Этого не может быть!

— Познакомься, Альдо, это Тина. — Питер, совершенно не сознавая, что женщина рядом с ним оцепенела, гордо подтолкнул ее вперед. Она повиновалась, словно марионетка. — Разве я не говорил тебе, что она роскошна? Давай, любимая, не стесняйся...


***

Стеснение? Кто говорит об этом? Ее парализовало от ужаса. Да, этот вечер она не скоро забудет. Если бы пол неожиданно разверзся под ней, она с большим удовольствием спрыгнула бы в черную дыру, чем стояла бы здесь под огнем насмешливых глаз Альдо. Даже в лучшие времена манера Питера представлять ее своим друзьям невероятно раздражала Тину. Возможно, были на свете женщины, которых не смущали подобные слова, но она не относилась к их числу, и ее ужасно злило, когда он начинал говорить о ее красоте и прочих достоинствах в ее присутствии, словно она была не живым человеком, а предметом искусства.

Мужчина, к которому обращался Питер, с кошачьей грацией подошел ближе.

— Теперь я понимаю тебя, Питер.

Только после его слов Тина убедилась, что она не бредит. Этот голос она не слышала целых пять лет, но его глубокие переливы навсегда запечатлелись в памяти. В его речи был едва заметный акцент, от которого у нее мурашки по коже побежали. Тина с ужасом взирала на происходящее, она не могла не ощущать, что атмосфера стала более напряженной. Она чувствовала присутствие Альдо каждой клеточкой кожи.

— Питер столько мне о вас рассказывал, что мне кажется, я знаю вас уже очень давно. — Альдо поклонился.

В отличие от Тины Питер не заметил ни скрытого сарказма в безупречно вежливых словах, ни холодной враждебности во взгляде, когда Альдо внимательно осматривал ее, задержавшись немного больше положенного на ее бурно вздымающейся груди.

Мысли и чувства Тины были хаотичны. И она не могла не удивляться его выдержке. Вряд ли сторонний наблюдатель мог заметить, что Альдо Гальвано взволнован или шокирован. А ведь для него их встреча стала не меньшим сюрпризом!

Тина была напугана. Она не могла себе представить, что он сделает в следующий момент, а главное, что он скажет...

Их взгляды встретились, по выражению его лица невозможно было догадаться, что он чувствует, но в его глазах Тина прочитала насмешку и наслаждение каждой минутой ее унижения. Он с любопытством ожидал, что она предпримет в следующий момент. Это придало ей сил. Она с радостью ощутила закипающий гнев, за это уже можно было уцепиться. Злобная радость, которую она увидела в его глазах, удивляла ее. Несомненно, то, что она купила себе мужа, заслуживало порицания и насмешки, но если она покупала, то он продавался, и это вряд ли давало ему право смотреть на нее свысока... Но на самом деле он выглядел чрезвычайно самодовольным. Его уверенный вид поразил ее еще тогда, пять лет назад. Казалось, для него не существует никаких преград и весь мир готов подчиниться его желаниям.

Хотя это выражение, скорее всего, имело отношение к миллиардам на его банковском счету. И я ему заплатила! Позднее она, наверное, сумеет разобраться, что к чему, но сейчас она чувствовала готовность истерически захохотать. Этого не может быть! Она купила миллиардера...

— Тина, дорогая, это Альдо Гальвано.

А вот этого Питер мог бы и не говорить.

На нем, как на Питере, был темный костюм, но покрой его пиджака не был задуман таким образом, чтобы скрывать расползающуюся талию. Тяжело было представить себе этого человека позволяющим себе излишества, которые могли привести к лишнему весу... Он источал ауру, которая говорила: «Все под контролем». Она редко встречала таких мужчин, но сердце к ним никогда не лежало. Слишком самонадеянны, чтобы быть надежными и интересными.

Ей на ум пришла пыльная регистрационная контора, где она впервые встретила этого великолепного мужчину, который настолько не соответствовал ее представлению о человеке, готовом жениться неизвестно на ком ради денег. Альдо не испытывал ни малейшего смущения, когда увидел свою невесту. Теперь она понимала, что он слишком богат, чтобы стесняться чего-либо, но тогда зачем ему были нужны деньги?

Господи, я пять лет была замужем за итальянским миллиардером и даже не подозревала об этом. Такого не было в самых слезливых сериалах!

Тина осмелилась взглянуть Альдо в лицо. Она непроизвольно посмотрела на чувственный изгиб его полных губ. Несмотря на кажущееся хладнокровие, он производил впечатление страстного человека. Что происходит, когда он теряет голову? Совершенно неподходящие фантазии заполонили ее голову — его губы терзают ее нежную кожу, пальцы разрывают одежду...

Не успела Тина побороть соблазнительные картины, всплывающие в голове, как главный герой этих видений неожиданно улыбнулся. Это совсем не помогло Тине успокоиться. Наоборот, Его улыбка, таящая в себе сексуальную угрозу, полностью соответствовала диким образам, которые стояли у нее перед глазами.

Ее измученный мозг попытался найти спасение в сосредоточении на второстепенных деталях — таких, как, например, изгиб его губ или горделивая линия скул. Все эти годы она была уверена в том, что ее воображение преувеличивало тот животный магнетизм, которым обладал Альдо Гальвано. Теперь она понимала, что ошибалась. Этот мужчина источал эротизм до такой степени, что это было просто неприлично!

Ей надо было обдумать собственное двусмысленное положение, а она могла только рассуждать о его невероятной красоте!

Тина послушно улыбалась, как того требовали приличия, но подчинить себе глаза она не могла, и они открыто выдавали ее смущение и ужас. Питер, не осознавая ни ее напряжения, ни ее испуга, снова подтолкнул ее вперед. Он недоумевал. Правда, Тина всегда отличалась застенчивостью, но чтобы до такой степени — с этим Питер сталкивался впервые.

— Рад познакомиться с вами, Валентина. — Одна темная бровь насмешливо взлетела вверх. — Я прав? Валентина?

Он прекрасно знал, что ошибался! У него был свой экземпляр свидетельства о браке, в котором черным по белому было написано ее имя. Или он уже успел забыть, как зовут его законную супругу?

— Вы ошибаетесь, на самом деле меня зовут Кристина. — Берешь ли ты, Кристина, в законные мужья... Она тряхнула головой, чтобы прогнать навязчивое видение. — Только никто меня так не называет, — добавила она хриплым от волнения голосом.

— Жаль, это прекрасное имя.

Как он это сказал! Но, с другой стороны, и автобусное расписание звучало бы музыкой в его устах. Серебряный голос. Нет, не серебряный. Если у его голоса есть цвет, то это скорее глубокий, бархатный багрянец. Ах, неважно. Тина снова тряхнула головой. Он и без голоса производил неотразимое впечатление. Проникновенные глаза в ореоле густых ресниц, мужественная линия скул, гордая посадка головы — раз увидев Алъдо Гальвано, вы не сумели бы его забыть!

Тина не могла понять его поведение. Узнал ли он ее? Или забыл, как она выглядит? Она сразу же отбросила эту вероятность — слишком насмешливо он смотрел на нее, чтобы она могла в это поверить! Может быть, Грэм успел с ним переговорить насчет развода и он решил лично пообщаться со своей женой? Или это совпадение?

Миллион вопросов и ни одного ответа.

Господи, почему я сразу не призналась Питеру? Кристина презирала саму себя. Теперь слишком поздно, он возненавидит ее и будет совершенно прав! Та ловушка, в которой она оказалась, явилась наказанием за ее трусость. Возможно, здесь видна рука провидения — возмездие настигло ее с помощью этого человека, напоминавшего чем-то падшего ангела, явившегося, чтобы разрушить ее жизнь.

Тина сжала губы, чтобы не выдать дрожи. Она украдкой посмотрела сквозь ресницы на темную высокую фигуру. То, что она увидела, ни в коей мере не могло служить утешением. Глаза Альдо горели пониманием, но не сочувствием. Пожалуйста, не говори ничего Питеру, пока я сама не скажу ему!

Конечно! Если только у нее будет возможность самой объяснить все Питеру. Еще не все потеряно. Если она переговорит с этим типом наедине и попросит его попридержать свой язык некоторое время... Тина встретилась глазами с Альдо и вздрогнула. Речи быть не могло, чтобы взывать к его лучшим чувствам. У человека с таким взглядом не может быть ничего святого. Он без колебаний пройдет по живым людям, лишь бы достигнуть своей цели. И почему ее угораздило выйти замуж именно за этого мужчину? Даже схватив за руку первого встречного на улице, она не оказалась бы в худшем положении.

Девушка не сомневалась, что если Альдо и промолчит об их скоропалительной женитьбе, то сделает это только ради себя. Возможно, настоящему мужчине не к лицу жениться ради денег, размышляла Кристина. Хотя... кто разберет этих итальянцев. Они очень расчетливы. Тина сжала зубы. Единственное, на что она могла надеяться, — его благоразумие. Уж в этом-то у него не должно быть недостатка!

У Кристины подкосились ноги, когда Альдо сжал ее маленькую ручку в приветственном рукопожатии. Его длинные смуглые пальцы небрежно дотронулись до нее, и у девушки сжалось все внутри. Оказывается, ее тело хорошо помнило его первое прикосновение, поэтому второе совершенно выбило ее из колеи.

Как же ей признаться Питеру? Знаешь, Пит, мы с Альдо уже встречались... Я, в принципе, его не знаю, мы просто поженились... я заплатила ему немного деньжат...

Мужчины разговаривали где-то в отдалении, Тина не могла разобрать ни слова. Она обнаружила, что сидит в мягком кресле, хотя совершенно не помнила, чтобы присаживалась куда-либо. Точно такое же удивление вызывал и бокал с шампанским в ее руке. Когда она взяла его? Но раз уж он тут оказался, почему бы не выпить? Одним глотком опустошив его содержимое, она поставила пустой бокал на столик и поняла, что оба мужчины внимательно смотрят на нее.

— Ты уверена, что стоит пить на голодный желудок? — заботливо спросил Питер, хотя глаза его метали молнии. Ему смертельно хотелось, чтобы его невеста понравилась великому Альдо Гальвано.

Ты не о том переживаешь, дорогой! Тина почувствовала, что готова истерически захохотать. От напряжения у нее сводило все тело.

— Тина так устала на работе, — извиняющимся тоном произнес Питер. — Они бессовестно эксплуатируют ее.

Кристина нахмурилась. Опять эти льстивые интонации. Хотя неудивительно. Две вещи в мире были важны для Питера: деньги и власть. А Альдо Гальвано в избытке владел обеими. Питер тоже был не обделен ни тем, ни другим, ему только не хватало спокойной, властной уверенности, характерной для Альдо. Той уверенности, которую ты обретаешь, когда тебе не надо никому доказывать, что ты из себя что-то представляешь.

— Вы работаете, Кристина? — Альдо умудрился в заурядный вопрос вложить оскорбительную насмешку. Он, видимо, сомневался в ее способности делать что-либо.

Тина нахмурилась и вызывающе посмотрела на него. Война объявлена. Никакой пощады врагу. Он тоже не испытывал к ней никаких симпатий.

— Конечно. В свободное от полировки ногтей время, — парировала она.

Питер, который никогда не слышал подобных интонаций в нежном голосе своей невесты, неловко усмехнулся.

Альдо даже не улыбнулся. Он безжалостно разглядывал ее, его бесстрастное лицо ничего не выдавало. Резким движением он схватил ее руку, лежавшую на подлокотнике. Медленно изучил каждый палец. Состояние ее ногтей явно говорило о том, что она очень давно не делала маникюр. Тело Кристины заныло от его небрежного прикосновения.

— Кажется, сегодня обошлось без маникюра, — констатировал он. Его мягкий голос действовал так же, как и касания. Возбуждающе.

Тина резко отдернула руку. — Я работаю в книжном магазине, — вызывающе сказала она.

— Впечатляет, — пробормотал Альдо. — И что конкретно вы делаете? Стоите за прилавком?

Питер, наконец почуявший, что дело неладно, забеспокоился. Он решил вмешаться, чтобы придать их беседе более светский характер.

— Тина занимается старыми изданиями, раритетами. Она специалист по древним книгам... Но она бросит работу после свадьбы, — поспешно проговорил он, чтобы хоть как-то оправдать позорное поведение невесты.

— А-а-а... — протянул Альдо. — И когда же свадьба?

— Кристина никак не назначит дату, — ответил Питер с улыбкой.

Ленивый взгляд Альдо устремился к девушке.

— Неужели? Вы меня удивляете. Что вам мешает?

Альдо был в этот момент похож на огромного сытого кота, играющего с беззащитной мышкой, только чтобы потешить свою жестокую натуру. Чем больше Тина общалась с этим человеком, тем сильнее ненавидела. Она была готова разорвать его на мелкие куски. Ее ноздри угрожающе раздувались, давая понять, что она не намерена терпеть издевательства над собой. Если ему доставляет удовольствие мучить ее, зачем увеличивать его радость своим смущением? Наоборот, она ответит на его вызов. Это было опасно, но по крайней мере она выяснит его позицию.

— Все никак не могу выбрать удобный день. А вы, мистер Гальвано, как поживаете? Женаты? Есть дети? — Тина произнесла эти слова и затаила дыхание. Тишина, последовавшая за ее вопросами, длилась вечность. Когда Тина смогла заставить себя взглянуть Альдо в глаза, она с удивлением увидела в них нечто похожее на восхищение. Он не ожидал, что она так храбро бросится в атаку.

— В моей жизни есть только одна миссис Гальвано. Моя мать, — просто ответил он.

Тина, предвкушавшая совсем иную реакцию, несколько растерялась.

— То есть вы не женаты? — упрямо переспросила она. Интересно, какой ответ она рассчитывала получить?

— Если бы Альдо женился, — рассмеялся Питер, — мы прочитали бы об этом в газетах. Журналисты не пропустили бы такое событие.

Ты не представляешь себе, о чем говоришь, подумала Тина, чувствуя, как краска заливает лицо. Она прижала руку к горящей щеке. Она презирала себя за то, что в своем детском желании унизить Альдо упустила из виду самое важное обстоятельство. Она совершенно не подумала о Питере. Как унизительно будет для него узнать, что его невеста — тайная жена Альдо Гальвано! Ведь такая новость моментально станет всеобщим достоянием.

— Женитьба необходима только для зачатия. Мы, итальянцы, довольно старомодны в таких вещах, — продолжал Альдо.

— Я бы сказала, холодны, — ответила Тина.

Питер по-настоящему забеспокоился. Что нашло на его обычно спокойную и вежливую невесту? Он положил руку ни плечо девушки и легонько сжал его. Тину передернуло. Это не ускользнуло от внимательных глаз Альдо.

— Может, выпьем шампанского? — бодро произнес Питер. Он решил попытаться разрядить обстановку.

— Почему бы и нет? — Тина чувствовала, что иначе она не сможет расслабиться — все вокруг походило на кошмар из детских снов, только на этот раз нельзя было проснуться и забыть об ужасах. Ее будущее и будущее Питера целиком зависело от настроения этого человека, а ведь он казался таким капризным!

— Итальянцы известны своей горячей кровью, Кристина. Их нельзя назвать холодными. — Ленивая усмешка не покидала чувственные губы Альдо.

— Ой, я, кажется, наступила на больную мозоль? Я не сомневаюсь, итальянцы очень темпераментные любовники. — Она неестественно широко улыбнулась. — Но простите меня, если я считаю расчетливым и хладнокровным то, что вы спокойно выбираете какую-нибудь девчушку с хорошо развитыми бедрами и подходящим происхождением, чтобы произвести наследника. Как на животноводческой ферме. Там руководствуются точно такими же принципами.

— Тина!

Альдо успокаивающе поднял руку, Питер немедленно опустился в кресло.

— Ты женишься на романтичной девушке, Питер, — проговорил итальянец. — Для которой не существует браков по расчету. — Он насмешливо уставился на Кристину. — Я прав? Вы никогда бы не вышли замуж по расчету?

Девушка сжала кулаки. Ей захотелось стереть издевку с его лица.

— В идеальном мире все будут жениться только по любви, — сухо произнесла она.

Губы Альдо презрительно искривились.

— Оставим любовь для идеального общества. — Он эхом подхватил ее слова. — Значит, прагматизм в вас все-таки есть. Что ж, это намного лучше, чем лицемерие...

Это было уже слишком. Тина окончательно разозлилась. Конечно, она купила себе мужа, что было не очень красиво с ее стороны, но у нее была на это уважительная причина, а зачем Альдо Гальвано согласился? Чтобы как можно быстрее получить денежки для роскошной жизни? Наверное, поссорился с богатым папочкой! Если здесь и есть лицемер, то только не я!

Питер, который во время обмена колкостями чувствовал себя не в своей тарелке, ухватился за возможность поучаствовать в разговоре.

— О, Тина очень практична! — неловко вставил он.

Тина поморщилась.

Альдо перевел взгляд с кольца на ее пальце на бриллиантовый браслет, охватывающий тонкое запястье, и улыбнулся.

— Ни капли не сомневаюсь. Она сразу показалась мне такой. Вы не возражаете, я возьму еще шампанского? — сказал он, увидев приближающегося с бутылкой официанта.

— Большое спасибо. Так мило с твоей стороны. Не правда ли, дорогая? — Питер расплылся в улыбке.

Тина послушно кивнула. Было больно видеть, как Питер старательно поддакивал Альдо Гальвано и не замечал очевидных вещей. Неужели богатство до такой степени ослепляло его?

Альдо взял бутылку в руки и сам открыл ее, доказывая каждым своим небрежным, но в то же время очень умелым движением, что является настоящим специалистом. Разумеется, ведь основное его занятие — это открывание шампанского и соблазнение женщин. Подумать только, и ее деньги, возможно, пошли на его подружек! Тину передернуло. В конце концов, они заключили сделку и он получил свою долю. С какой стати она должна чувствовать себя виноватой, поддаваться на его молчаливые угрозы и позволять ему портить ее жизнь? В первую же секунду, когда она останется с ним наедине, она обязательно выскажет ему все, что думает по этому поводу.

Останется с ним наедине. Сердце Тины сжалось в тугой комок. Одна мысль о том, что можно оказаться вдвоем с этим человеком в замкнутом пространстве, сводила с ума. Девушка с удивлением обнаружила, что отвращение и возбуждение могут быть чрезвычайно похожи. Альдо Гальвано вызывал у нее и то, и другое ощущение. Само собой разумеется, что, будь у нее выбор, она ни за что не провела бы и секунды рядом с этим мерзким типом, но в данных обстоятельствах...

— За счастливую пару! — иронично произнес Альдо первый тост, поднимая бокал, наполненный искрящимся шампанским.

С воинственно горящими глазами Кристина глотнула, даже не распробовав вкуса напитка. Наверное, вода подействовала бы на нее сейчас не менее опьяняюще.

Дальнейший разговор был настоящей пыткой. Альдо делал столько намеков, что Тина была уверена, Питер обязательно заподозрит что-нибудь. Она с трудом контролировала свои эмоции и не представляла себе, что может произойти в ближайшие пять минут. Она была рада любому событию, которое нарушило бы сложившееся положение вещей.

Подошел безукоризненно вежливый официант и сообщил, что мистера Дорра вызывают к телефону. Питер извинился и с озабоченным видом направился в холл. Он знал, что в данный момент в мэрии рассматривался законопроект, имеющий непосредственное отношение к его фабрике. Он отсутствовал всего несколько минут, которые показались Тине вечностью. Она уже проклинала себя за то, что призывала перемены. В присутствии Питера она, по крайней мере, чувствовала себя в большей безопасности. Альдо не говорил ни слова, только потягивал шампанское и разглядывал Тину.