— Извините меня, но мне надо уехать. — Голос Питера, как нож, прорезал сгустившуюся тишину. — Боюсь, у меня проблемы. Могут даже закрыть мою фабрику. Мне необходимо там присутствовать. Снова эти зеленые не дают мне покоя, — говорил он раздраженно. — Какие-то вредные выхлопы. Скажите, кому они могут повредить в том районе? Но с нашим правительством не поспоришь. — Питер продолжал монотонно жаловаться, Альдо хранил ледяное молчание. Было похоже, что он совсем не симпатизировал Питеру.

— Будущее, мой друг, будет зеленым, — туманно заметил он.

Питер, решивший, что Альдо шутит, засмеялся. Тина, не совсем уверенная в этом, стала подниматься. Слава Богу, сейчас она сбежит от пронизывающих глаз этого стального человека.

— Нет, дорогая, продолжай развлекаться. Никто не должен страдать из-за меня. Альдо проводит тебя домой, хорошо? — Он вопросительно посмотрел на приятеля, который лишь кивнул головой.

— С удовольствием.

Тина чуть не задохнулась от ужаса.

— Спасибо, друг. — Питер подмигнул Альдо. — Развлекайтесь. — Он наклонился и поцеловал Кристину в раскрасневшуюся щеку.

— Может быть, тебе понадобится моя помощь, — без особой надежды на успех пробормотала она. — Я знаю кое-кого в мэрии...

— Спасибо, детка, — нетерпеливо прервал ее Питер. — Но это бизнес. Я благодарен тебе, но ты вряд ли пригодишься мне. Я позвоню тебе утром.

Кристина в сотый раз сказала себе, что таков уж Питер и его не переделать. Она смотрела ему вслед и хотела крикнуть, что он несправедлив к ней, рассматривая ее лишь как украшение своей жизни. Ведь она неоднократно слышала, как он восхищался женщинами, добившимися чего-либо в бизнесе. У него на фабрике женщины занимали важные посты. Он доверял им, советовался с ними. Тогда почему, когда дело касалось его собственной невесты, он вел себя как доисторическое чудовище? Может, у меня глупый вид, вдруг пришло ей на ум.

Она вздохнула, наблюдая, как за Питером закрылась входная дверь. Потом повернулась и обнаружила, что Альдо Гальвано не отрывал от нее глаз все это время.

Глава 3

— И на что вы так смотрите? — огрызнулась Кристина. Слишком много понимания она увидела в глазах Альдо, чтобы комфортно себя чувствовать. Почему он осмеливается заглядывать так глубоко в ее душу?

— На развитие ваших любовных отношений. — Он был невозмутим.

Она не желала, чтобы эти холодные безразличные глаза рассматривали ее взаимоотношения с Питером!

Ты боишься, что он увидит что-нибудь, от чего ты сама прячешься?

— Он позвонит тебе, значит, вы живете не вместе. — Альдо перешел на «ты».

— Да, не вместе. — У Тины не было сил возмущаться бесцеремонностью его вопросов.

— Расчетлива и красива, — подытожил он с восхищением. — Несомненно, ты избрала наилучшую тактику в отношении такого убежденного холостяка, как Питер. Совместное проживание способно отвратить мужчину от женитьбы. А так ты дразнишь его и разжигаешь его пыл...

Тина сжала кулаки с такой силой, что ее короткие ногти вонзились в мягкие ладони.

— Вид любимой по утрам не всегда соответствует романтическому идеалу мужчины, — насмешливо продолжал Альдо, видя, как краска заливает лицо девушки.

— Да уж, ты специалист по романтике, — с издевкой ответила Тина. Но на Альдо это не произвело ни малейшего впечатления.

— Я не про себя говорю. Я как раз не романтик. Я совершенства в женщинах не ищу. Но

Питер... — И Альдо выразительно поднял одну бровь.

— Питер не считает меня совершенством и не обожествляет меня, — резко сказала Тина. — Это отвратительно!

— Отвратительно? — эхом отозвался Альдо. — Интересная формулировка. — Он усмехнулся. — А я думал, что женщины хотят, чтобы их обожествляли. Ползали перед ними на коленях.

— Женщины хотят, чтобы их любили! — Господи, я рассуждаю, как подросток... Хотя почему она должна стесняться того, во что искренне верит? Она не позволит его циничному тону сбить себя с толку! В конце концов, вряд ли она сможет заставить Альдо Гальвано почувствовать разницу между любовью к тебе лично и любовью к тому неведомому существу, которое из тебя пытаются сделать. Ей не нравилось, когда Питер возводил ее на пьедестал и начинал поклоняться качествам, которые не были ей присущи, а существовали только в его воображении. Ей стоило невероятных усилий соответствовать тому образу, который придумал Питер.

Их взгляды скрестились. Ее глаза бросали вызов, его... Тина судорожно вздохнула. Возможно, Альдо понимал гораздо больше, чем ей казалось возможным. Она почувствовала, как его отношение к ней немного изменилось. Не говоря ничего, он ясно давал понять, что она только что сказала что-то невероятно важное.

— Питер любит меня, — сурово произнесла она. — И его не заботит, как я выгляжу утром. Я думаю, ты, например, выглядишь превосходно после любой ночи!

В тот самый момент, когда эти слова слетели у нее с языка, Тина осознала, что это была не самая лучшая идея. Как будто шлюзы, сдерживавшие бурные потоки воображения, открылись в голове. Она не была рада образам, которые предстали перед ней. Темные, взъерошенные волосы, томный взгляд бархатных глаз, золотистая упругая кожа. И никакой одежды. Лишь кошачья грация его безупречно сложенного тела. Она с шумом втянула воздух. Альдо задумчиво смотрел на контур ее щеки.

— Пожалуй, никто еще не жаловался, — протянул он.

— Даже удивительно, на что некоторые женщины готовы пойти, лишь бы заполучить богача, — презрительно заметила она.

— Не сомневаюсь, что тебе известно об этом лучше меня.

Он впервые открыто обвинил ее в меркантильности.

— Я бы не поцеловала мужчину утром до того, как он почистит зубы, ни за какие деньги! — вскрикнула она достаточно громко, чтобы привлечь внимание нескольких стоявших неподалеку гостей.

Тине стало мучительно стыдно. Как она могла вести себя подобным образом? Что творилось с ней в присутствии Альдо Гальвано? Но ей показалось, что ее ответ изумил невозмутимого собеседника. Пожалуй, это стоило того!

— Если ты действительно так думаешь, значит, ты не с тем проводила свои ночи, — отрезал он.

Тина застыла на месте. Его глаза скользнули вниз от ее возмущенно горевшего лица к бурно вздымающейся груди, выдававшей ее волнение. Он наклонился к ней, и Тине показалось, что они отрезаны от всего мира. Его запах сводил с ума, и она чувствовала, что не в состоянии контролировать свои слова и поступки.

— Есть особое удовольствие в том, — прошептал он, — чтобы почувствовать запах тела... — Он говорил все тише и тише, вводя ее в транс. — Вспоминаешь удовольствия прошлой ночи... Заново переживаешь искушения любви... Питаешь свою фантазию новыми образами...

Тина представила себе, что могло таиться за этими «удовольствиями»! Ее окатило горячей волной при одной только мысли о его губах на ее обнаженном теле. Она с трудом оторвалась от золотистых огоньков в глубине его глаз. Куда как приятно было бы признаться себе в том, что Альдо Гальвано не превратил ее в комок нервов, страстно желающий его объятий, но, увы, она не могла доставить себе такой радости.

Предупрежден, значит, вооружен, почему-то подумала она. Но вооружен ли? Она понимала, что он опасен, но хватит ли у нее сил бороться с его очарованием?

— И все равно рот надо прополоскать! — упрямо повторила она.

Альдо расхохотался. Кристина невольно взглянула на его бронзовое горло, когда он, запрокинув голову, смеялся. Интересно, его кожа везде такого невероятного золотистого оттенка?

— А ты, Кристина... — сказал он, отсмеявшись.

— Я? — слабо отозвалась девушка, прижав руку к груди и чувствуя свою беззащитность.

— Ошибаюсь ли я, Кристина, когда предполагаю, что ты скорее сочувствуешь противникам Питера, чем ему?

Такая резкая смена темы разговора на минуту выбила ее из колеи. Она не сразу поняла, что он имеет в виду.

— Что? — переспросила она, надеясь выиграть время. — Я всегда на стороне Питера.

Как он мог подумать, что она не поддержит Питера в любом его начинании? Жена обязана быть рядом со своим мужем.

— Даже когда ты уверена, что он не прав. Какая преданность. — Альдо не пытался спрятать иронию.

— Питер никогда не сделает ничего противозаконного, — справедливо возразила она.

— С точки зрения закона, не сомневаюсь. Альдо переворачивал ее собственные слова с ног на голову и, в принципе, выражал ее мысли, но разве она могла хоть в чем-либо согласиться с этим отвратительным человеком? Она будет противоречить ему вопреки собственному мнению!

— Да как ты смеешь? — взорвалась девушка. — Я не собираюсь сидеть здесь и обсуждать своего жениха с тобой! — Тина вскочила на ноги и направилась к выходу. Ее сердце отчаянно колотилось.

— Ух, какие мы суровые. — Это язвительное замечание Кристина уже не услышала.

Следующие несколько минут Альдо созерцал ее изящную спину и грациозную походку. Ему было приятно смотреть на нее, но его лицо выражаю отнюдь не удовольствие.

Каждой клеточкой своего тела Кристина ощущала присутствие Альдо, но, тем не менее, упрямо делала вид, что высокий мужчина, стоящий за ее спиной в фойе роскошного отеля, не имеет к ней ни малейшего отношения. Она вызвала такси и нетерпеливо притоптывала ножкой, ожидая его.

— Не надо такси, — произнес повелительно голос за ее спиной.

Она обернулась.

Швейцар слишком подобострастно склонился перед Альдо, чтобы Тина могла и дальше притворяться, что его не существует.

— Убирайся, — прошипела она. — Или я позову охрану. — Ее ярость подогревалась тем, что швейцар автоматически повиновался Альдо, не обращая на нее никакого внимания. Ей безошибочно давали понять, кто тут главный.

— Я провожу тебя домой, — спокойно ответил Альдо. — Питер просил меня.

— Он с таким же успехом мог бы попросить тебя оскорблять меня! — выкрикнула она ему в лицо. Если он думает, что она сядет в одну с ним машину, то он сошел с ума. Или я сама сойду, если сяду рядом с ним, машинально отметила она про себя.

Тина нахмурилась. Раньше ей казалось, что такую мелочь, как сексуальное влечение, можно легко контролировать или совсем игнорировать, но, похоже, она жестоко ошибалась.

— Значит, по-твоему, я тебя оскорблял?

— Я не знаю, — слабо ответила она, подняв на него измученные глаза. Она прикусила нижнюю губу и продолжила: — Мне следовало бы знать, что вполне в твоем характере напиться и сесть за руль!

— Если бы ты была внимательнее, ты бы заметила, что я ничего не пил. В отличие от тебя.

Его лицо было совсем близко, и Тина в который раз поразилась тому, насколько оно прекрасно. — Ты считаешь, что я пьяна? — осведомилась она холодно.

— По крайней мере, это служило бы хоть каким-нибудь оправданием. На опьянение можно многое списать. Но я думаю, что ты так глупо ведешь себя только из-за ослиного упрямства.

— Очень неприятно тебя разочаровывать, но должна признаться тебе в том, что если человек с тобой не согласен, это не значит, что он упрямец! И если женщины смотрят тебе в рот, то вовсе не потому, что ты изрекаешь перлы мудрости! — Тина сделала паузу и уничтожающе продолжила: — Просто у тебя много денег. А на самом деле, возможно, что ты утомляешь их точно так же, как и меня!

Лицо Альдо выражало неприкрытое изумление. Скорее всего, с ним никто так не разговаривал. Его темные глаза гневно загорелись, и Тина впервые задумалась, не позволила ли она себе слишком много. Как будто она проверяла его на прочность, подталкивала его к пропасти, чтобы посмотреть, как он будет вести себя, когда потеряет голову. Хотя бы от гнева.

— Я могу только предполагать, — заговорил он ледяным тоном, — что Питер и не подозревает о том, какой «милой» ты можешь быть. Хотя, — цинично добавил он, — хорошенькое личико из мудреца дурака сделает.

Не только оскорбительные слова заставили ее сердце учащенно биться. Он признал, что у нее хорошенькое личико... Кристина удивилась сама себе. Она никогда не считала тщеславие одним из своих грехов, а теперь ей больше всего хотелось, чтобы Альдо оценил ее внешность. Не то чтобы ей расхотелось убивать его...

— Теперь будь хорошей девочкой и позволь мне отвезти тебя домой. — Его покровительственный тон взбесил девушку.

— Пошел-ка ты... — по-детски огрызнулась она. Будучи высокого роста, Тина не привыкла к тому, что на нее смотрят свысока. Несправедливо, что он настолько выше. Это автоматически давало ему преимущество над ней.

— Если тебя до сих пор волнует, пил я или нет, то могу тебя уверить в том, что я знаю, насколько опасны машины. Мой лучший друг погиб в автокатастрофе.

Его манеры не располагали к сочувствию, но Тина внезапно почувствовала приступ сострадания. Значит, он тоже знал, каково потерять близкого человека...

Она отдавала себе отчет, что стала относиться к Альдо лучше... До настоящего момента у них не было ничего общего, если не считать брачного свидетельства. Но теперь их связывала горечь потери. Несмотря на то, что обстоятельства гибели близких им людей были абсолютно разными, она не могла не ощущать едва заметную связь между ними. Альдо не стал ее лучшим другом после своего признания, но чуточку приблизился к ней, стал более раним. Раним? Тина внимательно посмотрела на его мужественный профиль. Пожалуй, она несколько преувеличивала.

Странно, весь вечер она пыталась найти его уязвимое место, и вот теперь, когда она его обнаружила, ей захотелось пожалеть его, приласкать, поцеловать. Стоп. Про поцелуи лучше не думать... Но воображение было уже не унять. Она быстро перешла от поцелуев к более ощутимым ласкам, да к таким, что у нее закружилась голова.

— Мне действительно очень жаль, — пробормотала она. Не поднялась у нее рука воспользоваться его минутной слабостью.

Альдо с недоумением смотрел в наполненные слезами фиалковые глаза девушки. Странно, что такая расчетливая особа способна проливать слезы из-за незнакомого человека. Такое качество, как сострадание, не должно быть присуще этой женщине. Альдо нахмурился, ему пришлось не по вкусу то, что характер Кристины не укладывался в отведенные ей рамки. Альдо Гальвано считал себя человеком широких взглядов, но в случае с Кристиной он упрямо не желал признавать очевидное. Он составил себе о ней определенное мнение и не хотел с ним расставаться. Так было проще и безопаснее.

— Я не сомневаюсь, что ты отличный водитель, — великодушно добавила девушка, — но я не собираюсь...

Его глубокий голос прервал ее сбивчивые объяснения.

— В тот день, когда я увидел тебя впервые, я был уверен, что ты носишь линзы. Цвет твоих глаз слишком... насыщенный. Но он ведь настоящий, не так ли? Потрясающий оттенок. — Он как будто обвинял ее в чем-то.

Тина не ожидала от него ничего подобного и в первые секунды лишилась дара речи. Ее удивило, что он запомнил цвет ее глаз, не говоря уже об оттенке.

— Конечно, настоящий. — Непонятно почему ее сердце забилось так учащенно, словно она только что пробежала дистанцию.

Альдо провел рукой по блестящим темным волосам и задумчиво произнес:

— Очень необычный цвет. Почти фиолетовый. Фиалковый. Ты унаследовала его от матери?

— Нет. Она была брюнеткой. Моя сестра Аманда была черненькой в нее. — Выражение ее лица смягчилось, когда Она вспомнила сияющую копну материнских волос цвета воронова крыла. — Мой отец был голубоглазым блондином. Я — его копия.

— Был? Он умер?

— Они оба.

— То есть остались только ты и Аманда? Или у тебя еще есть родственники?

Тина покачала головой.

— Нет, только я и Аманда. Но она тоже умерла. — Комок в горле мешал говорить.

— Давно?

— Пять лет назад.

Альдо внимательно посмотрел на нее, но ничего не сказал. Кристина не понимала, почему она рассказала этому человеку о том, о чем молчала все эти годы. Она ни с кем не обсуждала свою семью, ей было слишком больно. Но порой ей так хотелось переложить часть своего груза на чьи-то сильные плечи!

— Я знаю, мое присутствие раздражает тебя, Кристина, — начал он.

— Тебя это удивляет? В конце концов, откуда мне было знать, что богатенький друг Питера и есть тот человек, за которого я вышла замуж пять лет назад!

Если Альдо и услышал вопрос в ее восклицании, он не подал вида.

— Если бы ты не была так свирепа по отношению ко мне...

Тина была не в состоянии сдержать смех.

— Я не думаю, что из нас двоих только я испытываю чувство враждебности. Я тоже не вызываю у тебя дружеских чувств.

— Если бы ты на секунду прекратила оскорблять меня, ты бы поняла, что нам о многом надо поговорить. — Его брови насмешливо изогнулись. — Ты со мной согласна?

Тина открыла было рот, чтобы возразить ему, но передумала. Она не могла не понимать справедливости его слов. Было бы чрезвычайно странно встретиться с человеком, с которым ты собираешься разводиться, и не поговорить с ним. И потом, разве она не хотела лично побеседовать с Альдо о том, что ему не нужно пока информировать Питера об их взаимоотношениях?

— Нам представилась отличная возможность, — добавил он, внимательно наблюдая за внутренней борьбой, которая так ясно отражалась на её выразительном лице.

Кристина вздохнула и, не поднимая на него глаз, молча кивнула головой. Альдо Гальвано выиграл.

Глава 4

Как только они оказались в машине, желание Альдо поговорить моментально испарилось. Тина с удовольствием покритиковала бы его хотя бы за что-нибудь, но возможности не представилось — машину Альдо вел безупречно. Он не был похож на большинство мужчин, которые, оказавшись за рулем мощного автомобиля, воображали себя гонщиками.

Но беседа не клеилась. Он только пару раз уточнил направление и больше не произнес ни слова. Тина прокашлялась. Горло неожиданно пересохло. Видимо, право начать разговор он предоставил ей. Что же сказать?

— Ты знал, что я буду на вечеринке? — Не самый умный вопрос и не по существу, но для начала сойдет.

— Когда мы договаривались с Питером о встрече, он без умолку говорил о девушке своей мечты. Естественно, мне было любопытно взглянуть на идеал женщины...

Негодяй. Тина с отвращением посмотрела на точеный профиль Альдо. Когда же он перестанет издеваться над ней?

— Всего-то? Знаешь, что-то не верится мне в совпадения...

— Мне тоже. После разговора с Питером меня навестил Грэм, и я понял, почему имя Кристины Бенджамин показалось мне таким знакомым. Я попытался выведать у него твой адрес — ведь имя довольно распространенное, но, будучи непревзойденным мастером своего дела, он увиливал от прямого ответа...

— Но ты все равно выяснил? Подкупил его? — возмущенно воскликнула девушка.

Альдо мельком взглянул на нее, от чего она мучительно покраснела до самых корней волос. Почему она становится сама на своя, когда он так смотрит на нее?

— Намного проще было быстро исследовать его картотеку, когда он на минуту вышел из комнаты.

Такое открытое признание собственного мерзкого поведения возмутило Тину до глубины души. Он ни капли не стеснялся. У этого человека нет никаких представлений о чести! Ей надо не забывать об этом в будущем, когда придется иметь с ним дело. От Альдо Гальвано можно ожидать самых отвратительных поступков.

— Возможно, тебе будет интересно услышать, что Грэм лично гарантировал мне твою незаинтересованность, — проговорила она, презирая себя за то, что не могла не восхищаться скульптурной красотой его черт. Любоваться было чем: твердый подбородок, греческие пропорции лица. Многие мужчины пожертвовали бы чем угодно, чтобы обладать хоть каплей его красоты.