Стелла Малетина

Повелители и покровители: как понять собаку или кошку и помочь им понять вас

О чем эта книга?

Вы хотите найти компаньона или друга в мире домашних животных? Стремитесь научиться понимать собаку или кошку и помочь им понять и полюбить вас? Вы в отчаянии от несносного питомца, теряетесь в догадках, почему он снова и снова не слушается, выглядит недружелюбным, несчастным, непредсказуемым? Тогда эта книга для вас. На ее страницах вы увидите в деталях, как происходит зоопсихоанализ, и непременно найдете для себя ответы на важные вопросы о домашних любимцах. Она поможет вам подружиться с подопечным.

Зоопсихолог — не просто специалист, который разбирается в поведении кошек и собак, а посредник между двумя мирами — зверей и людей, переводчик со звериного на человеческий. Если хозяин не понимает языка питомца, он не улавливает истинную причину его беспокойства. И в таких случаях необходим не дрессировщик, а зоопсихолог. Его задача — помочь наладить контакт с четвероногими друзьями.

Обо мне

Давайте познакомимся. Я Стелла Алексеевна Малетина. Вот уже тридцать лет основная сфера моей деятельности и интересов — изучение психики людей и животных, и среди направлений моей практической работы — зоопсихология (наука о психической деятельности животных) и этология — наука о поведении животных и людей. Основа моих интересов — проявление адаптивных и когнитивных способностей людей в сложных ситуациях при взаимодействии с животным миром.

В 1990 году моя семья переехала из Прибалтики в Сибирь, куда по распределению направили моего супруга для продолжения военной службы. Я на тот момент училась на втором курсе факультета психологии. И именно после переезда у нас появилась наша первая «семейная» собака. Все совпало: увлечение выбранной профессией, появление домашнего питомца, знакомство с новыми людьми, связанными с зоологией, этологией и психологией… Моя главная страсть и увлечение приобрели практический характер, появилась возможность наблюдать и изучать поведение животных и их владельцев как в социуме, так и в приватном формате. А желание общаться с ними и продолжать изучение привело меня к руководству компанией «Золотая рыбка» (товары и услуги для животных). Все это создало основу для моей деятельности на последующие двадцать пять лет.

Постоянное общение с владельцами и любителями животных позволило мне методами включенного наблюдения изучать язык домашних питомцев, анализировать их поведение и особенности взаимодействия с хозяевами — иными словами, заниматься тем, о чем я мечтала с детства!

С 1995 года, будучи руководителем сети «Золотая рыбка», я параллельно развивала отдел консультаций по решению внутрисемейных проблем, связанных с нежелательным поведением домашних животных. С появлением интернета был создан сайт Psychologiespets — своего рода заметки зоопсихолога. Он стал продолжением моего предыдущего проекта — «Эклиология»: бесплатная информационная поддержка владельцев кошек, собак, птиц, экзотических животных и рептилий. Он включает в себя ряд благотворительных инициатив и замыслов по реабилитации психики животных.

В настоящий момент я продолжаю изучать особенности поведения млекопитающих — эта тема практически неисчерпаема! При этом я не перестаю уделять внимание практическим вопросам взаимоотношений животных и их владельцев. В 2013 году я поступила в Московский институт психоанализа для систематизации уже имеющихся у меня знаний по курсу зоопсихологии, физиологии и основ психоанализа; в 2021 году в качестве слушателя прошла курс повышения квалификации по прикладной нейрофизиологии и психологии на факультете психологии МГУ, при Академии Московского зоопарка, — по зоопсихологии и сравнительной психологии. Все это помогает мне не только понять биологические и физиологические основы психической жизни человека, но и разобраться в эмоциях высших млекопитающих. По сути, жизнь для меня — непрекращающийся процесс изучения поведения любых живых существ и познания способов их взаимодействия. Надеюсь, это захватывающее исследование никогда не закончится.

Часть 1

Живые зеркала

Глава 1

Хочешь узнать человека — познакомься с его питомцем

Наши домашние любимцы всё расскажут о нас

Лучше всего любителя животных характеризуют манеры и нрав его воспитанника. Если уравновешенный человек берет эмоциональную собаку, со временем у пса сформируется спокойная реакция на окружающий мир. И наоборот, когда у очень эмоционального человека появляется спокойный щенок или котенок, через какое-то время они начинают возбужденно реагировать на других людей и животных.

Желает хозяин этого или нет, но его общее эмоциональное состояние в повседневной жизни и отношение к текущим событиям будут основополагающими в первые недели совместного пребывания с питомцем. Они формируют непроизвольные реакции и ведущие установки животного, которые станут накладывать отпечаток на его характер на протяжении всей жизни.

Важно и то, что на ранних этапах своего существования подавляющее большинство детенышей млекопитающих сталкиваются с таким явлением, как импринтинг. И в его сути должен разобраться каждый владелец.

ЧТО ТАКОЕ ИМПРИНТИНГ И ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ХОЗЯИН?
...
ГЛОССАРИЙ

Импринтинг, или запечатление (от англ. imprint — оставлять след, запечатлевать, отмечать), — в этологии и психологии означает специфическую форму обучения; закрепление в памяти признаков объектов при формировании или коррекции врожденного поведения. Термин «импринтинг» в 1935 году предложил и описал Конрад Лоренц, лауреат Нобелевской премии, австрийский зоолог и зоопсихолог. Запечатление осуществляется в строго определенном периоде жизни, обычно в детском и подростковом возрасте, и его последствия чаще всего необратимы.

Животное любого вида на ранней стадии развития, как правило с момента рождения или сразу после того, как у него открылись глаза, попадает в ситуацию обучения. Память детеныша при помощи всех доступных органов чувств фиксирует на бессознательном уровне уникальную картину мира. В итоге он приобретает те привычки и манеры, которые станут основой для формирования его характера. И опыт, полученный в раннем возрасте, будет во многом определять поведение животного во взрослом состоянии.

Как это работает на практике?

Например, вылупившийся цыпленок станет считать мамой любой движущийся объект, который находился ближе всего к нему в момент появления на свет, тот предмет, на котором сосредоточилось его внимание, как только он выбрался из яйца. В дальнейшем это исправить уже невозможно. Став взрослым, он будет тянуться к объектам, похожим на этот предмет — на «мать». И если в ходе эксперимента вместо родителей рядом окажется какая-либо неодушевленная вещь — скажем, не курица, а мяч, — именно эту вещь детеныш будет воспринимать как маму. В будущем, когда малыш станет взрослым, он начнет испытывать половое влечение к объектам, имеющим похожие признаки и свойства.

Манеры человека при общении с животным, степень его решительности и тревожности передаются через его жесты и телодвижения, интонации и тембр голоса, комбинацию слов и звуков, движения поводка и выбор маршрута для прогулок. Все это составляет модель поведения владельца и является своеобразным языком при общении с питомцем. Можно сказать, что поведение хозяина — своего рода руководство к действию для питомца. Животные чутко улавливают и потом воспроизводят без искажений модель поведения, усвоенную в результате взаимоотношений с хозяином. Ведь не зря говорят, что у злого хозяина — злая собака. По тому, как ведут себя собака, кошка, лошадь, даже крыса или хомячок, можно многое сказать об их владельце!

Поэтому в период развития и взросления подопечного следует быть особенно внимательным к эмоциональной окраске и последовательности своих действий.

Взаимоотношения владельца с питомцем наилучшим образом характеризуют не столько внешность и ухоженность его хвостатого друга, сколько степень взаимопонимания и глубина контакта между ними. Для питомца важно, чтобы хозяин общался с ним на одном языке. Воспитание домашнего животного сравнимо с творческим процессом, где характер питомца подобен чистому листу, на котором владелец, вольно или невольно, воплощает свои замыслы и представления об окружающем мире. Наблюдая за поведением кошки или собаки, нередко восхищаешься увиденным как неотъемлемым результатом внутренней работы хозяина. Какова же роль зоопсихолога в этом процессе? Его можно сравнить с наставником начинающего художника. Так же как опытный мастер учит молодого живописца грунтовать холст или выбирать краски, зоопсихолог может предупредить ошибки неопытного хозяина, научить его общаться со своим любимцем. Он помогает избежать ненужных изменений в отношениях, способных испортить общую картину. При этом зоопсихология — это не только рассуждения о поведении, чувствах и прочих тонких материях. Здесь также многое зависит от практического опыта, знания основ физиологии и особенностей поведения животных в простых бытовых ситуациях. А для владельца важно правильно формулировать свои желания, объяснять специалисту, в чем заключается проблема.