— Бежать! — сказал Декс.

Мы переглянулись. Один, два, и мы бросились вниз по лестнице. Сердце колотилось у меня в груди как сумасшедшее. Теперь нам было уже не до фонариков, так что темнота стояла кромешная. Я споткнулся о последнюю ступеньку и тут же почувствовал руки Декса, которые рывком схватили меня и потянули вверх.

— Спасибо, друг, — задыхаясь, выдавил я.

— Всегда пожалуйста.

Окно в вестибюле оставалось открытым. Мягкий свет уличного фонаря проникал внутрь, и мы ринулись туда. Только Чен остался стоять у лестницы, хотя вой сирены становился все громче.

— Чендлер, шевелись! Нам нужно убираться отсюда! — крикнул я.

— Ребята, кажется, я забыл рюкзак наверху. У шкафчиков, — прохрипел он неестественно высоким, напуганным голосом.

— Что? — спросили мы с Дексом хором.

Чен застонал.

— Рюкзак остался наверху. Забыл про него. Я… Я поднимусь, заберу, — тихо сказал он, но не двинулся с места.

Мы с Дексом переглянулись. Я знал, что мы подумали об одном и том же: Чену потребуется слишком много времени, чтобы подняться на этаж и снова спуститься вниз. Но если оставим рюкзак — это, считай, чистосердечное признание, потому что рюкзак Чена в «Бронксвилле» знали все. О его рюкзаке ходили легенды. А все потому, что Чен предлагал любому желающему оставить на нем свой авторграф, и теперь на нем пестерли десятки подписей, глупые каракули и даже пара шпаргалок. Если его рюкзак найдут возле граффити — всем сразу станет ясно, кто тут замешан, потому что где Чендлер, там и мы с Дексом.

— Я… — начал я, но сразу осекся, потому что Декс развернуся и побежал назад, к лестнице. — Декс, что ты делаешь? — прошипел я ему вслед.

— Я заберу рюкзак. Это я виноват, мне и расхлебывать. А вы валите отсюда. Встретимся в «Тако Белл» через пятнадцать минут.

В темноте я смутно видел, как его силуэт исчез наверху. Чен застонал. Я коротко, но больно ущипнул себя за переносицу и с глубоким вздохом сел на корточни.

— Хватит ныть! — потребовал я. — Декс справится. Давай, Чен, залезай!

Я подсадил его, помог залезть на подоконник и через секнуду услышал, как он плюхнулся на асфальт, точно мешок с картошкой. Я ловко подтянулся, но остался сидеть на корточках на подоконнике, напряженно прислушиваясь к шагам Декса. Прикидывал в уме, сколько у него уйдет времени. Вообще, он уже скоро должен вернуться. Декс состоял в футбольной команде, бегал быстрее ветра.

— Кингсли, что ты делаешь? — прошипел Чен снаружи и потянул меня за куртку.

— Жду Декстера

— Ты спятил? Копы сейчас придут.

Я с опаской глянул на дорогу: действительно, за забором уже мигал яркий синий свет. Хлопнули двери машины. Послышались голоса, металлический скрежет и шипение рации. Если Декс не появится у окна прямо сейчас, он уже не успеет выбраться. Черт!

Я спрыгнул внутрь.

— Кинг? — рявкнул на меня Чен.

— Сматывайся, я помогу Дексу! — выпалил я.

Чен резко втянул воздух через нос.

— Ну что за бред. Декс — сын директора. Ему максимум подзатыльников надают, а мы с тобой так просто не отделаемся.

Огни фонариков заплясали по двору, и мы оба пригнулись. Осколки стекла хрустнули под моими ботинками. Декс все не появлялся, и у меня сердце сжалось от беспокойства. Что-то пошло не так.

— Декс — наш друг, — возразил я. — Я не могу бросить его в беде.

— Ну что ты за идеалист такой… Кинг? К…

Дальше слушать Чена я не стал, ринулся обратно к лестинце. На бегу достал свой мобильник и включил свет. Копы, скорее всего, войдут через главный вход. Если нам удастся выиграть несколько минут, то, может, получится вылезти через окно в туалете на втором этаже. Решеток там не было, запиралось окно изнутри. Я посмотрел в сторону входа. Перед дверями — металлоискатель, на котором нас каждое утро досматривают, рядом — стол и пустующий стул охранника. Ладно, не ахти что, но лучше, чем ничего. Я подбежал к столу, уперся в него и подтолкнул к дверям.

Снаружи уже слышались голоса. Быстро ткнув большим пальцем, я выключил фонарь на мобильнике. В этот же миг над моей головой раздались шаги. Чего там Декс закопался? Я пулей помчался наверх и на последней ступени столкулся со своим другом.

— Кинг, что…

— Тс-с, — прервал я его. — Копы уже здесь.

Я схватил его за воротник и потащил за собой по коридору. В следующее мгновение раздался грохот — это тяжелые входные двери ударились о стол. Голоса стали громче. Декс резко вдохнул.

— Что нам делать?

— План «Д».

— У нас нет плана «Д».

— Теперь есть. Бегом в туалет!

Декс кивнул. Мы развернулись и побежали по пустому коридору к туалетам. Я молился, чтобы они оказались не заперты. Декс первым нажал на дверную ручку, и, к моему безграничному облегчению, она поддалась. В следующее мгновение мы услышали голоса. Крики копов доносились уже из вестибюля. Мы быстро закрыли дверь, и Декс включил фонарик на своем мобильнике.

— Черт, мы в девчачьем туалете, — пробормотал Декс.

Несмотря на наше затрудительное положение, я одарил его веселым взглядом.

— Разве это имеет значение?

— Прикинь, нас сцапают в девчачьем туалете? Это же позор.

— Мне бы твои проблемы, — фыркнул я.

Декс улыбнулся и принялся открывать старое раздвижное окно, но оно поддалось только на пару сантиметров. Поток холодного ветра коснулся моего лица. Декс тихо выругался.

— Заклинило. Что будем делать? Разобьем?

— Слишком громко. Дай я посмотрю, — сказал я.

Тут из-за двери послышался приглушенный голос:

— Минуту. Я тут проверю, а ты иди наверх.

Мы с Дексом в панике уставились друг на друга. Он молниеносно погасил свет, а я толкнул его в крайнюю у стены кабинку.

— Залезай!

— Подожди, черт возьми, нужно опустить крышку.

Лихорадочно, с бешено скачущим пульсом, мы запрыгнули на крышку унитаза, раскорячившись не хуже циркачей. Декс опирался об одну стенку, я — о другую. В следующее мгновение дверь распахнулась, и по комнате скользнул луч света. Я инстинктивно задержал дыхание. Декс, напротив, хрипло дышал мне в затылок. Влажно и горячо. Его волосы щекотали мне щеку.

Луч света блуждал по светлой плитке, и, видно, у меня что-то в мозгу переклинило, потому что я вдруг стал раздумывать о том, насколько приличнее девчачий туалет был по сравнению с нашим. Тут даже пахло чистотой.

В этот момент распахнуллась дверь в одну из кабинок. Декс вздрогнул, и мы в ужасе переглянулись. Я уже стал прикидывать, не поверят ли нам копы, если мы им расскажем слезную историю о том, что на нас напала пара головорезов и заперла нас тут, но быстро отбросил эту мысль: слишком уж мы сами походили на этих головорезов. Следующая дверь громко стукнулась о перегородку. Я уже напрягся, приготовился бежать, как в следующее мгновение послышалось журчание, а следом — облегченный вздох. Мы с Дексом озадаченно посмотрели друг на друга. Неужели коп справлял нужду?

Раздался стон, и вскоре по девчачьему туалету басовитой трелью пролился громкий пердеж. Ситуация была настолько абсурдная, что Декс невольно рассмеялся. Он так дрожал, что мы чуть не грохнулись с крышки унитаза. Коп, между тем, довольно фыркнул и застегнул молнию. Его ботинки скрипнули по полу — он вышел из кабинки.

— Пусто! Ты что-нибудь нашла? — крикнул он

Дверь в туалет захлопнулась, и Декс с облегчением перевел дух.

— Он реально только что отлил в девчачьем туалете? — тихо спросил он.

— Да. И забыл смыть, — добавил я.

— И вымыть руки. — пробормотал Декс. — Вот свинья.

Мы переглянулись, и как только наши напряженные мышцы расслабились, одновременно рассмеялись.

— Ну все, пошли отсюда, — засмеялся я и спрыгнул с крышки унитаза.

Декс последовал за мной, и, открывая дверь, я почувствовал, как близко он ко мне находится. Ситуация была, мягко говоря, дерьмовая, но присутствие Декса меня успокаивало: он был в пределах досягаемости, на него можно было посмотреть и убедиться, что с ним все в порядке. Я не успел и слова сказать, как Декс достал телефон и включил фонарик. Вот опять мы с ним вдвоем. Словно две шестеренки в плотном сцеплении. И так будет всегда. Мы выберемся отсюда. Главное не расслабляться преждевременно и не терять самообладания.

Я глубоко вздохнул, настраиваясь, и подошел к окну. Это было типичное раздвижное окно, какие встретишь в любом старом здании Нью-Йорка. Я осмотрел петли и рывком толкнул створку вверх, но она застряла на полпути — механизм заклинило. Декс, наверное, сместил в суматохе. Я попробовал еще раз, но тщетно. Ко всему прочему, деревянные рейки рамы разбухли — окном явно очень давно не пользовались.

Значит, попробуем по-другому. Я жестом попросил Декса, посветить мне сверху, осмотрел место, где заклинило, и изо всех сил потянул створку вниз, пока она с грохотом не рухнула, чуть не переломав мне при этом пальцы. Жгучая боль пронзила руку.

— Что случилось? — прошептал Декс.

Я судорожно сжимал свои пульсирующие болью пальцы. Двигаться они двигались, но откуда-то пошла кровь. Наверное, костяшки содрало.

— Все в порядке, давай, — скомандовал я и снова сунул свои ноющие пальцы под створку окна и стал поднимать ее вверх. На этот раз оно открылось полностью.