Степан Мазур

Слёзы Солнца

Посвящаю цикл матери. Любимому, родному человеку. Ты никогда не сдавалась и не опускала рук. Живи же долго и счастливо.

Люблю тебя, мама…


Пролог

«Пламенеющий меч», иначе — Фламберг, взвился в воздух, играя на солнце загнутыми гранями. Он не был затемнённым, и одинаково безразлично слепил врагов и хозяина, пуская «зайчика» в глаза. Европейский двуручный меч с клинком с волнообразными лезвиями обладал большей поражающей способностью, чем стандартные мечи.

Русский меч оруженосца витязя подался навстречу. Это оружие было более лёгким, «полутороручным», похожим на бастард [Меч с удлинённой пятой клинка.]. Меч без проблем хватался одной или двумя ладонями, добавляя к рукояти хват за пяту [Не заточенная часть клинка у рукояти.]. Длинное лезвие позволяло достать врага с расстояния, а дол [Выемка в клинке для облегчения общего веса меча.] делал клинок более лёгким и быстрым. Скорость и лёгкость играли решающее преимущество в сражении один на один. Вдобавок, прямой клинок с обоюдоострыми лезвиями не пускал в небо солнечный зайчик, как его оппонент, и не слепил обладателя потому, что был «воронён на сталь». Этот секрет натурального затемнения металла давно канул в лету, сменившись кислотным или щелочным дополнением процесса.

Клинки встретились, высекая искры. Оба хозяина мечей отступили, готовые к новой атаке. Светловолосый юноша, тот, что держал фламберг, тяжело дышал. Грудная клетка ходила ходуном, голая спина блестела на солнце крупными каплями пота. Длинные, прямые «пшеничные» локоны слиплись на лбу и у висков. Волосы вдоволь насобирали в траве листьев, колючек и мелкого сора — хозяин локонов не раз катался по земле, брошенный неприятелем.

Глаза блондина смотрели остро, по-звериному, выискивая брешь в обороне противника. От тяжести двуручного мяча болели запястья, ломило плечи, а ноги после тяжёлой тренировки начинали остывать, подкашиваться. Утром снова будет болеть пресс. За спиной носить пять килограммов — как нечего делать, а махать им на вытянутых руках более пяти минут — сложно. С непривычки. Но никакие гири и штанги не давали телу более выносливых и крепких мышц. Работали все части тела. Потому блондин терпел и заставлял тело двигаться, бороться с молочной кислотой, оставшейся с прошлой тренировки.

Второй боец, с не менее длинными волосами, только чёрными и вьющимися, как виноградные лозы, опустил меч пониже. Он держал три с лишним килограмма чёрного булата, секрет полноценного изготовления которого так же затерялся в веках. Ветер, играясь, подхватил локоны цвета ночи и затрепетал. Веки боевого партнера опустились.

— Нападай.

Обладатель фламберга взревел, нагнетая ярости, и кинулся на противника, нанося рубящий удар сверху. Меч оппонента взлетел навстречу, выбивая клинок из ослабевших рук.

Блондин и потеряв меч, не остановился. Обезоруженный кинулся на врага с голыми руками, сшибая с ходу ног противника. Мечом ещё необходимо успеть воспользоваться, не лёгкий ножик.

Оба противника покатились по траве, продолжая борьбу. Остановившись, некоторое время смотрели друг другу в глаза, затем расцепились, развалившись на мягком осеннем ковре, сотрясая воздух богатырским смехом.

— Ты ещё Слэшера попросил бы отца достать! И так руки дрожат. — Усмехнулся чернявый боец.

— Это английский двурушник двух метров? — Блондин запрокинул руки за голову. — Он в дипломатический чемодан не помещается.

— Ещё и весит до восьми килограмм. Ими рубились только самые могучие из рыцарей. Обоими руками. Не слезая с коней.

— Ага, сколько не смотрел на доспехи «могучих рыцарей» — по виду все как на подбор мелкие, тощие дохляки. Ещё и месяцами в этих доспехах в походах бродили. В банях не мылись. Запах соответствующий. А потом почему-то ведьм жгли, выпрашивая у девок, кто и откуда чуму и прочие пакости периодически насылает? И почему все чешется? Всех красивых женщин твои могучие рыцари пожгли. Оставались только такие, что лучше в поход. Вот и бежали на восток в крестовые походы за экзотикой. А если на Русь заглядывали — то просто лёд таял. От эмоций и чувств.

— Что поделаешь? Все войны из-за женщин, — чернявый поднялся и с лязгом загнал меч в ножны. Рукоять обдала приятной прохладой — мечу понравилась тренировка. Одушевленный артефакт витязя одобрил занятия.

Повернувшись к брату, чернявый продолжил.

— Европа дряхлела, застаивалась. Нужна была новая кровь. Вот и шли… проливать чужую.

— Да и какие они к лешему могучие, если у славянских воевод меч легче пуда считался детским? А пуд — шестнадцать килограмм. — Блондин рывком поднялся и стал оборачивать Фламберг кожаной тряпицей. А после стянул крепким чёрным шнурком и повесил за плечи на кожаную перевязь. Ножны на меч с изогнутым лезвием не налезали при всём желании. — А если вспомнить, сколько весили палицы богатырей, то вовсе диву даёшься. Прочие брали прямо дерево, вырывали с корнями, обжигали корни в костре, да так вместо дубин и бились. Эх, и разгул душе был!

Чернявый усмехнулся, подначил:

— Ну и нашёл бы Скъявону — меч далматских славян. И полегче, и побыстрее. Или ты на вырост брал? Чтобы поясницу сорвать? Коня твоего я не вижу. Или ты с великанами в доспехах дерешься?

— Ты же этим машешь, как хворостинкой, а я что, на другой грядке рос? — Возмутился блондин, потирая украдкой перетружденные запястья. — Либо мы с тобой на равных, либо никак. Я всё равно тебя догоню.

— Я никуда не бегу, чтобы меня догонять.

— Ты и когда стоишь… всех оставляешь позади, — вздохнул брат.

Оба пошли к проезжей дороге к оставленным на съезде мотоциклам. Босые ноги ступали по мягкому зелёному ковру. На усталых лицах улыбки. Оба бойца были довольны полученной нагрузкой. Тела хорошо разогрелись тренировкой. Лишь неторопливо накатывала усталость, но это дело поправимое. Достаточно выпить травяного настоя со смородиновым вареньем. Витамина С в лесной ягоде гораздо больше, чем в лимоне. Север его быстрее запасает, чем солнечный юг.

Настроение подпортили. Со стороны лесной стоянки послышалось:

— Оружие на землю! Руки за голову! Мечи боевые?! Холодное оружие таскаем!? — Из-за кустов выполз помятого вида полицейский с грозным пистолетом системы «Макарова» в руке.

Чернявый медленно повернулся к брату, буркнул:

— Вопрос на зацепку. Какого лешего в лесу делать этому органу правопорядка? Улики ищет? Или грибы собирает?

Блондин поскрёб подборок, выдав предположение:

— Может, новое подразделение? С этими последними реформами чего только не начудят. Хотя, этот вроде без камуфляжа. Недоукомплектован?

— Руки за голову! Лицом в траву! — Заорал, брызгая слюной и краснея лицом, разгневанный блюститель законности.

Чернявый положил ножны на траву и медленно развёл руки в сторону. Показывая свободные ладони.

— Слушай, мужик, ты прав, конечно. Но не совсем.

— А может и вовсе не прав. — Охотно добавил блондин. — Мы что с мечами на медведей охотимся? Или белок истребляем? Уверяю, никакого урона окружающей среде или зверям. Тем более, людям.

— Нет здесь никого, кроме тебя. Мы просто тренируемся. Ты же зарядку делаешь по утру? Ну…хотя бы раз в году. Или на сборах. Вас ещё тренируют? И…

— Ты мне зубы не заговаривай! Сейчас протокол оформлять будем.

— А что страшного произошло? Заточенные лезвия на клинках? — Продолжил — блондин. — Так мы не первый год рубимся, хоть и не так часто, как хотелось бы.

— Расслабься, мужик. — Добавил чернявый. — Спрятанные заточки в рукаве куда опасней. Их не видать. А этих стальных «друзей» в длину более метра так просто не спрячешь. К тому же они надёжно покоятся на перевязи за спиной. Пока достанешь, пока извлечешь из ножен, пока нападёшь. Куча времени, чтобы убежать потенциальной жертве.

— Да и никакой ребёнок случайно не поранится. — Подхватил блондин. — Даже если захочет. Место безлюдное. Чего прицепился?

Полицейский выстрелил в воздух, прервав речь. Хлопок разлетелся по лесу эхом, спугнув птиц и мелких грызунов.

— Вот где логика? Если бы мы были самыми злостными преступниками, то носили бы оружие скрытно. А это оружие для духа, а не для… — как ни в чем не бывало продолжил блондин. Выстрел его нисколько не смутил. Напротив, глаза загорелись.

Мужик в помятой форме закричал:

— Именем конституции…

— …инопланетной федерации, — прервал чернявый. — Да брось. Законы на бумаге не всегда приемлемы в жизни. Или ты тоже винтик системы?

— Кстати, всегда хотел спросить, почему у вас «школа»? — Хихикнул блондин. — Милиции, там, полиции. Суть одна. По факту же — школа, а не «институт», «академия» или хотя бы какой-нибудь захудалый «университет»?

Блондин, не поворачиваясь к брату, послал невербальный пакет информации, иначе — астральный диалог [Астральный диалог (авторское*) — невербальное средство общения второго уровня при передаче пакета информации мыслей-образов непосредственно в мозг собеседника. Более развитая форма телепатической связи. Астральный диалог превосходит словесный и телепатический обмен гораздо меньшим количеством времени на передачу информации. Он так же способен на передачу образов, как и при телепатии.], который был слышен только «приёмником».

— Согласись «университет» на слух выглядел бы куда более достойно. Или «академия правоохранительных органов». Вообще шик! А тут какой-то чахлый полицейский, закончивший школу. Не солидно же. На мировом уровне ржут. Там полицейские академии.

— Не доводи его раньше времени.

— В ауре чёрные провалы. Это и есть наш объект. Цель обнаружена.

— Задачу понял.

Помятая форма на лже-полицейском была простима в лесу, но бегающие глаза выдавали сильное волнение. Не боевой задор, не глаза волка. Глаза шакала. По лицу «стража порядка» расползлась странная ухмылка. Губы задрожали от непонятного предвкушения. Рука с пистолетом задрожала, выдавая напряжение. Вторая рука поспешно расстегнула пару пуговиц на рубашке. Странный полицейский прицелился в ногу, палец напрягся.