— Скоро нам понадобится эта новая деталь, — пробормотал он, глядя на свое творение. — Конечно, достать ее было бы проще, если бы мы не прятались, как…

— Преступники? — с горечью в голосе спросила Хоуп. Кое-что о преступниках она знала. Скорее, об одном преступнике.

Скотт Лэнг.

Это по его вине Хоуп с отцом застряли в лаборатории и вынуждены постоянно переезжать, чтобы оставаться на шаг впереди закона. Это он был виноват, что проект, над которым они с Хэнком работали, никак не удавалось завершить.

Ждать еще. Всю свою жизнь она провела в ожидании. Хоуп устала ждать.

ГЛАВА 4,

или

Расскажи мне снова

о Человеке-Муравье

— Расскажи мне снова о Человеке-Муравье, — попросила Кэсси. Она уже доела свой сэндвич и теперь открывала стаканчик ванильно-шоколадного мороженого.

Скотт последовал ее примеру. Они с наслаждением вонзали маленькие деревянные ложечки в десерт. Мэгги сошла бы с ума, узнав, что скрывается за понятием «здоровая пища» в доме Скотта, но, увы, время его свиданий с Кэсси было ограничено. Кто он такой, чтобы запрещать что-либо своей единственной дочери, если она в восторге от кукурузных чипсов и мороженого.

— Но это же была середина истории про Капитана Америка, — возразил Скотт. — Позволь мне сначала закончить ее.

Кэсси замотала головой.

— Это значит нет? — спросил Скотт.

— Расскажи мне о Человеке-Муравье, а затем снова расскажешь о Капитане Америка, — с набитым ртом сказала Кэсси. — Обожаю твои истории.

Скотт хлопнул ладонями по коленям, затем встал из-за стола.

— Эта история о Человеке-Муравье!

* * *

Была причина, по которой Скотт и Мэгги развелись. Он никогда не рассказывал эту часть истории Кэсси, но она постоянно всплывала у него в памяти, как только он начинал свой рассказ.

Скотт был хорошим человеком и хорошим мужем. И, узнав, что Мэгги беременна, он был уверен, что станет и хорошим отцом. Дела шли в гору.

Затем работа в «ВистаКорп»… Это еще одна часть истории о Человеке-Муравье, которую Кэсси не знала, — история о грабителе. Но о благородном грабителе, так сказать, о современном Робин Гуде.

Дело в том, что Скотт не мог стоять в стороне, когда людей грабили или обижали огромные корпорации. Скотт бесился от одной только мысли, что коррумпированные компании обворовывают людей, которые не могут за себя постоять и теряют жизненно необходимые сбережения. И однажды, сильно разозлившись, он решил действовать.

В случае с «ВистаКорп» Скотт обнаружил, что компания намеренно обсчитывает своих клиентов. Он взломал сервер «ВистаКорп», перевел со счетов компании украденные деньги и вернул их клиентам.

Скотт был удовлетворен — он знал, что все сделал правильно. К сожалению, закон с ним был не согласен. И даже если все вокруг были на его стороне, результат был один — он совершил кражу. Он — обычный вор. И, в отличие от Робин Гуда, Скотта упекли за решетку в Сан-Квентин на три года На тот момент Кэсси было всего семь лет. Мэгги подала на развод. Она привыкла к его выходкам, но случай с «ВистаКорп» уже перешел все границы. Мэгги хотела стабильности — не столько для себя, сколько для своей дочери. У нее в голове не укладывалось, почему Скотт не хочет того же.

Скотт тоже не мог понять, как он умудрился все испортить. Он любил Кэсси больше всего на свете. Почему он не думал о последствиях своих поступков? Неужели было не ясно, что эта выходка с «ВистаКорп» приведет к тому, что он останется один?

Видимо, нет…

* * *

— Итак, ты вернулся из командировки, встретился с Луисом, и вы пошли вперед, навстречу приключениям! Расскажи мне об этом опять! — воскликнула Кэсси, ерзая на стуле.

«Командировкой» Скотт называл свое пребывание в тюрьме Сан-Квентин. Он совсем не гордился своим враньем, но не готов был сейчас объяснить дочери, что произошло на самом деле.

— Правильно, я искал работу, и Луис…

— Эй-эй! А вот и я! — В дверном проеме внезапно показалась голова Луиса.

— Братан, стучаться не учили? — вздрогнув, спросил Скотт. — Что ты делал за дверью моей комнаты?

Луис ухмыльнулся:

— Мне тоже нравятся твои истории. Они классные. Я думаю, ты перешел уже к сути? Но я могу сболтнуть лишнего, понимаешь?

Скотт широко раскрыл глаза и слегка улыбнулся.

— Итак, ты остановился на том моменте, как мы взломали…

Скотт злобно посмотрел на Луиса и едва заметно покачал головой.

— Что взломали? — спросила Кэсси.

Луис взглянул на Кэсси. Скотт был уверен, что следующие слова его друг продумает более тщательно.

— Не взломали, а сломали. Все сломали, — ответил Луис. — У меня есть некоторые исключительные способности. Хочешь, покажу?

Кэсси рассмеялась, и Скотт выдохнул с облегчением. Луис мог бы доставить ему много проблем.

* * *

Это была несложная работа. Работать в «Баскин Роббинс» было сложнее, но его уволили после того, как руководство узнало о криминальном прошлом Скотта. (Как сказал Луис: «„Баскин Роббинс" всегда все узнаёт».) Несмотря на то что Скотт был инженером-электриком, ему было сложно найти постоянную работу из-за его тюремного заключения. Компания «Баскин Роббинс» была единственным, правда, недолгим, местом его занятости в течение нескольких месяцев.

По словам Луиса, был особняк, в подвале которого располагался сейф с кучей денег. Все, что Скотту нужно было сделать, — это вместе с Луисом и его партнерами Куртом и Дэйвом проникнуть в дом, взломать большой сейф и стащить эту кучу денег.

В то время Скотт поклялся, что больше никогда не пойдет на такое дело. Если бы его поймали, то отправили бы обратно в тюрьму, и тогда о свиданиях с Кэсси можно будет надолго забыть. Но была и обратная сторона: если Скотт вновь хотел видеть Кэсси, то он должен платить Мэгги алименты. А если он собирался их платить, то ему нужна была постоянная работа. Но он не мог найти постоянную работу из-за криминального прошлого.

Замкнутый круг…

Скотт знал, что единственный способ разорвать этот круг — выйти еще на одно дело.

Итак, представьте себе удивление Скотта, когда они взломали сейф и обнаружили там ноль долларов и ноль центов. Все, что лежало внутри, — смешной мотоциклетный шлем и костюм из кожи. Он забрал все, чтобы их труд не был уж совсем напрасным, хотя по факту так оно и было.

Когда приятели вернулись в квартиру и разошлись по комнатам, Скотт был разочарован. Не столько в деле, сколько в себе. Он поклялся никогда не нарушать закон. И что он сделал только что? Неважно, сколько раз он говорил себе, что это для блага, чтобы видеть дочь, чтобы у нее был отец… Скотт не мог избавиться от чувства, что подвел Кэсси. Причем самым паршивым способом.

Оставшись один в квартире, Скотт рассматривал в зеркале свое лицо. Затем взглянул на мотошлем и костюм и решил их примерить. Конечно, он не знал, зачем именно, но все же надел костюм, удивившись, как точно все подошло по размеру. Потом надел шлем, который не был похож ни на один из мотошлемов, которые Скотт видел раньше.

Скотт отошел на несколько шагов назад и встал в ванну, чтобы получше рассмотреть себя в отражении. Амуниция смотрелась нелепо. Он был похож в ней на какую-то букашку. Это вообще настоящий шлем?!

Скотт заметил какие-то кнопки на обеих перчатках. Он нажал кнопку на левой перчатке и… ничего не произошло. Затем он нажал кнопку на правой перчатке, и не успел Скотт моргнуть глазом, как мир вокруг него начал увеличиваться… Потому что сам он уменьшался.

Не прошло и нескольких секунд после того, как Скотт нажал на кнопку, а он уже уменьшился буквально до размеров муравья. И сейчас находился на дне ванны прямо напротив сливного отверстия, которое теперь казалось ему огромной зияющей дырой.

И он сделал то, что сделал бы любой другой человек в его ситуации. Он. Испугался.

В этот момент он впервые услышал голос Хэнка Пима:

— Снизу мир выглядит немного иначе, не так ли, Скотт?

Голос буквально прогремел в ушах Скотта, и звучал он как-то снисходительно.

— Кто здесь? — оглянувшись, крикнул Скотт. Но рядом с ним никого не было, кроме Луиса, который вошел в ванную и отдернул шторку. Он казался великаном.

Скотт делал все возможное, чтобы привлечь внимание Луиса: прыгал, размахивал руками, кричал что есть мочи. Но все было напрасно — он был слишком мал. Луис не слышал и не видел его.

И Луис собирался принять душ.

— Это испытание огнем, Скотт, — звучал голос в его ушах. — Ну, или, в твоем случае, водой.

На Скотта из крана обрушился ревущий водопад. Это было сродни Армагеддону. Он стал убегать от этой водяной стены, грозящей утопить его. Но вода настигла беспомощного Скотта, сбила с ног и выбросила из ванны.

Он шлепнулся на кафельный пол, как на наковальню.

— Не думал, что ты такой крепкий, — послышался голос.