ГЛАВА 5,

или

Звонок Джимми By

Рассказ Скотта на середине предложения прервал звонок от Джимми By.

— Агент By? — удивился Скотт. — Что я сделал? Я же не покидал квартиру. Я клянусь. Браслет включен, и я…

— Расслабьтесь, мистер Лэнг, все в порядке, — ответил агент Джимми By. — Это всего лишь ежедневная проверка. Я на другом задании, поэтому сегодня звоню.

— Уффф… — с облегчением вздохнул Скотт. By заставил его понервничать. Он надеялся, что это не будет так заметно. — Что ж, я дома, никуда не уходил Все как обычно.

— Хорошо, — ответил By, очевидно, отвлекшись. — Потому что я бы не хотел, чтобы что-то нарушило нашу договоренность. Я уверен, что Кэсси тоже этого бы не хотела. Срок отбывания вашего наказания уже заканчивается.

Скотт терпеть не мог, когда в подобных разговорах упоминали Кэсси. По его мнению, говорить о ней можно было лишь, какая она милая, умная и клевая.

— Я сделаю все возможное, чтобы не усугубить свое положение, — ответил Скотт раздраженно. — Только не после того, через что я прошел.

* * *

Причиной домашнего ареста было небольшое нарушение. Сопровождая Клинта Бартона в Германию и помогая Капитану Америка, Скотт нарушил статью 16 части 3 Заковианского договора.

Заковианский договор — это общее соглашение, подписанное 117 странами, регулирующее деятельность так называемых особей, наделенных суперсилой, например Мстителей.

Согласно части сделки о признании вины между Департаментом Соединенных Штатов по нацбезопасности и немецким правительством, Скотту было разрешено вернуться в Соединенные Штаты и отбыть наказание в виде двух лет домашнего ареста. Скотту также необходимо было поклясться, что он не будет вступать в связь с любыми бывшими партнерами, нарушившими Заковианский Договор. С такими, как Хэнк Пим и Хоуп ван Дайн.

Когда он отправился сражаться бок о бок с Капитаном Америка, то не осознавал последствий своих действий. Даже когда Кэп сказал, что они нарушают закон и что Скотт может вернуться в тюрьму.

«Баран ты, Лэнг, — думал он. — Варан».

* * *

— Ты вообще меня слушаешь?

— А? Что? — спросил Скотт.

— Я, погоди, здесь есть тот, кто… нет… я не могу… что, Скотт? — спросил Джимми By.

Скотт убрал мобильный телефон от уха и посмотрел на тонкий черный прямоугольник на запястье.

«Почему мы вообще об этом говорим? — подумал он. — Нам же обоим не до этого».

— Послушайте, агент By, мне нужно идти, — сказал Скотт и подмигнул Кэсси. — Кукурузные чипсы сами себя не съедят.

— Ладно, ладно, — рассеянно ответил By. — Веди себя хорошо. Поговорим завтра.

Скотт отключил входящий вызов, затем протяжно и тяжело вздохнул. Кэсси наклонилась и крепко обняла отца так, что у него немного заболела грудная клетка.

— Какая ты сильная, малышка, — улыбнулся ей Скотт.

— Сильная, как Халк! — хихикнула Кэсси. Девочка напрягла свои мускулы и состроила суровое выражение лица. Затем оно сменилось на серьезное. — Ты когда-нибудь дрался с Халком? Дрался, да?

— Нет, моя сладкая, я никогда этого не делал, — ответил Скотт. Он заметил, что Кэсси немного расстроилась. — Но я знаю парня, который дрался.

— Да ну?! — Кэсси повеселела. — И кто он?

— Железный Человек.

— Я до сих пор не понимаю, почему именно ты должен был драться с Железным Человеком, — серьезным голосом проговорила Кэсси. — Тебя не было очень долго! Мне это не понравилось!

— Мне тоже это не понравилось, — высказался Скотт.

ГЛАВА 6,

или

Трусливо скрываться,

как преступник

Трусливо скрываться, как преступник, совершенно не нравилось Хоуп. Она сомневалась, что когда-нибудь к этом привыкнет, и молилась, чтобы все-таки не пришлось этого делать.

Ударив с разворота левой ногой по тренировочному манекену, Хоуп попала в цель. Сильный удар принес ей небольшое спокойствие. Поэтому она нанесла другой удар — правой ногой. Если бы манекен мог говорить, он бы молил о пощаде.

Пощады не будет. Чем чаще она думала о том, в какой ситуации она находится, тем чаще наносила удары. Сначала правым кулаком, затем левым. Люто и беспощадно она атаковала предплечья манекена, и напоследок нанесла удар по грудной клетке.

Но ей этого было мало. Поэтому она совершила еще одну серию ударов, более точную. Она выбирала различные части тренировочного манекена, делая акцент на места, куда хотела нанести максимальный урон.

Голова.

Плечи.

Грудная клетка.

Уйти с головой в тренировку было невероятным облегчением. Отдушиной. Более того, фокусируя тело и мысли на постоянном оттачивании своих способностей, Хоуп не упускала из виду главную задачу — тот день, когда она наденет свой специальный костюм и станет Осой.

Пока она тренировалась, ее голову не покидала еще одна мысль. Если бы не Скотт, она бы уже проявила себя как Оса.

Старина Скотт Лэнг. В свое время Хоуп усомнилась в мудрости Хэнка, когда тот предложил Скотту присоединиться к ним.

Все началось достаточно многообещающе. Она неплохо сработалась со Скоттом. И вместе с отцом, втроем, они разрушили безумную и опасную мечту Даррена Кросса о продаже технологии уменьшения по самой высокой цене, о создании мира, где миниатюрные наемники смогут атаковать и дестабилизировать страну просто потому, что не получат своевременной реакции. Есть свидетели, видевшие, как здание «Пим Технолоджис» буквально взрывалось и, во всех смыслах, растворялось в небытие.

Квантовый мир.

«Сейчас мы могли быть там, — с горечью подумала Хоуп. — Мы бы смогли найти ее, если бы не Скотт…»

Голова.

Плечи.

Грудная клетка.

Удар с разворота.

Бедняга манекен.

После случившегося с Дарреном и «Пим Технолоджис» Хэнк приказал Скотту залечь на дно.

— Никому ни слова, — добавил он. Хэнк не хотел, чтобы федералы пронюхали об этом и положили глаз на его технологии. С точки зрения Хэнка, больше не должно быть никаких рисков, и эта значило: никаких появлений Человека-Муравья на публике или каким-либо другим образом.

Хоуп знала: ее отец был обеспокоен тем, чтобы технологии не попали в плохие руки, но реальной причиной приказа Скотту, было то, что Хэнк не допустит ничего угрожающего спасению матери Хоуп.

Хоуп схватила полотенце и вытерла лоб. Куски тренировочного манекена валялись у ее ног.

* * *

От мыслей о прошлом к горлу Хоуп подступил ком. Вспомнив о том моменте, когда отец наконец открылся ей, рассказал, что же действительно случилось с ее матерью, она еле сдержала слезы.

Она была очень зла на отца, когда тот впервые привлек Скотта к тому, чтобы надеть костюм Человека-Муравья. Хоуп сама хотела стать Человеком-Муравьем, пробраться внутрь «Пим Технолоджис» и украсть костюм Желтого шершня у Кросса. Разве она не доказала, что способна на это? Почему отец не доверил это сделать ей, почему он полагался на грабителя Скотта, на того, кого он едва знал?

Она была в отчаянии. Часть ее верила, что работа с Хэнком против общего врага сблизит их, сократит это непреодолимое расстояние между ними. Но другая ее часть была уверена в том, что она чертовски ошибается.

Слова Скотта изменили ее образ мышления:

«Я — расходный материал, — объяснял ей Скотт, когда Хоуп спряталась в машине, наедине со своей яростью и разочарованием. — Поэтому я здесь. Ты должна понять, почему в костюме я, а не ты. Он готов проиграть бой, но не готов потерять тебя».

Хоуп даже не думала об этом. Почему? Да потому что всю жизнь она думала, что отец просто пытается от нее избавиться.

Когда она вернулась в дом Хэнка, чтобы возразить ему, Хоуп и не думала о том, что может произойти.

Хэнк начал медленно говорить, стоя к ней спиной.

— Твоя мама, — произнес Хэнк, — убедила меня разрешить ей присоединиться к одной из моих миссий. Они назвали ее Осой. Она была рождена для этого.

Хоуп слушала, ловя каждое слово.

— И не было ни дня, когда я не жалел бы о том, что ответил «да».

На секунду показалось, что Хэнк не может продолжать, слова как будто застревали. Затем он тихо продолжил:

— Это был 1987 год. Сепаратисты захватили Советское ракетное хранилище в Курске и запустили межконтинентальную баллистическую ракету на США.

Хоуп молчала, позволяя отцу говорить дальше.

— От механизмов управления нас отделяла титановая оболочка. Я знал, что нужно уменьшиться до размеров частицы и пробраться между атомами, но молекулятор был сильно поврежден. Твоя мама ни секунды не колебалась, она отключила регулятор и стала меньше атома, чтобы обезвредить ракету. И… не вернулась.

Хоуп никогда не слышала этой истории и не знала, что же на самом деле произошло с ее матерью. И она никогда не видела таким своего отца. Открытым и уязвимым.

— Твоя мама пала смертью героев, — сказал он, посмотрев в глаза Хоуп. Что он там искал? Понимание? Прощение? — А я последующие десять лет изучал все, что только мог, о квантовом мире.

Хоуп кивнула сквозь слезы. Она наконец все поняла.

— Ты пытался вернуть ее назад.

Хэнк слабо кивнул.

— Но я понял, что мы ничего не знаем…

* * *

Квантовый мир оставался для Хэнка загадкой на протяжении многих лет исследований и экспериментов. Но после дела с Желтым шершнем им удалось кое-что узнать. Чтобы победить Даррена, Скотту необходимо было уменьшиться до размера атома и разрушить костюм Желтого шершня изнутри. Точно так же, как и Джанет, постоянно сжимаясь, проникая сквозь молекулы, Скотт уменьшился до нужных размеров, проник в костюм Желтого шершня и навсегда уничтожил его, а также угрозу, которую он нес для всего мира.