Даррен распался. От него не осталось и следа. Скотт, в свою очередь, продолжил уменьшаться до тех пор, пока не обнаружил, что дрейфует в квантовом мире.

Только благодаря огромному усилию воли, услышав зов Кэсси, Скотт смог выбраться из квантового мира.

Для Хоуп и Хэнка сам факт возвращения из квантового мира чуть ли не превышал ценность уничтожения Желтого шершня. Скотт был в квантовом мире. Он вернулся. Он выжил.

Если Скотт смог попасть туда и выбраться… Если он смог выжить…

…то могла и Джанет.

После дела с Желтым шершнем Хэнк и Хоуп посвятили себя поиску пути в квантовый мир, точнее, пути возврата оттуда — конечно же, вместе с Джанет. Они вели работу незаметно, используя ресурсы Хэнка для финансирования проекта. Основываясь на рассказе Скотта, они приближались к цели. Возможно, они были менее чем в годе от усовершенствования квантового туннеля, как его назвал Хэнк. Менее чем в года от безопасного исследования квантового мира, попытки найти мать Хоуп и вернуть ее домой.

До тех пор, пока Скотт все не испортил.

ГЛАВА 7,

или

Как Скотту

удалось все испортить

«Как Скотту удалось все испортить?» — думала Хоуп. Это приводило ее в бешенство. Он один смог поставить под угрозу все, над чем работали она и Хэнк. Всего лишь одно необдуманное решение одного человека…

Хэнку стоило сказать более развернуто. «Никому ни слова!» значит «Не бери костюм Человека-Муравья ради забавы, не привлекай нежелательного внимания». Любой, у кого есть хоть немного мозгов, поймет, что это значит.

Тем не менее Скотт сделал и то, и другое. Весьма публично и весьма проблематично.

На самом деле Хоуп раздражал, даже выводил из себя тот факт, что Скотт и словом не обмолвился перед отъездом о миссии, в которой он так запросто согласился принять участие. Будто ему и в голову не пришло, что это может навлечь беду и что стоило бы поинтересоваться ее мнением, прежде чем принимать такое решение. После всего, что они прошли вместе, думала Хоуп. Боже, что она себе напридумывала? Что они доверяли друг другу? Что заботились друг о друге?

«Если ты заботишься о ком-то и доверяешь ему, как можно вот так улизнуть?» — спрашивала себя Хоуп.

То есть, пока они с Хэнком пахали в лаборатории, пытаясь улучшить технологию, необходимую для создания квантового туннеля, Скотт незаметно смылся в Германию, никого не оповестив.

И для чего? Чтобы стать частью команды выскочек, каких-то известных супергероев, в битве Капитана Америка с Железным Человеком и еще кучей других.

Даже теперь одна мысль о сбегающем Скотте вызывала у Хоуп желание дать ему в челюсть.

Тяжело.

Как и большинство людей на планете, она и Хэнк узнали все из новостей. Первые репортажи велись из аэропорта Галле в Лейпциге, на юго-западе от Берлина. Там произошла своего рода битва, которую можно было описать как массовое сражение супергероев. Железный Человек, Воитель, Черная Вдова, Вижн и какой-то худощавый парень в костюме Человека-Паука против Капитана Америка, Сокола, Алой Ведьмы, Соколиного Глаза, Зимнего Солдата и… Скотта Лэнга, он же Человек-Муравей.

«Человек-Муравей», — думала Хоуп, горько посмеиваясь. Может, если бы Скотт дрался в крошечном теле его бы никто и не заметил, никто бы даже не узнал, что он принимал участие в битве. Это было бы простительно. Тогда она немного позлилась бы на Скотта за то, что он сбежал, как фанат-бойскаут, только потому, что Капитан Америка его позвал.

Но по телевизору Скотт был размером совсем не с муравья.

Скорее размером с небольшого великана.

После происшествия с Желтым шершнем Хэнк вместе со Скоттом проводили некоторые исследования. И вместе они открыли, что с помощью частиц Пима можно не только уменьшаться, но и увеличиваться.

О-о-очень увеличиваться.

Стать размером со здание.

Что, собственно, Скотт и продемонстрировал прямо перед камерами в аэропорту. Показал себя во всей красе, разбрасывая автомобили, словно игрушки, сражаясь с Железным Человеком у всего мира на виду.

«Кажется логичным, — думала Хоуп, — что Скотт должен был стать великаном». Таким образом он стал живым воплощением гигантских проблем, свалившихся ей и Хэнку на головы.

Из-за показанной по ящику технологии изменения размеров Пима для властей — будь то ФБР или ЦРУ, оставшиеся последователи ЩИТа или Гидры, или кого-нибудь еще, — теперь было лишь вопросом времени прийти и воспользоваться технологией, а заодно и Хоуп с Хэнком.

Когда она увидела его по телевизору, то испытала два совершенно разных чувства. Сначала она уставилась на экран, потеряв дар речи с отвисшей челюстью. Она хотела найти манекен для тренировки и хорошенько задать ему, представляя лицо Скотта.

Потом она решила сделать то, что у нее получалось лучше всего: взглянуть правде в глаза.

* * *

— Собери все, что можешь, — сказала Хоуп, целенаправленно зайдя в лабораторию Хэнка. Затем она посмотрела на верстак и правой рукой все с него смела. — Клади сюда.

Хоуп шла по лаборатории, подмечая, что им может понадобиться для создания квантового туннеля. На заднем плане телевизор громко вещал главные новости дня с участием большого, тупого Скотта Лэнга. Она складывала маленькие капсулы, наполненные частицами Пима, в серебряный чемоданчик.

— Что случилось? — спросила Хоуп.

Хэнк, внимательно изучая целый набор инструментов, едва взглянул на нее со своего рабочего места Его мобильный лежал рядом.

— Мне только что позвонил кое-кто из моих бывших коллег из ЩИТа. Федералы уже в пути. Твой план — единственный выход из этой ситуации. Мы возьмем все, что может пригодиться, чтобы завершить квантовый туннель. И то, что может не пригодиться, потому что это нам, возможно, тоже понадобится.

— И мы все уменьшим, — сказала Хоуп, следуя логике отца. — Но куда мы отправимся? Мы же не можем поселиться в мотеле и создать квантовый туннель.

— Нет, — согласился Хэнк, — но я кое-что подготовил на случай возникновения непредвиденной ситуации, такой как эта.

— СПАСИБО, Скотт, — сквозь зубы процедила Хоуп.

— Мы разберемся с этим безмозглым бойскаутом, когда он вернется, — сказал Хэнк. — Если он вернется. Бог знает, что Росс сделает с его новыми дружками-супергероями. Может, бросит их в Рафт?


Конец ознакомительного фрагмента