Чуи давал кавалерам понять, что они тут не к месту, и те, оценив его размеры и арбалет, без лишних слов быстро уходили. Но им на смену спешили другие.

Вуки зарычал на круглоголового бита, врезавшегося в их столик. Обычно его сородичи вели себя миролюбиво и тихо, но этот явно набрался сверх меры — подумать, что между ним и Леей может что-то быть! Взглянув на оскаленные зубы Чуи, бит икнул и торопливо заковылял прочь.

Лея произнесла:

— Послушай, спасибо за помощь, но я могу справиться и сама.

Вуки повернулся к ней и покачал головой, всем видом выражая в равной степени недоверие и веселье.

Принцесса рассердилась:

— Ну смотри же — как только кто-нибудь подойдет, просто наблюдай. Можно обойтись и без угроз!

Ждать долго не пришлось. Следующим оказался деваронец, рогатый гуманоид, который непременно хотел угостить Лею.

— Благодарю, но у меня встреча.

— Ну и что, я могу пока составить вам компанию. Что, долго ждете? Ваши друзья задерживаются?

— Спасибо, но у меня есть компания. — Она кивнула в сторону Чуи.

Деваронец даже головой не повел. Вуки молчал и не касался оружия, и это развязало незваному гостю язык.

— Я вообще очень приятный парень, знаете. Многие самочки так думают. Очень многие!

Он с вожделением оглядел Лею, обнажив заостренные зубы и причмокивая красными губами. Его язык, длиной с кисть ее руки, выстрелил изо рта и втянулся обратно.

Нет уж, содрогнулась Лея. Вот тебе и простой способ.

— Нет. Убирайтесь.

— Ты не знаешь, чего лишаешься, крошка.

Ухмылка инородца стала шире, придав ему демонический вид. Принцесса оглянулась на Чуи, который был готов расхохотаться. Она свирепо оглядела деваронца:

— Как-нибудь обойдусь. Уходите.

— Всего один стаканчик. И я покажу тебе веранианские голооткрытки. Они очень… мм… возбуждают…

Инородец стал решительно подсаживаться за столик. Лея вынула из кармана небольшой бластер и, наставив его на непрошеного гостя поверх стола, демонстративно сместила рычажок с положения «оглушить» на отметку «убить».

Приставала быстро оценил ситуацию.

— Ну, может, в другой раз! — выпалил он. — Я только что вспомнил — у меня конвертер на зарядке остался. Извини, мне пора на корабль. — И испарился.

Удивительно, как извлеченное на свет оружие улучшает манеры надоедливых поклонников.

Чуи наконец от души рассмеялся и что-то сказал. Принцессе показалось, что она его поняла.

— Надоедливый вуки тоже никому не нравится, — озвучила она, но улыбнулась.

Чуи уловил ее мысль, и она интуитивно поняла это.

Она поставила бластер на предохранитель, убрала обратно и помешала трубочкой в стакане. Лэндо не поздоровится за то, что ей пришлось сидеть в этой мерзкой забегаловке. Она ему устроит.

Кто-то распахнул дверь, и влажный воздух бара разбавила волна зноя. В светлом проеме стоял человек, на краткое мгновение напомнивший ей Хана.

Хан…

Лея снова ощутила приступ горя и затрясла головой, силясь сдержать слезы. Хана Соло заморозили в карбоните, и его последние слова были: «Я знаю».

Она вздохнула. До того момента она даже не подозревала, что полюбила его. Когда Вейдер приказал опустить его в морозильную камеру, когда она осознала, что сейчас он может умереть, она не могла не признаться ему… Слова прозвучали сами, будто их произнес кто-то другой, словно это происходило с кем-то другим…

Но она не могла отрицать свои чувства. Ни тогда, ни теперь. Она и вправду любила его — пирата и негодяя. И ничего не могла с этим поделать.

И это пугало ее больше всего. Больше, чем пытки Вейдера на «Звезде Смерти», больше, чем нападения имперской армии и флота…

— Угостить тебя чем-нибудь? — спросили ее сзади.

Принцесса обернулась. Перед ней стоял Лэндо. Она сердилась на него, но все равно была рада видеть.

— Как ты сюда попал?

— Через черный ход, — ответил он с улыбкой.

Он был очарователен — высокий, чернокожий, белозубый, с небольшими усиками над верхней губой — и вполне осознавал это.

За его спиной копошились R2-D2 и C-3PO.

Купол астродроида вращался, а C-3PO явно нервничал, хотя и не мог менять выражение лица: мнительнее дроида Лея в жизни не встречала.

R2 свистнул.

— Понятное дело, — ответил C-3PO.

Последовала короткая пауза, и он спросил:

— Господин Лэндо, не будет ли лучше, если мы подождем снаружи? Мне кажется, дроидов тут не жалуют. Мы тут единственные.

Лэндо расплылся в улыбке:

— Успокойтесь. Вас никто не обидит — я знаком с хозяином. К тому же вам лучше не оставаться одним на улице. В это трудно поверить, но городок кишит ворами. — Он широко раскрыл глаза в притворном ужасе и обвел рукой пространство вокруг. — Или вы хотите закончить дни на влагодобывающей ферме, просеивая песок?

— Ох нет! — простонал дроид-секретарь.

Лея невольно улыбнулась. В славную же компанию она попала: два дроида-чудака, игрок Лэндо Калриссиан, вуки Чубакка, Люк…

Но кто такой, собственно, Люк? Он учится на джедая и, похоже, делает успехи. И важная персона, судя по тому, как к нему относится Дарт Вейдер. По слухам, он во что бы то ни стало хотел заполучить его — живым или мертвым. Она любила Хана, но чувствовала что-то и к Люку.

Снова сложности… Почему жизнь не может быть проще?

А Хан…

— По-моему, мы отыскали «Раба-1», — тихо проговорил Лэндо. Это был корабль Бобы Фетта, охотника за головами, который забрал Хана из Облачного города.

— О? А где?

— На луне Галл, что обращается вокруг газового гиганта Жара — в одной из дальних систем Внешнего Кольца. Я узнал об этом через третьи руки, но сеть информаторов вроде надежная.

— Нам говорили так и раньше, — заметила она.

Лэндо пожал плечами:

— Можно сидеть и ждать, а можно полететь туда и посмотреть самим. Охотник уже давно должен был привезти Хана Джаббе. Должен же он где-то быть. В этой системе у меня есть знакомый, старый приятель-игрок, который иногда занимается… э-э-э… независимой доставкой грузов. Его зовут Дэш Рендар. Он проверит эти сведения.

Принцесса усмехнулась. «Независимая доставка грузов» означала контрабанду.

— Ты ему доверяешь?

— Пока есть чем платить — пожалуй.

— Отлично. Как скоро от него придут известия?

— Через пару-тройку дней.

Лея оглянулась:

— Все лучше, чем ждать тут.

Лэндо снова озарил все вокруг своей улыбкой:

— Мос-Эйсли не просто так называют подмышкой Галактики. Думаю, мы могли бы застрять в анатомической подробности и похуже.

Чуи что-то спросил.

Игрок покачал головой:

— Не знаю, с какой целью он прилетел туда. Там есть верфь; может, ему надо починиться. Но причина должна быть серьезной: Джабба не заплатит ему, пока охотник не окажется на Татуине.

Чуи снова что-то проворчал.

— Да, боюсь, что так. — Лэндо взглянул на Лею. — Галл входит в Империю. Там базируется парочка разрушителей с полным комплектом СИДов. Если «Раб-1» на этой луне, к нему будет непросто подобраться.

— Когда что-нибудь выходило у нас легко с тех пор, как мы знакомы? — возразила принцесса. — Но позволь задать тебе вопрос: почему из всех жалких забегаловок в этом порту ты выбрал именно эту?

— Ну, я хорошо знаком с хозяином. Он мой должник, и я могу бесплатно столоваться здесь, когда приезжаю.

— Ох, надо же! Ты когда-нибудь пробовал что-то из их меню?

— Настолько голоден я еще не был.

Лея покачала головой. С тех пор как она с ними связалась, скучать ей не приходилось. Но, как сейчас упомянул Лэндо, каждый должен где-то быть.

Пока они не отыщут Хана, лучшей компании ей не найти.

— Может, пойдем скажем Люку? — предложила принцесса.


Входя в личную приемную Дарта Вейдера, Ксизор оставил у дверей четырех телохранителей. Они знали с полдесятка видов рукопашного боя, имели за пазухой по бластеру и отлично стреляли, но, если темный повелитель решит причинить ему вред, будет не важно, четверо их или сорок. Таинственная энергия поможет Вейдеру отразить лазерный разряд рукой или мечом, и ему под силу убить жестом; лишить дыхания и остановить сердце — для него сущий пустяк. Не все выучили простой урок: нельзя в открытую спорить с темным повелителем.

К счастью, принц пользовался расположением Императора. Пока он в фаворе, Вейдер не осмелится пойти против него.

Приемная выглядела аскетично: только длинный стол из полированного грилового дерева, несколько простых стульев из той же древесины, голоэкран и проектор. В воздухе витал слабый аромат благовоний. На стенах не висело картин. В комнате не было никаких зримых свидетельств богатства владельца, а ведь он был почти так же состоятелен, как Ксизор, и, подобно принцу, столь же мало придавал этому значения.

Фаллиин выдвинул один из стульев и сел. Стараясь выглядеть совершенно спокойным, он вытянул ноги и откинулся на спинку стула. Где-то в недрах замка подручные Вейдера следили за каждым его движением и каждую секунду вели запись. Ксизор знал, что шпионы темного повелителя неустанно следуют за ним — как на планете, так и вне ее. Здесь, в самом сердце змеиного гнезда, каждый его жест будет замечен и проанализирован. Появись у Вейдера такое желание, он легко узнал бы, сколько воздуха вдыхает принц, каков объем, масса и состав этого воздуха и сколько углекислого газа образуется на выходе.