Стив Симс

Агентство «Можно все»

Превращаем мечты в стратегии, планы — в результаты

Введение

У меня нет визитки. Но если бы была, на ней было бы написано «Консьерж» [Консьерж — для нас более привычно это слово в том смысле, в котором оно употребляется во Франции, то есть человек, который присматривает за многоквартирным домом; однако в англоязычных странах консьерж — это, скорее, сотрудник отеля, который выполняет просьбы клиентов: бронирует столики, достает билеты и т. д. (Здесь и далее прим. перев.) // Ironman70.3 — «полужелезный» триатлон, включающий в себя заплыв на 1,9 км, велоэтап протяженностью в 90 км и бег на дистанцию 21,1 км. ]. Такова моя работа.

Это не точное название моей профессии, но легче представиться так, чем объяснять: «Привет, я Стив Симс, и я работаю синей рыбкой!» Немедленно наступает смущенное молчание, сверчок исполняет соло [Сверчок исполняет соло — звук, в мультфильмах сопровождающий крайне неловкую ситуацию взаимного непонимания.]. Ладно, ну а что это значит?

Это значит, что я исполняю желания. Я воплощаю для моих клиентов в жизнь то, что больше никто не смог бы воплотить. Настоящий bluefisher может исполнить все что угодно. Буквально.

Хотите пройтись по красной дорожке на неделе моды, даже если вы тихий биржевой маклер, который ни разу не надевал ничего от Gucci? Может, мечтаете посмотреть Формулу-1 из королевской ложи в Монако? Помахать клюшкой с чемпионом мира по гольфу? Очутиться за кулисами во время представления любимой группы… или даже спеть вместе с ними на сцене?

И только подумайте, как круто будет появиться в эпизоде любимого сериала… Ну а как насчет полета на истребителе почти за пределами земной атмосферы? Подводной экспедиции к «Титанику»?

Это не просто случайный набор чужих грез. Я перечислил лишь некоторые желания, которые я осуществил для моих клиентов. Это далеко не весь список. (И только те, о которых в принципе можно рассказывать.) Один из моих заказчиков на выходных побывал Джеймсом Бондом. Это были крайне адреналиновые выходные, которые стартовали в Монте-Карло и закончились в Москве. Они включали в себя похищения, скудно одетых красоток, разведчиков-диверсантов, и, конечно же, гонки на «Ламборджини диабло».

Я не шучу. Это и правда моя работа. Это то, что моя компания Bluefish [Bluefish (англ.) — дословно «синяя рыба». Далее автор объяснит, почему выбрал такое название для своей компании.] делает для людей, которые устали стоять на месте, устали от статус-кво и жаждут совершить нечто невероятное.

Я бы мог написать целый том невероятных историй, которые я создал для моих клиентов. Но эта книга не о воплощении чужих желаний. Она о чем-то куда более серьезном.

Я хочу рассказать о способности достичь того, что кажется недостижимым. Это вопрос умственного настроя. Веры. Практики. Вот что важно. Этот навык, этот талант, это искусство куда важнее, чем мероприятия, которые мы провели для других людей. На несколько порядков важней.

Это больше, чем любой список желаний, продолжительней, чем одноразовое событие, и намного важней, чем любые встречи со звездами и крышесносные приключения. Я говорю о том, что изменит вас, вашу жизнь, вашу работу, ваше отношение — изменит все.

Вот о чем я пишу свою книгу.

Дэвид Аллен написал замечательную книгу о личной продуктивности «Как привести дела в порядок». Миллионы людей прониклись его философией об управлении рабочей нагрузкой и личным временем в эпоху сверхзанятости. Это великолепно. Но bluefishing не о том, как вычеркивать лишние пункты в списке дел, а об воплощении заветных желаний.

Хотите ли вы вместо захлопнутой перед носом двери — гостеприимно распахнутую? Хотите избавиться от чувства, что вы застряли в болоте? Перестать волноваться, что будете выглядеть глупо, если не справитесь с первой попытки? Хотите ли действительно СДЕЛАТЬ все, что обещали себе и другим? Хотите знать, каково это, когда успех следует за успехом, как волна за волной?

Хотите знать, каково это — не бояться?

Глубоко внутри мы все одинаковые, так что я могу предположить, что вы хотите того же, что и я, и чего хотят все, кого я знаю. Вы хотите приключений, свершений, азартных волнений и восхищения. Вы хотите позаботиться о семье, впечатлить клиентов и заставить людей восхищаться вашим чертовски острым умом и эффективностью. Может, даже сделать мир чуть лучше, чем он был до вас.

И в этой книге я собираюсь дать вам совет как человек, способный осуществить что угодно для кого угодно. Поверьте мне, я не бахвалюсь — я основываюсь на опыте. Я знаю, как это осуществить, и знаю, что вы хотите этому научиться. Так что читайте дальше.

Один факт: искусство bluefishing привело меня и всех, кто практиковал это искусство, в мир процветания — во всех его формах. Мы добились поразительных побед, пережили невероятные приключения и полностью — даже с лихвой — довольны своей жизнью.

Все обещают рассказать про десять легких шагов к успеху. Это чушь собачья, и здесь ее не будет. Действительно, мое искусство, которому я хочу научить и вас, по сути своей очень простое. Однако я должен предупредить, что дорога к нему крутая и ухабистая. Вы не можете прожить всю жизнь «в домике», надеясь на успех, — вам придется немного высунуть шею из панциря. Единственный способ повзрослеть — это пробовать и набивать шишки, узнавая на собственном опыте, что работает, а что не работает. Но вы пройдете этот путь не в одиночку, и я покажу вам приемы, которые изменят ваш взгляд на происходящее. Речь не о «методе», а, скорее, об образе мышления.

Как только у вас получится в первый раз, вы почувствуете «Неужели я… ого!». Хотел бы я видеть тогда ваше лицо, то, как вы распрямляете плечи, как на глазах становитесь чуть выше и избавляетесь от страха. Вы начали, чтобы получить результат, так что чем больше практики, тем он лучше и заметней. Вы испытаете нечто новое и головокружительное. Когда вы действительно подключитесь к искусству bluefishing, это снесет вам крышу.

Но есть и хорошая новость: то, чему я буду вас учить, не нейрохирургия как-никак. Будь это настолько сложно, я бы сам не справился. У меня, с моей-то биографией, было ноль целых, ноль десятых шансов стать тем, кем я в итоге стал. Однако смотрите: я женат на любви моей жизни, у меня трое прекрасных детей, чудесные друзья, бэт-пещера с мотоциклами и работа, на которой я путешествую по всему миру и дарю людям незабываемые моменты счастья.

Как я этого добился? И — что более важно — как этого добиться вам?

Вы готовы изучить искусство bluefishing?

Тогда приступим.

Раз:

Пробей стену

Я пробил стену. Буквально, я имею в виду.

Я рос ирландским пацаном, сыном каменщика, в лондонском Ист-Энде. Вест-Энд существовал ради роскоши, Ист-Энд — ради доков. Во время войны Ист-Энд жестоко бомбили, и на улицах теснились многоквартирные развалюхи (пресловутые доходные дома), налезая друг на друга. Нельзя было пройтись по улице, чтобы под ноги не попался валяющийся на тротуаре пьянчуга. Суровые времена, можете мне поверить. На вкус как маринованный угорь — пробовали такое? Мы ловили их прямо в Темзе и ели.

Я работал каменщиком вместе с моим отцом, и я ненавидел класть кирпичи. Это одна из самых сложных работ на стройке. Мой отец и почти все мужчины в нашей семье работали каменщиками, и предполагалось, что меня ждет то же самое. Я с малолетства был большим парнем, так что я должен был таскать носилки — чертова трехсторонняя коробка, полная кирпичей. Она весила килограммов тридцать пять. Вверх по лестнице носилки надо было нести на плече. Одному каменщику в день нужно минимум тысячу кирпичей. Надо было пахать, не разгибаясь, и не ныть. Непосильно тяжелая работа — в прямом смысле.

Я проработал на стройке все подростковые годы и люто ненавидел каждый день. Я-подросток измолотил бы меня-нынешнего за то, что я хочу сказать, но теперь, оглядываясь назад (сидя в сухости и тепле, не покрытый ни синяками, ни цементной коркой), я должен признать, что мне чертовски повезло со стартом во взрослую жизнь. Я усвоил прочную, как камень, трудовую этику, а это самый надежный фундамент для личной жизни, работы и всего прочего между этими двумя полюсами. А близкое знакомство с ручным трудом дало мне хорошую фору.

...

ЕСЛИ ВЫ РАБОТАЕТЕ В ОФИСЕ, СЖИМАЯ ТЕЛЕФОН ИЛИ КЛАЦАЯ ПО КЛАВИАТУРЕ, МНЕ ПЛЕВАТЬ, ЧЕМ ВЫ ЗАНЯТЫ, НЕ ГОВОРИТЕ, КАК ВЫ УМАЯЛИСЬ.

Если вы работаете в офисе, сжимая телефон или клацая по клавиатуре, мне плевать, чем вы заняты, не говорите, как вы умаялись. Да, вести переговоры непросто, и от умственной работы тоже потеют. Но вы ведь не стоите в пять утра под мерзким мелким дождиком, пытаясь запустить бетономешалку? Вот что я имею в виду под тяжелым трудом, и мало кто может похвастать таким жизненным опытом.

Но поверьте мне, когда я действительно работал с бетономешалкой, я хотел только бежать со стройки как можно дальше. Не только потому, что это работа на износ, но и потому, что в будущем, которое мне определили, было нечто глубоко неправильное.