Только она одна не стала паниковать. Телепортировала всю команду на ближайшую планету, а потом, когда телепортировать ее саму стало некому, Касс поняла, что безопасно приземлиться не удастся, и наконец-то позвала на помощь.

— Прошу, помогите! Меня слышит кто-нибудь? Помогите! — Она заколотила по перегревшейся консоли кулаками.

— Пожалуйста, опишите характер вашей болезни или травмы, — отозвался медкомпьютер.

— Я не ранена, я падаю! Мне не нужен доктор! — закричала Касс.

— Подробное описание симптомов поможет нам подобрать для вас наиболее подходящего врача. — На экране появилось компьютерное лицо. Оно попыталось изобразить ободрительную улыбку, но вышла она такой, что утешала даже меньше, чем стремительно приближающаяся поверхность планеты в иллюминаторе.

— Я пытаюсь послать сигнал бедствия, хватит уже про докторов!

Самое тщеславное эго во Вселенной просто не смогло бы промолчать в ответ на подобное.

— Я доктор, — раздался голос у нее за спиной. — Но, вероятно, не тот, которого вы ждали.

Касс повернулась и увидела мужчину, который очень красноречивым образом беспечно прислонился к стене. В ее мыслях заметалась тысяча вопросов, но он уже шагнул к пульту управления.

— Где остальные члены экипажа?

— Телепортировались с корабля.

— Но вы еще здесь. — Руки мужчины уже танцевали по консоли. Он что, не поверил ей на слово?

— Их телепортировала я.

— Почему вы?

— Все остальные кричали.

Он посмотрел на Касс и улыбнулся, будто она прошла некую проверку.

— Добро пожаловать на борт.

— На борт чего?

— Сейчас покажу! — И вдруг он схватил ее за руку (кто ему вообще это разрешил?) и вытащил из кресла пилота.

Корабль выл и стонал, главный коридор изгибался и извивался — все равно что бежать по беснующейся змее. Повсюду воняло плавленым металлом, Касс чувствовала жар раскаленного пола через ботинки. Ее капсула сна была объята огнем, и все ее личные вещи сгорели.

— Куда мы бежим? — едва сумела выговорить она.

— На корму корабля!

— Зачем?

— Затем, что нос разобьется раньше, догадаться нетрудно!

Это шутка? Он пошутил? Этот человек тратил драгоценное время на шутки? И откуда он вообще взялся? Но постойте-ка, если он как-то сумел попасть на корабль, значит, и знал, как с него сбежать? Касс ощутила опасный прилив надежды. И в этот самый миг остальная часть коридора с лязгом исчезла прямо у них на глазах. Тяжелая взрывозащитная дверь возникла перед ними, отрезав путь, и Касс Фермацци наконец поняла, что скоро погибнет.

— Ну вот зачем, зачем так делать? — услышала она бормотание мужчины. Но казалось, он лишь слегка сердит, как человек, пытающийся уговорить мыло в ванной перестать выскальзывать из рук.

— Аварийные протоколы, — объяснила Касс, будто это еще имело какое-то значение.

В руках мужчины возник серебристый жужжащий стержень, который он направил на дверь.

— Как вас зовут? — спросил он.

Еще и беседу завести решил? Неужели он всерьез полагал, что она не прочь поболтать?

— Касс. — Мда, видимо, она и впрямь была не прочь.

— Вы слишком молоды для службы на боевом корабле, Касс.

Нет, рассказывать ему историю своей жизни она точно не станет, не время.

— Хотела повидать Вселенную. Неужели всегда так? — Да с чего она вообще решила поддержать разговор?

— Если повезет. — Он улыбнулся, и дверь распахнулась. Касс едва успела удивиться, как это вышло, когда он снова схватил ее за руку. Они бросились дальше и остановились перед…

Что это было такое?

Нечто похожее на высокий синий деревянный ящик с панелями и решетчатыми окнами. Как ни странно, сверху над дверьми были слова «Полицейская телефонная будка», а на крыше — неужели фонарик? Но это было еще не все. Касс никогда прежде не видела эту будку, но та что-то пробудила у нее в душе, может быть, родовую память. Даже новорожденный ребенок знает, что солнечный свет нужно любить, а бури — бояться, и с той же самой первобытной уверенностью Касс знала, что воплощает собой эта потрепанная синяя коробка. Для нее и для каждого. Это было чистое зло.

А он тянул Касс за собой, к ней. Касс машинально отшатнулась.

— Все хорошо, — сказал мужчина, подходя к синим дверям. — Она больше изнутри, чем снаружи.

И тут Касс поняла свой страх.

— Что вы сказали? Вы сказали «больше изнутри»?

— Да, пойдемте, вам понравится!

— Это… — На мгновение она осеклась. Даже на падающем корабле, за мгновения до смерти, ей было страшно произносить это опасное слово. — Это ТАРДИС?

О, этот его взгляд. Как у обиженного младенца. Воспоминание о лучших днях и утраченном волшебстве.

— Да, — ответил он. — Но вам ничего не грозит, обещаю.

Касс выдернула руку.

— Не прикасайтесь ко мне!

Он снова потянулся к ней, но отпрянул от одного ее холодного взгляда.

— Я не сражаюсь в войне, — сказал он. — Клянусь. И никогда не сражался.

— Вы Повелитель времени. — Да, это было очевидно, со всей его самонадеянностью и высокомерием.

— Да, но хороший! — А теперь он еще и решил, что сумеет ее обаять. Когда же наконец они осознают свою суть?

— Не подходите!

— Посмотрите на это со светлой стороны, я ведь не далек!

Касс взглянула на него и почувствовала, как содрогнулась Вселенная…

Но нет! Это уже слишком. Я очень стар и, возможно, порой излишне увлекаюсь. По правде сказать, никто не знает точно, что происходило в мыслях Касс в тот миг, но все же я думаю, что могу угадать. У каждого из нас есть свой холм, где мы готовы однажды с радостью умереть. Если повезет, настанет день, когда мы окажемся на нем. Для Касс этот день настал.

— Далек, Повелитель времени — теперь уже нет никакой разницы! — сказала она и шагнула назад, за дверь. Затем ударила по красной кнопке и включила аварийный замок. Ее корабль, как и все прочие, был защищен от Повелителей времени, и пришла пора выяснить, хороша ли защита. Через оргстеклянную панель Касс смотрела, как он пытается открыть дверь своим жужжащим серебристым стержнем. Дверь задрожала, но не поддалась.

— Касс! Касс!

— На двери тупиковый замок. Даже не пытайтесь!

— Просто откройте, прошу вас, я лишь хочу помочь!

Помочь? Как он мог подумать, что хоть кто-то в это поверит?

— Возвращайтесь на поле боя! Вы ведь еще не закончили, от Вселенной еще хоть что-то осталось! — О, как приятно ей было произносить эти слова. Видеть, как они его ранят.

— Я не уйду отсюда без вас!

Эта мольба в глазах, эта жажда доверия. Больше того — жажда восхищения, жажда обожания. Боже, и что теперь, она должна была счесть его героем? Все они были одинаковые — тщеславные, своенравные дети с двумя сердцами. Неужели он правда готов был остаться и сгореть вместе с ней? Что ж, ему решать! Касс Фермацци улыбнулась, ощутила последний миг радости в своей жизни и сказала:

— Значит, вы умрете здесь и сейчас. Лучшая новость за день.

Корабль лязгал и скрипел вокруг нее. Свет становился ярче, жар — нестерпимее, но теперь ей даже было весело.

— Касс! — кричал он. — Касс!

Да, думала она, глядя в его нелепое, искаженное мукой лицо. Повторяй мое имя, Повелитель времени. Умри с моим именем на устах.

Точно так и поступил Доктор, но не в последний раз за тот день.


— Наконец он здесь, — раздался голос. — Человек, который положит всему конец.

Доктор попытался пошевелиться, открыть глаза, но не вышло. Голос он не узнал, но, кто бы ни говорил, речь наверняка шла о нем, Докторе. Такие слова всегда касались именно его.

— Сестры, Доктор вернулся на Карн.

Вот, пожалуйста. О нем! Доктор задумался, не стоит ли приоткрыть один глаз и пошутить что-нибудь забавное. Люди такое любят. Или вдруг рывком сесть и широко улыбнуться. Но когда он попытался сделать это, снова ничего не вышло.

Нет, погодите-ка, как она сказала? Карн? Знакомое название. Доктор решил, что неплохо бы сделать пометку об этом в блокноте, а потом вспомнил, что блокнота у него нет. И ручки тоже. И возможности пошевелить хотя бы пальцем. Доктор решил сделать хотя бы мысленную пометку, но почти сразу забыл, о чем только что думал. Черт, надо было сделать пометку!

Снова послышался голос:

— Так было предначертано. Мы всегда знали, что однажды он вернется сюда.

И вот опять про него. Подобное было очень в стиле Доктора. Долгожданное возвращение! Наверное, очередное пророчество о битве с древним врагом, восставшим из страшной бездны. Ничего удивительного, все как всегда. Доктор хотел вскочить на ноги, красиво и со свистом рассечь воздух своим пальто и отправить кого-нибудь за чаем. Но мир был все так же черен, а камни, на которых он лежал, — все так же холодны. Может быть, хоть Касс его выручит. Он ведь ей только что жизнь спас, верно? Сейчас она придет и поможет. Услуга за услугу, что посеешь, то и пожнешь.

Кто-то погладил его по щеке. Очень теплой рукой. Или это его лицо отчего-то стало вдруг очень холодным? Любопытно. Доктор совершенно не помнил, с чего это вдруг он так похолодел.

Голос зазвучал вновь, уже совсем близко, и Доктор ощутил теплое дыхание на лице:

— Очень жаль, что он мертв.

О! Мертв, правда? В таком случае это несколько меняет…