Тор.

Посланец из Асгарда, обители скандинавских богов, появился внезапно. Ростом в три с половиной метра, крупный и угрюмый, он летел в облаке дыма над Башней Мстителей. Тони встретил его на крыше. Гибкая и сильная, Кэрол Денверс, или Мисс Марвел, парила у него над головой в своём сине-красном костюме. Также там был Капитан Америка в полном облачении, а рядом с ним — Тигра, женщина-кошка, покрытая рыжим мехом.

Сначала посланец молчал, однако потом он развернул пожелтевший от времени свиток пергамента и принялся читать.

— Рагнарёк наступил! — сказал он. — Я послан, чтобы рассказать вам о судьбе бога грома. Вы больше его не увидите.

Глаза Тигры тревожно расширились. Капитан Америка, стиснув зубы, шагнул вперёд:

— Мы готовы. Говори, куда отправляться.

— Нет. Всё кончено. Рагнарёк уже закончился, оставив Асгард в руинах.

Тони взлетел в воздух, чтобы быть с посланцем на одном уровне:

— Погодите, — начал он.

— Тор пал в битве. Его больше нет.

Услышав это, Тони почувствовал ужасающую пустоту. Закружилась голова, и он чуть не упал.

— Я здесь, потому что он много для вас значил. Но услышьте меня: это последнее послание отца Одина. С этого дня не будет больше связи между Мидгардом и Асгардом, между вашим миром и нашим. Тор мёртв. Время богов прошло.

И посланец исчез в раскатах грома.

Это было месяц назад. И сейчас, паря над океаном, Тони слышал в своей голове слова: «Время богов прошло».

«Возможно, — подумал Тони. — А возможно, нет».

Весь этот месяц Тони скорбел по Тору. Мстители обсуждали друг с другом горечь утраты, а также переживали, что их друг погиб в одиночестве после сотен пройденных вместе битв, на войне далеко-далеко отсюда, возможно, даже в совершенно другом пласте бытия. Мстители не просто не могли ему помочь в сражении, возможно, они даже не увидели бы ту битву, которая отняла его жизнь.

Впрочем, теперь Тони начал понимать, что его мучает кое-что ещё. Тор был не просто его другом, он был душой Мстителей, на нём многое держалось. И Тони, и Капитан Америка оба являлись волевыми людьми со своими сильными и слабыми качествами. Капитан Америка руководствовался сердцем и внутренним чутьём, а Тони — верой в силу промышленности и технологий. С момента создания команды они несколько раз ругались. И каждый раз Тор вмешивался и усмирял их своим грохочущим голосом, и причин для ссоры попросту не оставалось. Он напоминал им об обязанностях или высмеивал их безрассудство, а его жизнелюбие всегда заставляло их примириться. Или он мог подойти сзади и похлопать обоих по спине — так сильно, что ещё немного, и на доспехе остались бы следы.

Тони пытался поговорить с Капитаном Америкой, но в последнюю пару недель тот держался отстранённо. Тони никак не мог отделаться от мысли, что смерть Тора словно воткнула нож в сердце команды.

В остальном же всё было хорошо. Компания «Старк Энтерпрайзис» зарабатывала на контрактах агентства нацбезопасности, и, несмотря на то что в его жизни не хватало «той единственной», он довольствовался четырьмя или пятью крайне соблазнительными подругами. Последние несколько лет для Тони Старка были довольно-таки удачными.

Однако он не мог избавиться от беспокойства. Всем своим спрятанным под металлом сердцем он чувствовал, что произойдёт что-то до крайности ужасное.

Замигала очередная лампочка. Хэппи Хоган, его водитель.

— Доброе утро, Хэп.

— Мистер Старк, вас забрать?

Что-то надвинулось впереди и подскочило на покрытой рябью воде, плохо видимое сквозь слой облаков. Тони ненадолго отвлекся.

— Мистер Старк?

— Не сегодня, Хэп. Боюсь, ты не сможешь подогнать машину туда, где я сейчас нахожусь.

— Снова в отеле? И кто же она на этот раз?

Тони нырнул под облака, описал полукруг и увидел небольшое рыболовное судно. Скорее всего, португальское, и если это так, то его, конечно, далеко занесло от дома. Корабль кренился, очевидно, он дал течь. По палубе метались члены экипажа, которые хоть и вычерпывали воду вёдрами, явно уступали стихии.

— Хэп, я перезвоню.

Тони устремился к кораблю. Тем временем налетела сильная волна, наклонившая судно в сторону. Экипаж в панике схватился за мачты, но волна продолжала толкать корабль. Ещё немного, и он бы перевернулся.

Пока Тони спускался, он вызвал на экран характеристики семиметровых кораблей. Его вес — от полутора до двух тысяч килограммов, не считая команды и груза. Это непросто, однако с микроконтроллерами, усиливающими плечевые мышцы, возможно. Перед ним предстала корма корабля, направленная почти ровно вверх. Он схватил её, усилием мысли включил микроконтроллеры и толкнул. Однако, к его удивлению, корабль не поддавался. Он понял, что его доспех застопорился и микроконтроллеры не включились. Тони пытался оттолкнуть тяжеленный корабль своими собственными, человеческими мышцами.

В этот момент раздался звонок: Башня Мстителей. Тони выругался: сейчас он никак не мог ответить. Силой мысли он отправил смс: «Я перезвоню».

Внизу под ним рыбаки цеплялись за мачты, крича от ужаса. Через секунды они уйдут под воду.

Тони не мог использовать репульсорные лучи: на таком расстоянии они разнесли бы корабль в щепки. Он глубоко вздохнул и произвёл принудительную перезагрузку микроконтроллеров. В его глазах заплясали искры… и, наконец, контроллеры включились. Его металлическую оболочку наполнила энергия. Тони надавил — сперва слишком сильно, но затем смягчил свою хватку — и аккуратно поставил корабль на воду.

Море, казалось, временно успокоилось. Тони вызвал программу-переводчик и выбрал португальский язык.

— Лучше возвращайтесь в порт, — сказал он, и костюм с лёгкостью перевёл его слова. Промокший до костей, но радостный капитан улыбнулся и что-то произнёс по-португальски. Тони услышал металлический голос переводчика:

— Спасибо, мистер Энтони Старк.

«Ха, — подумал Тони, — меня знают даже в Португалии».

Он снова взлетел — достаточно высоко, чтобы увидеть берега Испании и Португалии. Море выглядело достаточно спокойным для безопасного плавания, так что Тони помахал рукой кораблю и устремился к берегу.

Эти микроконтроллеры — одна сплошная проблема. Тони всегда не везло с микросхемами, чем меньше были детали, тем с большей вероятностью они отказывали. Надо бы посоветоваться с кем-нибудь по этому поводу… Может быть, с Биллом Фостером? Пока он не стал супергероем по имени Голиаф, он занимался миниатюризацией.

— Напоминание: позвонить Биллу Фостеру завтра, — сказал Тони.

Надвигался соблазнительный берег Испании, усеянный пляжами. Не перекусить ли тапас? Но нет, не сегодня.

Он вызвал меню телефона и выбрал «ПЕРЕЗВОНИТЬ ПО ПОСЛЕДНЕМУ НОМЕРУ». Появился вопрос: «ВИДЕОЗВОНОК?» Он нажал «ДА».

Перед глазами Тони появилось видение из ночного кошмара. Блестящее, похожее на насекомое существо, отблескивающее красно-золотым, с ногами и руками, искрящимися электричеством. Продолговатые золотые линзы скрывали его глаза, придавая лицу существа выражение нечеловеческой злобы. Однако его фигура была более-менее человеческой — не считая торчащих из спины четырёх щупальцев, которые колыхались в разные стороны.

Тони чуть не перекувыркнулся в воздухе, но вовремя оправился. Сейчас он пролетал прямо над Испанией, направляясь к Италии.

— Тони? Ты здесь?

Голос звучал приветливо и показался ему довольно знакомым. Тони рассмеялся:

— Питер Паркер!

— Что, чуть не довёл тебя до сердечного приступа? Извини, не смешно.

— Всё нормально, Питер.

Тони повернул на юг, в сторону от Боснии, и обогнул краешек Греции.

— Я должен был узнать этот костюм: в конце концов, я же сам его и сделал. Просто ни разу не видел, как кто-то его надевает.

Питер Паркер — Человек-Паук — запрыгнул на стол, представляя собой воплощённую грацию и скорость. Он принял комическую позу, изображая модель с обложки журнала Vogue. Металлические щупальца колыхались вокруг его лица.

— Ну, что думаешь?

— Это точно ты.

Тони дважды проверил локацию звонка: Башня Мстителей, всё верно. Этим объяснялось качество видео. Кроме того, теперь он догадывался, почему Питер позвонил.

— Серьёзно, Тони… И ты меня знаешь — я не так уж часто говорю «серьёзно». Этот костюм — просто бомба.

— На твоём месте это слово я бы тоже не произносил слишком часто.

Человек-Паук постучал по золотистым линзам:

— Ну, а тут что скрыто?

— Инфракрасные и ультрафиолетовые фильтры. А в наушниках встроенные сканеры для поиска ближайших отделений полиции, пунктов скорой помощи и пожарных станций.

Тони улыбнулся: он любил поговорить о собственной работе.

— Ротовые угольные фильтры не пропускают токсины, а в нагрудник встроена система GPS.

— Ого! Я больше не потеряюсь в Вест-Виллидже!

— Ну… подожди секунду…

Впереди появился Иордан, а внизу — Саудовская Аравия. Тони включил защитное поле своего костюма и ощутил знакомое покалывание по всему телу. Теперь он был недоступен для радаров и спутников, его также нельзя было разглядеть невооружённым глазом с расстояния более двенадцати метров.