Sunmen

Попадос. Книга 1

Часть первая

Глава 1

Очнулся я рывком, сознание как будто включили.

«Блин, что за хрень? Почему все болит?! Таких ощущений я еще не испытывал!!» — были мои первые мысли, как только боль немного утихла.

«Жесть, что же делать, и вообще где я?!». — При попытке встать не смог пошевелиться; по ощущениям я находился в закрытом ящике. Возникла дурная мысль, что меня похоронили заживо и от страха все внутри похолодело. Я пытался стучать, но у меня ничего не получилось, руки и ноги были прижаты к телу мягким, но крепким материалом. Вдруг появилось легкое свечение неизвестных символов перед глазами, а затем я провалился в пустоту.

В этот раз пробуждение было приятнее, если сравнивать с прошлым разом, и, что самое главное, у меня получилось свободно двигаться. Открыв глаза, я увидел, что нахожусь в небольшом сером помещении, стены и потолок которого были обшиты листами металла. С трудом приняв вертикальное положение, я облокотился о прохладную стену. Во всем теле еще присутствовала слабость, осмотрелся. То, что я увидел, мне не понравилось. Я находился в пусть и необычной, но натуральной камере, не раз виденной мной в различных фильмах. Все поверхности были обшиты листами металла, как будто это карцер на каком-нибудь корабле, но без окон или иллюминаторов понять, где я нахожусь, было невозможно. Кроме стальной двери с маленьким окошком на ней (сейчас закрытым) на потолке обнаружилась небольшая встроенная лампа и решетка вентиляции. Больше ничего в помещении, кроме двух полок, я не обнаружил.

Тяжело вздохнув, я не стал мучить себя бесполезными теориями. Куда больше меня волновало, что же со мной произошло, и как я тут оказался. Голова еще побаливала, как и все тело, и это сильно усложняло процесс извлечения любых воспоминаний о том, что же могло стать причиной моего плаченого положения.

«Такс, разберемся. Не ссать!» — постарался взять себя в руки.

«Черт, что же происходит? Почему не могу вспомнить где я нахожусь?! Все, что помню, это поездку в горы, на рыбалку. Дальше уже очнулся тут!» — думал я, раздражаясь и нервничая все больше, прокручивая в голове тот день снова и снова.

Частенько на выходные мы с братьями ездим в горы ловить форель. Вот и на этот раз туда рванули. Ловим мы рыбу в бурных горных речках, и когда приезжаем на место, разделяемся, стараясь идти в разных направлениях по реке, чтобы не мешать друг другу. А так как нас бывает трое или четверо, то приходится высаживать двоих в одном месте, а оставшимся ехать на пару километров вперед или вовсе к другой речке в соседнее ущелье и ловить рыбу там. На этот раз я попросил брата высадить меня у речки, вытекающей с боку из небольшого ущелья и круто уходящего в гору.

Часа за четыре прошел достаточно далеко, так как клева почти не было. Не особо расстраиваясь, двигался вперед, надеясь, что скоро он появится и вскоре мои надежды оправдались! Иду я, значит, никого не трогаю, вытаскиваю форель за форелью, в азарте стараясь не пропустить хорошие рыбные места, прокручиваю какую-то музыкальную хрень в голове и все… Дальше очнулся в том чертовом ящике, а затем и в этой камере. Что же произошло, и как тут оказался, категорически не могу вспомнить, как не пытаюсь.

Уйдя в свои мысли, я не сразу обратил внимание на звуки за дверью и постепенно приближающиеся голоса. Промелькнула паническая мысль: затаиться или спрятаться, но надолго не задержалась. Прятаться и метаться тут было негде, поэтому я просто встал и отошел к стене, не ожидая от гостей ничего хорошего. Довольно скоро звук открывающейся двери прервал моё нерадостное ожидание, и вместе с этим добавил кучу вопросов. Вошедший был облачен в доспехи из какого-то дешёвого фантастического сериала или фильма и ничего кроме как недоумения у меня не вызывал. Единственно, телескопическая дубинка в его руке и тактическая кобура на бедре с потёртой рукоятью заставили отнестись к ситуации серьёзнее, да и электроника вполне активная и индикаторы на его костюме не сразу, но бросились в глаза.

Видимо в планах у него не было давать мне времени на адаптацию, и он что-то угрожающе произнёс. Именно «что-то», так как понять его я не смог. Язык этот был мне совершенно незнаком, без каких-либо преувеличений! Если ты хоть пару раз слышал другой язык, то можешь узнать его, а тут даже сравнить было не с чем! Пытаясь вслушаться в его речь, в какой-то момент я с огромным удивлением осознал, что начинаю понимать его и даже знаю, как ему ответить на том же языке! Этот факт наверно удивил и поразил меня даже больше, чем его внешний вид и даже моё незавидное положение. Я точно знаю, что мне известны только два языка, и ни на один из них он не похож. Да что там, я вообще его никогда прежде не слышал!!

— Ты слышишь меня, тупой дикарь? — повторило грубо это чудо, махнув дубиной перед моими глазами, что окончательно вывело меня из заторможенного состояния.

— На выход, мясо! Шевелись давай или я тебе этот шокер в задницу засуну!

Готовность и привычка адекватно реагировать на любую агрессию, к которой приучила улица, школа, да и институт моего города, чуть не сыграла со мной злую шутку. Хорошо, меня остановила, во-первых, явно нестандартная ситуация, и не в последнюю очередь отвратительное самочувствие. Засунув гордость куда подальше, я вышел в длинный коридор мимо посторонившегося охранника.

Мельком глянув в обе стороны, убедился, что весь коридор на всю длину разбит на отдельные камеры. Охранники, такие же мужики в броне, шли от конца, выгоняя людей криком, а кого и пинками, в коридор. Повсюду раздавались крик и ругань охранников. Привлекла внимание картина через пару дверей от меня: один из охранников выволакивал за шкирку из камеры упирающегося парня, пиная его ногами и добавляя дубинкой по цепляющимся за косяк дверей рукам и ногам.

Досмотреть, чем все это дело кончится, мне не дал толчок в плечо, отправивший меня к остальным заключенным, стоящим в центре коридора, отбивая всякий интерес беспечно утолить своё любопытство. Почти сразу охранники криками направили нас в начало коридора, пытаясь придать нашей толпе хотя бы какую-то видимость строя, не жалея где пинков, а где и ударов дубинками. Хоть и не особенно внимательно, но по пути удалось рассмотреть некоторые детали, на которые в первое мгновение я просто не успел обратить внимание.

Все заключенные, в том числе и я, были облачены в серые, бесформенные робы. Осмотрев свою одежду, я увидел, что она ничем не отличается от остальных ни по цвету, ни по покрою. Рассматривая рукав, обнаружил на руке браслет из тонкой полоски лёгкого металла. Мне сразу же стало ясно, что это какой-то датчик или жучок, аналогов которых я не раз видел в фильмах. Присмотревшись к соседям, я не увидел ничего из-за длинных рукавов комбинезона, но был уверен, что браслеты есть и у них. Единственное, что бросилось в глаза, — рядом шли люди разных национальностей и возраста. Вон, даже негр был, а чуть дальше плелся молодой индус, что уж тут говорить о русских, армянах, грузинах, если не ошибаюсь и евреях, семенящих сбоку от меня. Конечно, я мог ошибаться, но в чём я был уверен, понаблюдав за окружающими, — почти всех их объединяло одно — страх и растерянность. Наблюдая за людьми, видя их страх и волнение, я понял, что сейчас от нас вообще ничего не зависит и бояться тут бессмысленно. Как это ни странно, их эмоции помогли мне избавиться от своего собственного страха и взять себя в руки.

У меня так бывает, когда ситуация становится для меня неуправляемой или опасной. Например, когда мне приходится лететь в самолете, я не переживаю и не боюсь даже при тряске и колебаниях, так как, садясь в самолет, я смиряюсь с мыслью, что могу погибнуть, и от моих переживаний, летя на высоте нескольких километров, ничего не изменится. Я не говорю, что надо стать покорной овцой. Нет, просто надо не тратить свои силы на пустые переживания — пользы от них всё равно не бывает. Не помню, откуда я вычитал или услышал, а может и сам дошел до этой мысли, но всегда стараюсь следовать этому правилу. Поэтому, успокоившись, я продолжил уже более внимательно изучать всё, что окружало меня.

Шли мы не долго, прошли весь коридор, попав в огромный ангар. Сразу бросился в глаза загон, огороженный вмонтированными в пол столбами с натянутой между ними сеткой, вокруг которого находилось человек 10 охраны с дубинками в руках, а внутри загона находились ещё люди в такой же робе, как и у нас. Затолкав нас в открытый проход в ограждении, охранники закрыли его, и отошли к остальным, наблюдая за нами. Оказавшись внутри, люди стали переговариваться и осматриваться по сторонам, пытаясь понять, что происходит, обращаясь к соседям.

Я отошел поближе к ограждению, чтобы удобнее было осмотреть толпу и найти в ней своих знакомых, но так и не увидел никого. Как я уже говорил, люди тут были все разные по возрасту и по национальности, насколько я смог определить. Перейдя к осмотру помещения, увидел с одной стороны кучу ящиков, разных контейнеров и еще много непонятных агрегатов разных размеров. С другой стороны, ближе к выходу, из которого мы попали сюда, находилось еще несколько дверей, а между ними в полу располагался большой грузовой лифт. Определил я его по направляющим на стене и закрытому отверстию в потолке, а также по небольшому ограждению с трех сторон от площадки лифта. Сбоку от нас, ближе к лифту, стоял стол на пару мест, за которым сидел человек, в синем комбинезоне. Лица его было не видно, он что-то увлеченно делал, уткнувшись в планшет, не обращая на нас никакого внимания. Сбоку от него находились двое охранников, а остальные рассредоточились вокруг загона, в котором мы находились, вяло перекидываясь шутками, фразами и усмешками.