Sunmen

Попадос. Книга 3. Часть 2

Глава 1

Почти неделю ситуация в системе не менялась, Аграфы активно вели поиски, а мы занимались наблюдением и добычей кристаллов. Так же за это время произошло несколько интересных и в будущем значимых событий. Корабли, что отправились в соседние системы, так и не вернулись, и не вышли на связь. Блокировка гиперпространства глушила не только перемещения, но и связь с внешним миром и специально для этих целей один из моих кораблей вышел за границу поля подавления, но сигнала так и не получил. Тут сразу же стало ясно, что Аграфы подтянули в соседние системы тяжелые корабли, которые способны создавать возмущения в пространстве сбивающие маскировочные поля. Неприятная новость, что сказать, артефакты шаманов тоже оказались подвержены такому воздействию. Радовало лишь то, что подобные установки ставились исключительно на тяжелые корабли, которые не имели доступ в эту систему. Выход из сложившейся ситуации был один постараться блокировать систему и не допустить её уничтожения, ибо нас тупо зажали в ловушку. Решение атаковать флот Аграфов, как только в системе появится корабль с заложниками, было принято единогласно, и мы направили все силы на подготовку и реализацию плана. Так же мы отправили сообщения нескольким корпорациям и расам с предупреждением, что Аграфы могут уничтожить эту систему в ближайшее время. Никаких деталей ничего, но вот блокада им даст пищу для размышлений. Через некоторое время корабли стали покидать систему, выходя за границу действия полей, но беспрепятственно покинули систему только старшие, остальные просто уничтожались или возвращались обратно. Люди на станциях и планете не могли ничего противопоставить наемникам и Аграфам и тихо сидели, не пытаясь больше выходить в космос.

Я почти сразу после этих событий вылетел на планету собираясь помочь ребятам в добыче кристаллов, а после уже изготавливать артефакты. За первый день мы добыли двенадцать кристаллов прямо во время охоты. Все мои охотники имели свои кинжалы и могли прямо на месте получать их заодно увеличивая свою силу. Развитие ребят продвигалось хорошими темпами за счет поглощения монстров, так что Красавица успела имплантировать нескольким симбионты, серьезно повышая их потенциал!

Самое значимое событие произошло в первую же ночь, проведенную мной вне корабля. Во сне мне приснился подросший детеныш! Мгновенно мой сон стал осознанным. Обрадовавшись ему как родному, почувствовал от него ответную волну радости встречи и совсем немного обиды, что долго не появлялся. Не перестаю удивляться его эмоциям и разумности. Сейчас он уже больше походил на свою мать и подрос почти на метр, обзавелся устрашающими шипами и затвердевшей броней пусть и не такой серьезной, как у матери, но уже не той мягкой шкуркой, что была при его рождении. Похвалил его, восхищаясь силой и размерами в ответ получив слабые мысленные образы его охоты.

Наше общение проходило посреди замершей сцены моего сна, оглядевшись понаблюдал за застывшими фигурами людей, воспользовавшись случаем пожелал сменить обстановку представив в голове одно красивое место на Земле в котором любил отдыхать. Горы, водопад и озеро с вытекающей из него родником, как живые появились вокруг нас. Детеныш никак не отреагировал на изменения продолжая транслировать мне свои образы и ощущения.

Я так до конца и не понял, он реально своим сознанием проник в мой сон или же это просто моё подсознание играет со мной. Последнее время у меня были такие сны, что я осознавал себя в них, но вот настолько реального персонажа во сне еще не было. На мой вопрос он настоящий или он мне мерещится, получил в ответ эмоции непонимания, а вслед за этим серию из мыслеобразов объяснивших мне многое. Детеныш и раньше пытался со мной связаться, но не смог даже с помощью своей матери, а сегодня у него это легко получилось. Самое удивительно, что он не просто так захотел со мной пообщаться, его мать, воспользовавшись нашей связью, организовала все это. В тот момент как я это понял, окружение вокруг нас стало расплываться, и мы оказались в пещере, которую я отлично помнил. Почти сразу из темноты огромной пещеры появилась его мамаша собственной персоной. Это было настолько неожиданно и реально, что я чуть не рванул оттуда, но опомнившись, сообразив, что во сне мне ничего не грозит, сдержался, взяв себя в руки.

Детеныш крутился рядом, излучая веселье и радость, его беззаботная суета меня немного успокоила, а потом уже его мать прислала мне образ, предлагающий некое слияние сознаний, на которое я из любопытства согласился, понимая, что во сне мне ничего не угрожает.

Дальнейшие ощущения и общение передать очень сложно. Мыслил монстр образами и разобраться в этом не сразу получилось, для него так же было сложно воспринимать мою речь, как и мне ее способ общения. Но в итоге, я получил ценную информацию не только про самого монстра, но и о планете в целом. Оказалось, что эти создания поднимаются к поверхности, когда приходит время дать потомство по нескольким причинам, но в основном из-за благоприятных условий. Так же я узнал, что этот вид очень малочисленный даже, несмотря на не маленькую кладку. Все дело в том, что из неё выживает в лучшем случае несколько детенышей, помимо этого они могут только раз за всю свою долгую жизнь дать потомство, что не способствовало увеличению их популяции.

Изначально несколько особей спасли с погибающей материнской планеты, переместив сюда. На вопрос, кто помог, уже догадываясь о ком речь, получил подтверждающий ответ, что хозяева этой вселенной. В голове появилась куча вопросов, но я не стал пока их задавать, позволив высказаться этому существу.

Проблема монстров оказалась в том, что для их потомства требовалась особая энергия, которая на этой планете была в большом количестве. Взрослые особи могли впитывать в себя эту энергию, но вот передавать её в чистом виде не могли и совсем ограничено в измененном виде. Прошлая волна наглядный тому пример.

Для монстра был шок от самого факта похищения его детеныша, в природе у них не было конкурентов, но он чувствовал, что с ним все в порядке. Люди на планете избежали очень многих проблем, когда разъяренная мать увидела пропавшего детеныша, причем уже сформированного и здорового. Особенно её удивило, количество чистой энергии, переданной ему. По её словам, в будущем он станет одним из сильнейших представителей их расы и все потому, что он получил энергию в достаточном количестве и в нужное время, по сравнению с теми, кому при рождении её не хватало. Я объяснил насколько смог, что хотел просто изучить ранее неизвестный мне вид неразумных существ, за которых ошибочно их принял. Так же заверил, что в будущем если их вид не причинит нам вреда, то от нас они проблем не увидят.

То, что монстр хочет от меня я понял сразу, но вот делать это просто так и к тому же сейчас, когда системе угрожает опасность, было несколько не своевременно. С другой стороны, почему бы не попросить в ответ то, что мне очень пригодится в ближайшем будущем и заодно попробовать использовать мощь монстра в свою пользу. Уникальные свойства брони не выходили у меня из головы, поэтому я решил не отказываться, а наоборот обрадовался такому предложению.

Неожиданно и не вовремя мой сон прервался, разбудил меня Роланд, сообщая, что все готовы к вылету. Рассказав о своем сне, решил довериться своему чутью и изменить дальнейшие планы. Собрал все кристаллы, вооружился рогатиной, винтовкой и направился к моим людям. На объяснения ушло немного времени, на меня вначале смотрели как на больного и пытались отговорить, но не желая тратить время на долгие объяснения, просто приказал доставить меня на место.

Высадившись с двумя Терами, прихватив пару контейнеров для образцов, быстро направился в сторону разлома, не отвлекаясь по дороге на мелких хищников, так как энергии было под завязку и смысла отвлекаться на них не было. Спустился к пещере легко и непринужденно, телекинез великая вещь, еще и помощников своих подхватил, мягко спланировав к самому входу. Прямо там снял свою маскировку, дополнительно передав мысленный образ о своем присутствии. В тот же миг из глубины пещеры метнулся подросший детеныш, чуть не сбив меня с ног, стал бурно выражать свою радость. Уделив ему, немного времени, приструнил его, командуя вести к своей матери. К моей радости она не стала покидать свою кладку и не проявляла никакой враждебности, а когда возобновился наш контакт, все опасения были забыты.

Предстоял самый важный этап переговоров, а я не знал, как преподнести свое условие и решил озвучить все, как есть. Попросил образец брони, слюны и научить волне, которую она использовала. Почти сразу же получил согласие, лужу слизи в стороне от нас и небольшой кусок брони из хвостовой части, вырванной жвалами и обещание передать свои знания после моей помощи. Мои Теры без слов бросились собирать слизь в контейнеры, после чего подхватив не маленький кусок брони, шустро утащили все на поверхность, направившись к границе аномальной зоны. Красавица получила уже мой приказ забрать образцы и приступить к исследованиям. Я надеялся, что за это время в системе ничего страшного не случится.