Sunmen

Попадос. Книга 5. Часть 2

Глава 1

Нет, всё-таки удобно иметь таких помощников как «каракатицы» и «крабы», конечно и без них можно, но тренировка мне нужна. Забрался я в первую выбранную точку на карте. Банк оказался очень даже прибыльным местом, единственно ячейки взламывать было нудно, но телекинез легко справлялся с этой задачей. Пока я их взламывал, «крабы» стаскивали всё в кучу, сортируя прямо на месте. Их конечности были очень удобны для подобной работы, а мне не придётся потом возиться с этим. Управлял я ими уже автоматически, даже не задумываясь над этим. Что самое интересное — эта способность развивалась. По крайней мере, чувствительность росла со временем.

Возвращаться в посёлок я не стал, ночью даже больше тварей выползало из пятен так что, внимательно исследуя дома, двигался к следующей точке. Часто приходилось шуметь, вытаскивая из развалин ценности, а после зачищать тварей и вот в один из таких моментов появилось оно. Искажение пространства и не чёткий контур вот и всё, что мне было видно даже с помощью артефакта, но и меня оно не замечало. В обычном зрении там, где существо проплывало, шла небольшая рябь.

Хорошо, что я отправил «краба» как обычно, желая обездвижить новичка. Плевок пролетел сквозь силуэт существа, а в следующий миг сильнейший гравитационный удар расплющил моего бойца. Существо, как ни в чём, не бывало, подплыло к кровавой каше и стало пожирать останки. Пока оно питалось, я срочно вытащил соответствующий защитный артефакт и разместил в специальном слоте. За ненадобностью, я его не использовал, и вот наступил такой момент, когда он мог пригодиться. Избавившись и от второго «Краба» добавив пищу для неизвестного противника, я уже очень осторожно стал подлетать к питающейся твари, стараясь не привлечь его внимание. Когда до цели оставалось чуть меньше пятнадцати метров, она нанесла удар, почувствовав меня. Даже с защитой я почувствовал воздействие гравитации на себя, но рывок уже без всякой осторожности к противнику дал мне возможность взять его под контроль.

Выглядело существо отвратно и напоминало моллюска своими щупальцами, перебирающими по земле тянущие в рот куски мяса и всасывающие кровь, разлитую по земле. Большая вытянутая голова не имела глаз, а способность не позволяла подкрасться к ней скрытно. Со способностями этого вида я разбирался с особым вниманием. Как и я, они могли управлять гравитацией отсюда их атака, частично защита и, что самое интересное, обнаружение цели. «Моллюск» оказался способен засекать гравитационные искажения, причем, чем более активные, тем дальше. Опыты показали, что только «прыжок» к твари эффективен, если я хочу её не убить, а захватить. Попав в радиус действия моей способности, она обречена, ну или мог просто убить её же оружием. Защиты от гравитации у них не было.

С защитой я так толком и не разобрался, понял лишь, что они умели «мерцать». Другого определения я не смог придумать и просто знал, что оно даёт. В этом режиме все физические объекты проходили сквозь них, и только гравитация и ментальные техники были эффективны. К примеру, справиться людям с ними становилось просто нереально, как и моим бойцам.

Пока я изучал монстра, он справился со своим ранним завтраком, подчистив все, что можно было кроме костей. На запах стали подтягиваться и другие желающие перекусить, поэтому я поглотил уже не нужного мне «моллюска», а после ещё нескольких. Пользы от них я собой не почувствовал в плане силы, но главное, что усилители с них получил, как и накопители. Сложности возникли, когда я обнаружил гнездо этих существ, в пятне уничтожившим большую часть того места, куда я стремился попасть. Вместо половины нужного мне района раскинулось каменистое плато с разломами в нём. Именно там и обитали «моллюски» причём их там было не мало. Действовать приходилось аккуратно, по одному вылавливая и убивая, но не всегда так получалось и приходилось отступать. Любая неосторожность и тут же стягивались все ближайшие твари, тогда уже становилось кисло. За весь день добыл лишь восемнадцать усилителей и под вечер решил возвращаться в посёлок.


Обещанное «свидание» с Кирой состоялось через несколько дней после моего возвращения. Оказывается, в посёлке меня уже ждали двое бойцов из моей команды, появившиеся там, пока я был в городе. Пришлось уделить им время чтобы, во-первых, устроить, а во-вторых, узнать все новости и ввести уже их самих в курс дела. Ничего интересного для меня они не узнали, но я и не рассчитывал на такую удачу, так что не сильно расстроился.

— Нужно купить недвижимость тут в поселении, сделаем штаб-квартиру нашей команды. В городе я уже присмотрел хорошее место для базы, а тут лучше вы поищите сами. Скорее всего, мы задержимся тут надолго, ценность некоторых монстров очень велика, пока не наберём усилителей покидать это место нельзя, — внёс я своё предложение.

— Ну, мы же вроде и так решили тут осесть на некоторое время, да и не обеднеем мы от покупки одного дома.

— Пока вы устраиваться будете, я продолжу изучение города с одним из местных искателей, а когда группа соберется, подключим уже всех.

— Что-то серьёзное уже встречал?

— Более чем, у вас нет шансов, только бежать, если конечно не заметят.

— И что делать? — не сильно удивила эта новость их.

— Ждать и не лезть туда, где водятся подобные твари. Я нанесу на карту зону их обитания, но гарантии нет, что они не появятся в других местах.

— Как скажешь, Ирлан, нужно ждать будем ждать, не в первой.

— И ещё проблема, по глупости засветился военным, будьте на чеку, при попытке давления или захвата действуйте жёстко и уходите в город.

— Так к чему нам тут оставаться, может, в городе окопаемся?

— Пока прямой угрозы нет, да и не хочу я сидеть безвылазно в городе, нужна разрядка, мы же не твари какие?! Да и предупредил я вояк, не поймут, будут напрягать, пожалеют.

— Не хотелось бы, но и не звери мы дикие, чтобы жить там, в этом ты прав.

— Ладно, бойцы, помимо всего, вам задача на ближайшие дни, освоить новые знания и оружие. Будете первопроходцами, — усмехнулся я.

— Заинтриговал, что на этот раз? — довольно потёр руки Аслан, оружейный маньяк, у которого в пространственном «кармане» имелись наверно все виды стрелкового и холодного оружия, что можно было достать. То, что он нашёл во мне родственную душу, он понял уже давно и при случае старался похвастаться своим новыми приобретениями. А после того как он узнал, что я могу делать с металлом, то теперь бежал ко мне каждый раз, когда нужно было что-то доработать или починить. Наверно именно эта моя способность была его голубой мечтой.

— Вот, для начала это сильнейший яд, действующий почти на всех встреченных мной тварей. Парализует с гарантией. Я его приноровился использовать в двенадцатом калибре и не только, — выложил я на полу все мои разработки и боеприпасы, показав при этих словах на стрелу, копьё и кинжал, — не смотри так, пробивает броню «каракатицы» и уверен, что «гиббона» тоже завалит. Тут кстати водятся такие твари, что без этого оружия никак. Хотя надо признать есть такие, что лучше просто бежать…

— Они, я смотрю, имеют отличия? — указал Аслан на отличия в копьях и стрелах.

— Верно, заметил. Эти парализуют, а эти делают усилители, — ответил я ему с улыбкой, ожидая его реакцию.

— Что ты имеешь в виду? — не понял он.

— То, что говорю, воткнёшь это копьё в тварь и получишь усилитель, когда она подохнет.

— Невероятно, ты серьёзно?

— Проверено, но требует перезарядки, — давать в руки оружие с артефактом я не собирался, а вот с впаянными в полость копья кристаллами запросто. От жала до пятки копья поместилось много кристаллов и конечно энергии в них поместится от большего количества тварей, но я предпочёл уменьшить их число.

— И надолго хватает?

— На пару десятков тварей. Зависит от вида монстра, конечно. Если копьё начнёт светиться, жало темнеть, бросайте всё и валите от него подальше, если оно ещё будет в твари! И вообще лучше не рискуйте, и отдавайте его мне вовремя. Последствия вы можете не пережить.

Копьё действительно начинало светиться от переизбытка энергии, так как кость начинала просвечивать изнутри. Кристаллы после насыщения начинали светиться и просто взрывались, причём довольно мощно и неприятно, а вот «вампирская» кость наоборот чернела и в какой-то момент, просто рассыпалось прахом, выделяя при этом в небольшом радиусе убийственную энергию, природу которой я не понимал.

Во время испытания стрела без накопителя просто испепелила очередную тварь, уничтожив всё, включая усилитель. Более того когда она уже была чёрной как уголь и парила, искажая пространство вокруг себя, мой организм реагировал на её близость начиная активно восстанавливаться даже, не смотря на мою защиту. Поэтому я настойчиво убедил ребят не рисковать и контролировать состояние своего оружия. Стрелы оказались неэффективны пока не найду способа скидывать лишнюю энергию, но вот копья и кинжалы другое дело. На «химеру» копья может, и хватило бы, но не кинжала, а с другой стороны таких тварей я никому не отдам, их сила мне пригодится самому.