— Нет.

— Это хорошо, потому что у нас много дел. Во-первых, садись на меня.

— Что?!

— Тебе сто раз повторить? Это же не работа, три дня не простоит…

Потом она спросила:

— Я хочу сама приготовить тебе завтрак. Можно похозяйничать у тебя на кухне?

— Нельзя. Если я должен ждать до весны, то и ты подождешь. Я, может, разрешу тебе сварить кофе, но при одном условии…

— Каком?

— После завтрака мы едем выбирать тебе машину, потом купим продукты и завезем сюда, и ты будешь меня любить.

— А если я не соглашусь?

— Тогда ты будешь всю жизнь есть приготовленную мной овсянку, еще я прямо с утра напьюсь и, может даже тебя поколочу. Вот такая культурная программа. Устраивает?

— Не очень.

— Тогда иди вари кофе, и давай собираться.

Объехав несколько салонов, они наконец сошлись во мнениях и единогласно выбрали темно-синий «фиат», не новый, но зато растаможенный и в приличном состоянии.

Покупая продукты в супермаркете, Карел заметил:

— Я все равно настою на своем, и хочу сказать тебе одну вещь — ты сэкономишь мне массу сил и средств, если согласишься все-таки брать у меня деньги и сама покупать все, что необходимо. В том числе всякие там стиральные порошки, колготки, белье и прочее. Я ведь могу и ошибиться, а ты мне не помогаешь.

Когда они сели в машину, он достал бумажник.

— Вот твои две тысячи, когда кончатся — скажи. У меня две просьбы — не отдавай их матери своего бывшего мужа, я сам о ней позабочусь. И не покупай себе верхней одежды. Я сам вижу, что тебе нужна шуба, но прошу подождать. Я все-таки архитектор, почти художник, и у меня свое видение. Когда я найду то, что ищу, ты поверишь, что я был прав.

— Карел, я готова согласиться со всем остальным. Я возьму эти деньги, но шуба — это слишком. Я приму ее только как свадебный подарок.

— Свадьба весной, а я буду покупать шубу? Может, я буду очень жадным мужем, ты не думала об этом? Чехи вообще народ прижимистый. Бери сейчас, пока я безумствующий жених.

— Ты меня почти убедил. А как ты будешь жадничать, интересно?

— Увидишь. Я тебя никому не отдам.

17

Жизнь Наташи стала гораздо легче с тех пор, как она согласилась на предложение Карела. И мама, к ее удивлению, восприняла это совершенно спокойно. Она, правда, тоже считала, что со свадьбой следует поторопиться.

В середине января ее вновь пригласили на съемки того же сериала. Раиса Афанасьевна сказала:

— Спасибо, Наташа. И за то, что позвонила, и за остальное.

— Что остальное?

— Ну неужели ты думаешь, я так наивна, чтобы предполагать, что у меня есть такие осведомленные поклонники, тем более иностранцы. Случайно только враги все узнают, а не друзья. Я вас видела вместе, девочка моя. У тебя будет чудесный муж. Он мне очень помог. Я вечная должница. Его адвокат добился от этой фирмы, будь она неладна, уступок. И главное, ни один журналист не пронюхал, я этого больше всего боялась. И лекарства он достал бесплатно как гуманитарную помощь для больницы, где Степа. А на остальное мне хватит, милая, не волнуйся. Я тогда что-то расклеилась, а так ничего, держусь. Нельзя мне сейчас раскисать.

Наташе уже не верилось, что она могла столько лет прожить без Карела. Казалось, вся жизнь была только прелюдией к этой встрече, и каждый день дарил радость узнавания.

Развернув шубу, купленную Карелом в феврале, Наташа только вздохнула от восхищения, не находя слов, чтобы выразить свой восторг.

Он встряхнул это меховое чудо, накинул ей на плечи, подвел к зеркалу. Она сразу поняла, что его вдохновило на эту покупку — рисунок Изабель. Черно-бурый лисий мех мягкими волнами обвивал ее стройные ноги, капюшон лежал вокруг лица как снежный вихрь.

— Ты не валькирия, ты снежная королева, только глаза у тебя другие. У тебя синие весенние глаза, любовь моя, и горячее сердце. Как же тебе идет этот мех!

— Лисе тоже было в нем хорошо… — вздохнула Наташа, гладя серебристое великолепие.

— Наташа! — возмутился Карел. — Этих лис специально вырастили в питомнике. Это во Флориде хорошо рассуждать о гуманности, когда на улице жара и апельсины растут. В России мировоззрение быстро меняется, в течение одной зимы. Я больше не могу видеть тебя в пальто на двадцатиградусном морозе. Твоя дубленка, между прочим, тоже не на дереве выросла, и мы не вегетарианцы. Ты просто хочешь меня обидеть…

— Нет, нет, не хочу! Я так счастлива, ты не представляешь! Спасибо тебе, мой милый, мой любимый!

— Ну наконец-то. А то лиса, лиса… Ботинки тоже кожаные у меня, это ничего? И свиные отбивные в пакете…

— Не ворчи, милый. Это ханжество с моей стороны, я согласна. Просто она такая красивая, что мне стало жалко…

— Пойдем. Надо обмыть твою шубку, а то носиться не будет.

На следующий день ударил лютый февральский мороз, и Карел уговорил Наташу пойти в театр в шубе, хотя она немного побаивалась реакции коллег.

Она проскользнула в свою гримерную, убрала шубу в шкаф.

До репетиции еще оставалось время, и Наташа отправилась в буфет выпить кофе. Там было безлюдно, только Олег курил за столиком. Она подсела к нему с чашкой, тоже закурила. Он улыбнулся:

— Я тебя поздравляю, твоя линька прошла очень удачно, у тебя чудесный мех. У этого парня есть не только деньги, но и вкус.

— О да. Я так счастлива с ним.

— Когда свадьба?

— Весной.

— Уже весна, ты не чувствуешь?

— Чувствую. Но я хочу на Красную горку.

— Ну и напрасно. Я бы не стал тянуть. Мало ли, что случится.

— А что должно случиться?

— Я сказал — может, а не должно.

В беспощадном свете февральского солнца, с собранными сзади волосами, без своего бархатно-шелкового антуража, он вдруг показался ей не таким, как всегда. Небрит, ногти не наманикюрены, крупные, сильные, вполне мужские руки скрещены на груди. Впалые щеки, умные усталые глаза. Сегодня он был одет в джинсы и толстый серый свитер. Обычный московский парень — однокашник, сосед, рокер — кто угодно, но не «Версаче», как называл его Никита. Он встал, взял себе еще чашку кофе, окинул ее веселым взглядом светло-голубых глаз. Она вдруг спросила:

— Олег, ты служил в армии?

— Нет, не успел. Я сидел в тюрьме.

— Что? Ты — в тюрьме? За что?

— Драгоценные металлы, незаконные валютные операции и так далее. А ты решила, что я насиловал подростков в подворотнях? — Наташа смутилась. — И валютой я не спекулировал. Просто делал вместе со своим мастером украшения из технического серебра.

— А где вы его брали?

— На свалке в отходах.

— И за что вас посадили?

— Ты прямо как не в советской стране родилась, ей-богу. Я мало отсидел, два года из положенных шести. Ему дали восемь. Вот такие «мои университеты».

— Боже мой. Мне казалось, мы довольно близкие приятели, знакомы сто лет, а я ничего о тебе, оказывается, не знаю.

— А ты спроси. Что тебя еще интересует? Сегодня будет утро откровений.

— Ты расположен поговорить, серьезно?

— Ага. Я с похмелья очень болтлив. И кофе в меня не лезет. Будь такой милой, купи мне пива, пожалуйста. Завтра отдам.

— О чем ты говоришь!

Она вернулась, держа в руках открытую бутылку, присела.

— Так о чем ты еще хотела меня спросить?

Она замялась, но все-таки спросила:

— Тебе совсем не нравятся женщины?

— Мне? Не нравятся женщины? Ты с ума сошла? Кому они могут не нравиться? Тебя, например, я просто обожаю. Инга мне — как мать родная. Пилит и пилит, — засмеялся он.

— Я тебя серьезно спрашивала. Не надо было?

Он перестал улыбаться, сказал серьезно:

— Мне нравятся женщины, Наташа. В том числе та, которая заключена во мне самом. Но это не главное. Был момент, когда перестали нравиться. — Его глаза потемнели. — Мне казалось, все они безмозглые стервы, без стыда, без чести, без чувства собственного достоинства.

— А потом что?

— Потом, через долгое время, я понял, что вопрос порядочности — это не вопрос пола, возраста или вероисповедания. Он имеет отношение только к внутренней культуре, к личности, и, что главное, это понятие не абсолютное, а относительное.

— Что ты имеешь в виду?

— Что одна и та же женщина может быть одновременно проституткой и нежнейшей матерью, например. Что мужчина может быть ворюгой, взяточником и крохобором, и при этом таким мужем и отцом, о котором можно только мечтать. А миляга в компании может оказаться домашним тираном, да и это не главное. Главное, я понял, что и мужчины и женщины друг друга стоят. Пол — это иллюзия, Наташа. Благородство души — не иллюзия, но к полу не имеет отношения.

— Но почему же тогда…

Он перебил ее:

— Каждый выбирает вериги себе по силам. Я ношу шелковые, потому что сам их на себя наложил, став изгоем, изгнав себя из рая за излишнее любопытство и самомнение.

— Все, что ты с собой делаешь, — наказание?

— Нет, конечно, не только. Во-первых, мне нравится эпатировать людей, ведь это не всех раздражает, а только некоторых. Я играю с ними, а они злятся. Зачем в пьесе нужен шут. Чтобы было видно, что дурак — тот, кто злится на шута. В моем положении много преимуществ — например, я говорю людям правду, а им стыдно на меня обижаться. Мне нравится эта игра, Наташа. А со свадьбой советую поторопиться, люди злы. Кто-нибудь позавидует, вы можете поссориться и кто-то вклинится — в жизни всякое бывает, зачем рисковать.

Этот разговор запал Наташе в душу, но торопить Карела со свадьбой теперь было уже как-то неудобно. Все решено, день назначен, родные и друзья приглашены.

Вечером он заехал за ней в театр, зашел в гримерную, застал там Ингу, Ивана, Никиту, еще нескольких актеров, решивших выпить вина после спектакля. Карел уже был со всеми знаком, ему обрадовались. В разгар веселья вошел Олег, держа в руках пакет.

— У меня для тебя давно обещанный подарок, — сказал он Наташе и протянул пакет. Она улыбнулась. Ему давно хотелось переделать головной убор, в котором она играла в «Трамвае желания». Он достал из пакета маленький черный ток, украшенный пышными белыми перьями. Надел ей на голову, залюбовался, довольный произведенным эффектом.


И перья страуса склоненные
В моем качаются мозгу,
И очи синие, бездонные
Цветут на дальнем берегу, —

неожиданно процитировал Карел и смутился от устремленных на него взглядов.

— Карел! — расхохотался Никита. — Какой ты к черту чех, ты просто недобитый русский интеллигент. Наливай!

— Недобитые интеллигенты не дарят своим невестам такие подарки, они в основном наливают. Такую шубу мог купить только весьма состоятельный интеллектуал с развитым художественным чутьем. Понял, любимый! — бросил Олег, как говорят в театре, «на уходе».

Наташе пришлось, к ее большому смущению, продемонстрировать присутствующим подарок Карела. Когда она достала шубу из шкафа, ее опять охватили удивление и радость — до того та была легкой, теплой и красивой.

Несмотря на восторженные восклицания, взгляды, брошенные исподтишка некоторыми актрисами, ей не понравились, снова напомнив о словах Олега. Она заторопилась домой, расцеловавшись с Ингой, которая, кажется, была искренне за нее рада. Никита сочувственно погладил Ивана по плечу.

— Хорошо, моей жены здесь нет. На год переживаний.

— Знаешь, — сказал ей Карел по дороге домой, — я решил купить соседнюю квартиру. Я давно хотел, и вот они согласились, если я куплю им новую побольше. Раньше это была одна квартира, потом перегородили.

— Мама спрашивала, сколько лет ты еще собираешься жить в Москве. Если ты так основательно планируешь жилье, я скажу, что волноваться не о чем, мы остаемся здесь?

— Странно, что ты раньше не спросила. Да, пока остаемся. Ты ведь хочешь работать в театре, не так ли? У меня тоже пока есть, чем тут заняться. Если ничего ужасного не произойдет, будем жить в Москве. А если произойдет — уедем вместе с мамой.

Наташа покачала головой.

— Не могу поверить, что все это происходит на самом деле. Еще осенью мы даже не были знакомы, и вот — ты планируешь дом, в котором мы будем жить, наш собственный дом!

— Милая, ты не представляешь, как это будет хорошо! Скоро я закончу дизайн-проект и покажу тебе. Я хотел сначала сделать сюрприз, но потом понял, что это глупо — ведь ты хозяйка, у тебя наверняка есть какие-то свои соображения. Например, может быть, ты тоже хочешь кабинет?

— Не знаю… Наверное, я хочу свою комнату, чтобы было где побыть одной, если я тебе надоем. Или пусть у меня будет очень большая кухня, с диваном и телевизором, где ты всегда сможешь меня найти.

— Ты мне никогда не надоешь, но желание побыть одной я уважаю. Я спланирую все так, что у тебя будет и кухня, и что-то вроде кабинета. Надеюсь, ты согласна, что спальня должна быть общей?

— Еще бы!

18

Вскоре стало известно, что в марте театр отправляется на гастроли в Чехию. Карел страшно обрадовался и сказал, что поедет тоже.

В Москве весна только-только начала заявлять о своем приближении, и Наташа гадала, какая погода ожидает их в Чехии в конце марта — начале апреля. Карел сказал, что будет совсем тепло. «Если тебя волнует одежда, не беспокойся — мы все купим там, лучше и дешевле. Тебе ведь все равно хочется что-то новое, правда?»

Театр вез в Чехию премьерный спектакль. В Праге 27 марта, в День театра, должен был состояться фестиваль славянской культуры. Вся поездка занимала две недели.

Карел сказал, что не собирается неотступно за нами следовать, а, совмещая приятное с полезным, постарается уладить в Чехии кое-какие дела. Это отчасти даже обрадовало Наташу, поскольку Иван, вообще-то говоря, не одобрял присутствия мужей и жен на гастролях, если они, конечно, оба не работали в театре.

Незадолго до отъезда Иван представил труппе приглашенного режиссера, который по возвращении с гастролей должен был приступить к репетициям новой пьесы, недавно переведенной с английского и имевшей успех в европейских театрах. Ни имя автора, ни название — «Обманщицы» — пока ни о чем никому не говорили. Новый режиссер, Вадим Беляков, славился тем, что ставил любой спектакль меньше чем за месяц. Работал по всей стране, нигде не числился в штате и успевал поставить за год рекордное количество спектаклей.

После читки все стало ясно — пустая, но достаточно остроумная однодневка, призванная закрыть дыру в репертуаре следующего сезона.

Актеры обменялись впечатлениями. Пьеску нашли довольно забавной. Наташу даже развеселила откровенная стервозность ее героини — она устала от пафоса, хотелось немного порезвиться, не мучая себя и зрителя «вечными вопросами».

Было решено, что после двух вступительных встреч с Беляковым актеры спокойно уезжают на гастроли, уже примерно представляя себе, к чему готовиться. Он просил об одном — на первую же репетицию явиться с выученным текстом.

Никита решил максимально упростить себе эту задачу и попросил Наташу «накидать» с ним текст на кассету, чтобы учить ее потом с голоса, автоматически реагируя на реплику партнера. Наташа собиралась переписать у него кассету, но, увлекшись личными проблемами, забыла об этом перед отъездом. Собирая вещи, она положила в чемодан папку с текстом.

Уже в середине марта в квартире Карела стало невозможно находиться даже в выходные — рабочие вовсю долбили стенку, приводя в негодование соседей. Карел клялся, что самый шумный период займет не больше полутора месяцев, поскольку сам надеялся закончить это безобразие к свадьбе.

— А сколько вообще времени займет этот ремонт? — спросила Наташа.

— Боюсь, что нам придется отдыхать все лето, — пошутил он. — Не волнуйся, я не такой бездельник, как тебе кажется. Мы, конечно, уедем с тобой куда-нибудь — медовый месяц, как-никак, ну а потом, может быть, придется снять квартиру на пару месяцев.

— Мы можем пожить в Медведково, — предложила Наташа.

— Будет видно. Мне кажется, летом лучше арендовать номер в каком-нибудь пансионате или дачу. Ты ведь летом не работаешь?

— Если не будет гастролей — не работаю.

— Значит, надо сидеть на свежем воздухе. Я подумаю над этой проблемой.


Ночь перед отлетом Наташа провела дома, с мамой. Прощаясь с дочерью, та поцеловала ее и шутливо напутствовала:

— Успехов тебе, не обижай Карела, я его люблю.

— Ни в коем случае. Тем более, там он на своем поле, — ответила Наташа, обняла маму и, подхватив легкую сумку, вышла из подъезда.

Карел курил в ожидании у машины, за рулем сидел улыбающийся Стефан.

Через несколько часов Наташа и Карел в группе веселых, слегка возбужденных предстоящими гастролями актеров уже выходили из самолета в Брно. Во время полета Карел прочитал Наташе краткий курс истории Чехии и теперь шепнул ей на ухо:

— Сердечно приветствую тебя на чешской земле.

К актерам уже направлялась представительная делегация встречающих, среди которых были директор местного театра и заместитель мэра города. Иван подтянулся, входя в роль. Стало очевидно, что программа будет очень насыщенной. «Слава Богу, я все-таки взяла костюм и пару блузок», — подумала Наташа. Карел грустно вздохнул, но тут же улыбнулся.

— Работай, работай, — шепнул он, — мне нужна трудолюбивая жена.

Их разместили в гостинице, извинившись за отсутствие одноместных номеров. Побеседовав о чем-то с портье, Карел подошел к Наташе:

— «Люкс» у них все-таки нашелся, так что я предлагаю тебе разделить со мной ночлег.

Наташа быстро приняла душ с дороги, заново причесалась, накрасилась, надела костюм. Нерешительно спросила.

— Ты поедешь с нами?

— Нет, милая. Это неуместно, меня никто не приглашал. К тому же есть другие дела. Увидимся вечером. Иди и производи впечатление. Костюм тебе очень к лицу.

Из мэрии их отвезли в ресторан пообедать, из ресторана — сразу в театр.

К вечеру, валясь с ног от усталости после перелета, приемов, тостов с чешскими актерами, Наташа вошла в номер и упала на двуспальную кровать.

— О-о-о, — простонала она, сбрасывая туфли.

Из ванной вышел Карел, с зубной щеткой во рту, и что-то пробурчал.

— Что, что? — спросила Наташа.

Он замычал, вновь скрылся за дверью и вернулся, уже вытираясь полотенцем.

— Не раздевайся, вот что!

— Почему? Ты меня выгоняешь?

— Нет! Хочу, чтобы ты кое-что примерила, вдруг не подойдет. — Он разложил перед ней пакеты с покупками.

— О, какая прелесть! — воскликнула Наташа, вынимая из пакета белое шелковое вечернее платье.

— Нет, сначала померяй пиджак, — протянул он ей другой сверток.

— Сколько же ты всего накупил?

— Немного. Это платье, пиджак, брюки, две пары туфель к ним, белье и сумочку. Потом узнал, что завтра двадцать градусов, и купил летнее платье для экскурсий.

— Боже!

— Я чувствовал себя, как Гумберт, покупающий одежду для Лолиты. Особенно в отделе белья. Меня, наверное, приняли за фетишиста. Вообще, увлекательное занятие.

Наташа обняла его, поцеловала, но он все еще был слишком увлечен новым для себя делом. Мягко отстранив ее, сказал:

— Это все потом, я рад, что тебе нравится. Померяй, пожалуйста, туфли, я из-за них больше всего нервничал.

Туфли прекрасно подошли.

— А из-за белья ты не нервничал?

— Нет. Тут я не мог ошибиться.

И он оказался прав. Белье сидело на ней как влитое.

— Неудивительно, если тебя приняли за фетишиста. Представляю, как ты их замучил.