Тот решил взять инициативу в свои руки и развить эту тему, чтобы перед Хизом проявить себя, как ему казалось, с лучшей стороны. После последнего их разговора в башне Тот с каждым разом видел все больше и больше примеров, подтверждающих обвинения Хиза, что весь десант расслабился дальше некуда, а виновато в этом именно пофигистическое руководство Тота.

— Лично мне в этой ситуации вот что обидно, — сказал Тот. — Если б эта дурная блажь вам в голову не постучалась, вы бы и ребенка гарантированно выносили, и работе бы не навредили, и Нинхурсаг не мучилась бы и не ставила бы под угрозу свое здоровье.

— Ладно, Тот, — неожиданно перебил Хиз. — Мне лично импонирует твое стремление выглядеть строгим, здравомыслящим руководителем. У тебя впереди еще очень много тысяч лет, чтобы это нам всем доказать. Не буду уточнять сколько, а то тебя эта перспектива огорчает, как я успел понять. Так что у тебя теперь есть прекрасный повод хоть каждый день нам доказывать, насколько ты бесценен как управленец. Что сделано, то сделано. Если Нинхурсаг с Энки приняли это решение, то обратно уже ребенка не вынуть и в лабораторию не поместить. Если они решили рискнуть своим первым отпрыском и здоровьем будущей мамы, ну что тут сказать? И то, что они должны были прежде всего поставить в известность о своих планах нас всех, также бессмысленно теперь обсуждать. Как бы я ни относился к их легкомысленному поступку, все это мы им лучше потом припомним. А теперь давайте все будем надеяться, что и с малышом, и с Нинхурсаг все будет хорошо, и наконец-то перейдем к тому, ради чего мы все здесь собрались.

Тот и Шизл явно напряглись и сосредоточились после этих слов. А по лицу Энки, наоборот, стало ясно, что он испытал явное облегчение от того, что обсуждение косяка их семьи, похоже, закрыто. От глаз Хиза это не могло скрыться. Поэтому он не преминул снова напрячь Энки:

— А я смотрю, ты прям выдохнул и расслабился! Рано, Энки, рано! Давай, мы тогда с тебя и начнем обсуждение ваших грешных дел, — сказал с усмешкой Хиз. — Ну, рассказывай, что не сделано, что сделано, если такое вообще имеется, какие проблемы есть и как думаешь их решать… Хотя не уверен, что вы задумываетесь над этим в последнее время. По-моему, вас тут всех вполне устраивает, что уже которую тысячу лет у вас все самотеком идет.

— Чем-чем идет, Хиз? — переспросил Энки.

— Тем самым… Энки, хватит зубы заговаривать. Думаешь, я не помню твою привычку? Спрашиваешь тебя, а ты первый попавшийся тупой встречный вопрос задаешь, чтобы потянуть время и подумать, что отвечать на мой вопрос. Давай уже рассказывай, что вы тут делали и что не делали.

— Ну, давайте начну с того, что сделано, — сказал Энки, немного смутившись. — Напомню на всякий случай, задача нам ставилась — выводить разумных существ для жизни на Земле, чтобы они работали для наших нужд, добывали для нас золото, ртуть и прочее…

— Смотри-ка, даже задачу свою помнишь. Это хорошо. Это явный прогресс, — с довольным видом перебил Хиз. — А скажи-ка мне вот что. Я ж за вами наблюдаю иногда. Есть у вас среди сотворенных вами существ нечто с головой человека и задницей коня. Скажи мне, Энки, это разумное существо?

Энки немного замялся, почуяв неладное.

— Ну да, Хиз, это разумное существо. Разум есть, думать оно способно.

— Понятно, Энки. А чем оно думает, стесняюсь спросить? Головой человека? Или задницей коня… как ты с твоей подругой, когда вы его решили вывести… А теперь внимание, вопрос! Как это несчастное существо копытами золото добывает? Ты думаешь, зверюшке удобно копытами это делать? А если это разумное существо, как ты меня убеждаешь, то оно тебя ежедневно еще и проклинает за это…

Тот и Шизл не смогли сдержаться и захихикали. Энки с бегающими глазами пытался отвечать:

— Хиз, ну, с этими существами не все так просто. Они еще пока ничего не добывали. Тут действительно имела место быть наша ошибка… Мы им ручки сделаем и торс человека. Ну, или часть торса. Как получится, в общем. Мы продумаем этот момент. Просто разумное существо с ногами коня получает больше скорости. Вот мы и подумали, что наша идея могла бы быть неплохой для общего дела, если ее как следует покрутить.

— Ага, сделай им ручки, сделай. Только в свободное от работы время. Просто потому, что, во-первых, это существо металлы по-нормальному даже с человечьими руками не сможет добывать. А во-вторых, долго жить этот вид все равно не сможет хоть с ручками, хоть без. И ты знаешь прекрасно это. Поэтому сделай им ручки и торс просто из жалости к живому существу, чтобы они тебя не считали полным дебилом и не проклинали за свою никчемность и свое непонятное предназначение. Над ними люди ржут, так как у них тело коня, а кони ржут, так как у них голова человека. Конь с человеческим разумом — оно, может, и ничего было бы. Но я тебе, по-моему, не ставил задачу сделать коней, способных играть в шахматы. Поэтому доведи до ума то, что ты делал исключительно ради собственной забавы. Сделай им человеческий торс с руками хотя бы из сострадания к живым существам. Но подчеркиваю, в свободное от основной работы время и не в ущерб важным задачам. Может, и получится в дело их приспособить, пока они не вымрут окончательно.

— Хорошо, Хиз, сделаю, как ты говоришь, — тихо сказал Энки. — Наверняка получится из них пользу извлечь.

— И со всеми остальными подобными уродами с непонятным предназначением, которых вы наплодили ради забавы, точно так же надо поступить… Ладно, давай по остальным задачам рассказывай, что сделано.

— Ну, как вы все знаете, мы вывели несколько высокоразвитых цивилизаций, которые благополучно работали на обеспечение наших нужд, жили, размножались и до сих пор живут и работают.

— Уже не живут, — перебил Хиз. — Последняя высокоразвитая цивилизация Атлантиды уже затонула. Странно, что ты до сих пор не знаешь об этом, — добавил Хиз, вопросительно смотря на Тота.

— Как так, Хиз? Атлантида затонула? Это же была самая удачная наша работа с Нинхурсаг. Да вы что! Тот, как же ты теперь? Что, вообще больше никого из высокоразвитых цивилизаций не осталось? — практически кричал от эмоций Энки.

— Да нет. Остались, конечно, несколько атлантов, работающих на других континентах. Плюс гиперборейцы, которые, в общем, перестали жить в одном месте еще после сдвига земной оси, но существование свое не прекратили и просто рассосались по планете. Ну и по паре-тройке представителей иных существовавших цивилизаций тоже по Земле где-то бродят еще. Эти остатки уже мало представляют собой какой-либо высокоразвитый социум, поскольку их совсем мало осталось. Ну и пусть себе живут. Приспособьте их тоже в дело. Хотя не очень я понимаю, куда, например, можно приспособить Япета. Теоретически он может быть полезен. Но вот практически, пока я не знаю, куда его можно приспособить. Последнее время он и его сподвижники из Гипербореи только сидят, прутся от счастья и указывают вам всем на недостатки развития других цивилизаций. И учат вас, как жить. В общем, потом подумаем про Япета, как его с пользой применить. Ладно, Энки, давай дальше рассказывай. Хватит уже высокоразвитые цивилизации обсуждать. Эту работу вы выполнили давным-давно. Отчитывайся по актуальным задачам.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.