Между тем все равно надо было подниматься, чтобы понять, что происходит, и желательно убедиться, что все это померещилось. Тот снова открыл балкон, но увиденное не исчезло. Он опустил руку в воду, которая была на полу балкона и доходила до уровня порога, и ощутил, что это действительно вода, и тут же стремительно отдернул руку, обвиняя себя в легкомысленности: «Зачем я полез в воду??? Вдруг то, что произошло, — это проделки гиперборейцев! Не исключаю, что они применили какое-то новое оружие, затопив все водой. А в этой жидкости может быть самый любой состав. Зачем я туда опустил руку? Вот я придурок! Что же теперь с рукой будет?» — запаниковал Тот. Но думать о руке долго было невозможно. Явно произошла катастрофа. Причем было абсолютно неясно, какого она масштаба. И вообще, где все атланты? И как это он теперь сможет узнать? Притом, что он упорно не мог воспользоваться с похмелья никакими своими способностями, которые ему всю жизнь казались чем-то обычным, не более того. А сейчас он сидит в комнате, в которой есть плод его пьяных фантазий, супертехнологичная лодка. Она так его раздражала всего лишь 10 минут назад! Он мечтал побыстрее ее припрятать, чтобы ее никто не увидел. Но сейчас этот пьяный креатив стал Тоту безумно дорог. Хоть в голове у него все и было перепутано, он быстро догадался, что без лодки было бы куда хуже, принимая во внимание, что вода кругом. Но вот что дальше с ней делать? Он даже не в состоянии ее мысленно переместить из комнаты за территорию балкона, чтобы на ней просто сплавать куда-то, посмотреть, что да как кругом. Уж про то, чтобы мгновенно переместиться на ней в любую точку планеты или в другую Галактику, используя кривизну пространства, и речи не идет.

А может быть, это и не оружие гиперборейцев? Могло что-то произойти в масштабе планеты? Столкновение с огромным метеоритом? Ядерный взрыв? От чего еще могла сдвинуться поверхность Земли и уйти под воду? Ну, метеорит вряд ли проглядели бы. Да и просто так, ни с того и ни с сего, никогда ничего не прилетит. Повода вроде мы серьезного не давали, Хиз нас не предупреждал, что мы совсем обнаглели, испытывая его терпение. Да и Юпитер с Луной были специально так нетипично подвешены, чтобы притягивать к себе всех космических гостей. Нет, огромный метеорит — это вряд ли. Больше всего Тот склонялся к мысли, что это использование сверхнового оружия, которое вышло на более высокий уровень. Да, они имели мощные противодействующие блокирующие системы от различного рода вторжений. Но, кто знает, может, противник сделал неожиданный прорыв именно в нейтрализации их охранных систем? Хотя вроде бы ничто не предвещало этого. Цивилизация атлантов изрядно преуспела в том, чтобы защищать свой мозг и мысли от внедрения туда чужих для хищения их различных секретов. Ядерный взрыв невиданных масштабов, повлекший огромный сдвиг земной коры также был вероятен. Но опять же Хиз разве мог это допустить? Да и сдвижение земной поверхности вследствие мощного взрыва где-то далеко привело бы к тому, что башня, в которой он сейчас находился, не устояла бы.

«А вдруг башня устояла на честном слове, а от малейшего колебания рухнет? Вдруг каждое мое движение может к этому привести?» — мысль эта привела к тому, что у Тота в очередной раз за сегодня смертельно похолодели руки. Но он заставил себя думать, что его предположение про возможное разрушение башни — Вселенский бред. Потому что ничего просто так не рухнет и просто так не устоит. И нет никакого смысла башне рушиться вместе с Тотом после того, как она устояла, а он выжил. Хоть он и ощутил себя на мгновение глупым, ничего не знающим ребенком от таких наивных рассуждений, все же в его интересах было придерживаться сейчас именно такой философии, а не впадать в еще большую панику.

Безумно хотелось узнать, есть ли живые хоть где-то, а также посмотреть, что творится внутри башни, но было страшно выйти из помещения, в котором он сидел и в котором гарантированно не было воды. Он сейчас был никем, просто несмышленыш, который ничего не умеет. Неизвестно, что ждет его за дверью, и рисковать в таком состоянии он просто боялся. Никогда еще в жизни он не испытывал такого страха, который парализовал частично даже его элементарную способность просто думать и выстраивать логический алгоритм дальнейших действий. Все планы, которые он строил, для своего осуществления требовали то одну, то другую способность, которые были им по каким-то причинам утрачены. Поэтому он довольно быстро принял решение потратить столь драгоценное время на терапию с тринадцатью Черепами.

На них была единственная надежда. При правильной постановке всех тринадцати Черепов человек мог обрести Вселенскую мудрость и знание, власть над прошлым, настоящим и будущим. Поэтому они так тщательно и охранялись. А вернуть себе это для Тота теперь было жизненно необходимо. Но и обретение этого знания его несколько пугало. Оставаясь в таком неведении, Тот лелеял надежду, что хоть кто-то из его близких жив. Поэтому правду узнать было страшно. Войти с близкими в телепатический контакт и проверить это на данный момент Тот все равно не мог. И как он потом понял, именно надежда на то, что его близкие все-таки смогли спастись, помогала ему на данный момент довольно быстро разруливать ситуацию.

Метнувшись к месту, где хранились Кристаллы и 13 Черепов, Тот с ужасом обнаружил, что Черепов только 12. И сразу вспомнил, как Чия два дня назад попросила один Череп, чтобы с его помощью поучить какого-то ребенка в умении видеть образы всех планет и галактик. При этом Тот прекрасно понимал, что Чия брала Череп не для оттачивания навыков выдуманного ею ребенка, а для оттачивания ее собственных навыков управления и перемещения в пространстве на летательных аппаратах. Для нее было неприемлемо признаться своему главному недругу-коллеге, что вот так вот она отвратительно водит виманы. Поэтому она пыталась обмануть Тота путем различных махинаций с его и ее мозгом, чтобы он не догадался о вранье. И пребывала потом в победоносной уверенности, что обманула-таки. О чем Тот знал и смолчал. А куда ему деваться? Если он был рожден избранным, значит, удел его был снисходительно умалчивать о том, что он видит все слабости окружающих насквозь, и продолжать их любить такими, какие они есть. Эта радость и наказание одновременно были даны ему по праву рождения. Ничего уж тут не поделаешь. Только и оставалось, что жить с этим и смеяться в глубине души над чужими слабостями, получая тем самым хоть небольшую моральную компенсацию за повешенную на него ношу.

Молниеносно пронеслось в памяти, как он с Чией перемещался на одном таком вимане. Поскольку это был всего лишь элементарный полет с лунной базы на Землю, Тот не сильно был взволнован жгучим ее желанием вести самостоятельно. Но все же предложил ей взять управление на себя и получил нервный ответ, что она не хуже его знакома с перемещением виманов во времени и в пространстве. Тот поржал тогда в душе над этими словами, но промолчал. И Чия, вместо того чтобы передать управление Тоту и признать, что она не способна толком управлять даже на автопилоте, судорожно продолжала вести. И пронеслись они в итоге мимо Земли, попав в такую дырищу, где их чудом метеоритом не разбило. И однозначно разбило бы, если бы Тот не отшвырнул истерящую испуганную Чию от центра управления. А сейчас Тот еще и без тринадцатого Черепа из-за ее клинических амбиций остался! А Череп этот был нужен ему сейчас, как никогда не был нужен никому за все тысячелетия существования их цивилизации и всех других вместе взятых.

«Курица! Тупорылая курица!!! — с жуткой злобой подумал Тот. — И зачем я ей отдал Череп? Знал же, для чего ей на самом деле он был нужен. Неохота было связываться с упрямой дурой? А ведь знал же, что нельзя допускать к управлению виманом того, кто от рождения к этому не способен. Знал также, что Череп нельзя давать для развития тех талантов, которых нет. Можно его использовать только для оттачивания уже имеющихся способностей. Ведь знал же, что жизнь наказывает, когда тратишь время и ресурсы на развитие в ком-то того, чего в нем в принципе нет! И для чего давал ей Череп, я тоже знал. Просто не хотел связываться с этой упертой, которая способна только на то, чтобы напролом идти к своей цели, такой же тупой и бессмысленной, как она сама. И душевного комфорта себя не хотел лишать, подвергаясь шквалу ее яда. Мало мне было, когда мы чуть жизни не лишились из-за того, что эта упрямая коза не была в состоянии с Луны до Земли долететь. Но зато очень хотела! И ведь тогда я тоже знал, что не имеет она права управлять летательным аппаратом. Но тоже не захотел связываться и терпеть вынос мозга, а также попытки ее мести в будущем! Ну так мне и надо, раз знал, что не должен был идти на поводу, а шел. И ведь учила же жизнь уже один раз!»

Где может сейчас находиться тринадцатый Череп, было неизвестно. А выйти из помещения, попытаться добраться до кабинета Чии и поискать там — кто знает, что ждало его за дверью, если, начиная с балкона, все было залито водой. И никто ему еще и не гарантировал, что Череп в кабинете Чии. А между тем только все тринадцать Черепов позволили бы постичь ему все то, что он знал раньше. А вот двенадцать Черепов такого эффекта дать не могли. Но что он мог сделать с одним Черепом или со всеми двенадцатью? Мог вернуть себе интуицию, мог вернуть способность классно управлять виманами, но только для перемещения с Луны до Земли и по Земле, мог сам перемещаться в пространстве и во времени в пределах Земли без своей телесной оболочки и прочие вещи, которые ему были сейчас очень кстати. Но все же не решали главной задачи его подключения ко Вселенскому разуму, а следовательно, не давали возможность материализовывать свои мысли, перемещаться по всем галактикам, попадать из Черных дыр в Белую дыру и из Звездных врат в Действительность. При том уровне развития, на котором Тот неожиданно оказался, никто не дал бы ему своего дозволения на подобные фокусы. Поэтому, имея только 12 Черепов, Тот в любом случае не смог бы обрисовать себе четкую картину относительно того, что же конкретно произошло этой ночью, когда он, пьяный вусмерть, спал. И в прошлое на момент катастрофы возвращаться ему было бессмысленно. Куда он вернется? В свое пьяное тело, которое на тот момент ничего не делало и не видело, а просто спало? А потом переживет увиденный ужас и потрясение еще раз? Положение было безвыходным — катастрофически нужно искать тринадцатый Череп.