Посмотрев на оставшиеся 12 Черепов, Тот задумался. Красный из рубина, голубой из бирюзы, молочный из кварца, зеленый из малахита, прозрачный хрустальный — каждый Череп имел собственный цвет и материал. Такие же разноцветные и пестрые, как этот мир! Не хватало лишь Черного Черепа из обсидиана. Именно он помимо лечебного эффекта позволял работающему с ним видеть своим внутренним взором любое место во Вселенной. Естественно, каждому работающему с ним по умолчанию устанавливались границы, что ему можно видеть, а что нет в соответствии с его уровнем развития. Из всех жителей Земли у Тота было всех больше возможностей просмотра. Но даже для него были немногие места, запретные для ознакомления. Не говоря уже о Чие, которая брала Черный Череп для повышения своей способности ориентироваться в пространстве при управлении виманами.

Тот понимал, что начать терапию ему необходимо с Хрустального Черепа. Именно он мог выровнять разрушенный энергетический баланс Тота. Взяв Хрустальный Череп в руки, он сел, попытался успокоиться и прошел нужную терапию сначала с Хрустальным, а потом и со всеми остальными Черепами. Голова сразу перестала болеть и прояснилась, руки больше не дрожали от страха. Интуиция заработала, и стало куда легче. Почему-то ноги повели к его нафантазированной лодке, и непонятно зачем Тот начал в ней рыться. И почему он сам не догадался до этого раньше? Он не просто создал себе лодку, чтобы сгонять на ней на переговоры к главному гиперборейцу и получить удовольствие от езды. Он еще и небольшие припасы сделал всего самого необходимого в соответствии с утвержденными требованиями к перемещению на виманах для высокоразвитых цивилизаций. На случаи попадания в различные энергетические дыры в лодке было все. Здесь был и небольшой паек на случай недолгих сбоев в способностях подпитывать себя космической энергией вместо пищи. И сверхбезопасный костюм на случай аварийной необходимости физического погружения в водное пространство, который мог отпугивать акул, прочих земных и неземных хищников, защищать от низких и высоких температур, создаваемых природой или представителями различных цивилизаций. И маски для тех мест, где не было искусственно созданных защитных условий от солнечного излучения, хоть сам Тот и предпочитал не пользоваться масками, а просто почаще отдавался в руки своему знакомому врачу для устранения последствий солнечных лучей. И водичка тут была припасена в достаточном количестве и прочие вещи крайней необходимости.

Первым делом Тот раскодировал воду, и сочетание цифр стало реальной бутылью. Припал он к ней с неописуемой страстью. Теперь надо было решать, что делать дальше. Очень хотелось найти тринадцатый Череп. Но для этого надо было выйти из помещения, до которого вода не дошла по каким-то причинам. Открыть дверь было страшно. Страшно и за себя, и за двенадцать Черепов, и за Кристаллы, сохранность которых сейчас была важнее чего бы то ни было. Если попытаться найти тринадцатый Череп в кабинете Чии, надо открыть для этого дверь, чтобы выйти на поиски. А вдруг оттуда хлынет вода? Теоретически не должна, конечно, поскольку все вокруг было залито ровно до уровня его балкона. Да и его частично восстановленная интуиция говорила, что опасность от открытия двери не угрожает. Но рисковать в такой ситуации он боялся. Он был тут один. Если с ним что-то случится, что станет с Черепами и Кристаллами? Как бы узнать, где все атланты, и найти кого-то живого? Ох, как же ему не хватало сейчас тринадцатого Черепа, чтобы узнать все быстро и строить свои дальнейшие действия максимально эффективно! Вряд ли кто-то когда-то проклинал Чию так, как Тот сейчас. Хоть он и пытался не настраивать себя на негативные эмоции по отношению к ней, но у него не получалось.

Тот решил сначала попробовать войти в телепатический контакт с теми, с кем он был знаком, в надежде, что кто-то из них жив. Первым делом он послал мысленный сигнал Чие: «Привет! Если жива, срочно ответь, куда Череп дела?» Ответа не последовало. Значит, погибла. Связаться с ее душой бы сейчас. Только для этого нужен тринадцатый Череп. Да и, зная душу Чии, не факт, что ответила бы она, чтобы ему помочь. Тоту стало стыдно, что он не может остановить себя от плохих мыслей в ее адрес, даже когда уже точно знал, что она мертва. Но он так перенервничал, да и Чия его давно раздражала, и у него теперь не было тринадцатого Черепа именно из-за нее. Поэтому, зная, что она не услышит, он от всей своей души послал ей еще один сигнал: «Если б ты поняла, какой ты была бездарной клинической дурой, ты бы уже давно руки на себя наложила, стерва! За твой своевременный суицид тебе история была бы куда более обязана, чем за твое рождение и долгую жизнь!»

Тот от нервов совсем распоясался. И он понимал, что истинная причина этого не только неожиданная катастрофа и отсутствие тринадцатого Черепа. С того момента, как он увидел, что все залито водой, больше всего он хотел знать о судьбе своей бывшей любовницы. Он понимал, что его собственная судьба, Черепа и Кристаллы куда менее важны для него, понимал, что он не прав в таком отношении, но поделать с собой ничего не мог. Как только он снова обрел способность входить с людьми в телепатический контакт, первым делом он хотел связаться с Юзиж, а вовсе не с Чией. Он бы бросил все, включая Черепа с Кристаллами, и кинулся ей на помощь, если бы только узнал, что она еще жива. Не вошел он с ней в контакт только из-за того, что чувствовал панический страх. А что, если вдруг он узнает, что Юзиж мертва? Поэтому Чия стала первой, с кем он попытался войти в контакт.

Между тем дальше находиться в неведении относительно того, жива его бывшая любовница или нет, Тот не мог. Он собрался с силами, готовясь послать сигнал Юзиж. В душе все ходило ходуном, характерно свело живот от страха, прошиб пот. Если бы ему сейчас предложили видеть перед собой Юзиж живую и здоровую в обмен на Черепа, Кристаллы и все прочие свои знания в придачу, Тот бы согласился, не думая даже. Любовь к Юзиж все же подчинила себе весь его мозг и сознание в последние несколько сотен лет. И даже когда она его бросила, Тот не мог перестать думать о ней постоянно. И вот теперь у него от страха отнимались ноги, когда он думал, что может через несколько мгновений узнать, что Юзиж мертва. Он послал ей мысленный сигнал. Потом еще и еще. Ответа не последовало.

Тот почувствовал, что ему совершенно теперь все равно, что творится вокруг, и лег на пол. Он никогда не рыдал так, как сейчас. Не время было для истерик, но остановиться он не мог. Трудно было смириться с тем, что это потрясающее тело, эти красивые глаза Юзиж больше не существуют, и Тот никогда не сможет их даже увидеть. Они расстались довольно давно. Но только сейчас Тот всепоглощающе осознал, что все это время у него была в глубине души надежда на то, что они снова будут вместе. Раньше никогда он себе в этом не сознавался от обиды на нее. А сейчас эта надежда разом перестала существовать вместе с Юзиж.

Сотрясаясь от рыданий, Тот не мог не думать о том, что на нем также лежит ответственность за то, что Юзиж нет сейчас в живых. Он прекрасно знал, что она хотела вернуться к нему, но, не имея в себе силы сказать ему об этом прямо, использовала всевозможные поводы, чтобы напомнить ему о себе. Также Тот понимал, что для Юзиж было крайне важно, чтобы он сам предложил ей все начать сначала. А не сделал он этого только из-за того, что его бесила ее другая глупая потребность первой ставить точку в отношениях. Поэтому-то и бросила она его, так как ей постоянно стучалась в голову навязчивая идея, что Тот найдет себе рано или поздно кого-то получше ее. А что ему мешало закрыть глаза на слабости Юзиж, которые он прекрасно видел, плюнуть и первым предложить ей снова быть вместе? Хотел проучить ее, чтобы она осознала свои ошибки и изменилась, переступила через себя и свой характер, и сама озвучила, что хочет к нему вернуться? Он считал, что именно эта длительная воспитательная работа изменит ее и заставит Юзиж больше его ценить и уважать в будущем. Поэтому Тот и тянул с тем, чтобы самому предложить то, что от него хотела его бывшая любовница. А еще потому, что ему доставляло удовольствие видеть, что Юзиж без него стало хуже во всем и что она сильно без него скучала.

Почему-то думалось, что, если бы они с Юзиж были вместе, она была бы в эту ночь рядом с ним, когда он валялся пьяным в башне, и смогла бы выжить, как Тот. А может, и не была бы с ним? А может, он и не напился бы в эту ночь? Напился-то он исключительно из-за нее. Был бы с Юзиж дома преспокойно. И тоже погиб бы. Может, и к лучшему, что они не были вместе? Но как Тот ни пытался рассуждать, утешения это ему не принесло. Он лежал и продолжал рыдать и вспоминать Юзиж и тот небольшой период времени, который они провели вместе. Как бы ни были неоднозначны те отношения и тяжел период жизни после их окончания, Тот понимал, что именно тогда он был счастлив из-за яркой вспышки чувств и надежды на счастье, которая у него появилась, когда они с Юзиж познакомились. Эта надежда его не покидала даже после расставания с ней. Поэтому сейчас Тот четко понял, что счастлив он был даже в те моменты, когда Юзиж ушла от него из-за какой-то нелепой глупости. Он хоть и таил в душе жуткую обиду и злобу, но все же в душе надеялся на продолжение отношений с ней, поскольку знал, что она также его продолжала любить, несмотря на расставание. А сейчас эта надежда исчезла. Вокруг творилось что-то ужасное, Юзиж однозначно уже не было в живых, и Тот отчетливо понимал, как он был счастлив буквально вчера, хоть накануне и считал, что напивался исключительно с горя. Потому что в глубине души любил и надеялся на их совместное будущее. Хоть и периодически рисовал себе в мечтах картины того, как Юзиж предлагает ему начать все сначала, а он ей отказывает. И еще высокомерно отвечает, что он счастлив со своей женой, которую он надеялся встретить в самое ближайшее время, и что Юзиж по сравнению с ней убогое ничто. А позже он представлял себя в кровати вместе с Юзиж и ее тело, изгибающееся в его объятиях. Тот давно выучил, что, если не знаешь, чего хочешь, сдохнешь в куче того, чего не хочешь. Но даже это его не останавливало от столь противоречивых мечтаний. Но сейчас Тоту стало понятно, что все подобные мечтания стали бессмысленными вместе со смертью Юзиж. И Хранитель Кристаллов реально погибал. Причем не от осознания того, что мир вокруг исчез. А от понимания, что в мире больше нет той самой Юзиж, которая, как он искренне считал, сожрала несколько сотен лет его жизни тем, что Тот никак не мог перестать думать о ней и освободиться от этой напасти.