Все, что Тот чувствовал и воспринимал по ту сторону Звездных врат, являлось Действительностью. Это на самом деле и было реальным, но простые смертные, особенно с планеты Земля, не догадывались об этом. Тота давно научили делать различие между иллюзией его Реальности, состоящей только из определенных конструкций мыслей Хиза, и Действительностью, простирающейся по ту сторону Звездных врат. Пролетев, таким образом, сначала по привычной для жившего на Земле Реальности, которая была лишь иллюзией, и очутившись в реальной Действительности, Тот в очередной раз остро прочувствовал: реальное не может когда-либо разрушиться, но нереальное не может существовать вечно.

Путешествуя, Тот заново познавал подлинную Действительность. Он отказался от любых ожиданий и представлений, принимал все, что он видел и чувствовал, не оценивая и не пытаясь понять это своим разумом выходца из Реальности. Постепенно восстанавливались все утраченные способности Тота, которые были столь недостижимы для Реальности, а уж тем более для живущего на планете Земля. Помимо Хранителя Кристаллов, Хизом был заслан на Землю целый десант для реализации его целей. Все они, безусловно, обладали сверхспособностями. Но Тот был избранным даже среди них и существенно превосходил их по своему уровню развития и своим возможностям. Да и просто Хиз в глубине души был нежно привязан к нему по непонятным для всех причинам. По крайней мере Тот об этих причинах не имел представления, как ни пытался их понять. Но возможно, о них знал сам Хиз.

Почувствовав, что он уже изрядно полетал по Действительности и вобрал в себя все внезапно потерянные навыки, которые ему были дозволены, Тот подумал, что хорошо было бы сейчас заскочить побеседовать к Хизу. Тот уверял себя, что с помощью Хиза он лучше сможет понять, что ему дальше делать на Земле, возвращаться на которую у него теперь не было ни малейшего желания. Хотя на самом деле он отдавал себе отчет, что в первую очередь он хочет попросить Хиза пусть ненадолго, но увидеться с Юзиж в Действительности.

Да, попадание по ту сторону Звездных врат разом сняло боль и страдания от смерти Юзиж. Бесследно исчезли все прежние обиды и образовавшиеся на их почве энергетические зажимы, которые долгое время мешали им быть вместе и наслаждаться друг другом. Осталась только безграничная всепоглощающая любовь. Внезапно пришло понимание, что все, что происходило в их отношениях с Юзиж, послужило только для их обоюдного дальнейшего роста. Взору Тота представилось каждое событие их взаимоотношений по отдельности. Он отказался от каких-либо суждений, мысленно принял прощение и сам простил, простил прежде всего самого себя. С наслаждением Тот снова осознал, что в Действительности не существует понятия вины или греха, и усмехнулся тому, что в Реальности, с другой стороны Звездных врат, прочувствовать эту прописную истину в принципе невозможно. Можно об этом знать, можно догадываться, но тотально прочувствовать, находясь там, нельзя, как ты ни расшибись.

Пропитываясь все больше и больше Безусловной любовью, предвкушая скорую встречу с Юзиж, Тот пребывал в эйфории от ощущения, как он безмерно любим. Как никогда он осознавал, что в Реальности, в которую он был послан жить, он способен был ощущать всего лишь малую толику того, что означает в Действительности «быть безмерно любимым». Размышляя о том, что все сущее связано между собой, в первую очередь через Безусловную любовь, Тот вдруг явственно услышал своим внутренним слухом жесткий приказ Хиза: «Ты о встрече с Юзиж даже и не думай! Полетал, ума набрался, помечтал и хватит. А теперь пошел вон отсюда обратно срок отбывать. И ко мне нечего залетать беседовать. Сам скоро приду к тебе. Давно уж не был в этом адовом месте… Это я про твою планету, за которой ты не следишь вообще. Так что на месте жителей Земли я бы уж давно тебя проклял за это».

После этих слов непонятная сила моментально вышвырнула Тота из Звездных врат. И снова с дикой скоростью, только еще быстрее понеслись мимо звезды, планеты, галактики и небесные тела.


Весь в поту Тот очнулся на полу внутри круга из Черепов. Попытавшись пошевелиться, он почувствовал, что тело почти не слушается его. Тот полежал немного и попытался перевернуться на живот. Взгляд его уперся в Холодную свечу, которая уже не горела. Рядом со свечой Тот неожиданно для себя увидел чьи-то босые ноги. Одна нога легонько пнула свечу и опрокинула ее. Тот задрал голову и понял, что перед ним стоял Хиз. На нем были широкие белые штаны до колен с изящной пурпурной оторочкой и белая рубашка свободного покроя с рукавами три четверти, перехваченная на талии поясом, расшитым золотыми и серебряными фигурками и разноцветными драгоценными камнями. С могучей шеи свешивалась нитка жемчуга вперемешку с перламутровыми ракушками. На обоих запястьях извивались золотые браслеты в форме змеи. Довольно светлые длинные волосы Хиза по бокам были перехвачены заколками из слоновой кости, а сверху их украшал лучистый горный хрусталь. Но лицо его было, как обычно, целиком закрыто маской.

«Ну, если бы не маска, прям типичный житель Атлантиды, — пронеслось в голове Тота, которому довелось повидать Хиза в самых различных образах. — Сегодня решил, видимо, атлантом прикинуться. Только сандалии пальмовые где-то потерял». Но Хиз подошел к Хранителю Кристаллов, нагнулся, больно схватил его за голую пятку и прервал его размышления по поводу одежды.

— Почему не заземлился сразу же вместо того, чтобы на полу валяться? — практически прорычал Хиз. — Ты когда по Действительности бродил, тебя, случайно, не осенило, отчего с трудом вдолбленные в твою пустую башку способности тебя покинули? Хотя, конечно, разве у тебя есть время об этом думать? У тебя же все твоя дурная бабенка на уме! Что живая была, что мертвая — все же мысли только о ней! Действительно! Разве есть что-то более важное, о чем сейчас нужно думать? Все же прекрасно вокруг! Куда ни глянь — благодать просто! Столько теплой водички кругом! Купайся — не хочу! Так бы и убил тебя, ущербище!

С этими словами Хиз сделал ложный замах, будто бы хотел ударить. Но вместо этого откуда ни возьмись у него в руках появилась кисть, которой он сначала на одной, потом на другой пятке Тота изобразил значок Заземления. Затем в руках у него появился магический Кристалл Арис с этим же значением, который он по очереди приложил к пяткам Тота. Но сделал это Хиз нарочито больно и с плохо скрываемым удовольствием, отчего Хранитель Кристаллов даже вскрикнул.

— Почему это я ущербище? Вообще не понимаю, Хиз, почему ты всех всегда оскорбляешь? — с обидой сказал Тот и на дрожащих ногах поднялся с пола. — Если бы ты только знал, какого страха я тут натерпелся! Хотя что я тебе рассказываю! Ты же, как обычно, лучше всех все знаешь, что и почему произошло. Был бы крайне тебе признателен, если бы ты мне все рассказал, и мне не пришлось бы тратить время, чтобы проникать в произошедшее самостоятельно.

— Ну а кто ты, если не ущербище? Я смотрю, тебе правда слух режет? Ну, попробуй, назови иначе. Я поржу над твоей завышенной самооценкой. У меня вот еще один подходящий тебе эпитет народился. Знаешь какой? Деградант! Так больше нравится? — продолжал издеваться Хиз. — По-моему, только ущербище после возвращения из Действительности может не догадаться, что первым делом надо заземляться. Раз уж у тебя связь с Землей неприлично ослабла из-за огромного слоя воды. Ты, по-моему, еще при рождении знал, что крылья могут вырасти только у того, что знает и чувствует свои корни. А теперь не догадался. Ну, давай поспорь теперь со мной, что ты не деградант!

— Хиз, я бы догадался заземлиться, если бы ты мне дал очухаться. Я только вернулся обратно в свое тело, открыл глаза и тут же увидел тебя. Я еще слабо соображал что-либо. А ты уже начал меня оскорблять!

— Слушай, а может, мне еще прощения у тебя попросить, а? За то, что я прибыл раньше, чем ты рассчитывал, и нагрубил бедняжке, который так натерпелся? Это же совсем не важно, что натерпелся наш мальчик из-за собственного раздолбайства… из-за которого еще до кучи целую цивилизацию укокошило! Не грубить и с уважением относиться ко всем — это же куда важнее! Да, ты прав. Прости меня, дорогой Тот, что оскорбил тебя! Впредь такого не повторится, — продолжал упражняться в сарказме Хиз.

— Почему из-за собственного раздолбайства? — с неуверенностью и страхом спросил Тот. — Что я такого сделал? Я никакого отношения к произошедшему не имею и не виноват в этом. Думаю, тебе лучше меня это известно. Я сам чудом не погиб…

— Ну, само собой, ты ни в чем не виноват! И ничего такого не делал! И еще ты не бухаешь…

— Хиз, ну это совсем другое, — перебил его Тот. — Что, этот ужас произошел от того, что я напился, что ли? Ну, не напился бы я, спокойно дома бы спал. И погиб бы вместе с остальными. Что случилось-то? Ты мне опомниться не даешь, чтобы я самостоятельно вник в произошедшее. И сам мне не спешишь рассказать. Спиной чую, что это дело рук гиперборейцев. Это ведь они разрушили наш мир? Так ведь?

Хиз высокомерно посмотрел на Тота, закатил глаза кверху и смачно вздохнул.