Светлана Холмс

Практический мозгоштурм. Прокачай свой интеллект

Вступление

Как построена книга-тренажер о памяти и интеллекте

Кто-то из великих сказал, что мозг надо тренировать, как мышцу, чтобы сохранять его в рабочем, активном, здоровом состоянии как можно дольше. Если его так же загружать правильными задачами, как спортсмены распределяют свои тренировочные нагрузки, то можно добиться высоких результатов: повышения уровня интеллекта и укрепления памяти. Вот такой умственной тренировкой мы и займёмся в этой книге!

Сначала я вам расскажу, как устроена наша память, как она работает, почему она нас иногда подводит, что служит причиной искажений воспоминаний, как она влияет на наш характер, что служит причиной ее избирательности. Я вас познакомлю с видами памяти, в зависимости от которых мы вместе найдем лучшие приемы ее тренировки.

И, конечно, мы поговорим об интеллекте. Ведь сегодня модно быть умным! Мы научимся бороться с его врожденной леностью. Да-да, наш «верховный главнокомандующий», как выяснили ученые, — самый ленивый орган! Вы узнаете, чем коэффициент интеллекта (IQ) отличается от эмоционального интеллекта (EQ). Попробуете стать полиглотом. Выясните, какое полушарие мозга у вас работает лучше: то, которое ответственно за логику, или то, которое отвечает за чувства.


И самое главное — вы потренируете свои память и интеллект на «мозговых тренажерах».


Вы пройдете самые эффективные тесты.

Найдете ответы сначала к простым, забавным и даже детским загадкам, а потом — к более сложным.

Затем выступите в роли сыщика Шерлока Холмса, попытавшись раскрыть самые запутанные преступления. Вам будут даны истории злодеяний со всеми подробностями так, чтобы по деталям вы смогли вычислить настоящего бандита. Но для этого надо немного потренироваться в дедукции. Помните, как говорил Холмс: «Отбросьте все невозможное, и то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался». Это и есть метод дедукции (лат. deductio — выведение) — метод мышления, при котором частное положение логическим путем выводится из общего. Проще говоря — это получение конкретного знания из общего. Началом (посылками) дедукции являются гипотезы, имеющие характер общих утверждений («общее»), а концом — следствия из посылок, теоремы («частное»). Если посылки дедукции истинны, то истинны и ее следствия. В общем, дедукция — основное средство доказательства. Таким образом, в основе дедукции Холмса выделяют два основных принципа:

1. Полная картина происшествия строится исключительно на основании ряда проверенных фактов и улик.

2. Исходя из полученного общего представления о преступлении, совершается поиск преступника.

Далее — вы подумаете над решением головоломок, которые, кстати, могут пригодиться в жизни и в быту.

И в конце, когда вы поднатореете над выполнением более-менее легких заданий, вас ждут серьёзные испытания: задачки для эрудитов — людей, обладающих универсальными знаниями, и математические упражнения.

Ах да, вас еще жду шарады, от французского «charade» — «слово, которое нужно найти». Это последнее слово-отгадка разбито на части, имеющие самостоятельное значение. Каждая часть главного слова зашифрована обычно также стихотворными строчками. Вот, например, как в стихах можно зашифровать слово «парус»: «Три буквы облаками реют,/ Две видны на лице мужском,/ А целое порой белеет «В тумане моря голубом». Или другие примеры слов-загадок для шарад: фасоль, за-дача, верх-ушки, кипа-рис, Мел-и-тополь, бала-лайка, пол-оса, бар-сук, вол-окно, кара-мель, пар-ус, вино-град, бой-кот.

Ну что, напрягаем извилины? В бой!

Тренируем «мышцу»-память

Мощность цифровых технологий против мозга

На память сегодня жалуются все — не только пенсионеры, но уже и школьники! Забывчивость стала привычной. Если раньше мы не могли вспомнить имя коллеги или соседского мальчика, то сегодня — пароли электронной почты, Facebook, ВКонтакте, Инстаграм, PIN-коды кредитных карточек. А вспомнить нужный номер телефона уже и не надеемся, «вбивая» его не в свою память, а в электронную — своего мобильного телефона. И если потеряем телефон, то половина знакомых автоматически вычеркиваются из нашей жизни. Надежда только на то, что они сами когда-нибудь позвонят. Да и что греха таить, даже если номер «вбит» в карту памяти телефона, мы можем мгновенно во время звонка забыть имя и отчество абонента.

Телевизор, компьютер, телефон, даже уличная реклама — все это заполняет наше сознание нескончаемым потоком данных. Ежедневно человеческому мозгу приходится «переваривать» огромные объемы информации — визуальной, звуковой, текстовой. Как считают некоторые ученые, человечество почти достигло той точки эволюционного развития, когда входящие информационные потоки превышают воспринимающие способности нашего мозга. Есть исследования, которые показывают, что в XV — ХVII веках хорошо образованный европейский человек получал за всю свою жизнь информацию, которая сегодня равна одному номеру журнала «New York Times». Выдержит ли наш бедный мозг такой натиск? Футурологи прогнозируют пока два пути развития человека. Либо наш мозг эволюционирует и начнет работать быстрее, чтобы догнать компьютеры. Либо сложные эмоциональные задачи будут упразднены и через несколько поколений человечество выродится в бесчувственных потребителей информации. Но самое страшное — еще и БЕСпамятных потребителей.

А что будет дальше? Представьте, что ваш стол завален десятком телефонов, и все они звонят одновременно. Сначала вы будете пытаться ответить хотя бы на пару звонков, затем схватитесь за третью трубку, попросите звонящего подождать. В конце концов, плюнете на все и уйдете покурить. То же происходит с нашим сознанием. Не справляясь с чрезмерной нагрузкой, мозг просто перестает адекватно воспринимать входящую информацию, переключается на самые элементарные задачи и постепенно перестает работать в полную силу. Медики из Калифорнийского университета в Сан-Диего вообще считают, что мощности современных цифровых технологий уже превысили воспринимающую способность человеческого мозга. Вы сами только представьте: с помощью простого нажатия клавиши человек может узнать обо всем, что произошло на Земле за сутки — десяток катастроф, пара локальных войн и новая эпидемия умещаются в нашем сознании за 3–5 минут. В результате все мировые бедствия воспринимаются без эмоций и анализа. Мозг просто экономит время, чтобы успеть поглотить все входящие данные. А эмоции и анализ — это главные составляющие памяти. Без нее притупляются интеллектуальные способности человека.

Предваряя такое невеселое развитие событий, многие ученые сегодня срочно разрабатывают способы и методы сохранения воспоминаний. Мы решили воспользоваться их помощью, чтобы научиться самим и научить вас, дорогие читатели, доступным средствам борьбы с информационной перегрузкой и информационным хаосом. Умело фильтровать все, что поступает в мозг, отличая полезные сведения от бесполезных. То, что нужно, — складывать в «папочки», ставить на нужные «полочки» в мозге, а ненужное тотчас выбрасывать. Тот, кто освоит эти приемы, сможет сохранить свой мозг в полном порядке, а значит, быть здоровым и счастливым.

Однако мало того, что память современного человека стала никудышной, так она еще и обманывает нас! В последнее время модно стало сравнивать мозг с компьютером. Пока — не в пользу последнего. Ученые даже пытаются создать компьютер новейшего типа, конструкция которого хотя бы отдаленно имитировала устройство содержимого нашей черепной коробки. Но в чем никогда «железяка» не переплюнет нас с вами, так это в непредсказуемых выкрутасах нашей памяти.

До сих пор специалисты не могут вычислить даже приблизительный алгоритм фиксации прошлого. То мы запоминаем абсолютно бесполезные для нас факты, например: высота Эвереста — 8850 метров (если, конечно, вы не фанат телевизионных викторин, и не изучаете подобные факты намеренно). То забываем жизненно необходимые сведения вроде PIN-кода кредитной карты при расчете в аптеке, или оказываемся в больнице из-за не принятого вовремя лекарства. Или же другой фокус: мозг может без предупреждения стереть, на его(!) взгляд, ненужные или досадные воспоминания (компьютер хотя бы спросит вас о разрешении операции). И также внезапно подбросить бесценные сокровища из кладовой мозга, откопать которые вы даже и не мечтали. По словам специалистов, отсутствие механистичности и делает память человека такой ценной, но непредсказуемой и неуправляемой! В этом и кроется главное отличие компьютера от человека: у робота все воспоминания остаются в первоначальном виде, а у Homo sapiens они подвергаются постоянному изменению.

То, что память никогда не бывает точной копией прошлого, доказал опыт знаменитого кембриджского психолога Фредерика Бартлетта. Он показывал испытуемым необычный рисунок и просил по памяти воспроизвести его. Потом предлагал повторить рисунок спустя несколько дней, затем — через неделю, и так несколько раз. Рассмотрев все картинки по порядку, он увидел, что каждое следующее изображение отличается от предыдущего, а последнее совершенно не похоже на оригинал. Но студенты были уверены, что они изображали то, что видели собственными глазами! По словам Бартлетта, воспоминание — это творческая реконструкция, попытка заново пережить свое первое ощущение, а старая информация в мозге «переписывается», «затирается» новой. Так, когда мы вспоминаем прошлое, мы вначале должны «стереть» прежнюю информацию об этом событии и поверх этого уложить повторное воспоминание. Но когда и как происходит это досадное превращение правдивой информации в ложную? И вообще, почему воспоминания лгут?