Глава 4

Кира


Парень смотрел на меня так, словно успел прочитать все мои мысли. Наверное, он просто привык, что девушки обращают на него повышенное внимание. Избаловался их вниманием.

А мне никакие подходящие слова не шли на язык. Молчала, чувствуя, что краснею под взглядом его тёмных глаз. Очень красивых глаз.

Вот Лика бы на моём месте не растерялась. Сразу б спросила, как зовут, чем занимается, откуда. И на Лику он бы так самоуверенно не пялился! Моя подруга сама кого хочешь в смущение вгонит. Вот только я её талантами не обладала.

— Спасибо! — буркнула я и, когда самолёт наконец-то перестало трясти, снова отвернулась к иллюминатору. Успела застать потрясающий вид, когда облака, поначалу напоминающие то ли снег, то ли вату, стали казаться похожими на ярко-синие озёрца. До чего же красиво!

— Как вас зовут, прекрасная незнакомка? — осведомился сосед. Я фыркнула. Лика бы сказала, что это банальный подкат, но, видимо, молодой человек решил, что для меня и так сойдёт, и не стал напрягать фантазию, чтобы придумать что-нибудь поинтереснее.

— Кира, — ответила я, не оборачиваясь. Много чести! А ещё боялась, что снова засмотрюсь на него и покраснею ещё больше.

— Какое совпадение! А я Кирилл. Отдыхали на море?

— Да. Всего два дня, — зачем-то уточнила я. — И вы?

— Я… да так. По делам родственников катался. Ну и отдохнул немного заодно, как без этого. А вы всегда разговариваете, отвернувшись? Или всё-таки посмотрите на меня?

— Вы же сами сказали, чтобы я и дальше любовалась облаками! Вот я и любуюсь, — отозвалась я. Не буду я на него смотреть! Хорошо ещё, что руку убрал. Впрочем, ощущения от прикосновения его тёплой ладони были приятными… но ему это знать необязательно.

— Впервые летите на самолёте?

— Второй раз, — призналась я.

Раньше, пока папа был жив, мы обычно путешествовали на машине или поездом. Второй вариант мне особенно нравился. Я любила запастись на дорогу интересными книгами и чем-нибудь вкусным, забраться на верхнюю полку, слушать мерный стук колёс поезда.

Как жаль, что это время осталось в прошлом! С тех пор всё изменилось. Мама, будучи достаточно молодой ещё женщиной, вдруг резко стала выглядеть старше своих лет. Не только из-за переживаний после гибели папы, но и потому, что теперь у неё на руках оказалось двое детей, один из которых ещё и сидеть не умел, да я — тогда ещё школьница. Со своими мечтами переехать в большой город и поступить там в университет мне пришлось распрощаться, ведь маме требовалась моя помощь, да и денег в семье стало ощутимо меньше. Окончив школу, я поступила в местный финансово-юридический колледж. Хорошо ещё, что Лика выбрала тот же путь — если б она уехала, мне было бы совсем невмоготу.

Всё постепенно налаживалось. Илюша подрос, пошёл в детский сад, мама сменила работу, и мы, хоть и продолжали на многом экономить, всё-таки решили, что детей нужно свозить на море. Лика вечно скучала на лекциях и пришла к выводу, что работать по специальности не желает, а хочет создавать что-нибудь красивое, вот и заинтересовалась парикмахерскими курсами, чтобы научиться делать свадебные и другие причёски. Я же пока не определилась, чем бы мне хотелось заниматься в будущем. Просто старалась хорошо учиться и в глубине души надеялась на то, что однажды и мне улыбнётся удача.

Ведь не может же жизнь состоять из одних только чёрных полос.

* * *

Кирилл


Надо же, Кира. Мне прежде не приходилось встречать девушек с таким именем, хотя, казалось бы, не самое редкое. А ещё она в отличие от основной массы моих знакомых не разучилась смущаться. Хоть и отвернулась к иллюминатору, всё же я успел заметить, как заалело её лицо. Похоже, моя новая знакомая не изнуряла себя диетами, и щёки у неё были по-детски округлыми, а не впалыми, как у большинства девиц моего круга.

Почему-то это смотрелось мило. Пожалуй, самое подходящее слово для неё. Не всеми возможными способами апгрейдившая себя красотка, как Виктория, и не секс-бомба, как та молодая особа, с которой я не так давно расстался, а просто милая девушка.

Волосы у Киры были хороши. Длинные, почти до талии, и наверняка мягкие. К ним хотелось прикоснуться.

Помня о своём маскараде, я не стал рассказывать о богатом отце и перспективах на блестящее будущее. Порепетирую заодно… до того, как стану водить ретро-поезд по парку и катать на нём бестолковую малышню, а также ударившихся в ностальгию по детству взрослых. Хоть бы у родителя прошла эта блажь, и мне не пришлось бы торчать в чёртовом парке всё лето!

Отец остался верен себе и экспроприировал у меня все банковские карты, кроме той, на которой остались, по моим меркам, какие-то копейки. Вроде как на неё мне будут перечислять зарплату. На все мои возражения глава семьи Загорских заявил, что я этих денег не заработал, так что претендовать на них смогу только тогда, когда докажу, что чего-то достоин!

Я попытался одолжить у Мира одну из его карточек, но вредный брательник не расщедрился. Сказал, чтобы обращался, если совсем без денег останусь, и тогда он подумает, выручать ли меня. И чтобы я учился экономить! Смешно. Где я и где экономия?

Кроме того, как выяснилось, мне запретили пользоваться моей же машиной. Так что до парка и обратно придётся добираться на общественном транспорте. А как ещё? Не на ретро же поезде. Ладно, из квартиры не выселили, а то от отца можно всего ожидать.

Глава 5

Кира


— И как же вы так умудрились? — поинтересовался сосед, которого, кажется, вовсе не смущал тот факт, что я пыталась держать дистанцию. — Всего лишь второй раз? Я-то думал, сейчас все с раннего детства летают, — добавил он, кивнув на семью с малышнёй неподалёку от нас.

— Значит, не все, — буркнула я. Буду я ещё оправдываться перед совершенно незнакомым человеком! — Я вот отстала.

— И в чём же ещё вы… такая несовременная? — понизив голос, осведомился Кирилл, и у меня заполыхали уши. И на что же он сейчас намекает?! Если это то, о чём я подумала, то либо меня тянет на пошлости, либо…

Лика мне уже не раз и не два говорила, что в моём — в нашем! — возрасте у большинства девушек уже есть какой-никакой интимный опыт. Сама она ещё на первом курсе успела лишиться невинности. А я.… я даже ещё ни разу не целовалась.

Наверное, это потому, что случившееся с папой как-то отодвинуло в сторону все мои романтические мечты. Не до них стало. Ну и красавицей, от которой не отлипают поклонники, меня сложно назвать. Обычно, если с нами на улице и заговаривали молодые люди и порой даже мужчины постарше, все они обращали внимание не на меня, а на Лику. Когда же я бывала одна, без подруги, то со мной пытались познакомиться крайне редко. Что же касается колледжа, там парней оказалось мало, да и те нарасхват. Один даже жениться успел, едва окончив выпускной класс, и сейчас его жена уже готовилась стать мамой.

Если сосед в самом деле намекнул на мою неопытность, то неужели… это так заметно со стороны?.. Я ведь не ношу на себе табличку. Да и одета хоть и просто, но не хуже других.

— Ну же, не стесняйтесь, — услышала я. — Вы же знаете про такое явление — эффект попутчика? Когда можно рассказать случайному человеку то, о чём не рассказывают даже близким.

— Мне не о чем говорить, — отозвалась я, так и не поворачиваясь. От неудобного положения даже шея начала побаливать. И вид неба за иллюминатором больше не вызывал восторга — хотелось поскорее оказаться на твёрдой земле.

— Вы уверены? А я вот почему-то сомневаюсь. А ещё кажется, вы не слишком часто общаетесь с противоположным полом.

«Мой противоположный пол — это потолок», — вспомнила я расхожую шутку. И чего он ко мне прицепился? Это ведь вовсе не из-за моих прекрасных глаз. Просто альтернативы нет. Ему скучно, а тут я подвернулась.

Когда приземлимся, этот парень обо мне и думать забудет.

* * *

Кирилл


«Интересный экземплярчик», — думал я, разглядывая девушку, которая, видимо, пытаясь избежать моего взгляда, упорно смотрела в иллюминатор. Такая забавная. Такая… невинная.

Да, действительно невинная. Об этом говорило всё — почти полное отсутствие макияжа, её смущение, реакция на вопрос с намёком. Она явно возмутилась, когда его услышала, и пока не подобрала слов, чтобы достойно мне ответить.

Странно, а ведь она наверняка совершеннолетняя. Любопытно, где у нас водятся подобные редкие экземпляры? Сомневаюсь, что Кира родом из большого города — там даже школьницы знают об интимной стороне отношений побольше, чем их родители. Едва ли можно жить в мегаполисе и остаться настолько неискушённой. Так что она точно из какой-нибудь глухомани.

Я в который раз пожалел о том, что отец применил эти его драконовские воспитательные методы. Будь я сейчас свободен, при деньгах и при машине, может, и пригласил бы соседку продолжить знакомство. Да, не сказать, чтобы она оказалась в моём вкусе, я обычно предпочитал более ярких девушек, опытных, твёрдо знающих, чего они хотят от меня и от жизни, но было в ней что-то особенное, что-то, что цепляло, не давало отвести взгляд.

Наверное, всё дело в новизне. Всё-таки девственниц мне ещё не попадалось. И, когда смотрел на Киру, становилось отчего-то жаль, что не я, а кто-то другой станет у неё первым. Сделает ли он всё так, как нужно? Или окажется настолько эгоистичным любовником, что только отвратит её от физической близости?