Светлана Казакова, Яна Поль

В лабиринтах города

Пролог

Мария Горностай в спешке собирала сумку. Час назад она позвонила матери и сообщила, что скоро приедет. Она старалась разговаривать спокойно и непринужденно, не волноваться. На самом деле, она очень боялась. Маша схватилась за голову и постаралась отогнать ужасные воспоминания.

Ещё утром она и предположить не могла, что незапланированный визит к отцу обернется так. Занятия в Университете Магии закончились раньше обычного. Впереди маячили выходные, и провести их с отцом, по которому она жутко скучала, казалось заманчивой идеей.

Несколько тонированных автомобилей у подъездной дорожки к дому не вызвали подозрений. Александр Горностай — влиятельный маг, и к нему постоянно наведывались гости. Лишь переступив порог дома, Маша заподозрила неладное. Неестественная тишина, опущенные жалюзи и задернутые шторы на окнах. Она обошла весь дом, но никого не обнаружила. Только в кухне, где невыносимо воняло серой, на столе стояли бокалы с недопитым вином. Дверь, ведущая в подвал, была приоткрыта. Прислушавшись, Мария различила голоса.

Внезапно ей стало не по себе. Сердце пропустило удар, а в горле пересохло. Крутая лестница уводила в темноту подвала. Запах серы сделался невыносимым, и девушка зажала рукавом нос. То, что она приняла за разговоры, оказалось странным завыванием, похожим на пение. Темноту разгоняли горящие свечи у подножия лестницы. Они тянулись змейкой вдоль стен. Маша замерла у громоздящихся друг на друге коробок и выглянула из-за укрытия.

Тело, распростертое на полу, вокруг фигуры в длинных балахонах. Рваные завывания, кровь и мечущиеся тени. Воспоминания представляли собой смазанные картинки, от которых волосы поднимались дыбом.

Ящик комода громко захлопнулся, прерывая поток слишком ярких образов. Она не помнила, как покинула дом и вернулась в общежитие. Мария делила комнату с двумя соседками, и они тоже отправились на выходные домой. Её не оставляло странное чувство, и она не понимала, что делать дальше. Обратиться в Магический Надзор? К инквизиторам? Поговорить с отцом? От этих мыслей сделалось дурно.

Она вышла из общежития и почти бегом бросилась к своей машине, расталкивая неторопливых прохожих. Маша с трудом отыскала в сумочке ключи. Пальцы не слушались, и связка выскочила из рук, угодив прямо в сливную решетку.

— Проклятье! — она закусила губу и посмотрела в зияющие щели.

В нескольких метрах затормозило такси, и мужчина в сером плаще наклонился к опущенному окну, о чем-то расспрашивая водителя. Недолго думая, Мария устремилась к машине, поудобнее перехватив сумку с вещами.

На глазах у опешившего гражданина она открыла дверь, забралась на заднее сидение и назвала адрес. А чтобы у таксиста не осталось сомнений насчет внезапной пассажирки, протянула крупную купюру.

Господин в плаще открыл рот, потом закрыл. Затем махнул рукой, повернулся и, бормоча под нос что-то о несносной молодежи, отправился ловить другое такси.

Водитель — симпатичный молодой человек — повернулся и с интересом уставился на нее. В любой другой момент она, возможно, отметила бы его обаятельную мальчишескую улыбку и хитрый прищур зеленых глаз.

— Так мы едем или нет? — нетерпеливо поинтересовалась Маша. Нервы сдавали.

— Разумеется.

В теплом салоне она позволила себе немного расслабиться. Может и хорошо, что не пришлось садиться за руль самой. Тихое пение радио, мерный шум работающего двигателя, проплывающие за окном яркие ночные огни. Мария и не заметила, как задремала.

— Где мне остановиться?

Голос таксиста заставил её открыть глаза и подскочить на сидении. Маша не сразу вспомнила, где она и куда едет. Справа показалась знакомая вывеска аптеки, а значит, до дома матери осталось пройти всего ничего.

— Можно прямо здесь, спасибо.

Ей хотелось прогуляться и привести мысли в порядок. Она вышла из машины и отметила, что водитель внимательно наблюдает за ней. Только когда Маша завернула за угол, машина тронулась с места.

Многочисленные магазины были давно закрыты. Улица казалась пустынной, фонари горели через один. По спине пробежал липкий холодок страха, как тогда, когда она спускалась в подвал. Поправив на плече ремень сумки, Маша ускорила шаг. Но резко остановилась. Чего-то не хватало. Сумочка, в которой лежали телефон и прочие мелочи, исчезла. Осталась в такси.

— Сегодня самый ужасный день в моей жизни, — от досады она топнула ногой.

— Так и есть!

Раздавшийся за спиной голос заставил вскрикнуть. Она повернулась и едва не врезалась в высокого мужчину. Капюшон темно-синей толстовки, надвинутый на глаза, не позволял разглядеть лица. Мария и пикнуть не успела, как незнакомец сгреб её в охапку.

Резкий запах хлороформа оказался последним, что она запомнила.

Часть 1. В погоне за воспоминаниями

Глава 1

Светало. Яркие огни рекламных баннеров, вывесок и фонарей гасли, рассеивая мерцание в мгновениях наступающего утра. Машин на дорогах прибавилось. Несмотря на ранний час, люди спешили по своим делам. Этот город не засыпал никогда, но особенно прекрасным становился в тёмное время суток.

Макс сжимал в руке мобильник и мысленно ругал себя за нерешительность. Почему он вспомнил про день рождения Алисы именно сегодня? Ему стоило немалого труда найти номер ее телефона, когда до него дошли слухи о ее возвращении в город. И вот сейчас он боролся с собой, разрываясь между желанием поговорить с ней и порывом разорвать треклятый листочек с цифрами.

До боли знакомый голос подействовал оглушающе, до мелких мурашек на руках и затылке. Максим нажал отбой. Выругался и кинул телефон на сидение.

— Слабак! Идиот! Пора бы уже забыть о ней! — каждое восклицание сопровождалось ударом по рулю.

С Алисой Крапивиной он дружил с детства. Первая любовь — самое сильное чувство, которое остается на всю жизнь. Так ведь говорят? Они не виделись почти три года.

Максим списал странный порыв на усталость и постарался больше об этом не думать. Как обычно, оставил машину на парковке и отправился домой. Макс жил один, что неудивительно, ведь в семье магов Рахмановых он слыл белой вороной.

Ему исполнилось пять, когда несчастье постучалось в двери фамильного поместья. Обстоятельства и работа вынудили родителей уехать в другой город, и им пришлось оставить маленького сына на попечение тёти. Агата была сестрой отца. Макс ничего не помнил о том дне, только то, что ему рассказывали. Убийцы проникли в дом и жестоко расправились с молодой ведьмой. Перед смертью её лишили сил. Максим прятался в шкафу, где его и нашли родные. Агате удалось укрыть племянника с помощью защитной магии.

После случившегося стало ясно, что мальчику не удастся оправиться. Помимо шока и потери памяти, он утратил магические способности. Никто не знал, что произошло на самом деле. На светлом будущем мага поставили жирный крест.

Максим, как мог, крутился в мире людей. Школа, институт, а вместо скучной офисной карьеры работа в такси. Совмещал приятное с полезным. Рахманов любил свободу, ночь и скорость. Он старался общаться с теми, кто не имел никаких дел с магами. Ведь каждый второй считал своим долгом выказать сочувствие и вспомнить о прошлых событиях. Но иногда он все-таки посещал приёмы некоторых влиятельных господ из магического сообщества. Чаще по настоянию отца, чем по собственному желанию.

В квартире царила тишина. Скромная обстановка, непримечательный интерьер. Практично и удобно. Максиму нравилась его холостая и беззаботная жизнь. Кто знает, была бы она у него, если бы не трагичные события? Он принял душ и лег спать. Но отдохнуть удалось всего несколько часов.

Сквозь крепкий сон Рахманов не сразу услышал настойчивую трель мобильного телефона. Только когда мелодия заиграла вновь, Макс открыл глаза и, щурясь, уставился на дисплей.

— Максим! — резкий голос Аркадия Фогля подействовал лучше бодрящего кофе. — Демоны тебя раздери, почему ты не отвечаешь на звонки?!

— И я рад слышать тебя, дядя.

— Не передергивай! Опять всю ночь колесил по городу, а теперь дрыхнешь? Ты даже не представляешь, во что вляпался! А я говорил, что твоя идиотская работа не доведет до добра!

Макс только открыл рот, чтобы попросить родственника не начинать старую песню, как вдруг до него дошёл смысл остальной тирады.

— О чём ты, дядя?

— Все вопросы потом! Я жду тебя у себя через полчаса, и только попробуй опоздать!

Максим откинулся на подушки и выключил телефон. Остатки сна как рукой сняло. Непонятное чувство тревоги разрасталось с каждой секундой. Дядя не имел привычки звонить просто так и кричать в трубку. Он вообще не имел привычки ему звонить, даже просто за тем, чтобы поздравить с днём рождения. Фогль никогда не скрывал пренебрежительного отношения к племяннику.

— Мальчишка позорное клеймо на нашей семье! — распылялся он, когда ребенком Максим случайно услышал разговор взрослых.

Аркадий приходился старшим братом его матери. Человек своеобразный и сложный. Макс нередко размышлял о том, каково приходится работникам Магического Надзора под началом его дядюшки. Им оставалось только посочувствовать. Но, несмотря на несносный характер, Фогля уважали. Он занял высокий пост после гибели Ярослава Чарныша — человека, основавшего МН. Дядя бросил немало сил на поиски его убийц, но все попытки найти их не увенчались успехом.