Светлана Ковалева

Секреты твоей родословной: как раскрыть тайны семи поколений

Введение

С каждым годом у людей растет интерес к истории своей семьи. Из этой книги вы узнаете, как составить свою родословную. Это пошаговый план, который приведет вас к знаниям своих корней. Здесь нет ничего лишнего, ни капли воды и ненужных теорий. Только практические знания, подкрепленные важной информацией, из которой вы узнаете все, что пригодится в процессе генеалогического исследования.

Я занимаюсь практической генеалогией уже пятнадцать лет. А все началось с пятого курса исторического факультета Бурятского государственного университета. Сначала я работала в архивах Забайкалья и Иркутской области. Потом посетила около сотни архивных учреждений разного уровня в России и странах ближнего Зарубежья. Затем переехала в Москву и окончила аспирантуру Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета. За это время я поняла, как много людей интересуется своими предками. Однако изданий по родословному поиску не слишком много. Так у меня появилась идея написать книгу и поделиться своими знаниями.

Здесь я расскажу, что такое генеалогия, как она появилась и зачем нам нужна информация о предках и родственниках. Вы узнаете, с чего начать поиски и как подготовиться к ним, какие сайты смотреть и что важно выяснить до обращения в архивы. Вы поймете, как разобраться в дореволюционной географии, основных сословиях и вероисповеданиях, и получите пошаговый план и алгоритмы действий. Вы найдете информацию о том, какие существуют архивы и необходимые для поиска документы, а также как с ними работать. Полезными будут и сведения о том, как расшифровывать древние тексты. Истории из генеалогической практики позволят погрузиться в разнообразный генеалогический мир. Ведь самыми интересными в генеалогии являются процесс поиска и найденная информация. Конечно, ввиду конфиденциальности, это все непросто описать на примерах. О чем можно рассказывать, а что не следует озвучивать? Как не нарушить границы частной жизни других людей? На эти вопросы нет четких ответов, поэтому некоторые персонажи из историй, приведенных в книге, останутся безымянными.

В каждом разделе этой книги есть все необходимое, что пригодится вам в процессе поиска ваших корней. В увлекательном путешествии по истории своего рода вы узнаете также то, о чем не рассказывают в учебных заведениях. То, что было скрыто временем. То, о чем было не принято говорить за кухонным столом. То, о чем на пять минут вспоминают во время похорон близких людей. То, на что мимолетно обращают внимание при рождении детей. Потом вас захватывают будни, а бытовые проблемы погружают в рутину.

Эта книга поможет вам остаться в тонусе генеалогических поисков и через судьбы ваших предков по-новому ощутить историю. Вы станете иначе воспринимать членов своей семьи, близких и дальних родственников, узнаете себя и других. При помощи этой книги вы откроете семейные тайны, которые перевернут вашу жизнь и изменят в лучшую сторону будущее ваших потомков. Добро пожаловать в новый мир!

1

Что можно сделать, не вставая с дивана

Зачем все это нужно: о генеалогии

«Кем вы работаете?» — спрашивает молодая девушка за окошком, заполняя мои документы. «Генеалог, — отвечаю я. — Только запишите, пожалуйста, правильно, не гинеколог, а генеалог». «Хорошо, — старательно пишет девушка явно новое для нее слово и внезапно проявляет свою эрудированность вопросом: — То есть вы изучаете родословные?» «Да!» — радуюсь я, что меня правильно поняли, но не тут-то было. «У животных?» — заинтересованно уточняет девушка. «Нет, — отвечаю я растерянно и разочарованно, — у людей тоже есть родословные».

В такие ситуации я попадаю довольно часто. Кем нас только не считают, называя то геологами, то гинекологами. Иногда даже путают с тератологами, думая, что мы изучаем генетические отклонения у людей. А все потому, что слово «генеалог» в нашей речи сейчас используют редко. Но если вы это читаете, то не настолько, чтобы оно стало экзотикой. Давайте разберемся, почему так происходит.

Сам термин «генеалогия» пришел к нам из Древней Греции, genealogia переводится как «родословие семьи», где genea — «семья», а logos — «знание», «слово». На первый взгляд, генеалогия может показаться чем-то сложным, но несмотря на это, ее нельзя считать отдельной наукой. Ведь у каждой науки в мировой истории есть очень длительный процесс становления. Генеалогия — это вспомогательная историческая дисциплина, именно так ее определил историк М. С. Га-стев в первой половине XIX века. Теоретические знания о генеалогии специалисты получают на нескольких занятиях в вузах на историческом факультете. Между тем различают научную и практическую генеалогию. Научную применяют в исторических исследованиях, а практическую — для изучения степени родства между людьми.

Известно, что в Древней Аравии, а также во многих азиатских странах, например в Китае и Монголии, культ предков был всегда. В Индии кастовая система держалась на знаниях о родственных связях. В европейских странах родовая память была и остается чем-то естественным и обыденным, а во Франции даже до сих пор существует такая юридическая должность, как генеалог.

Можно сказать, что дореволюционная генеалогия в России шла по европейскому пути, но существовала на государственном уровне. Этому способствовала отмена местничества в 1682 году, когда в Разрядном приказе создали Палату родословных дел, которая принимала и проверяла документы о происхождении дворянских семей. Разрядный приказ ликвидировали в 1711 году, и при Правительствующем Сенате была создана Герольдмейстерская контора, а потом и департамент Герольдии. Эти органы собирали семейные документы о служебном положении предков, об их должностях, чинах, правах на имущество и землю.

У людей была потребность собираться по генеалогическим интересам. Так, с подачи генеалога А. Б. Лобанова-Ростовского в 1898 году появилось первое общественное объединение Русское генеалогическое общество в Санкт-Петербурге, которое издавало журнал «Известия РГО». В Москве чуть позже в 1905 году образовалось Историко-родословное общество. У него тоже был свой журнал «Летописи ИРО».

...

Русский генеалогический журнал «Новик»

Был основан в Афинах (Греция) в 1934 году Л. М. Савеловым. Печатали его на пишущей машинке. Выходил журнал четыре раза в год, тираж его составлял двенадцать экземпляров. В конце 1938 года издание «Новика» Савелов передал русскому Историко-родословному обществу в Нью-Йорке. Время расцвета журнала приходится на 1930–1940 годы — в этот период он был ежеквартальным периодическим изданием, но после 1945 года стал ежегодным. Просуществовал до 1963 года.

Работа обеих организаций, как и деятельность Герольдии, была закончена в 1917 году. Период до 1990‐х годов можно считать мертвым для генеалогии. Хотя нельзя сказать, что о ней забыли совсем. Генеалогия обрела другие формы, так как публиковать какие-то материалы, да и просто открыто проявлять интерес к ней было сложно. Поэтому она прослеживалась в евгенике, источниковедении и других смежных направлениях.

Так получается, что люди, рожденные в советский период, о генеалогии практически не слышали. В их сознании сформировались мифы, что все архивы сгорели, а к уцелевшим документам простых смертных не допускают. Или, например, что генеалогию можно сделать только тем, у кого есть дворянские корни. То, что при слове «родословная» возникает ассоциация с животными, это тоже советский отголосок из евгенического мира.

Но есть и более серьезные причины, почему сейчас многие люди в России не знают своей родословной. Определенную роль сыграли исторические политические процессы XX века, например раскулачивание и политические репрессии. Страх, что о происхождении станет известно, глубоко укоренился внутри людей, чьи близкие были расстреляны или попали в советские концлагеря. Кроме того, большие потери принесли войны, лишив детей отцов, дедов и информации о них. Многие попадали в детские дома или воспитывались в чужих семьях. Было время выживания, когда не до родословной. Распространена также психологическая причина отсутствия знаний о своих предках, когда ребенок не знает, кто отец, и из-за обид у потомков нет желания восстанавливать такие данные.

В свою очередь, генеалогическими изысканиям может препятствовать низкий экономический или культурный уровень жизни: у людей нет возможности заплатить за восстановление информации о своем роде, да и просто нет понимания, зачем этим заниматься.

...

Пять причин узнать все о своей семье:

• сохранение семейных традиций;

• получение знаний о предках;

• понимание истории семьи;

• укрепление семейных связей;

• решение проблемы самоидентификации.

Однако знание о происхождении предков обогащает настолько, что, когда человек увлекается этим процессом, у него появляется вопрос, почему же он не занимался этим раньше. Отмечу, что это нужно для самопознания — в нас намешано как минимум восемь родословных линий (четыре со стороны отца и столько же со стороны матери). И каждый род имеет свою историю, географию, иногда даже национальность, вероисповедание и сословие. Общие черты с каждой стороны интересно наблюдать в себе, родителях, собственных детях, так как «от осинки не родятся апельсинки».