Глава 2

Неожиданная находка

— Вот бы нам скатерть-самобранку, такую же как у Великого Волшебника, — мечтал домовёнок Мохнатик, накрывая на стол.

— Вот-вот, кушать хочется всегда. А читать можно что угодно. Необязательно для этого иметь волшебные книги, — согласился Веничкин.



Дедушка Уголёк потрепал баневёнка по лохматой голове и надел ему банную шапку. Веничкин тут же закрутился вокруг своей оси, как юла, а когда остановился, оказался одетым в своё обычное парео.

— Мохнатик, я тебе сколько раз говорил: к незнакомым людям домой ходить нельзя! — нахмурился дедушка домовой и сурово посмотрел на внука.

Он был строгий, но справедливый. Родителей малышу заменил. Вот и сердился, когда Мохнатик не слушался. Хорошего домовёнка вырастить из него хотел.

— Деда, ну не сердись. Он — хороший Волшебник, правда. К тому же он нас взял учиться в свою школу! Я теперь ученик первого класса. — Мохнатик заулыбался и обнял дедушку: — Ты можешь мною гордиться.

— Я тебе ещё не разрешил ходить ни в какую школу! — с ревностью в голосе сказал дед домовой.

— Мы вас не отпустим! И даже не уговаривайте, — заявил дед Уголёк. — Это может быть западня. Он всё же родной брат Ведьмы.

— Согласен с Угольком, — проворчал Галоша и забарабанил пальцами босой ноги. — Ведьма, конечно, красивая женщина, но никогда не знаешь, чего от неё ждать… Да и про школу я лишь легенды слышал. Где она находится?

Мохнатик и Веничкин пожали плечами.

— Мы не знаем, — хором ответили они. — В эту школу все ходят через волшебную дверь! Это портал такой специальный.

— Так вот что, — отодвигая свою чашку, сказал Галоша, — обманул вас Великий Волшебник. И школы у него нет никакой.

— А вот и есть! — возразил домовёнок. — Мы там были! Правда, Веничкин?

Баневёнок кивнул.

— Великий Волшебник нам даже книгу волшебную дал, велел передать хозяйке. Лично в руки!

— Книгу? Покажи! — заинтересовался дедушка домовой.

Домовёнок достал свёрток с книгой из-под фартучка, положил на стол. Дворовой Галоша осторожно развернул его.

— Это и правда она! — удивился он, листая старые страницы. — Легенда гласит: каждый, кто её прочитает, станет добрым волшебником. Не верю своим глазам! Печать школы даже стоит: «ВВЯ». Это означает «Великий Волшебник — я». Редкая вещь!

Все склонились над книгой, пытаясь рассмотреть получше.

— Раз Волшебник попросил, надо как можно скорее отдать её хозяйке, — решил дедушка Мохнатика. — Подложим её сегодня же. Не будем откладывать важные дела на завтра.

По плану дедушек мама Кривошлыкова, хозяйка дома, должна была найти книгу в самом неожиданном месте. Таким местом назначили печку, потому что туда редко кто залезал, если, конечно, не считать домовёнка, да и уголков тёмных там было предостаточно.



Как только хозяева — папа, мама и Аня с Ёсиком Кривошлыковы — да их соседка, девочка Настя, вернулись домой с каникул, отдохнули, Мохнатик и Веничкин залезли на русскую печку, спрятались за занавесочкой да шуршать луковой шелухой начали.

— Громче! Не слышит! — шикнул домовёнок, подсматривая за хозяйкой.

А Веничкин так старался, что уронил луковицу с печки прямо под ноги хозяйке.

— Настя, это ты там? — спросила мама и подняла с пола лук. — Ты что там делаешь? Слезай! — и, не дождавшись ответа, отодвинула занавеску, но никого не увидела.

Залезла на лежанку, включила фонарик. «Мыши, что ли, завелись?» — подумала она и принялась осматривать каждый угол. Отодвинула корзину с луком и нашла свёрток.

— Странно… кто тебя сюда положил? — спросила она вслух, сунула свёрток под мышку и спустилась вниз: — Смотрите, что я нашла!

Дети и папа тут же подошли к ней, но никто и представить не мог, откуда на печке взялась старая книга.

— Предлагаю почитать её перед сном! А сейчас всем чистить зубы, мыться и в кровать! Я вас жду!

Что-то было завораживающее в этой книге, мистическое, сказочное. Домовёнок наблюдал за ней из-за двери и радовался, что план удался: книга оказалась в нужных руках.

— Мох-на-тик! — неожиданно позвал его дедушка из-за печки. — Иди ко мне. Смотри, что я принёс. — Он достал из кармана два маленьких подарка: — Выбирай любой. Один тебе, второй Веничкину.

Домовёнок развернул красивую упаковку и увидел.

— Ух ты! Спасибо! — обрадовался он.

— Будешь их носить. И тогда я смогу в любой момент узнать, где ты находишься.



— Вот это чудеса! — Мохнатик тут же надел часы на левую руку. — Ты самый умный дедушка в мире! Я бы ни за что не додумался до такого!

— С ними можешь спокойно идти в школу. Я против не буду! Учиться полезно, — заулыбался дед. — Вот видишь, и из этой ситуации нашелся выход.

Дедушка ушёл в баню. А Мохнатик залез на печку, закутался в одеяло, затаился и навострил ушки, чтобы вместе с детьми слушать Книгу Великого Волшебника.

— «Чудеса случаются тогда, когда их кто-то создаёт», — читала вслух мама.

Домовёнку было тепло, спокойно и уютно. Он уже засыпал, но даже сквозь дрёму радовался. Потому что тот, кто читает и слушает сказки, непременно станет добрым волшебником.

Глава 3

Тайна старинной лампы, или Новый план Ведьмы

Прилетел чертёнок Луканька в аэропорт и давай хулиганить — людей ссорить. Одного толкнёт, другому на ногу наступит, третьему куртку испачкает, всех накручивает, злит. Сделал гадость — сердцу радость.

— Быстро отставить безобразие! — раздался голос аэропортового. — На моей территории пакости запрещены! — Бантик отложил рупор в сторону, заметив старого знакомого — чертёнка Луканьку. — Я тебя за эти проделки!.. — Он погрозил кулаком и спустился вниз со своего наблюдательного поста.

Бантик уже несколько десятков лет работал в аэропорту, за порядком следил, мигрирующих духов досматривал, решал, кому можно, а кому нельзя волшебные вещи провозить. Про него говорили разное, но шёпотом, чтобы не обидеть. Боялись в немилость попасть. А Ведьма ничего не боялась, потому что по заграницам не ездила, а с аэропортовым Бантиком у них дела общие были — бессовестные и беспощадные.



— Наш заговор провалился… — Чертёнок подпрыгнул к Бантику и шепнул ему на ухо: — Тебя Ведьма на ковёр вызывает.

— Что? — испугался Бантик и побледнел, волосы встали дыбом, фуражка на затылок съехала. — Ты что, ей рассказал, что я присвоить волшебные камни собираюсь? — разозлился он и схватил Луканьку за шкирку.

— Конечно же нет! — обиделся чертёнок и оттолкнул аэропортового. — Как ты мог такое подумать! Я честный чёрт.

— Тогда что же случилось? — недоверчиво спросил тот.

— Мохнатик и Веничкин всё испортили. Как обычно, — чертёнок шмыгнул носом. — У Ведьмы родился очередной бессмысленный и беспощадный план по похищению камней. Без тебя ей не справиться. Ну а я, если наш уговор ещё в силе, тебе помогу. — Луканька ткнул аэропортового пальцем в грудь и подмигнул.

— Как всё, однако, хорошо складывается… — На лице Бантика появилась коварная беззубая улыбка. — Конечно, всё в силе: мне камни, тебе свобода. — Он довольно потёр руки: — Пора действовать-злодействовать. Полетели!

Схватил он чертёнка, повернул фуражку козырьком назад, и уже через секунду оказались они на заснеженной опушке перед домом Ведьмы. Сугробы — выше человеческого роста. Деревья стоят чёрные, ветки словно длинные неуклюжие руки висят, того и гляди схватят. Из дупла глаза чьи-то зыркают, в лесу волки от голода воют.

— Мрачное место, — отметил Бантик.

— Это Ведьма антураж для посетителей создаёт. Мне особенно нравятся дупла в виде черепов и чёрные снеговики с горящими угольками вместо глаз. По ночам она радио включает с голосами ужасающими. Брррр. Пошли.

Бантик открыл скрипучую дверь и нерешительно зашёл в избу.

— Явился не запылился! Заходи, садись! — недружелюбно встретила Бантика хозяйка, держа в руках ухват. — Ну, что глаза прячешь? Знаешь уже плохие новости?

— Знаю, тётушка! — Бантик полез в карман: — Вот письма с фотографиями. Вечно Мохнатик и Веничкин всё портят. Я был уверен, что камни уже у вас!

Ведьма взяла конверты, нехотя посмотрела, читать не стала.



— Ух! Прохвосты! — разозлилась она и топнула ногой так, что Луканька свалился с табуретки.

Бантик тут же щёлкнул пальцами. Фотографии сами спрятались в конверты и залетели к нему во внутренний карман пиджака. Ведьма закрыла трубу на печке, проверила, что в сенях и на улице никого нет, вернулась за стол и зашептала:

— Разведка доложила, что Волшебник, как только ему вернули древние камни, поместил их в лампу, которая днём и ночью охраняется джиннами. Нет ни одного существа на планете, которое могло бы обхитрить всех этих джиннов сразу. Так что украсть камни будет очень сложно. Почти невозможно. — Ведьма подошла к Бантику, ткнула в него указательным пальцем и заговорщически прошептала: — Но я знаю, как их достать даже из-под носа у тысячи джиннов!

— И как? — отодвигаясь, спросил осмелевший Бантик.

Ведьма заулыбалась:

— Слышал такую пословицу: «Ученье — свет, а неученье — тьма»? — Бантик кивнул. — Так вот, мой братец, когда прятал в лампу камни, именно её использовал в качестве заклинания! Лампа-то не электрическая, а волшебная! Чем больше детей прочитает Книгу Великого Волшебника, тем сильнее будет она светить. А джинны под ней уже устроили свой райский уголок! Каждый обзавёлся отдельной стеклянной квартиркой, лежит себе, греется под светом знаний. Кто читает, кто в города играет, кто в карты. Одним словом, и камни древние стерегут, и развлекаются. Такую работу ещё поискать!