Глава 5

Неприятности начинаются

Зима в этот год выдалась суровая. Снег шёл уже несколько суток. Машины стояли укутанные большими сугробами, деревья трещали и ломались от снега. Лишь детям такая погода принесла радость: занятия в школах отменили, детские сады закрыли, и родителям пришлось дома сидеть. Дороги замело!

Было около семи утра, в доме Кривошлыковых все сладко спали. Было слышно только, как тикают часы в гостиной да потрескивают дрова в печи.

Домовёнок проснулся рано. Не спалось ему. Переживал из-за того, что Книгу Великого Волшебника не уберёг. Стыдно было теперь, да деваться некуда. Хочешь не хочешь, а рассказать о пропаже придётся. Надел он волшебные тапти, которые ему подарил Великий Волшебник, — прозрачные с бесшумными колокольчиками на загнутых носах, волосы на пробор расчесал, чтобы в глаза не лезли, в зеркало посмотрелся. Вдруг слышит — Веничкин из сеней кричит:

— Я тут!

Затем открылась дверь, и на пороге появился баневёнок — лохматый, чумазый, весь в снегу, но с веником и волшебными часами на руке, которые подарил ему дед Мохнатика.

— Ты что! В таком виде в школу идти нельзя!

— Какая школа?! Ты видел, что на улице творится? Там такие сугробы! Во! — Он показал выше себя. — Я еле дополз! По радио сказали — все школы закрыты. Так что, чем сегодня займёмся?

— Приведи себя в порядок и пошли! — серьёзно сказал Мохнатик и нравоучительно добавил: — Из дома всегда надо выходить опрятным и чистым! Так ты показываешь своё уважение к другим!

— Фу, — недовольно сморщился Веничкин, — я совсем забыл, какой ты зануда, когда долго дома сидишь! — Веничкин подошёл к зеркалу, плюнул на ладошку и начал оттирать сажу с лица. — Так это ж нечестно получается! Все остальные дети отдыхать будут, мультики смотреть, в игры играть, а мы учиться должны? Да ещё и сажу стирать?

— Именно так и получается. Радовался бы. В тепле, в уюте пройдём через волшебную дверь и сразу окажемся в школе. Никуда не надо ехать, на остановке автобусной стоять. И пока другие отдыхают, мы будем знаний набираться! — Мохнатик вздохнул: — Если, конечно, Волшебник не разозлится на нас за украденную книгу и не выгонит из школы.

Веничкин вытер рукой нос:

— А давай ничего ему рассказывать не будем? После школы найдём Луканьку. Он обещал книгу вернуть.

— Ну, даже не знаю… — засомневался Мохнатик. — Врать нехорошо.

— А кто врёт? Мы просто не будем рассказывать всю правду. Зачем ему лишние переживания? — Веничкин, не торопясь, достал чёрные туфли с горящими угольками на загнутых носах.

— Ну ладно, — согласился домовёнок. — Но после школы, если Луканька не принесёт книгу, сами за ней пойдём!

Друзья произнесли заклинание, и в стене появилась волшебная дверь. Они взялись за руки и шагнули в портал. Всё вокруг понеслось и закружилось, словно они шли через пространство и время, но очень скоро послышались голоса, смех. Мохнатик и Веничкин очутились в каком-то подземелье.

— Где это мы? — растерялся Мохнатик.

— Эх, ты! А ещё говоришь, что читать умеешь. Вон, на стене написано! Смотри!

Домовёнок оглянулся и увидел: на стене из красного кирпича от пола до потолка висели указатели со стрелочками, под которыми было написано: «Классы», «Спортзал», «Библиотека», «Столовая», «Кабинет магии», «Лифт», «Кабинет Великого Волшебника»…

— Нам сюда! К Волшебнику!

Друзья со всех ног побежали по длинному подземному ходу, который вилял и раздваивался, вёл то вниз, то вверх и заканчивался тупиком.

— Лабиринт какой-то, а не школа! Так мы вообще ничего не успеем. Весь день будем тут бегать! Давай вон туда.



Друзья свернули налево, потом ещё раз налево, затем направо… Все коридоры были одинаковые — из красного кирпича, с полукруглыми арками и лампами в виде юлы.

— Может, бросим эту затею? — запыхавшись, предложил Веничкин. — Надоело бегать.

Баневёнок остановился, чтобы отдышаться, и в тот же миг в стене появилась волшебная дверь, из неё вылетела девочка с двумя короткими, торчащими, как ушки, хвостиками и врезалась в домовёнка.

— Мохнатик! Веничкин! Наконец-то! — обрадовалась она. — Я как раз за вами! Волшебник вас уже давно ждёт.

— Саша! Саша! — обрадовались друзья при виде старой знакомой. — Как здорово, что ты тут! Мы заблудились!

— Ещё бы! Мы в подземных заколдованных лабиринтах. Идите за мной. Если не знать их секретов, вообще никогда не найдёшь то, что ищешь.

Саша прошептала заклинание, в стене появилась дверь, друзья её открыли и очутились перед стеклянным лифтом. Ни Мохнатик, ни Веничкин ничего подобного ещё никогда не видели.

— Тут всё просто: нажимаете на кнопку и попадаете туда, куда вам нужно: библиотека, кабинет магии, спортзал, комната Великого Волшебника. Это быстрее, чем по лабиринтам бегать.

Лифт быстро спускался всё ниже и ниже. Справа и слева мелькали коридоры, полные учеников, земляные переходы, библиотека, опять переход, и — приехали! — двери открылись. Они вышли в большой круглый холл со старинными каменными колоннами и необычной люстрой, состоящей из двадцати разноцветных ламп-домиков для джиннов.

— А есть ещё что-нибудь ниже? Под нами? — поинтересовался Мохнатик, заметив, что в лифте была ещё одна кнопка без подписи.

— Не знаю, — пожала плечами Саша, — детям туда нельзя. И запомните — вы пришли сюда учиться! Вот и учитесь! — Девочка строго посмотрела на Веничкина: — Не отставайте и ничего не трогайте.

Как объяснила Саша, учитель, а именно так называли Великого Волшебника все ученики, жил на этом этаже. Сюда можно было спускаться только с его разрешения. Может быть, именно поэтому домовёнку всё казалось ещё более интересным и таинственным. Больше всего Мохнатика заинтересовали лампы из разноцветных стёклышек, которые висели повсюду. В каждой была небольшая дверца и маленькие окошечки из прозрачного стекла. Домовёнку на минуту показалось, что из ламп за ними кто-то наблюдает. Он встал на носочки и с любопытством вгляделся в узор, но так никого и не увидел.

— Мохнатик! — Саша погрозила домовёнку пальцем. — Я же сказала ничего не трогать.

— Но мне показалось, что за нами из лампы кто-то следит! — попытался оправдаться домовёнок и виновато потупил глазки.

— Это наши лампы наблюдения. В них живут джинны, приглядывают за всеми. За порядком следят.

— Интересненько… — чуть слышно пробормотал Веничкин и, пока Настя объясняла Мохнатику, как джинны охраняют школу и помогают Великому Волшебнику, незаметно подкрался к одной из ламп и сунул в маленькое окошечко палец. — Ай! — Он отдёрнул руку.

Лампа ударила его током. Он сделал ещё пару шагов в сторону и заглянул в другую лампу. В ней сидел зелёный джинн и читал газету. Увидев Веничкина, он недовольно поморщился, высунул из лампы руку и, схватив нарушителя порядка за нос, сделал «сливку». Баневёнок схватился за покрасневший нос и отпрыгнул в сторону.

— Не суй свой нос в чужой вопрос, — фыркнула Саша. — Идите в кабинет. И очень прошу, ничего не трогайте. Я скажу, что вы пришли.

Кабинет самого Великого Волшебника оказался самым что ни на есть необычным: посредине стоял большой письменный стол, на нём — горящая свеча, чернильница и перо. Домовёнку это показалось странным: зачем зажигать свечи, когда повсюду горят лампы? Но этим странности кабинета не ограничивались. На шкафу стояли песочные часы, и песок в них быстро сыпался из верхней колбочки в нижнюю, но так и не заканчивался. На столике, за которым Волшебник обычно обедал, стояла волшебная тарелка, а над ней летал шар предсказаний. Из волшебных предметов, которых тут было очень много, домовёнку также приглянулся сачок-самолов, который сам ловил то, что ему приказывали, и глобус путешествий, переносящий туда, куда ему показывали. Остальные предметы домовёнку знакомы не были. Мохнатик, рассматривая кабинет, встал у обеденного стола. Веничкин с любопытством разглядывал летающий шар. Неожиданно тот засветился красным светом, затем жёлтым и зелёным.

— Что ты сделал? — испугался Мохнатик. — Нам же сказали НИЧЕГО не трогать.

— А я ничего и не трогал! — возмутился Веничкин. — Я проверил, не на леске ли шар висит. Рукой над ним провёл — и всего делов!

— Вот так всегда! — расстроился домовёнок. — Выключи его! Быстрее! Сейчас Волшебник придёт!

— А как я его выключу? — Веничкин схватил шар, пытаясь найти кнопку.

Неожиданно шар стал прозрачным, и в нём друзья увидели дом Ведьмы, что в лесу за Лысой горой. А вокруг избы чертёнок Луканька бегает, за ним несётся Бантик, а следом и Ведьма. Она что-то кричит, ругается на чём свет стоит! Чертёнок сугробы перепрыгивает, хвост поджимает.

Мохнатик и Веничкин, не моргая, смотрели на шар, как в телевизор.

— У него Книга Волшебника в руках! — обрадовался Веничкин. — Не обманул чёрт! Вернёт книгу.

— Скорее клади шар на место! Волшебник идёт!

Только баневёнок положил шар, как он тут же перестал светиться, а за столом появился Волшебник. Мохнатик даже вздрогнул от неожиданности. Волшебник был добрый, не молодой, но и не старый, всего с несколькими улыбающимися морщинками. Он, как и ученики школы, был обут в туфли с загнутыми носами и необычную одежду белого цвета. Увидев друзей, Волшебник улыбнулся:

— Рад вас видеть вновь! — Он отложил в сторону большую тетрадь. — Сегодня у вас первый день в моей школе. Вам многое покажется странным, но я уверен: вам понравится.



Тем временем в лесу за Лысой горой, где жила Ведьма, происходило вот что.

Залез чертёнок на дерево, выбрал ветку поудобнее, книгу в воронье гнездо положил. Ведьма внизу кричит, надрывается. Бантик вокруг неё бегает, но на дерево лезть боится. А чертёнок радуется, что убежать с книгой получилось.

— А ну перестань! — затопала ногами Ведьма. — Прекрати! А то свой бессмысленный и беспощадный план против тебя направлю!

— Не направите, тётушка. Ухожу я от вас. Вот!

— Это ещё что за новости? Книгу отдай! Быстро!

— Вы ко мне не по-человечески относитесь. Надоело! Рабство у нас в России давно отменили. Книгу отдам только в обмен на свободу! Я домой хочу, к маме и папе!

— Ишь ты как заговорил! Живо слезай и отдавай книгу! — приказала Ведьма. — Никуда ты оттуда не денешься! — Она выдернула из бородавки волосок, прошептала заклинание.

Откуда ни возьмись появилась чёрная ворона. Схватила из гнезда книгу и улетела.

— Ой! Ай-ай! — испугался чертёнок, попытался схватить ворону за хвост, но не успел, промахнулся, не удержался на ветке и упал прямо под ноги Ведьме.

— Вот так-то! — обрадовалась та. Ворона каркнула, и книга полетела вниз, прямо в руки Ведьме: — Ха! Проще простого!



Луканька попытался отползти в сторону, но уткнулся пятачком в кроссовки Бантика.

— Ишь чего надумал! — остановил его аэропортовой.

— Разговорчики отставить! — скомандовала Ведьма и огрела чертёнка по спине метлой. Луканька прижал ушки, ножки затряслись от страха. Он вжался в сугроб. — Следи за ним, чтобы не сбежал, — приказала она Бантику, а сама открыла книгу, полистала, пытаясь найти штамп с адресом школы Великого Волшебника. — Как же так?! — разозлилась она. — Где адрес школы? Обманули! Ну ничего, я им ещё покажу! — Ведьма на чертёнка фыркнула, подбоченилась, сунула книгу Бантику: — Давай порти её.

Бантик взял книгу, положил её под фуражку. Его тут же окутал чёрный густой дым.

— Готово! — доложил он. — Теперь все, кто её прочитает, станут плохими, злыми волшебниками. Дети будут баловаться и делать разные глупости, взрослые — дела гадкие совершать. — Он протянул книгу Ведьме и хотел было ещё что-то сказать, но чертёнок его перебил:


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.