— Нет проблем! — Минута, и передо мной сидит крохотный, с ладонь величиной мышонок с аккуратными перепончатыми крылышками, покрытыми легким пушком, на сгибах которых белели коготки, большими ушами с кик сточками на концах и абсолютно круглыми красными глазами.

Сразу захотелось взять эту чудо-игрушку и долго с наслаждением тискать. Видно, что-то такое отразилось у меня во взгляде, так как Дакк проворно вскарабкался по моей ноге и нырнул в карман куртки.

— Даже не вздумай хватать меня руками, покусаю! — прозвучало в моей голове.

— А куда ты дел мое колечко? Мне же расплачиваться за обед и комнату.

Вынырнув из кармана, мышонок засунул лапку куда-то в складки у себя на брюшке и вытащил кольцо.

— Так ты что, ко всему прочему еще и сумчатый? — От такого вида летучих мышей я аж припухла. — Ладно, давай прячься, редкий вид сумчатых. — И я решительно зашагала в сторону деревни.

Но дороге к трактиру моя скромная персона, оказывается, вызвала повышенный нездоровый интерес. Дойдя до дверей заведения, я оглянулась и обнаружила нехилую компанию, топающую за мной на небольшом отдалении. Человек пять мужиков усиленно делали вид, что просто вышли погулять и так случилось, что нам в одну сторону. Решив пока не обращать внимания на это сопровождение, я зашла в трактир и чуть не подавилась слюной. Обедала я в последний раз чуть ли не двое суток назад — накануне поездки за грибами, еще в своем мире. Позавтракать перед коллективной поездкой в лес так и не успела, а здесь витали ароматы тушеных овощей, мяса, жареной картошечки и еще чего-то сдобного. Посетителей было немного. Только в одном углу были сдвинуты два стола вместе, и за ними сидела компания из семи мужиков с огромными тесаками на поясах, да около двери наливался чем-то алкогольным (судя по сивушным парам и его внешнему виду) местный пьяница. Когда я вошла, а за мной ввалилась группа поддержки, сопровождающая меня на улице, в зале стало тесновато. Все-таки домик был не так чтобы уж очень большим. Здесь явно останавливались в основном проездом, чтобы перекусить, да заходили местные — пропустить стаканчик-другой. Оглядевшись, я приметила столик в углу, напротив выхода и радостно устремилась к нему. Расположившись на деревянной скамье, я вдруг осознала, что не знаю, на каком языке здесь разговаривают и смогу ли я его понять. Ведь единственный язык, доступный мне, — это русский, ну и, как выяснилось, я еще неплохо общаюсь с вампирами. Пока размышляла, ко мне подошел хозяин трактира в засаленном фартуке и поинтересовался, что я буду заказывать.

Хм, оказывается, я понимаю аборигенов. Надеюсь, что и дальше не будет никаких затруднений с языковым барьером.

— А что вы можете предложить? — Вот и разговариваю.

— Есть овощное рагу, тушеная говядина, пироги с капустой, уха. — Он выжидательно уставился мне на переносицу.

— Принесите мне овощное рагу с мясом и пироги с капустой. И что-нибудь попить.

Через пару минут дородная женщина разгружала мне на стол с подноса необъятных размеров тарелки, от которых шел умопомрачительный запах. Не в силах дождаться, когда блюда хоть немного остынут, я зачерпывала ложкой еще горячее рагу с мясом. Господи, как это было вкусно! Нежное мясо (никакого сравнения с перемороженными полуфабрикатами), свежие тушеные овощи, только с грядки, щедро посыпанные свежей зеленью, и большой кусок свежего, еще теплого хлеба (явно излечи). Господи, как замечательно! Посмотрев на глиняный, запотевший от холода кувшин, налила в кружку и осторожно попробовала, а потом залпом выхлебала полкружки и сразу долила еще. Это же настоящий ржаной квас, холоднющий, аж зубы заломило. Машинально взяла пирожок с тарелки и, прихлебывая квас, украдкой оглянулась. Здоровый белобрысый парень о чем-то шептался с хозяином таверны. Тот елозил замусоленной тряпкой по барной стойке и явно никак не хотел соглашаться с тем, что тот ему предлагал. Так и не договорившись, парень взял несколько наполненных кружек и отошел к столику, который облюбовали его подельники. Это была та компашка, которая так настойчиво сопровождала меня по деревне…

- Госпожа желает чего-нибудь еще?

Заглядевшись, я и не заметила, как у моего столика материализовался давешний хозяин таверны.

— Я бы хотела снять у вас комнату на пару дней с полным обслуживанием.

— Чем расплачиваться будете?

Нагло посмотрев на него, я вытащила из кармана колечко и ехидно поинтересовалась:

— Надеюсь, сдача найдется? — в таверне сразу наступила нездоровая тишина.

— Госпожа позволит? — Дождавшись моего милостивого кивка, мужик трясущимися руками сгреб кольцо и убежал куда-то в подсобные помещения за барной стойкой. За столиком, где сидел белобрысый с компанией, началось нездоровое шушуканье, пожалуй, ничего хорошего не сулившее такой самоуверенной мне. За столами с вооруженными мужиками возобновился какой-то свой разго вор, что не уберегло меня от нескольких заинтересованных взглядов и с их стороны.

Да-а, кажется, надо было как-то по-другому, а то только появилась, и уже настоящий фурор произвела. Когда я уже начала тяготиться таким повышенным вниманием к своей персоне, появилась давешняя женщина и предложила мне последовать за ней на второй этаж.

— Комната уже готова, госпожа. Вам что-нибудь еще принести?

— Нет, спасибо, ничего не надо. Разве что эти пирожки и квас с собой забрала бы.

— Не беспокойтесь, вам все принесут в комнату. Пойдемте со мной, я провожу вас.

ГЛАВА 5

Моя комната оказалась последняя по коридору. Обстановка простенькая, но все чисто. Пол блестел свежевымытыми досками, у стены находилась широкая скамья с кинутым на него матрасом. Комод у окна, стол и две колченогие табуретки — вот и вся обстановка. Немного помявшись, я все же решилась спросить:

— Скажите, а постирать вещи где-то можно, да и прикупить что-нибудь на смену хотелось бы.

— Да-да, я сейчас пришлю дочку, она все сделает, а завтра занесет вам вашу одежду. — Я быстро скинула джинсы, куртку и свитер и, не особо стесняясь, осталась в одной футболке. А что стесняться, футболка длинная, чуть ниже бедра, так что вполне сойдет за халатик. Да и тетка на мужика постороннего не тянет. Не думаю, что у меня есть что-то, чего она не видела.

— Покраснев, она сгребла все мое барахло в кучу и, пятясь задом, вышла. Подойдя к окну, я открыла створку и полной грудью вдохнула свежий деревенский воздух. Как хорошо-то!

И тут как пыльным мешком по голове меня осенило. Елки-палки, Дакки, мышонок мой сумчатый, в кармане куртки остался! Я заметалась по комнате. Что теперь делать, ума не приложу. Выйти в общий зал в одной футболке не могу: боюсь, остальных постояльцев этого милого заведения кондрашка хватит.

Тихий стук в дверь прервал мои метания, и я застыла посередине комнаты как изваяние.

— Кто там?

— Госпожа, я принесла вам вашу одежду, — тихий девичий голосок.

— Заходи.

В комнату зашла девчушка лет одиннадцати-двенадцати в длинной рубашке неопределенного серого цвета, подпоясанной плетенным из веревочек пояском. Внимательно изучив принесенное, вынуждена была констатировать, что в местном ателье ничего не знают о веяниях земной моды, так как предложенная мне хламида мало чем отличалась от того, что было надето на ней (разве что только размером). Скептически хмыкнув, я содрала с себя футболку и натянула предложенную хламиду. Подвязавшись пояском на манер девчонки, я посмотрела на нее, ожидая одобрения. Ага, сейчас, размечталась. У девчонки, по-моему, дар речи пропал.

— Что-то не так?

— Госпожа разрешит ее спросить? — Робкий голосок дрогнул, ожидая жестокой отповеди.

— Ну спрашивай.

— Скажите, а вы откуда?

— Вообще-то издалека. А что, это так заметно?

— Конечно! — Энергичные кивки головой не оставляли никаких сомнений в моей уникальности.

— Ваши волосы… Здесь никогда не видели такого необычного цвета волос. Да еще ваше белье…

Ничего себе, и этот мерзавец Дакк меня даже не предупредил! То-то я смотрю, что чуть ли не полдеревни на меня пялилось с каким-то нездоровым интересом. Что и говорить, мать-природа меня не обделила, и сочетание хрупкой фигурки с большими зелеными глазами и пепельно-платицовыми волосами чуть ниже плеч и в моем мире заставляло оборачиваться мне вслед не одного мужчину. Но вот то, что для Тарагона это — нонсенс, делало меня чересчур заметной и могло создать кучу дополнительных проблем. А что там сказала девчушка по поводу моего нижнего белья? Вот блин, неужели у них лифчика и трусов не знают?! Как я жить-то здесь буду?! У меня ведь только одна пара, а домой еще когда попаду! (Варианты о поселении в этой дыре навсегда мной даже не рассматривались.) Надо было срочно выкручиваться.

— Это последняя столичная мода! — Судя по всему, мое объяснение прошло на ура, так как выражение недоумения сменилось искренним восхищением.

— Послушай, а как тебя зовут, милое дитя?

— Алька, то есть Алина, если угодно госпоже.

И тут со двора послышался истошный бабий визг:

— Нечистая, нечистая сила! Ловите! Куда, куда побежал? Вон он, в сторону сарая рванул. Да хватайте же его!

Мы с девчонкой с тревогой переглянулись и, не успев ничего сообразить, услышали со стороны окна шорох.

Боже мой, Дакки, но в каком виде! На подоконник вскарабкался абсолютно мокрый мыш, весь в потеках пены, глаза выпучены, язык набок, ушки с кисточками сиротливо обвисли. Моментально сориентировавшись, я крикнула:

— Аля, немедленно запри дверь! — Схватив футболку с кровати, я кинулась вытирать насквозь мокрого дружка. — Извини меня, пожалуйста, совершенно из головы вылетело, что ты остался в куртке. Ну ничего страшного, сейчас мы тебя вытрем, расчешем, и будешь как новенький. — Все это я тихо шептала ему на ухо, совершенно не воспринимая пушистого зверька как давешнего молодого парня-вампира.

— Госпожа, скажите, а это что, ваш? Ой, какой он хорошенький! — Девчонка, кажется, не испугалась, а этим надо пользоваться, пока не появилось еще больше вопросов.

— Понимаешь, Аля, это очень редкий зверек. Он был домашним любимцем моей безвременно погибшей сестры… — У меня и сестры-то никогда не было. А «любимец» при этих словах достаточно ощутимо цапнул меня за палец. — Но, чтобы не было лишних вопросов, я его прячу от чужих глаз, так как его уже пытались выкрасть для зоопарка (не знаю, есть ли у них зоопарки, но чем черт не шутит), а он — единственное, что у меня осталось от нее на память… К тому же этот зверек стоит кучу денег.

— Бедненький! А можно я его поглажу?

— Конечно, милая, если ты принесешь расческу, то я даже разрешу тебе его расчесать. Единственное условие: ты секреты хранить умеешь?

— Да, я никому ничего не скажу. — От ее энергичных кивков, казалось, голова сейчас отвалится.

— Хорошо, будем считать, что ты никого у меня не видела.

И тут в дверь забарабанили:

— Госпожа, госпожа, откройте! Вам грозит опасность!

Оглянувшись по сторонам, поняла, что прятать малыша Дакка просто некуда. Думать было некогда, и я просто засунула его за пазуху, а сверху накинула мятую футболку на манер накидки.

— Давай, Аля, открывай дверь.

В комнату ворвался трактирщик с огромным тесаком. Увидев мирную картину из двух девушек, одна из которых была его дочка, он сбавил обороты.

— Скажите, госпожа, вы ничего не видели?

— Милейший, а не обалдели ли вы? Я собиралась лечь отдыхать, а эта милая девушка как раз пришла помочь мне устроиться. А тут вы врываетесь, чуть дверь не снесли. В чем, собственно, дело? — Я постаралась как можно убедительней изобразить возмущение его поступком.

— Понимаете, в деревню залетел огромный нетопырь, а всем известно, что под них маскируется нечистая сила, вот нам и показалось, что он залетел в ваше окно.

— Да вы что?! Тогда, конечно, обыщите здесь все, а то я не смогу спокойно спать, зная, что мне грозит такая опасность! — Надеюсь, я достаточно убедительно изобразила испуг.

Облазив всю комнату, даже не поленившись заглянуть под кровать, он сумрачно пробурчал:

— Наверное, нам показалось, и вампир залетел в другое окно. Ну я пойду? Алька, за мной! Хватит досаждать госпоже.

Отец и дочь направились к двери.

Закрыв за ними дверь на щеколду, я вытащила из-за пазухи мыша. Этот наглец умудрился заснуть! Завернув его в футболку и засунув под кровать, я тоже решила прилечь отдохнуть. Соломенный матрас — это, конечно, не перина, но я так умаялась за это время, что после сытного обеда и всежшеволнений просто провалилась в сон.

Снилась мне наша веселая компания. Кто-то, кажется, это был Пашка, бегал по лесу с зажженным факелом и с воплями «Лика, ау!». Ленка сидела на диване и периодически набирала один и тот же номер телефона, попутно всхлипывая и костеря на чем свет стоит наших ребят за то, что придумали эту глупую поездку. Так захотелось подойти и всех успокоить. Вот же я, со мной все хорошо. Скоро я буду с вами, и мы вместе посмеемся над глупым приключением. Потом снилась моя московская квартира, и я очень переживала, что некому поливать цветы в мое отсутствие.

Проснулась я среди ночи. Сна ни в одном глазу. Сначала долго не могла понять, где нахожусь и что все случившееся со мной — жестокая действительность. Нет, это просто дурдом какой-то. Это не может быть правдой! Однако и кровать с соломенным матрасом, и незнакомая комната были слишком натуральными, чтобы оказаться галлюцинацией. Заглянув под кровать, обнаружила свою футболку, правда пустую. И куда же делся этот ушастый гад? Неужели ослушался моего приказа и вышел на охоту? И где этого кровососа малолетнего теперь искать? Ну я ему покажу, где раки зимуют! Выглянув в окно, заметила, что прямо под ним начинается скат какой-то пристройки. Перекинув ноги через подоконник, аккуратно спрыгнула на крышу и подошла к краю. До земли было совсем близко, видимо, высокие потолки еще не приобрели здесь свою популярность. Повиснув на руках, зацепила ногами подпирающий столб и легко съехала по нему вниз. Чутко прислушиваясь к ночным звукам, начала настороженно обходить двор, и тут со стороны сарая послышался какой-то приглушенный писк.

— Ну ты у меня сейчас схлопочешь по самое не балуйся. Клык он мне отдал. Да я тебе их сейчас все повыдергиваю без анестезии.

Рванув дверь сарая, сначала ничего не могла разобрать в темноте. А потом вдруг поняла, что вижу все до мельчайших деталей, как будто включилось ночное видение. Такое уже было со мной в лесу, когда я познакомилась с Дакком на поляне. В углу сарая, на копне свежескошенного сена барахтались две фигуры. Не помня себя от злости, рванула туда, подхватив валяющееся под ногами ведро. Со всей дури долбанула этим ведром по башке того, кто был сверху. Он отвалился. И только теперь, рассмотрев эту сладкую парочку, не поверила своим глазам.

— Аля, это ты? Что ты здесь делаешь?

Девчушка кинулась ко мне и разрыдалась.

Из невнятных всхлипов я поняла, что мать отправила ее в сарай за ветошью, а этот урод умудрился подкараулить и, кажется, пытался ее изнасиловать. «Уродом» оказался тот самый белобрысый парень, виденный мной сегодня днем в таверне. Еще разок огрев этого козла по башке для профилактики, я кое-как успокоила малышку и отвела ее к родителям. Узнав о случившемся, мать девчонки раскудахталась, как курица-наседка, и куда-то ее увела. Мне пришлось повторить хмурому трактирщику все, что я узнала от Али, а попутно выкручиваться под его недоверчивым взглядом, придумывая легенду о своей несвоевременной прогулке под луной. Единственное, что пришло мне в голову, — это ляпнуть, что очень захотелось в туалет, а горшок, который любезно был предоставлен мне на ночь, я случайно разбила (хорошо, что он глиняный, а то и не знаю, что можно было бы придумать). Ну вот, пошла я искать туалет (беспокоить никого ночью не хотелось) и случайно услышала непонятный шум. Ну а дальше он знает. Кажется, мужик не до конца мне поверил, но это уже его проблемы. Я пожала плечами и, решив больше не искать себе приключений на известное место, поднялась в свою комнату. Вытащив пресловутый горшок из-под кровати, закутала его в одеяло и сильно треснула по нему булыжником, предусмотрительно захваченным со двора. Осколки я аккуратненькой горкой сложила в уголке комнаты, напротив входной двери. Где-то через час раздался тихий стук в дверь. Открыв, на пороге увидела бледного трактирщика.

— Я не вправе вас ни о чем просить, но мне показалось, что вы неплохо отнеслись к моей девочке, и, если это вас не затруднившие говорите никому о том, что только что произошло. Этот парень из банды Костяного, и если они прознают, нам жизни не будет. Трактир сожгут, а дочку обязательно подловят и изнасилуют.

Я уставилась на мужика. Ну и порядки здесь!

— Я-то, конечно, никому не скажу, но ведь этот парень и сам все может рассказать, когда доберется до своих.

Думаю, что он никому ничего не скажет. — Хмурый взгляд исподлобья не оставлял сомнений в его дальнейшей судьбе. — Собаке собачья смерть!

— Спите спокойно, я ничего не видела и не слышала. Я и сейчас сплю, и вы мне снитесь, чего и вам желаю. — Повернувшись к нему спиной, я демонстративно улеглась на кровать.

Буркнув что-то типа «спокойной ночи», дядька вышел из комнаты и тихо прикрыл за собой дверь.

Провалявшись минут пятнадцать, незаметно для самой себя я задремала. Проснулась уже утром. Свежий воздух, птички поют — лепота! Заглянув под кровать, с удивлением обнаружила мирно посапывающую сумчатую мышь, нагло аккупировавшую мою многострадальную футболку. Схватив его за ухо, вытянула из-под кровати.

— Давай колись, кровосос. Где ты всю ночь шлялся?

Сонно щурившийся мыш заверещал:

— Отпусти, больно же! И нигде я не шлялся, домой летал. Должен же я был предупредить маму, чтоб не ждала меня.

От удивления я даже присвистнула. Оказывается, и у него есть мама (раньше мне это в голову не приходило).

— И что, тебя отпустили?

— Да, мама просила передать тебе это, — Мне на ладонь упал огромный рубин, размером с перепелиное яйцо, весь переплетенный тонкими золотыми нитями.

Этот камень служит накопителем магической энергии. Он сам собирает ее по крупицам из окружающего тебя мира и делает запасы до лучших времен. Это тебе подарок за то, что ты сделала для меня. Теперь тебе не придется так выкладываться, достаточно зачерпнуть накопленной энергии и использовать ее по своему усмотрению. А еще глава рода глэсс Нимбус попросил о встрече с тобой сегодня ночью на той поляне, где мы встретились. — Увидев мои недоверчиво прищуренные глаза и ожидая отказа, Дакк зачастил: — Ты можешь ничего не опасаться, тебе не будет причинено никакого вреда. Да и я не позволю, Не забывай про клятву. Думаю, что, наоборот, глэсс Нимбус хочет сделать тебе какое-то предложение.

Ага, от которого невозможно отказаться, пробормотала я про себя.

— Ладно, судя по всему, особого выбора у меня нет. Но на этой вашей сходке от меня ни на шаг.

Мыш энергично закивал головой.

Впереди еще целый день, будет возможность обдумать линию поведения. Пока нужно подумать о хлебе насущном.

— Слушай, а тебе кушать не хочется?

— Да нет, мы достаточно долгое время можем обходиться без еды, тем более я недавно покушал. А благодаря тебе и тому, что ты сделала, я теперь при необходимости могу хоть несколько лет обходиться без крови. Правда это произойдет только после полной перестройки организма, которая уже идет полным ходом. Достаточно будет, если время от времени ты будешь подпитывать меня энергетически. Хотя это и не так приятно, как естественным путем. Все-таки натуральные продукты, они куда как полезней для молодого растущего организма.