И это касается не только детей. Увидеться с родителями, родственниками, друзьями, побыть наедине со своей второй половиной — это тоже важно. И не надо твердить, что время — деньги. Тем более — считать, сколько можно заработать или потерять за время, проведенное с близким человеком. Время — это прежде всего жизнь. И когда кто-то из близких уходит и уже нет возможности с ним увидеться — стоит ли сэкономленное на них время тех денег, которые в это время заработаны?

Себе тоже надо давать передышку и отдых. Вы — это самое главное и ценное, что у вас есть. В первую очередь надо заботиться о себе. Отдыхать от дел, бывать с самим собой. В это время вы восстанавливаете силы, заряжаетесь энергией. Появляются энтузиазм и новые планы, хочется что-то делать. Если после отпуска не появляется тяги к РАботе, стоит задуматься о такой РАБоте. Слово «РАботать» происходит от слова «Ра» — бог Солнца и «ботать» — говорить, а не «РАБотать» от слова «раб». Часто богатые люди не могут годами выделить себе времени на отпуск. «Как можно отойти от дел? Сразу все украдут и бизнес развалится!» — твердят они. Это и называется вредить самому себе.

Конечно, материальные ценности делают жизнь удобной, а деньги дают власть и так далее. Но если вы стремитесь попасть в эту категорию, то должна вас разочаровать. О том, КАК ЗАРАБОТАТЬ МИЛЛИОН ЗА ГОД, в этой книге речи не будет. Человек должен быть готов к таким деньгам, иначе они его попросту «раздавят».

Бедные люди. Конечно, это те, у кого нет денег. К сожалению, таких большинство. Они живут от зарплаты до зарплаты. Чаще всего имеют долги. Типичные васи из примера, приведенного выше. Для них все богатые — воры, а деньги — это зло в той или иной степени. Что интересно, именно бедные больше говорят о деньгах. В то время как богатые больше о них думают.

«Нет денег. Нечем заплатить. Все дорого. Когда-нибудь купим. Это нам не по карману. Мы не можем себе этого позволить. Вот когда будут деньги, тогда и поедем (приобретем). Это не для нас. У нас и так долги, какой велосипед?!» Подобные фразы выдают бедного человека. Как вы думаете, бедность — это порок? Плохо ли быть бедным?


Каждый получает ту сумму, которой он стоит. Жестокая правда?


Денежный эквивалент в виде дохода — это стоимость личности. Когда человек развивается, работает лучше и больше, ценит себя дороже, тогда и доходы его увеличиваются. Даже если вы суперпрофессионал, но не умеете себя оценить по достоинству и отказываетесь от денег, то никто вам их насильно не впихнет.

Определенная часть людей из этой категории утверждает, что деньги вообще не нужны. Они богаты духовно, и финансовый аспект жизни их не интересует. Мол, все это пыль в сравнении с великим Божьим замыслом развития души.

Однако наша Земля не рай. Чтобы жить, деньги нужны, без них не обойдешься. Человеку надо укрываться от холода и дождя. Еда не висит на ветках. И весь великий замысел Человечества устроен так: чтобы выжить, надо вносить вклад в общее дело. Когда мы работаем и что-то созидаем, делаем для других людей, для природы, то в ответ получаем необходимые нам блага. Так было изначально, еще с каменного века. Просто сейчас упростили систему обмена этими услугами. Раньше был товар — товар. А сейчас товар — деньги — товар. Но смысл остался прежним. Ты делаешь — ты получаешь. В этом есть огромные плюсы, ведь такая ситуация заставляет человека вставать и что-то творить. В итоге люди получают все им необходимое и мир развивается.

А теперь представим, что природа нам все дала: отличный климат, при котором не надо строить дома и носить одежду, еду на деревьях, которые не требуют ухода. Можно сильно и не фантазировать, такие места есть на нашей планете. Например, в Африке. В XXI веке до сих пор существуют племена, до которых, как принято говорить, не дошла цивилизация. А зачем им напрягаться? Их и так все устраивает. На траве поспали, с дерева поели, под кустик сходили. Может, в этом смысл жизни человека? Цивилизация — это развитие. И не дошла она до таких племен, может, потому, что никто там не развивался. Я уверена, что мозг человеку дан именно для улучшения и созидания.

Устройство нашего мира таково, что деньги в нем изначально необходимы. Это очень важный момент. Давайте вернемся к обычной среднестатистической жизни. Подумайте: для чего нужны деньги вам или любому человеку? Приведите такие примеры, когда оправдание «нет денег» не подойдет. Такие ситуации, когда деньги нужны во что бы то ни стало. И очень стыдно их в такой момент не иметь. Я приведу пару жизненных примеров.

Прабабушка живет в 400 км от своей дочери, внуков и правнуков. Все они уже взрослые, имеют свои семьи. Прабабушка болеет, видела своих родных год назад. Весной внучка предлагает всем вместе съездить к ней в гости, но денег у нее хватает только на бензин. У остальных родственников вообще долги, поэтому они заявляют: «Нет, лучше осенью поедем, сейчас надо с долгами расплатиться. Да и с пустыми руками ехать неудобно». А летом прабабушка умирает.

И уже не будет у нее осени, и не смогут родные ее обнять, посмотреть ей в глаза, поговорить, утешить, проститься… Деньги! Могут ли эти бумажки сравниться с такой встречей? В такой ситуации стыдно не иметь денег, зависеть от них.

Очень достойный пример привела женщина на одном из моих семинаров.

Если у матери исчезло молоко и она уже не может кормить новорожденного грудью, то родителям надо покупать детские смеси в магазине. Младенец еще не может питаться обычной едой. Поэтому родители обязаны иметь деньги ему на еду, иначе он просто не выживет.

Разве можно оправдываться тем, что нет денег или не стоит их зарабатывать, в таких ситуациях?


[Associated Press (сокр. AP) — одно из крупнейших международных информационно-новостных агентств. Основано в мае 1846 года в Нью-Йорке. (Здесь и далее примечания переводчика.)]



Представьте себе момент, когда деньги обязательно необходимы сию секунду. На черный день и на болезнь не считается.


Золотая середина. Недаром середину называют золотой. Это касается всего — и отношения к финансам в том числе.

Таких людей немного. Они используют деньги для развития окружающего мира и самого себя. Дорогие вещи (дома, машины, шубы, мебель и т. д.) покупают ради комфорта, а не для показухи: мол, у меня круче, чем у соседа. Качественную еду, пусть и дорогую, покупают ради полноценного питания, а не для престижа. Деньги им нужны для получения желаемого образования в любом возрасте, возможности спокойного выбора работы и должности, а при желании — и для создания своего бизнеса.


Если вы выспались в удобной кровати, тогда и утро началось «с той ноги». И всем окружающим хорошо. А если человек проехал, как селедка в банке, в переполненном транспорте, наступил в лужу в рваной обуви и добрался до работы с промокшими ногами, то явится он туда обозленным. А если он пусть и небольшой, но начальник — то его подчиненным не позавидуешь.

Если вы получаете все витамины с едой, так и здоровье лучше. Следовательно, ваш организм чувствует себя хорошо.

Люди этой категории работают на любимой работе, занимаются делом, к которому предназначены. Выбирают профессию по призванию. Они созидатели. У каждого человека есть какой-то талант или способности. Если их развивать, то любой может достичь профессиональных высот в своем деле. Настоящим мастером может стать только тот, кто работает от души. Вспомните сейчас ваших знакомых, которые «нашли себя» и обожают свою работу. На них приятно смотреть. Они сияют изнутри. Клиенты обязательно получают от них профессиональный сервис и уходят довольными.

На работу мы тратим огромную часть своей жизни. Намного приятнее проводить это время с радостью, а не с мыслями о том, как все достало.

Поставьте себя на место покупателя. Вам приятнее обслуживаться у профи или у «грымзы»? Один продавец вам приятно улыбнулся, все быстро и точно подсказал, хорошо обслужил, сделал больше, чем вы ожидали. Складывается впечатление, что вы его самый любимый вип-клиент. А другой встретил вас оценивающим взглядом, фыркнул в ответ и всучил, что подороже, хотя вам этого совсем не надо. А еще мог и нахамить. К кому вы пойдете за покупкой в следующий раз?

Если бы каждый делал все от души и с любовью. Кто сколько хочет, столько и работает, главное — делает на совесть. Тогда нас везде окружал бы комфорт. Люди довольствовались бы необходимыми им удобствами, а не гнались за тем, чтобы выделяться среди других всякой мишурой. Тогда денег хватало бы всем для качественной жизни. Это была бы идеальная модель мира…