В момент откладывания важно смотреть на деньги как на бумажки, относиться к ним хладнокровно. Ведь, по сути, это так и есть, перед вами всего лишь разрисованная бумага.



Положите перед собой деньги. Для начала возьмите одну купюру. Что вы видите? Что-то, что можно на нее приобрести? Теперь положите больше денег. Посчитайте их. А сейчас что вы видите? Выложите перед собой все деньги, которые у вас есть. Видите ли вы сейчас просто бумажки или в ваших мыслях они сразу превращаются во что-то вкусное, красивое и приятное?

При виде купюр у вас выделяется слюна, бегают глаза, чешутся руки, радостно мельтешат мысли? Уже нашлось 100 способов потратить эту сумму? Так дело не пойдет. Необходимо видеть в деньгах просто бумажки с цифрами. Только тогда можно обрести независимость от денег.


Зависимость от денег.


Данное упражнение вам поможет. Практикуйтесь, пока не достигнете результата. Вот вам пара картинок в подмогу. Для начала честно ответьте себе: что вам видится при их просмотре? Затем научите себя видеть просто картинки, и ничего более.






Много кажется? Перед вами 172 000 рублей.


А теперь посмотрите на иностранную валюту, которая вам незнакома.




Лемпира — валюта Гондураса. Кроме цифр, ничего знакомого. Какова ценность этой купюры? Вы уже не можете себе представить, что можно за нее купить (если вы знакомы с этой денежной единицей, то для практики поищите фото другой неизвестной вам банкноты).

Посмотрите на купюру своей страны и на чужую с таким же номиналом. Сравните, как бьется ваше сердце. К неизвестной валюте отношение куда более спокойное. Ведь непонятно, что мы можем получить в обмен на нее.

Спокойное отношение к деньгам — залог финансового благополучия.


В какой-нибудь год (раз в два-три года) можно откладывать деньги более активно. Бывают такие моменты, когда хочется совершить большую покупку. Приобрести машину, дом, квартиру, шубу, сыграть свадьбу, поехать в путешествие. Цели у всех разные. Но, прежде чем начинать во имя этого ограничивать себя и семью, приблизительно подсчитайте, сможете ли вы собрать нужную сумму за год. Если нет, то расслабьтесь, можете не стараться. Лучше сосредоточьтесь на увеличении своего дохода.

Почему так? Потому что, сколько бы человек денег ни имел, он всегда захочет еще больше. Сколько он ни купит вещей, ему понадобится еще больше и лучше. Сначала квартира, потом вилла, машина одна, другая, яхта, самолет и так до бесконечности. А когда денег будет много — захочется еще и власти. Ведь власть и деньги сильно взаимосвязаны. Насытиться невозможно.

Никто не знает, сколько нам отпущено времени судьбой. Так зачем ограничивать себя столь долго. Для чего? Время идет, и оно бесценно. Шестнадцатилетний подросток, мечтающий о мопеде, вряд ли оценит этот подарок в 25 лет. Желание юношей и девушек танцевать и развлекаться по кафе и клубам может исчезнуть уже к 30 годам. А путешествия? Я всегда удивлялась мечте «на пенсии будем путешествовать». Каждому возрасту свое. В 60 лет ты не можешь уже легко подняться на гору пешком и оценить прелести этого подъема. В юности интересно посетить увеселительные заведения в других городах и странах, испытать экстрим, а в старшем возрасте — походить по музеям и посмотреть достопримечательности. И ста лет не хватит, чтобы побывать во всех странах, если выбираться за границу 2 раза в год. А ведь далеко не каждый может себе позволить дальнее путешествие даже 1 раз в жизни. Так зачем оставлять на потом. Потом может и не наступить.

Люди изматываются, им необходимы перерывы. Накопили за год, совершили большую покупку. Минимум год (лучше два) пожили обычно. Затем опять можно год откладывать больше. Год — это тот промежуток времени, который позволяет взять себя в руки и быть более активным, потерпеть, раскрыть в себе скрытый потенциал.

Долги

Долги — извечная проблема бедного населения.

Жизнь в долг — это показуха, человек выставляет себя не тем, кто он есть на самом деле. Особенно сильно это видно на потребительских кредитах. У человека нет средств на айфон, планшет, большой телевизор, шубу, машину и прочее. И он оформляет на покупку этого кредит. Показывает окружающим, какой он типа крутой. А на самом деле такой человек — пустышка.

...

Спокойное отношение к деньгам — залог финансового благополучия

Человек зарабатывает и имеет определенные денежные средства, потому что обладает соответствующими знаниями, навыками, опытом, компетенцией. Каждый получает столько, сколько стоит.

Возьмем для примера Дениса, у которого есть свой бизнес. Он открыл один магазин, затем второй. Имеет высшее образование. В ходе работы разбирался с товаром, улучшал сервис, нанимал сотрудников, учил их и так далее. Это огромный труд, который требует развития не только себя, но и своих работников. Сейчас он получает хорошую прибыль и может позволить купить себе внедорожник.

Еще пример — Клава, типичная жена-кукла богача. Ее содержит муж. Он покупает ей автомобиль, украшения, шубу и дорогую одежду. Она тоже достойна тех денег, которые получает, пусть и от мужа. Клава умеет выглядеть шикарно, следит за собой, ходит на фитнес и обладает актерским мастерством. Посмотрите, как она искусно выпрашивает у мужа новую шубку или колье с бриллиантами.



Вспомните людей, которые утверждают, какие они супермастера. Хотя на деле — полный ноль. Как вы к ним относитесь?


Два парня забили «стрелку». Один пыжится, обещает «порвать» другого, размахивает руками, демонстрируя разные приемы. А второй молча бьет — и его противник лежит. Извините за неэстетичный пример, но тут явно видно, кто пустышка, а кто действительно обладает силой и техникой.

Лично меня больше всего задевает именно факт показухи при мысли о долгах.

Если еще остались сомнения в том, что нельзя брать в долг, то поехали дальше.

Процент по кредиту съедает ваши жизненные блага. Если у вас есть долги, посчитайте, сколько за год вы платите одних только процентов. Для многих жить в долг — образ жизни.

«Дом у меня есть, а кредита еще нет» — помните эту фразу из известного сериала?

От одного долга к другому. То холодильник в рассрочку взяли, то телевизор, то пылесос, то машину — и так без конца. Взяли ссуду на свадьбу, рождение ребенка, путешествие и т. д. Не поленитесь посчитать, сколько лишних денег вы заплатили за эти услуги, получив вещь раньше, чем на нее заработали. Что можно было бы себе купить на эти деньги? И за границу можно слетать, и шубу купить. Кого что греет. Зачем работать на чужого дядю? Может, лучше — на себя?

В магазинах беспроцентных рассрочек практически не бывает. Подводные камни — это страховка, комиссия, штраф, изначально завышенная цена и так далее. Не тешьте себя иллюзиями.

Валютный долг, даже беспроцентный, затягивает в еще большую кабалу. Доллар постоянно растет. Иногда бывают настолько резкие скачки, что заем может вырасти в 2–3 раза.

Взяли в долг без процентов у друга? Тогда съедаются жизненные блага того человека, у которого вы взяли деньги. Ведь идет инфляция. Когда вы вернете ему долг, на эту сумму он позволит себе уже меньше, чем мог бы раньше. «Хочешь потерять друга — займи ему денег». Сколько мудрости в пословицах! Надо к ним чаще прислушиваться.

Тут, конечно, вопрос к совести должника. Беспроцентный заем можно взять лишь у близкого человека. Получается, вам доверили, пожалели, пришли на помощь. Вы попросили выручить, вам отдали свои кровные. А возвращать никто не спешит. Вместо того чтобы сосредоточиться на возврате этих денег, должник позволяет себе и на море съездить, и пивка попить, и в парикмахерскую сходить, то есть вести обычный образ жизни. Из-за инфляции тот, кто помог, по сути, лишается каких-то своих радостей. Вместо благодарности — одни убытки. Наглость и бессовестность — черта таких должников. На этой почве и происходят разлады. Если среди читателей есть такие, я надеюсь, что ваша совесть проснется и вы в скором времени все же вернете долг близкому человеку. Позвоните и сообщите ему об этом. Это его утешит. Как еще призвать таких людей рассчитаться с долгами, я не знаю. Так как одалживают они у близких, то встреча с коллекторами им вряд ли грозит. Скажу одно: сумма долга — это ваша цена. Возьмите ответственность на себя, не падайте так низко. Вы стоите большего.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.