Светлана Шишкова

Когда дети дома. Буквограмма научит читать. Игры и задания от 3 до 6 лет

Благодарность

Книга — это всегда результат жизненного опыта.

Мы проснулись и мир изменился. Нам важно понять и разобраться, как по-новому развивать и обучать детей, как самим оставаться в ресурсном состоянии? Ведь всего лишь вчера мы все говорили, чтобы дети отошли от гаджетов, а сегодня они получают знания через экран компьютера. Важно помнить, что при занятиях с детьми важен и ценен каждый день, каждый момент, и он неповторим.

Благодарю рецензента, Михееву Анастасию Анатольевну, кандидата психологических наук, которая не только дала ценные профессиональные рекомендации, но и поддержала написание данной книги.

И конечно же, такая книга не смогла бы появиться без моих детей, без их эмоций, впечатлений, идей и творчества.

Как продуктивно работать с этой книгой?

Самый чудесный и плодотворный период в развитии ребенка — дошкольный и младший школьный возраст. В книге вы найдете логично выстроенные задания на каждый день, выполняя которые в течение месяца вы сможете развить у своего ребенка волевые качества, творческие способности, а также активизируете три вида интеллекта: эмоциональный интеллект, интеллект мысли, интеллект тела.

Проведя легкую и понятную самодиагностику своего ребенка, вы сможете использовать те приемы и подходы, которые помогут развивать крупную и мелкую моторику, ловкость в движениях, координацию, пространственные представления, стратегическое мышление, коммуникативные навыки, воображение, а также все виды памяти, внимание, кругозор.

Предложенные в данной системе занятия призваны решить три основные проблемы.


1. Развитие речи, памяти, внимания.

Несформированность и слабость этих процессов очень часто мешает детям полноценно усваивать знания в детском саду и школе, не позволяет им запоминать необходимую информацию, не дает возможности сосредоточиться на учебном процессе.


2. Развитие продуктивной коммуникации.

Сложности в общении как со сверстниками, так и со взрослыми, не позволяют ребенку полноценно проявить себя в социуме.


3. Укрепление психоэмоционального состояния, нервной системы, а также развитие процессов саморегуляции.

В книге большое внимание уделяется игровым формам проведения самостоятельных занятий дома. Именно такой формат занятий активизирует эмоциональное состояние ребенка, пространственные представления, повышает общий мышечный тонус, а это в свою очередь хорошо запускает волевые и речевые процессы.

Очень важно не упустить драгоценное время, когда ребенок находится по каким-либо причинам дома, в этот момент можно правильно подготовить ребенка к школе, сформировать у него волевые навыки и учебную мотивацию, а в период школьного обучения поддерживать сформированные навыки и развивать новые. Вы сможете не только самостоятельно провести экспресс-диагностику готовности вашего ребенка к школе, уровень его развития, но и получите конкретные маршрутные карты по решению выявленных проблем.

Вам предложена программа на 30 дней занятий дома. Последовательные занятия с ребенком по авторской системе «Буквограмма» выстроены в форме органайзера. Данный подход поможет родителям продуктивнее взаимодействовать со своим ребенком, а также развивать у ребенка стремление к знаниям и учебе.

А если у вас появятся вопросы или возникнет необходимость профессиональной диагностики, консультации, терапии, то вы всегда можете обратиться ко мне, в Психологический центр «ДОМ»: www.spcdom.ru в Москве или написать по электронной почте pc_dom@mail.ru.

Желаю всем продуктивного, интересного, позитивного чтения. Играя и общаясь с детьми, вы помогаете им обучаться и развиваться. Открывая в своих детях таланты, помогайте им становиться сильнее, умнее и, конечно, добрее!

Тридцать дней, которые перевернут мир

В книге мы предлагаем тридцатидневную систему занятий для развития ребенка. В ежедневных занятиях 6 видов заданий. Каждое занятие вы используете или изучаете (если ребенок не знает букв) букву, которая применяется как стимулирующий инструмент для активации всех отделов головного мозга. В конце каждого дня идет балловая система понимания уровня освоения данного материала ребенком, а также фиксация даты занятия. Посмотрите полученные результаты баллов и придерживайтесь данных рекомендаций.

Результат выполнения заданий одного дня:

0 баллов — не смог совсем сделать;

1 балл — сделал больше половины;

2 балла — полностью справился.

Если ребенок получил 0 баллов, то не стоит пока дальше давать задания по данному разделу, необходимо объяснить задание, проговорить с ребенком смысл предложенного задания и выполнить его снова.

Если ребенок получил 1 балл — повторите выполнение только того задания, которое не получилось, еще раз, и только после этого можно переходить к следующему дню.

Если ребенок получил 2 балла — смело переходите к следующему дню.

Напоминаем, что продолжительность занятия не должна превышать 30 минут. Обязательно следуйте нейропсихологическим рекомендациям, составленным к каждому дню. Рекомендуем выполнять задания с ребенком ежедневно. Но, прежде чем приступить к тридцатидневному марафону, предлагаем заполнить опросник, который вам точно поможет понять, как же заниматься продуктивно с вашим любимым и дорогим ребенком.

Нейропсихологический опросник для подбора формы проведения занятий с детьми

Прочитайте вопросы-утверждения. Если высказывание совпадает с состоянием ребенка на данный момент времени, то поставьте галочку в столбике ДА, если такое состояние не проявляется или очень редко бывает — отметьте галочкой столбец НЕТ.



Результаты

За каждый ответ ДА — насчитывается 1 балл.

Вопросы с 1-го по 6-й направлены на определение необходимости ребенка в движениях.

Если сумма баллов в данном разделе получилась 3 и более, то с ребенком необходимо проводить занятия с элементами подвижных игр. Чем балл ближе к 6, тем активнее надо использовать элементы подвижных игр в занятиях, тем больше должно быть в занятиях форм переключения с одного вида деятельности на другой. Важно правильно подобрать и сочетать игровые формы с учебными и обучать ребенка использовать в этом процессе правильное дыхание, не задерживать его, что поможет снять гиперактивность. Применяя такую форму занятий с детьми данной категории, вы поможете ребенку развивать и формировать процессы саморегуляции, крупную и мелкую моторику, укрепить нервную и иммунную системы. Данный подход в занятиях укрепляет у ребенка волевые процессы, помогает переключаться с одного вида деятельности на другой, а также формирует стрессоустойчивоть.

Вопросы с 7-го по 12-й направлены на определение необходимости ребенка в коммуникации.

Если сумма баллов в данном разделе получилась 3 и более, то с ребенком важно в занятиях использовать приемы различных сюжетно-ролевых игр. Чем балл ближе к 6, тем более тщательно надо подбирать и использовать в занятиях и воспитании ребенка элементы ролевых игр. Применяйте на занятиях различные игрушки, обучайте ребенка через сценарии сказок, проигрывая сначала знакомые сказки, а потом сюжеты из жизни, например в детском саду, дома, на отдыхе. Очень хорошо данным детям для обучения подходят приемы театротерапии, о которых подробно написано в книге Шишковой С. Ю. «Театротерапия. Счастливый сценарий жизни».

Именно эта форма занятий поможет ребенку постепенно развивать, формировать и корректировать процессы коммуникативной сферы, повышать эмоциональный интеллект, снимать тревожность и неуверенность. Занятия, проводимые в такой форме, также помогут проработать внутреннюю тревожность, зажатость, стеснительность, что необходимо как при комплексной подготовке ребенка к обучению в школе, так и школьникам. Если такой подход в занятиях с ребенком использует психолог, то это позволит проработать еще и семейные проблемы, а также выстроить семейную психотерапию. Если родители сами используют в занятиях с ребенком такой подход, то важно прислушиваться к тому сценарию, который ребенок проигрывает, и затем сообща менять деструктивные семейные установки.

Вопросы с 13-го по 18-й направлены на определение познавательной сферы.

Если сумма баллов в данном разделе получилась 3 и более, то ребенок готов к получению информации. Чем балл ближе к 6, тем активнее можно использовать в занятиях подходящие под возраст и общее развитие ребенка элементы развивающих игр. Посмотрите игры данной категории в книге Шишковой С. Ю. «Буквограмма. От 2 до 7», однако, если ваш ребенок не может все усвоить, упрощайте информацию и правила, фиксируйте это в конце каждого проведенного занятия в разделе «Для заметок». Именно такая форма занятий поможет ребенку с интересом развивать логическое и творческое мышление, слухоречевую и зрительную память, внимание, речевые процессы, номинативную функцию речи, последовательность в высказываниях, формировать логическую и смысловую составляющую устной речи, а также великолепно подготавливает ребенка к школе, формирует учебную мотивацию и навыки продуктивной коммуникации.