Светлана Ушкова

Мерцающая Луна

Глава 1

Дана

— И так, Аврора и Роман, вы хотите организовать праздник. По какому случаю? — с улыбкой поинтересовалась я у сидящей напротив пары.

При этом начала раскладывать на огромном столе для переговоров свои каталоги. Улыбчивая девушка с контрастно-мелированными черно-белыми волосами и необычно яркими серо-зелеными глазами сразу притянула к себе один из журналов.

— О да, — протянула она. — Это должно быть самое незабываемое день рождение для меня и моей сестры, да дорогой?

Сидящий рядом с ней хмурый мужчина кивнул и продолжил прожигать меня своим стальным взором, отчего становилось откровенно не по себе.

За десять лет работы в развлекательном и праздничном бизнесе я провела немало переговоров. Но эти оказались напряженными с самого первого мгновения. Еще при входе в высотное здание, расположенное в центре Москвы, я занервничала. Даже появилось ничем не обоснованное желание плюнуть на все и уйти. Но пообщавшись с улыбчивой девушкой на ресепшене, я отодвинула неясные тревоги на задворки сознания, списав их на усталость от подходящего к завершению трудового дня. Впереди меня ждал крупный, по предварительным данным, заказ, и я просто не имела права его упустить!

Правда стоило войти в кабинет для переговоров, меня с порога окутало тяжелой аурой Романа. Судя по сдвинутым у переносицы бровям, русоволосому мощному мужчине в деловом костюме не очень нравилась затея воодушевленной жены. Я предположила, что это из-за предстоящих трат. Но и отказать ей он, судя по всему, не мог. Значит, стоило приготовиться, что все шишки посыплются на меня…

Становилось понятно, почему директор фирмы, в которой я работала уже шесть лет, Ольга Валерьевна скинула эту парочку на меня. Я умела уговаривать. За все время у меня не было ни одного отказа!

Несколько папок ненавязчиво положила ближе к Роману. Тот, не глядя, принципиально отодвинул их все в сторону Авроры.

Интуиция вновь зашевелилась в глубине души, требуя немедленно уйти и больше никогда сюда не возвращаться. Но я опять волевым усилием задавила это странное, ничем не подкрепленное желание и попыталась настроиться на положительный результат. В конце концов, в моем арсенале была масса интересных предложений и заманчивая скидка на свои и не только свои услуги!

Воодушевив себя, я мягко продолжила прощупывать почву:

— Уже рассматривали какие-то варианты проведения? Может, есть пожелания?

— Надеялась, что вы нам предложите что-нибудь интересное, — с азартом посмотрела на меня блондинка.

И снова стало не по себе. Почувствовала себя кроликом перед удавом. Настолько пристальным оказался взгляд девушки. Она как будто не просто смотрела, а залезала под кожу в самую душу. Невольно захотелось отстраниться. И я даже нашла благородный повод для этого.

— Конечно! — с готовностью ответила я и направилась к двери, где оставила еще одну сумку с частью каталогов. — У нас море вариантов: от традиционных с тамадой и конкурсами, до европейских тематических вечеринок. Уверена, мы сможем с вами подобрать что-то под ваш вкус.

— Откуда ты? — внезапно раздался мужской голос мне в спину.

Я недоуменно обернулась, но после вежливо улыбнулась и ответила:

— Я на протяжении двадцати лет живу в Москве.

Не спорю, что у меня очень специфическая внешность для коренной москвички. Раскосые глаза и темные жесткие волосы выдавали во мне азиатку. Но это совершенно не значило, что я не местная. У нас многонациональная страна!

— Хорошо, а где ты жила раньше? — мягко уточнила Аврора.

— Я… — вякнула и на мгновение задумалась.

Сначала хотела признаться, что не помню своего детства до четырнадцати лет, но тут же посчитала эту информацию излишней. Мою заминку блондинка расценила по-своему и поспешила заверить:

— Не бойся, мы не причиним тебе вреда.

Правда мужчина тут же недовольно поморщился и добавил:

— Лично я начинаю в этом сомневаться.

Я невольно сдвинулась ближе к двери. Делать резкие движения опасалась. Но сомнений больше не было. Надо валить! Странная пара и странные вопросы уже откровенно напрягали, и отстраниться от этого не получалось. По телу от страха начали пробегать противные мурашки, покалывая каждую клеточку.

— Ром, — тем временем предупреждающе протянула блондинка, одарив своего спутника укоризненным взглядом. Тот сделал вид, что не заметил этого, и продолжил хмуро смотреть на меня.

— Стоять.

Приказ хлестнул не хуже кнута. Рука, которая тянулась к дверной ручке, сама замерла, а я настороженно уставилась на мужчину.

— Клан. Из какого ты клана? — жестко спросил Роман.

— Я не понимаю, о чем вы… — жалобно проблеяла я, пока мозг судорожно искал способ унести отсюда ноги и как можно быстрее. Еще бы ноги со страха не приклеивались к полу!

— Просто обернись, — неожиданно предложила мне Аврора с улыбкой, достойной любого маньяка, который вот-вот начнет расчленять свою жертву.

— Куда? — я заозиралась по сторонам, вместе с тем воспользовалась этим отвлекающим маневром и ухватилась за ручку.

Даже ее повернула!

— Видимо, придется помочь, — холодно сказал Роман.

Я понять ничего не успела. Меня скрутило от боли и страха. Нет, это был панический ужас, который словно вырвался из-за некогда закрытой двери и полностью мной овладел. Осталась единственная мысль: «Бежать!»

Я ломанулась вперед. Деревянная преграда с треском поддалась и выпустила в коридор.

«Бежать, бежать, бежать!» — билось в голове. Куда — не до конца понимала, но меня словно какое-то чутье вело.

Дверь. Тупик.

Лифт. Нет.

Лестница. Два этажа вниз. Влететь в новый коридор под женские вопли. Другая дверь и спуск. Затаиться за каким-то баком. Пропустить бегущую по ступенькам охрану. Снова устремиться вниз, сменить лестницу. Пролезть через вентиляционный канал в стене. Оказаться на парковке.

Мне без труда удавалось разминуться с «охотниками», и уже спустя несколько минут я петляла полутемными проулками.

Остановилась только спустя минут сорок. Дышать было тяжело, а язык предательски пытался вывалится из рта, чтобы стало хоть немного прохладнее. Принюхалась. Вокруг воняло отвратно, но того запаха, от которого стремилась убежать, больше не было.

Вздрогнув, я словно вынырнула из забытья. Забытые на время побега эмоции потоком хлынули в сознание. И меня охватил новый поток паники.

Я окончательно от страха тронулась головой! Ничем другим свое состояние и изменившееся тело я объяснить не могла! Люди не превращаются в волков! Это невозможно!

Закрыла с силой глаза, чтобы не видеть покрывающую лапы серую с рыжим подпалом шерсть, глубоко вдохнула и закашлялась от небывало сильных ароматов соседней помойки.

Так. Надо успокоиться и это пройдет. Это всего лишь измененное стрессом сознание.

Я легла прямо на землю, попыталась расслабиться и прислушаться к себе. На удивление это далось достаточно легко. И что-то внутри меня подсказало — моя новая форма вполне естественна, и так уже было, и оно правильно. Просто я забыла…

Я вообще не помнила ничего до момента, когда меня подобрали голую на дороге две сердобольные женщины. Тогда мне было примерно четырнадцать, и это единственное, что я им тогда смогла о себе сказать.

Потом были не самые лучшие четыре года детского дома и свобода с ключом от комнаты в коммуналке, где по соседству жили беспробудные пьяницы, да бабка с маразмом. Но даже из этой дыры я смогла выбраться.

Сначала пошла продавцом в цветочный. Благо там были ночные смены и дома я бывала только утром, пока «добрые» соседи спят. Потом чудом попала в аниматоры и доросла до администратора и организатора торжеств.

А теперь оказалось, я еще и оборотень! И вот вопрос: почему раньше я, как положено этим фэнтезийным монстрам, не перекидывалась во время полнолуния? Или оно так не работает? А как тогда? Почему сейчас?!

«Из какого ты клана?» — вновь вспомнился вопрос сурового Романа.

И меня передернуло от догадки. Они тоже оборотни. Такие же, как и я. Может зря тогда убегала?

«Нет», — пришел ответ от подсознания и четкое понимание: от подобных себе надо держаться как можно дальше! От соплеменников не стоит ждать ни помощи, ни понимания. Только убегать и прятаться. А я это умею. Я не такая. Я умею скрываться.

Со второй частью сознания я оказалась полностью солидарна. Она явно чувствовала и знала ситуацию лучше, чем человеческая половина, у которой был провал в памяти. Да и отношение ко мне Романа намекало: помощи у соплеменников я не получу. Но теперь возникал второй вопрос: как вернуть двуногий образ? Ибо бегающий по городу волк — это слишком странно.

Пара глубоких вдохов, вспышка непривычной резкой боли в теле и прокатившийся холод по обнаженной коже. Ни лоскута одежды не осталось.

— Черт, лучше обратно, — пробормотала я и попробовала осознано потянуться к звериной сущности внутри.

Моментально оказалась на четвереньках.

План был прост. Добраться до дома. Обернуться, переодеться и бежать на вокзал. Билет на ближайший рейс, и прощай Москва. Сейчас меня мало что интересовало, кроме необходимости скрыться. С сопутствующими проблемами, работой и ипотекой разберусь позже, когда на пятки не будут наступать другие волки.