...

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 300 миллионов человек в мире, или почти 4 % от населения планеты, страдают от депрессии — высшей формы несчастья.

Но, с другой стороны, время — невосполнимый ресурс. Минута, потраченная на размышления о будущем, «украдена» у настоящего и никогда более не вернется. Не думать о будущем — преступно, но игнорировать настоящее не менее опасно. Об искусстве жить здесь и сейчас написано множество книг, но пока, по моим наблюдениям, овладели им немногие.

Так при чем тут личная стратегия? Как она может помочь нам стать счастливее? Разработка, а затем и реализация личной стратегии позволяют нам сделать две важные вещи.

1. Понять, чего мы хотим на самом деле, отделить наши подлинные желания от навязанных извне — обществом, родителями, близкими. Мы можем быть счастливы, только если поймем, чего мы на самом деле хотим, а чего — нет.

2. На основании наших подлинных желаний и устремлений сформулировать четкие жизненные цели и проложить маршрут к их достижению. Не просто провозгласить намерение изменить свою карьеру, начать вести здоровый образ жизни, научиться чему-то важному, уйти с работы и открыть свое дело, а действительно сделать это.


Личная стратегия охватывает все ключевые аспекты нашей жизни: профессию, семью, внутренний мир, личностное развитие. Разумеется, как уже говорилось выше, думающие люди и так стараются жить осмысленно. Но жизнь стала слишком сложной, чтобы планировать ее только в своей голове. Нам нужно решать множество сложнейших задач. Мы должны хорошо играть роли родителей, супругов, детей, при этом много работая и не забывая актуализировать свои знания. Нам нужно заботиться о своем здоровье, ведь мы хотим прожить дольше. А еще нам хочется успевать читать книги, смотреть интересные фильмы и путешествовать. Как впихнуть это в свою жизнь, как успеть все сразу? Сделать это без стратегического плана, навыков, привычек и самоконтроля практически невозможно.

Подобно тому как стратегия бизнеса служит планом его развития, стратегия жизни является планом по строительству собственной судьбы, в которой мы играем главную роль и в которой мы счастливы. Жизненный опыт показывает, что это не произойдет само собой — нам нужно взять жизнь в свои руки и приняться за работу.

А работы будет много. Социальные сети переполнены постами псевдокоучей и других «учителей счастливой жизни», обещающих изменить все «за пять шагов» или за пару недель. В отличие от них я не обещаю быстрых результатов, личная стратегия — это долгий путь. Если вам давно уже не 15 лет, а вы все еще не открыли собственную формулу счастья, значит, это не так просто. Если бы это было просто, все население Земли давно бы было абсолютно и безгранично счастливо.

В среднем на разработку личной стратегии уходит от двух месяцев до полугода — зависит исключительно от вас. Но это лишь малая часть задачи. Стратегию недостаточно сформулировать, ее нужно еще и реализовать. Точнее, реализовывать — каждый день, без исключений, не отклоняясь от маршрута. Лично я атеист и убежден, что у меня есть только одна жизнь, земная. И потому меня очень беспокоит то, как я собираюсь прожить ее остаток. Но даже верующие люди, думаю, согласятся со мной, что эта конкретная жизнь, в этом теле, с этим «я» внутри, у нас одна. Даже если вы верите в продолжение земной жизни, вряд ли та будущая жизнь будет такой же, как эта. А раз так, то не стоит ли прожить эту жизнь так, чтобы перед смертью ни о чем не жалеть?

...

Не думать о будущем — преступно, но игнорировать настоящее не менее опасно.

Если зайти в интернет, можно найти множество советов по улучшению качества жизни. Если судить по социальным сетям, эта тема стала формой одержимости в современном мире. Специалистов — сотни тысяч, рецептов — миллионы. Кто-то верит в спорт, кто-то в медитацию, кто-то в осознанность или коучинг. Или во все перечисленное сразу.

Заведомо опущу труды «учителей счастливой жизни», предлагающих легкие пути. Нет смысла тратить на них время, ни мое, ни ваше. Но и более сложные практики, требующие усилий, терпения и концентрации, чаще всего не являются «ключом ко всем дверям».

Жизнь человека, преодолевшего вредную привычку или обзаведшегося полезной, поначалу играет новыми красками. Бросившему курить легче дышать и взбегать по лестнице. Уволившийся с ненавистной работы чувствует себя освободившимся из тюрьмы. Занявшийся медитацией явственно ощущает снижение ежедневного уровня стресса. Спортом — улучшение физической формы и самочувствия. Ко всему этому добавляется чувство удовлетворения от победы над своей ленью, гордость за себя.

Но даже если нам удалось не вернуться к вредной привычке или сделать полезную неотъемлемой частью жизни, эффект от подобных изменений краткосрочен. Медитация и спорт повышают качество повседневной жизни, но не решают проблему с нелюбимой работой или поиском места в жизни. Увольнение со скучной работы не решает проблемы оплаты счетов по ипотеке. Разумеется, лучше не тратить время на пустые дела и заниматься спортом лучше, чем лежать на диване, но жизнь слишком сложна и многогранна, чтобы ее можно было «починить» одним, пусть и эффективным, инструментом. Для улучшения качества жизни необходимо более комплексное решение, и стратегия жизни — как раз такое.

...

Личная стратегия охватывает все ключевые аспекты нашей жизни: профессию, семью, внутренний мир, личностное развитие.

Еще ряд практик «улучшения жизни» предлагает счастье через преодоление. Такие вещи привлекают людей, не ищущих легких путей, которые считают слова «усилие» и «счастье» неразрывными. Они изнуряют себя сложными телесными или умственными упражнениями либо работают по 100 часов в неделю, веруя, что количество труда рано или поздно перейдет в качество жизни.

Но жизнь — не спорт, и количество усилий или часов в спортзале не обязательно конвертируется в медали. Даже в спорте между часами тренировок и рекордами нет безусловной причинно-следственной связи, а в жизни тем более. Уйдя несколько лет назад с наемной работы, я работал без праздников и выходных, но это нисколько не сделало меня счастливее. Более того, слепая вера в упорный труд, в то, что нужно еще чуть-чуть поднатужиться, помешали мне заметить очевидное: я занимался не тем, чем хотел бы. Я считаю, что, если труд становится самоцелью, вы рискуете через несколько лет обнаружить себя выпотрошенными, несчастными и одинокими, имеющими за спиной тысячи часов труда и в лучшем случае некоторое количество денег.

Существует и еще один опасный путь, которым пытаются следовать многие, — постоянные перемены. Эти люди всегда недовольны своей текущей жизнью и вечно в ней что-нибудь меняют. Иногда это довольно невинные вещи вроде причесок или увлечений. Если ваш знакомый при каждой встрече сообщает о том, что поглощен чем-то новым, то йогой, то бейс-джампингом, то буддизмом, то криптовалютами, — это явно человек с жизненной стратегией постоянных перемен, пусть и неосознанной. Но иногда такие незначительные перемены кажутся недостаточными, и эти люди берутся за дело всерьез, постоянно меняя партнеров, супругов, работу, дело жизни или место жительства. В каждую секунду у них есть четкий жизненный план, но вы уже знаете, что завтра, в крайнем случае послезавтра он изменится и то, о чем человек с жаром рассказывает сейчас, вскоре будет забыто и заброшено во имя нового рецепта счастья и процветания.

Ничто из вышеперечисленного, на мой взгляд, не может сделать нас счастливее. А может — понимание себя и основанные на этом понимании цели и план их достижения. То есть жизненная стратегия.