Примеры успешных жизненных стратегий

Найти примеры успешных жизненных стратегий не так-то просто, как кажется. Первым делом, разумеется, на ум приходят имена успешных людей, героев статей и книг. Но так ли они на самом деле успешны?

Например, Илон Маск считается одним из самых успешных людей планеты. Его автомобили Tesla можно встретить на дорогах всего мира, его ракеты взлетают в космос и, что еще важнее, благополучно возвращаются назад. Это одна сторона его жизни. Другая сторона менее «глянцевая» — разводы, расставание с подругами, отсутствие личной жизни, редкие встречи с детьми. Как-то в новостях написали, что Маск установил кровать в своем кабинете на заводе, чтобы не покидать рабочее место даже ночью. А на свадьбу своего брата в Европе он сумел прилететь лишь на несколько часов. Вы бы хотели вести такой же образ жизни, даже за миллиард долларов? Я — точно нет.

Джек Ма, создатель Alibaba, считает вполне приемлемым темп жизни, который в Китае называют «996», что означает работу по 9 часов в день 6 дней в неделю. Что, кроме работы, случается в жизни человека, живущего в таком темпе? Безусловно, работая в подобном темпе, можно добиться потрясающих успехов в бизнесе или карьере. Но измеряется ли уровень нашего счастья только названиями должностей или суммами на банковском счету?

Кроме того, жизни знаменитостей часто приукрашены в интересах читателей. Мы видим счастливые улыбки в Instagram, мы видим жизнь, полную роскоши и удовольствий. Но счастливы ли персонажи этой жизни? Доподлинно нам это неизвестно.

Поэтому я приведу примеры двух людей, которые, напротив, совершенно неизвестны широкой публике, но которых я знаю лично и о которых мне точно известны две вещи: у обоих есть личная стратегия, и оба счастливы.

...

Слепая вера в упорный труд, в то, что нужно еще чуть-чуть поднатужиться, помешали мне заметить очевидное: я занимался не тем, чем хотел бы.

Первого мы условно назовем Василием. Много лет назад Василий понял, что его призвание — учить людей, и стал бизнес-тренером. Ему было непросто протолкнуться к первым клиентам сквозь толпу конкурентов, но упорства и целеустремленности ему не занимать, и он сумел сделать это. Василий последовательно и системно строил тренинговую компанию в своем городе, став одним из ведущих специалистов такого рода. Потом в какой-то момент он понял, что перерос масштабы малой родины, и переехал в Москву. Там ему тоже де-факто пришлось начинать все с нуля, но он и там оказался успешным — потому что делал все последовательно, в соответствии со своей стратегией.


• Он четко знает свою целевую аудиторию и работает с ней, не делая попыток перейти в потенциально более прибыльные, но менее для него понятные и интересные сегменты рынка. Он точно знает, кого и чему может научить, а кого и чему — нет, и потому не распыляется в попытках заработать лишний рубль на соседних неизведанных рынках, а фокусируется на своей территории, используя свою репутацию лучшего в своей области.

• Он постоянно учится сам, совершенствуется, изучает новые методы и приемы. С недавних пор он начал преподавать онлайн, освоив все необходимые для этого навыки.

• Он четко понимает, что́ лучше делать самому, а что́ — лучше передавать на аутсорсинг профессионалам, и не жалеет денег на их услуги, так как понимает: таким образом он получает качественный продукт, который и его собственный продукт делает более качественным. При этом у него остается время, чтобы сфокусироваться на своих задачах.

• Он умеет глубоко концентрироваться на каждой задаче, не отвлекаясь по пустякам. Социальные сети он использует только для работы, очень редко, а почту и мессенджеры проверяет два-три раза в день, прекрасно зная, что 99,9 % вопросов, поступивших туда, не являются срочными.

• Он не истязает себя трудом, а отдыхает сразу, как только устает, понимая, что так в итоге он будет продуктивнее.

• Он четко делит работу и личную жизнь, оставляя в жизни время и для того и для другого.


И потому Василий — успешный тренер, зарабатывающий достаточно денег на ту жизнь, которой он хотел бы жить, и счастливый семьянин. Вы не обнаружите его фамилии на обложках глянцевых журналов, но у него есть четкая личная стратегия, и он точно счастливый человек.

Другого персонажа моей истории зовут Марко, он словенец, мой клиент и партнер. Марко начал бизнес в Словении сразу после распада Югославии, как только частное предпринимательство было официально разрешено. Его первым «офисом» стал гараж в доме родителей. В качестве профессии Марко выбрал метрологию [Метрология — наука об измерениях, методах достижения их единства и требуемой точности.], и ей он занимается уже почти 30 лет.

Марко со смехом вспоминает, что, когда он затеял этот бизнес, все вокруг крутили пальцем у виска. Тогда метрологический бизнес был полностью под контролем государства, и казалось, частным компаниям на этом рынке места нет. Но Марко рассудил иначе и не ошибся — сейчас у него крупнейшая метрологическая компания в Восточной Европе.

Стратегия компании и жизни Марко была сформулирована с самого начала и за все годы не претерпела существенных изменений. Его бизнес был задуман как семейная компания, и все его дети работают на отцовском предприятии. Причем они начинали с самых низших должностей и росли по карьерной лестнице на общих основаниях. До самых высших позиций пока никто не дорос. Акции компании разделены между членами семьи и некоторыми сотрудниками.

...

В среднем на разработку личной стратегии уходит от двух месяцев до полугода — зависит исключительно от вас.

Марко всю жизнь был бизнесменом, но никогда не хотел умереть на работе. Как и все словенцы, Марко работает в комфортном темпе, и у него остается достаточно времени на игру в футбол с друзьями, работу в органах местного самоуправления и личную жизнь. Все члены семьи Марко, не лукавя, утверждают, что у них очень дружная и веселая семья.

Понимая, что в одиночку управлять бизнесом невозможно, Марко очень много внимания уделял подбору сотрудников. Сейчас высшие руководящие посты занимают люди, пришедшие в компанию после института и работающие в ней уже 20 и более лет. Некоторые получили акции компании, и все они относятся к работе в компании Марко как к главному делу своей жизни.

Марко часто говорит, что в основе его стратегии всегда были честность и прозрачность. «Мне самому так всегда было гораздо комфортнее», — говорит он. Компания всегда была честной в отношениях с клиентами, поставщиками и партнерами. Она всегда была честной по отношению к сотрудникам — в компании Марко не платят огромные заработные платы и бонусы, но уважительное отношение к сотрудникам, понятные и четкие задачи, стабильный карьерный рост и постоянное обучение за счет компании удерживают сотрудников на месте — текучка кадров в компании минимальна.

При этом компания постоянно развивается. Марко много читает, изучает новые рынки и постоянно ищет новые идеи, которые можно было бы применить в его бизнесе. Но он не спит на работе, как Илон Маск. Он построил здание для своей фирмы, а потом построил дом неподалеку — в 15 минутах пешком, чтобы не тратить время на дорогу. Он увлекается горными лыжами, как и все словенцы, и в целом ведет очень здоровый образ жизни. Ему уже за 50, но выглядит он значительно моложе.

Не стоит листать глянцевые журналы в поисках вдохновляющих примеров успешных жизненных стратегий. Люди с обложек никогда не покажут нам изнанку своей жизни. Статус знаменитостей иногда приносит больше невроза, чем счастья, — один раз оказавшись в лучах славы, эти люди часто очень боятся потери своего звездного статуса, что порой заставляет их делать весьма эксцентричные и даже дикие вещи. Как говорят циничные пиарщики, единственное упоминание в прессе, которого по возможности стоит избегать, — это некролог. А все остальное работает на твой бренд. И знаменитости хорошо это понимают.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.