Т. Э. Уотсон

Свет и камень: очерки о писательстве и реалиях издательского дела

Дорогой Читатель!

Наш замечательный коллектив с большим вниманием выбирает и готовит рукописи. Они вдохновляют человека на заботливое отношение к своей жизни, жизни близких и нашей любимой Родины. Наша духовная культура берёт начало в глубине тысячелетий. Её основа — свобода, любовь и сострадание. Суровые климатические условия и большие пространства России рождают смелых людей с чуткой душой — это идеал русского человека. Будем рады, если наши книги помогут Вам стать таким человеком и укрепят Ваши добродетели.

Мы верим, что духовное стремление является прочным основанием для полноценной жизни и способно проявиться в любой области человеческой деятельности. Это может быть семья и воспитание детей, наука и культура, искусство и религиозная деятельность, предпринимательство и государственное управление. Возрождайте свет души в себе, поддерживайте его в других. Именно это усилие создаёт новые возможности, вдохновляет нас на заботу о ближних, способствуют росту как личного, так и общественного благополучия.

...
Искренне Ваш, Владелец Издательской группы «Весь» Пётр Лисовский

Введение

«Свет и камень» появилась по просьбе друга, литературного агента из Массачусетса. Как-то раз он поинтересовался, не собираюсь ли я совершенно случайно написать книгу о писательском деле, о которой ему следовало бы знать. Прошло какое-то время, и я решил взяться за эту задачу. Дело оказалось не только познавательным, но и увлекательным. В результате «Свет и камень» стала одной из самых востребованных моих работ.

«Свет и камень» — это сборник небольших очерков о писательстве, этапах становления писателя и вызовах, с которыми он сталкивается на этом пути. Это идеи и мнения. Это мысли и рекомендации для потенциальных будущих авторов. Совершенно определенно, это также даст пищу для размышлений как начинающим, так и уже состоявшимся писателям. Да, многие авторы во всем мире готовы делиться мыслями.

Я бы хотел поделиться с вами своим опытом.

Какие-то моменты вас разочаруют, хотя и не оскорбят ваше достоинство. Многое, наоборот, воодушевит. А некоторые из затронутых тем наверняка помогут на пути к успеху.

Что-то пробудит творческую сторону, а какие-то вопросы заставят задуматься и проанализировать, почему вы хотите стать писателем или настоящим литератором.

Все эти моменты имеют непосредственное отношение к достижению цели — публикации рукописи.

По мере прочтения вы заметите, что стали лучше понимать сам процесс написания книги, или же возникнут вопросы, потому что вы категорически не согласны с тем, что прочитали. Отлично. Если это действительно так, значит, я справился с задачей. Я заставил вас задуматься и прочувствовать, а это и есть цель каждого писателя и автора.

Временами каждый потенциальный писатель жаждет мгновенных результатов. Могу сказать: такого не случается. Все эти рассказы о том, что кто-то в одночасье добился невероятного успеха, — ложь. Этого не бывает. Каждый писатель, да и любой творческий человек, мечтает об этом, но в глубине души понимает, что это не более чем фантазия. Моя книга поможет понять, какой путь придется пройти, прежде чем вы сумеете хотя бы в какой-то мере осознать, что же такое успех.

Придет время, когда идея успеха будет казаться вполне реализуемой, при этом вы увидите, что так близки и так далеки одновременно, а это озлобляет и удручает. Настолько, что возникает ощущение, будто вы никогда не сможете добиться успеха.

Не сдавайтесь. Продолжайте читать. Переверните страницу. Визуализируйте и воображайте себе мир, в котором вы — писатель, с чьей помощью вселенная становится немного лучше. Автор, который может словами объяснить, как обрести эту улучшенную вселенную и по возможности получить новое вдохновение для дальнейших свершений, всегда успешен.

Любое путешествие начинается с первого шага. Сделайте его или оставайтесь там, где стоите. Если даже небольшая работа вызывает желание застыть как памятник на том самом месте, где вы находитесь в настоящий момент, то писательство явно не для вас. Реальность может либо отвесить волшебный пендель, либо навалиться всей своей тяжестью так, что вы не в силах будете пошевелиться.

Решать только вам. Мяч сейчас на вашей стороне. Выбор за вами.

Марк Твен однажды сказал: «Если хотите стать писателем — пишите!»

Это хорошо и правильно в том случае, если вы хотите стать издаваемым автором. Ну, знаете, одним из тех немногих счастливчиков вроде меня, которым платят за их мысли. В таком случае неплохо бы иметь кого-то на своей стороне, некоего наставника, который помог бы на этом тернистом пути.

Хороший консультант — это тот, на кого следует обратить пристальное внимание любому подающему надежды писателю. Таких людей, которые знают, как помочь, или могут это сделать, не так уж много. Но кем бы вы ни были в жизни — юристом, врачом, воспитателем в детском саду или матерью двоих малышей, даже руководителем высшего звена в крупной корпорации или менеджером в какой-то солидной фирме, — любой человек желает видеть плоды его творческих трудов напечатанными.

Очень многие профессионалы своего дела с удовольствием стали бы писателями, а не продолжали заниматься тем, чем в настоящий момент зарабатывают на жизнь. Этот факт не перестает меня удивлять.

...

Возможно, вы уже знаете, что писательство — дело трудное, оно не оправдывает надежд и ожиданий, писать — значит иметь дело со всем негативом, который так или иначе вас окружает.

Все определенно против вас, и шансы, что работа будет издана, приблизительно 350 000 к 1.

Уже приуныли?

Одно дело, если вам просто нравится выражать мысли на бумаге, совсем другое — если вы с предельной серьезностью готовы часами и неделями напролет отшлифовывать и переписывать, делать это снова и снова всякий раз, когда потребуется. В начале пути нет такой вещи, как действительно успешный первоначальный набросок или черновой вариант. Это касается не только писательства, но и самих писателей. Вбейте это себе в голову прямо сейчас. Если хотите добиться успеха, то будете работать ради этой цели без всяких сомнений.

Вы преодолели первое препятствие. Теперь сделайте глубокий вдох и переходите к следующему шагу.

Об оформлении обложки

В процессе подготовки этой книги — «Свет и камень» — некоторые люди, принимавшие участие в работе, спрашивали меня, почему на обложке размещена фотография практически неосвещенной каменной лестницы, ведущей наверх, в данном случае реально существующей средневековой башни в Шотландии. Скажу больше — это Монумент Уоллеса в Стерлинге.

Вот что я ответил.

Причина выбора концепта этой средневековой лестницы проста. Она символизирует восхождение, которое совершает большинство писателей и литераторов, чтобы добраться до вершины писательской карьеры. Камень дает понять, насколько тяжело дается этот подъем и каким долгим зачастую оказывается. Это также олицетворение темной тропы, по которой начинающим авторам приходится пробираться без какого бы то ни было проводника или советчика.

Все это для того, чтобы добраться до вершины. Да, это нелегкое путешествие, но если быть последовательным, придерживаться курса и продолжать упрямо взбираться наверх, то каждый последующий шаг становится менее пугающим, а растущая уверенность начинает помогать писателю добиваться поставленной цели, какой бы она ни была.

Писательство — это тяжелая узкоспециализированная работа. Для нее нужна не только сила духа, но и физическая сила. И немало. Это восхождение к вершине состоит из множества весьма нелегких шагов. Это процесс постоянного обучения, чтобы работа делалась настолько хорошо, насколько это возможно, но, двигаясь вперед, вы вынуждены всегда обращать взор к свету. А забравшись наконец на самый верх и искупавшись в лучах этого света, вы сможете заглянуть за горизонт и мысленно собрать воедино все, что видите.

Вот о чем эта обложка.

...
Т. Э. Уотсон, член Общества антикваров Шотландии