Т. Шпекс

Секрет говорящей карты

Пролог

По Куинс-Уок стремительно скользили три тени. В столь поздний час мало кто прогуливался по набережной Темзы, но из-за необъяснимых событий последних недель на улицах Лондона усилили полицейские патрули. Такие важные здания, как Каунти-Холл, чей внушительный фасад возвышался справа от них, охранялись особенно тщательно. Никто не должен их остановить, поэтому действовать требовалось осторожно. Осторожно и быстро.

Из-за угла вывернули двое полицейских, и они, прильнув к оказавшимся рядом входным дверям в аквариум «Морская жизнь», стали ждать, пока бобби пройдут мимо. Затем вновь устремились к цели, взлетавшей до небес прямо пред ними, — «Лондонскому глазу», самому большому в Европе колесу обозрения.

— Погнали, — прошептал Мэтью друзьям.

Патрик застыл в нерешительности.

— Ничего себе громадина, — пробормотал он, запрокинув голову. — Метров сто… в лёгкую.

— Сто тридцать пять, если быть точным, — отметила Кристина, поднимая смартфон. — Улыбочку! — Тьму на мгновение осветила вспышка.

— Ты спятила?! — прикрикнул на неё Мэтью. — Хочешь, чтобы полиция нас прямо здесь сцапала?

— А как ещё, по-твоему, я должна среди ночи фоткать? — огрызнулась Кристина. — Без вспышки ничего не получится, и тогда накрылся весь твой суперский план.

— Подожди хотя бы, пока не заберёмся наверх, — сказал Мэтью. — Если нас раньше поймают, о количестве лайков в Сети можешь сразу забыть.

— Количество лайков, — пробормотал Патрик взволнованным голосом. — Оно того стоит? Ради какой-то жалкой популярности в Сети, нарушая закон, карабкаться на самое высокое колесо обозрения в мире?

— В Европе, — проворчала Кристина.

— Так, ясно, — буркнул Мэтью, злобно сверкнув глазами на Патрика. — Если обделался со страху, то вали отсюда, понял? Мне здесь нытики не нужны.

Патрик ещё раз глянул вверх. У него похолодело внизу живота. Когда им пришло в голову совершить эту вылазку, «Лондонский глаз» не казался таким уж большим, а когда разрабатывали эту операцию в программе Google Планета Земля, он вообще выглядел довольно мелким. Но здесь, на месте, да ещё среди ночи, колесо обозрения походило на высотный дом — высотный дом в тридцать этажей. И на этот тридцатый этаж они собирались вскарабкаться по наружному фасаду.

— А что если нам добраться только до первой кабинки? — предложил Патрик, указывая на одну из тридцати двух овальных гондол.

— И кого это заинтересует? — раздражённо парировал Мэтью. — Думаешь, кто-то станет лайкать наши фотки, где мы машем ручкой с пятиметровой высоты? — Он плюнул на землю. — Мы заберёмся на самый верх. Кристина снимет, как мы стоим с поднятыми кулаками на верхней кабинке, и тогда… — он по-дружески ткнул Патрика в плечо, — тогда мы получим миллионы лайков, чувак. Миллионы лайков!


Пригнувшись, они пробежали по пандусу ко входу и перебрались через ограждение. Не прошло и минуты, как они уже спешили вверх по металлической лестнице с задней стороны колеса обозрения к первой гондоле. Там они перелезли через перила и оказались внутри стальной конструкции, которая удерживала огромное колесо в вертикальном положении.

«Как легко всё прошло», — подумал Патрик, удивляясь, что «Лондонский глаз» не охраняется получше. Наверное, просто ни у кого не возникало желания полазить на головокружительной высоте. Ни у кого, кроме них.

Впрочем, между стальными раскосами вся лёгкость и закончилась. Несущая конструкция, на которой висели гондолы и по которой медленно поднимались наверх трое подростков, всё больше и больше изгибалась в воздухе, что только усложняло подъём. Когда укосины наконец стали отвесными, Мэтью остановился, видимо, задумавшись, как взобраться по практически вертикальной стальной трубе.

Прямо под ним замер Патрик, прижавшись к укосине. Он взглянул вниз, и у него задрожали колени. Они ещё не преодолели и половины пути, а высота уже была головокружительной. По лбу Патрика струился пот, влажные руки скользили по металлической поверхности.

— Хватит! — крикнул он Мэтью. — Сделаем фотки здесь — этого вполне достаточно.

— Абсолютно не достаточно, — возразил Мэтью. — Нужно выше. И я знаю…

Колесо задрожало от какого-то толчка. Патрик инстинктивно изо всех сил вцепился в укосину. И тут услышал, как внизу кричит Кристина. Опустив голову, он увидел, что она повисла на одной из перекладин.

— Кристина! — заорал Патрик.

— Помогите! — надрывалась она.

— Я иду! — закричал Мэтью, спускаясь так быстро, как только мог. Держась одной рукой за трубу, он протянул другую Кристине. — Хватайся! — крикнул он. — Я подтяну тебя.

— С ума сошёл? — отозвалась Кристина. — Я рук не отпущу!

— Она права, это не сработает, — сказал Патрик. — Мы должны её поймать.

— Ты идиот? Как? — огрызнулся Мэтью. — Что это вообще было? Мне показалось, что это проклятое колесо перевернулось вверх ногами…

— Какая сейчас разница, — ответил Патрик. — Нужно помочь Кристине. Быстрее! — Он полез вниз.

— Ты что задумал? — крикнул ему вслед Мэтью, но Патрик не ответил. У него созрел план. Получится ли — он не знал. Но хорошенько подумать не было времени.

— Держись, — сказал он Кристине, спускаясь мимо неё вниз.

— Не могу больше, — измученно простонала она. — Руки соскальзывают.

— Ещё несколько секунд, — попросил Патрик, перелезая через одну из укосин на крышу гондолы. Кристина висела примерно в четырёх метрах над ним. Когда она полетит вниз, он, скорее всего, не сумеет удержать её на покатой крыше. Но если он каким-то образом откроет в ней люк, Кристина может угодить в кабину. Упав с такой высоты, она наверняка больно ударится, но это всё же лучше, чем умереть.



Патрик вытащил складной нож и занялся болтами.

— Да ничего не выйдет, — крикнул сверху Мэтью, протягивая руку. — Дай руку, Кристина!

Но у девочки уже не осталось сил.

— Я больше не могу…

И в этот момент вся конструкция колеса задрожала так, словно «Лондонский глаз» тряс какой-то великан. В тот же миг Патрик вывернул второй болт.

— Ещё один — и всё, — крикнул он и замер.

Крыша гондолы стала тёплой. Тёплой и мягкой, как будто она расплавилась. Патрик почувствовал, что его ноги вязнут в ней. А ещё ему послышалось какое-то утробное жужжание или зудение. Но прежде чем он успел среагировать, Кристина закричала как резанная — а дальше всё завертелось.

Мэтью сорвался с перекладины и увлёк за собой Кристину. Они со всей силы врезались в крышу кабины Патрика, та осела и прорвалась, как жевательная резинка. Провалившись в гондолу, подростки грохнулись на пол. В ту же секунду длинные стальные тросы, крепившие «Лондонский глаз» к земле, со звонким дребезгом лопнули. Треугольная стойка, на которой сидело колесо обозрения, начала медленно заваливаться, и с ужасающим грохотом «Лондонский глаз» рухнул в воды Темзы.

1


«Осторожно — провал!» — предостерёг электронный голос. Ребекке меньше всего хотелось бы угодить ногой в проём между платформой и вагоном метро. Впрочем, она столько раз слышала это предупреждение при каждом прибытии поезда почти на всех станциях лондонской подземки, что уже не замечала его. В данный момент всё её внимание сосредоточилось на эскалаторе в конце перрона, где вот-вот должен появиться её брат Джонатан — так он, по крайней мере, пообещал, крикнув на бегу: «Только мигом слетаю в киоск за жвачкой». Ребекка тогда уже ушла вперёд и вот теперь стояла здесь, на платформе станции «Канада Уотер», и ждала.

«Зараза!» — тихонько ругнулась она. Вот ведь приспичило Джо именно сейчас покупать свою дурацкую жвачку! Мог бы сделать это и в аэропорту. Так нет же, обязательно здесь. «Только на «Канада Уотер» есть «Фрутти ди Маре», — заявил он, играя бровями. — А другую я не жую».

Чушь, конечно. Она есть в каждом киоске Лондона. Причина, по которой Джо хотел купить жвачку именно здесь, звалась Кэрол — длинноволосая блондинка, дочка хозяйки киоска. Правда, она на два года старше Джо и уже поэтому ни за что не станет связываться с каким-то тринадцатилетним. Но похоже, Джо это не волнует. С тех пор как он её увидел, его затраты на жевательную резинку резко возросли. Случалось, он бегал в киоск по несколько раз в день.



«Отойдите от закрывающихся дверей», — призвал электронный голос.

Ребекка сделала прямо противоположное, ступив одной ногой в бело-голубой вагон Восточной Лондонской линии. Через несколько секунд оранжевые двери закроются, и поезд уедет — с её братом или без него. Ну где он там застрял?

Внезапно он появился. Не спеша плёлся по лестнице, как будто у него времени — ну просто вагон!

— Джо! — что есть мочи крикнула Ребекка.

Брат испуганно вздрогнул. Ребекка отчаянно замахала рукой, и тут раздался монотонный звук, возвещающий о закрытии дверей. Только сейчас Джо, похоже, осознал, что происходит. Словно ужаленный, рванул изо всех сил и запрыгнул в вагон — как раз вовремя, прежде чем двери захлопнулись и поезд тронулся.

— Ты что вытворяешь? — набросилась на него Ребекка, когда Джо плюхнулся рядом с ней на сиденье. — Из-за тебя ещё опоздаем в аэропорт! Что подумает Александр, когда увидит, что лучшие друзья его не встречают?