Я задумался.

— Знаешь, о чём я подумал? Если мы доставим пирата в гильдию, следующим заданием наверняка будет доставка этой твари на материк. Не думаю, что они просто решат его казнить и потерять деньги, которые пообещала та важная шишка с Ардэна. Мы можем поставить им условие, что если мы сдаём его гильдии, то за доставку Спрута на Ардэн, отвечаем тоже мы. Таким образом мы убьём сразу двух зайцев! — рассказал я амазонке только что придуманный план.

— Но при таком условии все деньги за его поимку пойдут гильдии, — возразила мне Арето.

— И что? У нас и так их полно, — спокойно ответил я. — А заказчику скажем, что это мы его поймали и сдали гильдии. Наверняка он в долгу перед нами не останется, — улыбнувшись, произнёс я.

Амазонка задумалась.

— А что?! Мне нравится твой план! — в итоге ответила она, и мы с ней залпом выпили по стакану.


Спустя час

— Заходите! — послышалось с той стороны двери, и мы с Арето вошли в большой светлый кабинет принадлежащий местному главе охотников на монстров.

— Мне сказали, что вы хотите меня видеть, — произнёс широкоплечий седовласый мужчина, восседающий за большим деревянным столом.

Стоило нам с амазонкой зайти внутрь, как его цепкий взгляд «просканировал» нас и, судя по лицу мужчины, который наверняка раньше был славным воином, он остался доволен.

— Да. Мы хотели повысить свои ранги, — заговорила с ним Арето. Мы с воительницей решили, что все разговоры с главой будет вести она, ибо она была более сведущей в этих делах.

— Убили кого-то сильного? — спокойно произнёс глава гильдии.

— Много кого. Мы даже не знаем названий большинства монстров, которых нам удалось убить, — ответила ему амазонка. — Как я могу к вам обращаться?

— Кинон, — представился седой воин.

— Я Арето, а моего напарника зовут Ки… Барракуда, — вовремя спохватилась воительница.

— Я так полагаю, вы хотите пройти проверку памяти? — холодно произнёс Кинон.

— Да. Мы хотим повысить ранги, чтобы получить доступ к лучшим мастерам гильдии, — прямо сообщила наши желания амазонка.

— Хм, вот как. Интересно, — ответил воин и смерил нас заинтересованным взглядом. — У вас пятые ранги, так? — спросил он, и мы с Арето одновременно кивнули. — Для того чтобы получить шестой или седьмой, монстр или монстры, которых вы убили, должны быть очень опасными. Вы ведь это понимаете?

— Ящер-тиран, — вместо ответа произнесла Арето. — Одну из тварей, которую мы убили в джунглях Акррабараша, местные называют ящером-тираном.

— Ты сейчас говоришь на полном серьёзе? — Слова Кинона звучали словно сталь. — Если после проверки выяснится, что ты врёшь, вам обоих исключат из гильдии.

— Я говорю на полном серьёзе, — глядя оппоненту прямо в глаза, спокойно ответила амазонка. — Это не единственный монстр, которого нам удалось убить на Акррабараше. — Я не знаю, вам когда-нибудь доводилось слышать о Летающей смерти?!

Оу! Да она решила сразу пойти с козырей!

Кинон наверняка относился к тем людям, которые умеют отлично сохранять самообладание в любой ситуации, и даже после того, как Арето назвала монстра, он сидел, внешне сохраняя спокойствие. Только вот от меня не скрылось, как дёрнулся мускул на его щеке.

— За мной! — вместо ответа произнёс он и резко поднялся с места.

Выйдя из его кабинета, мы прошли по коридору и, пропустив две двери по левой стене, вошли в третью.

— Стучаться на… — послышался чей-то голос. — Ой, простите, мастер Кинон! Я не знал, что это вы!

Я зашёл в комнату вслед за главой гильдии и увидел двух человек в серых робах, на груди которых красовался герб гильдии охотников на монстров. Также в комнате находился воин, который, видимо, проходил проверку под свитком правды. Данную процедура мне была знакома, ибо её уже проводили на мне.

— Свободен! — Слова явно предназначались воину.

— Но мы ещё не закон… — полноватый мужчина в серой рясе попытался что-то возразить Кинону, но, натолкнувшись на его взгляд, резко замолчал.

— Закончим с тобой потом, — сказала седая женщина, по лицу которой было довольно сложно определить её точный возраст. Было непонятно — то ли ей тридцать, то ли все пятьдесят…

Не говоря ни слова, воин вышел, перед этим смерив нас с Арето недовольным взглядом.

— Доставайте кристалл памяти, — между тем приказал своим людям Кинон, и я заметил, как ребята в серых робах растерялись, не понимая, что происходит. — Ну! — гаркнул глава гильдии охотников на монстров.

— Но он… — попытался что-то возразить пухлый мужчина.

— Все бумаги я заполню позже! — перебил своего сотрудника Кинон.

Мужчина и женщина переглянулись и нерешительно посмотрели на своего главу.

— Ну! Живо! — гаркнул он. Седовласая женщина резко подскочила и быстрыми шагами направилась к одному из шкафов, стоящему у левой стены кабинета. Сделав несколько быстрых пассов руками, она использовала какое-то заклинание, и один из ящиков шкафа выехал наружу.

— Вы уверены? — спросила женщина, вынув из ящика предмет, завёрнутый в чёрную ткань.

— Да. Доставай уже, — ответил Кинон. — А вы садитесь! — Он кивнул на небольшой диван, на котором до этого сидел воин, прогнанный главой гильдии.

— Что происходит? — спросил я Арето.

— Будут проверять кристаллом памяти, — спокойно ответила амазонка и, пройдя по комнате, села на диван.

Я проследовал за ней.

— Я так понимаю, вы хотите не только понять, говорим ли мы правду, но и посмотреть на этих монстров? — решила уточнить амазонка.

— Верно. Если вы говорите правду. Не каждый день выдаётся случай взглянуть на существ, о которых в гильдии так мало информации, — ответил ей Кинон.

Пока амазонка разговаривала с главой гильдии охотников на монстров, я наблюдал за тем, как два человека, которые предположительно были магами, «шаманили» со странным магическим прибором, напоминающим магический планшет. На небольшой металлической пластине был экран, выполненный из материала, похожего на стекло синего цвета. Также на пластине располагались несколько светящихся пентаграмм, которые заменяли кнопки, а также четыре длинных «провода», заканчивающихся ободами, которые, видимо, должны были надеваться на голову.

— Готово, — наконец произнёс полный мужчина.

— Отлично! — Кинон подошёл к столу и, взяв в руки один из «проводов», надел обод себе на голову.

— Держите. — Женщина протянула точно такой же обод Арето, два других они надели на себя, ну а я, видимо, остался в пролёте…

— Начинайте, — приказал глава гильдии охотников на монстров, и мужчина коснулся рукой одной из пентаграмм. Стоило ему только это сделать, как «экран» сразу же активировался, и на нём появилось изображение белого прямоугольника.

— Вспомните самый яркий момент битвы с…

— Ящером-тираном! — подсказал женщине Кинон.

— Вспомните самый яркий момент битвы с ящером-тираном, а дальше мы всё сделаем сами, — сказала седовласая, и Арето закрыла глаза, а буквально в следующую секунд экран вспыхнул, и на нём появилось изображение моей битвы с монстром, транслируемое из глаз Арето.

— Теперь подумай о Летающей смерти, — произнёс Кинон, и на экране появился я, дерущийся с огромной летающей тварью.

Проблема заключалась лишь в том, что в одном воспоминании амазонки я был орком, а во втором маунтволкером, в то время как сейчас я пребывал в человеческой форме…