Тайниковский

Гоблин

Глава 1

— Эй, вставай! — произносит чей-то голос, и я тут же ощущаю неприятную боль в боку. — Ну, кому говорю! — в этот раз, я ощутил боль немного левее.

Открываю глаза, и вижу перед собой зелёную рожу с двумя остроконечными ушами, смотрящими в разные стороны.

— Будешь так и дальше продолжать филонить, я тебе так вмажу, что остатки своих мозгов растеряешь! — предупреждает меня зеленокожий уродец, и в подтверждение своих слов крутит возле моего лица кулачком. Да какого хрена, спрашивается?! Щас поднимусь, да как…

Как оказалось, не всё было так просто. Когда я поднялся с земли, то оказалось, что ростом я был ещё меньше, чем мой обидчик, а про размер моего кулака история и вовсе должна умалчивать…

— Чё пялишься?! Может тебе ещё и по морде заехать?! Я могу! — кулак зеленокожего «бугая» завис в опасной близости от моего лица.

— А чего делать-то надо? — сделав шаг назад, спрашиваю я у грубияна, сам тем временем пытаясь вспомнить кто я, и как я здесь оказался.

— Бери вон те доски и тащи их в селение, олух! — зеленокожий уродец берёт меня за плечо и разворачивает на девяносто градусов, благодаря чему моему взору открывается довольно неприятная картина.

Раньше это явно была телега, но теперь это лишь груда раскуроченных досок и прочего хлама. Ко всему прочему, рядом лежала убитая лошадь, а подле неё и сам кучер. Земля вокруг них была залита кровью, и часть уже впиталась в землю…

— Ну, чего застыл! — зеленокожий уродец толкает меня в спину, и я падаю. — Встал, взял в руки доску и понёс её в лагерь!

Так, пока я не понял, что тут творится, но, лучше мне делать то, что мне говорят. Поднимаюсь с земли, отряхиваюсь и волочу гудящие ноги к повозке. Вернее, к тому, что от неё осталось.

Всё оказалось ещё хуже, чем я предполагал. Оказалось, жертв было больше, и, помимо возничего, рядом лежали мёртвая девушка и молодой паренёк, на вид которому было лет восемь. Скорее всего, это была семья…

Тяжело вздыхаю и хватаю первую попавшуюся под руку доску. Теперь мне надо тащить её в лагерь. Оставалось только узнать, где этот лагерь…

— Эй! Ты ещё добавки хочешь?!

Поворачиваю голову и вижу недовольное зеленокожее лицо грубияна. — Взял доску, теперь тащи! Что сложного?!

— Я не знаю куда.

— Сильно ты, видать, ударился, раз даже не помнишь, где мы живём, — зеленокожий смачно сплёвывает на землю. — Ладно! — он тоже подходит к повозке и берёт пару досок. — За мной! — грубо оттолкнув меня, проходя мимо, произносит он, и я следую за ним.

Так, теперь надо вспомнить, что со мной произошло! Я точно знал, что это не мой родной мир, и уж точно не моё родное тело! ААА, Паника! Так, надо попробовать успокоиться и вспомнить, что было раньше. Я на несколько секунд закрыл глаза и сосредоточился — ничего. Я ничего не помнил! Ровным счётом НИЧЕГО!

Немного повертел своей новой головой, и это отозвалось острой болью. Так, раз я пока ничего о себе не знаю, то первое время надо постараться привыкнуть и не отсвечивать. С этим, правда, уже появились некоторые проблемы, но думаю, они решаемы.

— Долго нам ещё идти? — спрашиваю я зеленокожего грубияна.

— Ты вообще что ль ничего не помнишь?! — не оборачиваясь, спрашивает он.

— Вообще, — честно отвечаю я.

— Нехило тебе прилетело, — ухмыльнулся мой собеседник.

— А что со мной вообще произошло?

— Один из людишек бросил в тебя камень и попал в голову. Ты упал, и мы даже подумали, что ты помер. Мы их убили и разобрали повозку. Часть наших уже утащили самое нужное в селение. За остальным вернёмся позже, — немного прояснил ситуацию зеленокожий.

— А кто мы вообще? — вопрос, который в данный момент интересовал меня больше всего.

— Гоблины… Или ты что-то другое имеешь в виду?

Хм-м, где-то я уже слышал это название.

— Спасибо, — поблагодарил я гоблина и задумался. Получается, что я как-то попал в этот мир, при этом, почему-то не в тело человека, коим я был раньше (это я знал точно), а в тело мелкого зеленокожего существа. Было очень непривычно смотреть на вещи снизу вверх. Что ж, интересно, даже очень! Чем же я провинился, что приходится теперь так отдуваться?

— Вон, смотри, — голос гоблина отвлёк меня от моих размышлений. — Наше селение, — договаривает зеленокожий, и моему взору открывается вид на небольшой лагерь, состоящий из нескольких десятков наспех сделанных домиков и невысокого частокола, огораживающего «стоянку» по периметру. Да уж… И тут мне предстоит жить?

Мы заходим внутрь лагеря.

— Ложь доску туда, — гоблин указывает на груду деревяшек, и я кидаю свою ношу в эту кучу. — Всё, идём за новыми! — говорит зеленокожий мне, а заодно и другим гоблинам, отдыхающим возле груды деревянных обломков.

Мы отправляемся обратно.

К тому моменту, когда мы успели вернуться к телеге, я уже еле ноги волочил от усталости.

— Привал! — командует главный зелёный грубиян, и я сажусь на землю.

— Сегодня знатный будет пир! — довольно произносит один из гоблинов, косясь на тело девушки, лежащий неподалёку от него. От его слов и мысли, что эти существа употребляют в пищу человечину, мне стало жутко. Надеюсь, конину они тоже употребляют в пищу, а то ведь, если их рацион полностью состоит из человечины, то я тут с голоду помру…

— Ты, — встаёт главный и указывает на меня. — Бери вон те доски, — он указывает в сторону. — И тащи в лагерь. Дорогу ты уже знаешь!

Дальше он начал раздавать указания другим гоблинам, парочке из них досталось задание тащить трупы. Фух-х, хорошо, что мне не придётся этого делать…

Беру обломок борта телеги, на которую мне указал гоблин-бригадир и, взвалив её себе на плечо, иду в сторону лагеря.

— Фу-у-ух! — отойти далеко я не смог. В этом теле у меня было слишком мало силы, и я был очень слабым.

Оглядываюсь по сторонам. Вроде никого. Больше всего мне сейчас не хотелось встречаться с зелёным бригадиром, который меня с потрохами сожрёт, если узнает, что я тут отдыхаю. О! Я же могу спрятаться! Подбираю кусок деревяшки и ухожу немного в сторону от тропки.

— Вот! То, что нужно! — негромко произношу я, когда вижу высоченную траву, доходящую мне практически до шеи. Тут-то я и обоснуюсь! Кидаю свою ношу подальше в заросли, и сам залезаю внутрь своего импровизированного укрытия. Теперь можно было не только спокойно отдохнуть, но и о многом подумать.

Я закрыл глаза и попытался сосредоточиться. Ну же, мозг, работай! Вспоминай хоть что-нибудь!

Ничего. Ровным счётом ничего! Я не мог вспомнить ни кто я, ни откуда родом, ни как я попал в этот мир и в это тело.

Я тяжело вздохнул, и поудобнее устроившись на куске деревяшки, посмотрел на чистое голубое небо. Вот что мне теперь делать дальше? Смириться и жить жизнью обычного гоблина? С одной стороны, это не так уж и плохо. Опять же, это лучше, чем, если бы я попал в тело какого-нибудь животного или насекомого, но, с другой стороны, я совершенно ничего не знал об этой расе. Какая продолжительность их жизни, как они размножаются, отношения с другими расами и так далее.

— Ладно! Что-нибудь придумаем!

Я уже хотел было подняться, как вдруг услышал какие-то непонятные шорохи неподалёку. Хм-м, что это могло быть?! Я затаился и начал прислушиваться.

Спустя несколько секунд звуки стали слышны лучше, что могло означать только одно — что-то явно ко мне приближалось. Чёрт! Плохо. Очень плохо! Кто бы или что бы это ни было, оно в любом случае представляло для меня опасность. Я уже примерно представлял, на что способно моё нынешнее тело и, признаться честно, был не в восторге от его возможностей…

Шорохи между тем стали слышны ещё лучше. Чёрт! Я осмотрелся по сторонам в поисках оружия — ничего подходящего. Тихо, насколько это возможно, медленно сползаю по доске в противоположную от шумов сторону, и вдруг ощущаю острую боль в ступне. Резко поворачиваю голову и вижу, что из ноги торчит гвоздь. Вот только этого мне ещё и не хватало, хотя…

Осторожно разворачиваюсь на доске и, схватившись пальцами за окровавленный гвоздь, пытаюсь вырвать его из доски. Нехотя, но железка начинает поддаваться.

Шорохи уже близко, а я ощущаю чей-то взгляд, устремлённый мне в спину. Чёрт! Судорожно пытаюсь высвободить гвоздь, при этом смотря туда, откуда доносились звуки.

Момент стремительной атаки я чуть было не пропустил. Тварь оказалась настолько проворной, что почти застала меня врасплох, и мне лишь чудом удалось увернуться от атаки, прокатившись по доске в сторону и тем самым слетев с неё.

Сразу же поднимаюсь на ноги и встречаюсь глазами с большой крысой. Что?! На меня напала обычная крыса?! Хотя стоп! Даже при условии, что я был меньше обычного человека в два раза, эта тварь явно была размером с небольшую собаку, а может даже и больше…

Несколько секунд мы просто смотрим друг на друга, как вдруг тварь снова атакует. Прыжок, и крыса валит меня на землю. Я успеваю выставить руку, и остриё гвоздя входит ей глубоко в горло. Резко дёргаю рукой в сторону, вспарывая кожу на шее монстра. Крыса в ответ пытается укусить меня за лицо, но я уворачиваюсь, и челюсть монстра клацает в паре сантиметров от него.