Тайниковский

Хроники Илькоры. Земли кровавого лорда

Глава 1. Призрачный воин

— Ник, заканчивай ты уже мельтешить! — пришлось прикрикнуть на алхимика, который вот уже как третий час бегал перед моими глазами, мешая сосредоточиться.

— Извини.

Алхимик сел, но не прошло и пяти минут, как он снова начал ходить туда-обратно. Чтоб тебя!

Я покинул главный холл и вышел в другую комнату через стену.

— Какого хрена ты творишь! — услышал я крик Айлин, как только появился в другом помещении. Чёрт, забыл, что это её комната! Девушка стояла практически голой, явно намереваясь переодеться. — Сколько раз тебе говорить, чтобы ты пользовался нормальными дверьми, как человек!

— Я не человек, — игнорируя её крик, спокойно ответил тёмной жрице.

Оценив аппетитные формы девушки, покинул комнату так же через стену и оказался на лестнице, которая вела на улицу. Хоть немного отдохну от их криков!

Оказавшись снаружи, я сел на деревянную лавочку, стоящую рядом с нашим домом и погрузился в воспоминания. Деревню «Большие подсолнухи» мы нашли на третий день, как появились на третьем уровне чертогов. Когда избавили деревню от надоедливых бандитов, которые терроризировали их в течение долго времени, селяне позволили нам остаться у них и даже выделили один из заброшенных домов, в котором мы и обосновались.

Третий уровень чертогов сильно отличался от первых двух. Мы как будто попали в совершенно другой мир, населённый не только монстрами, но и обычными людьми вроде селян «Больших подсолнухов».

— Почему ты не ведёшь себя как человек?! А если кто-то увидит, как ты проходишь сквозь стены?! — от раздумий меня отвлекла тёмная жрица, которая тоже вышла на улицу.

— Сейчас глубокая ночь. Все крестьяне спят. Им завтра рано вставать и идти на работу. Плюс мы живём на самой окраине, куда местные почти не ходят. Также ты наверняка заметила, что они нас побаиваются, не так ли?

Я с интересом посмотрел на жрицу, стоящую передо мной в коротком тонком платье, которое хорошо подчеркивало её фигуру. Сейчас глубокая ночь, но я всё равно видел всё отчётливо благодаря ночному зрению. Даже цвета, пусть сейчас они и казались блеклыми.

— Всё равно. Постарайся так не рисковать. Не подставляй нас. Мы тут чужаки, и если местные узнаю, что ты нежить, нам несдобровать. — Девушка села рядом со мной.

— Если они узнают, то несдобровать им. Ты же видела их уровни? Для них грабители тридцатых левелов были проблемой, не говоря уже о нас. В случае, если они узнают, кто я, самое страшное, что нам может грозить, это то, что с нами не будут разговаривать, да и то навряд ли, — поделился я с ней своим мнением.

— Как по мне, то лучше с ними не ссориться. Мы хорошо устроились, у нас есть крыша над головой, баня, еда и… — Тёмная жрица замолчала, когда я посмотрел на неё. — Извини, забыла, что тебя это совершенно не волнует, — на лице Айлин появилась виноватая улыбка.

— Не парься, я привык к этому. Кстати, завтра, скорее всего, пропаду на пару недель. За это время вы сможете спокойно обустроиться здесь и отдохнуть. Не спорь со мной, вы это заслужили! — увидев, что Айлин собирается перебить меня, настоял на своём. — Я не могу сидеть с вами без дела. И так потерял уже два дня. Мне нужно становиться сильнее, а для этого я должен… В общем, ты и сама знаешь, — посмотрел я в глаза тёмной жрице. Девушка какое-то время смотрела на меня, но потом не выдержала и отвернулась. Ярко-зелёные огоньки моих глаза пугали, причём не только её.

С того момента, как я превратился в призрачного воина, моя внешность кардинально изменилась. У меня появилось нормальное туловище, а главное — ноги. Вообще, я стал вполне себе гуманоидным, если бы не отсутствие лица. Вместо него у меня обычный череп, правда, не костяной, а состоящий из какой-то призрачной материи. Тело тоже представляло собой некий скелет, на который вместо плоти и кожи надеты призрачные доспехи, полностью закрывающие его и образуя своего рода оболочку, которую нельзя снять. Для того чтобы не пугать живущих здесь крестьян, я постоянно кутался в длинный плащ из плотной ткани и ходил в капюшоне, который полностью скрывал голову и лицо.

— О чём задумался? — девушка снова отвлекла меня от мыслей.

— Да вот думаю, что здесь хранитель врат, — соврал тёмной жрице.

— Ты собираешься идти на него прямо сейчас?

— С одиннадцатым уровнем? Не смеши меня! — Я поднялся со скамьи. — Вот поэтому и покину вас на некоторое время. Теперь, когда у меня появилась возможность улучшать свои умения, мне просто необходимо стать как можно сильнее, пока ещё есть время!

— Почему ты не возьмёшь нас с собой? Ты считаешь, что мы будем тебе обузой?! — Айлин тоже встала и с укором посмотрела на меня.

— Да, — не стал я врать. — Моя скорость намного выше вашей. Вам требуется постоянный отдых, припасы и так далее. — Мне было некогда тратить время на всё это, ибо его и так в обрез.

— Всё с тобой понятно. — Айлин скрестила руки на груди, после чего посмотрела мне в глаза. — Делай как знаешь! Только не удивляйся, что по возращении обратно нас тут может не оказаться! Хотя не думаю, что ты собираешься вернуться! — Она повернулась и собралась уйти в дом, но я её остановил.

— Ты даже сама не представляешь, насколько я тебе благодарен. Ты тратишь своё время здесь, хотя могла жить с другими людьми вне этого данжа. По сути, покинь ты данж, и всё обратится прахом. — Действительно, многое зависело от этой девушки. Если она погибнет, то вход в данж откроется, и тогда неизвестно, что произойдёт… — Айлин, пожалуйста, дождитесь меня с Ником. Когда вернусь, мы отправимся дальше уже вместе.

Я отпустил тёмную жрицу и увидел, что она плачет. Став полностью материальным, дотронулся до её щеки пальцем и стёр слезинку.

— Всё будет хорошо, я тебе обещаю!

— Если ровно через четырнадцать дней ты не появишься, то, клянусь, я вскрою себе вены. И делай дальше что хочешь! — Слёзы ручьём полились из её глаз. — Чего встал? Вали уже… — Она отстранилась от меня и пошла в дом.

«Спасибо тебе», — сказал я про себя и, приняв призрачный вид, покинул деревню.

Пока двигался по уже разведанным землям, у меня было время как следует подумать над тем, что делать дальше. Первым делом решил разобраться со своими способностями и открыл информационное меню:

[Сила — 35+9]

[Ловкость — 60+15] + [4] + [15]

[Интеллект — 40+10] + [4] + [5]

[Интуиция — 20+5] + [5]

[Удача — 20+5] + [4]

[Здоровье — 0]

[Выносливость — 0] + [4]

В отличие от тёмного духа статы призрачного воина не могли не радовать. Когда я только появился в новом обличии и посмотрел на них, не мог поверить своим глазам. Характеристики были на высоте, особенно меня порадовали показатели Ловкости и Интеллекта. Сразу стала понятна направленность призрачного воина. С описанием не обманули: моя нынешняя ипостась была действительно очень быстрой, особенно когда я был в призрачной форме. Кстати, об этом. Не мог не радовать тот факт, что теперь мне подвластен выбор в какой форме пребывать. Я мог переключаться между призрачной формой и физической, у каждой были свои плюсы и минусы.

[Призрачная форма] — способность, которая позволяет призрачному воину быть полностью нематериальным, за счёт чего он получает иммунитет ко всем физическим атакам, а также способен проходить через любые материальные поверхности (не зачарованные), но становится уязвимым к магическим.

Обычное оружие, стрелы, камни, прочие снаряды и вообще всё, что наносило физический урон (в том числе падения с большой высоты и так далее) не могло нанести мне вреда. Это поначалу очень порадовало, но у медали была и обратная сторона. Вся магия, кроме магии тьмы и смерти, к которой в этой форме у меня иммунитет, била по мне с удвоенной силой, а магия света и вовсе с утроенной. Также всё зачарованное оружие (умениями, магией, рунами и так далее) наносило мне полуторный урон. Это я успел прочувствовать, когда один из бандюков, которых мы убили, облил лезвие топора святой водой и ударил по мне. Признаюсь, ощущения были очень болезненными…

[Физическая форма] — способность призрачного воина становиться полностью материальным. В этом состоянии вы получаете полный урон от физических атак, но не получаете двойного урона от проявлений магии, кроме света — свет бьёт с удвоенной силой.

Также я до сих пор оставался [нежитью], поэтому имел все плюшки этой расы типа отсутствия кровотечения, усталости, невозможностью отравиться или заболеть и так далее. Стоит ещё отметить, что я был редким видом нежити, поэтому получал двадцать пять процентов ко всем начальным характеристикам.

Это особенности призрачного воина. Свои формы я мог менять в любой момент и благодаря этому надеялся разработать для себя уникальный стиль боя, который бы позволил по максимуму использовать эти способности.

Дальше шли два навыка на владение оружием. И вот тут меня ждал небольшой облом.

[владение косами — мастер первого круга посвящения (специализация — серпы)]

У меня забрали навык владения мечами и дали вместо него умение владеть боевыми серпами, которых у меня не было. Проблему эту я решил не самым обычным способом, а именно — взял обычные серпы, которыми селяне пользовались в быту. Урон у них минимальный, но в руках мастера — а я владел ими именно на таком уровне — они могли быть грозным оружием.