Тайниковский

Реликтор

Глава 1

Звуки ударов молота о наковальню заполнили пространственный карман, в котором я в буквальном смысле жил в течение последних трёх дней. После того как телепорт перенёс меня в небольшой городок под названием Ксалантир, я сразу же направился в ближайшую таверну, где снял комнату на неделю, и строжайше запретил кому-либо к ней приближаться. Закупив еды и воды, забаррикадировал дверь и, воспользовавшись магическим карманом, вошёл в кузницу душ. Благодаря моим странствиям по миру, рейдам и многочисленным прогулкам по «Городу Мастеров» у меня накопилось большое количество всевозможных ресурсов, которые я так тщательно собирал, чтобы сковать себе новые мистические доспехи. И третьим по счёту мои творением стали:

«Мистическая броня попутного ветра — 1-го уровня. Модификатор физической защиты — 10. Модификатор магической защиты — 15. Сопротивлении магии воздуха — 20 %. Эффективность магии воздуха — 15 %.

Доступные навыки:

Вызов оружия (Копьё попутного ветра) — 1-го уровня (активный навык)».

Как только доспех был скован, я покинул магический карман и, оказавшись у себя в номере, активировал призыв новой брони. Светло-голубая пентаграмма, появившаяся возле моих ног, начала медленно подниматься вверх, по мере движения заключая моё тело в изящные лёгкие доспехи.

— Хм-м-м-м-м, выглядят довольно симпатично, — осмотрев себя с ног до головы, резюмировал я и активировал навык вызова оружия.

«Копье попутного ветра — 1-го уровня. Модификатор атаки — 40–50 (Интеллект, +Ловкость/2). Скорость атаки повышена на 20 %».

Доспехи, как и пентаграмма, светло-голубого цвета с изображением двух распахнутых крыльев на нагруднике. Копьё оказалось очень лёгким (практически невесомым) и длиной достигало полутора метров. Оружие очень удобно сидело в руке, а также давало весьма приятный бонус к скорости атаки. Я даже собрался было пойти и протестировать новые доспехи, когда вдруг заметил сообщение о том, что мой навык Мистического рыцаря прокачался до второго уровня.

От переполняющей меня радости я чуть было не пустился в пляс. Призвав книжку с рецептами доспехов, начал искать любую броню второго уровня, на которую у меня была хотя бы часть требуемых ингредиентов. После часа поисков она наконец-то нашлась.

Мистический доспех адамантинового стража — именно так называлась броня, которую я собирался изготовить следующей. По моим скудным представлениям о моём дополнительном классе можно было сделать вывод, что прокачивается Мистический рыцарь только изготовлением классовых доспехов и, видимо, никак больше. Также существовала вероятность, что чем сложнее доспех, тем больше опыта к этому навыку я получу, поэтому делать первоуровневые доспехи (во всяком случае, сейчас) не имело особого смысла.

Спустя несколько минут я словно ошпаренный нёсся по коридору.

— Вы… — Договорить служанка не успела, ибо я чуть было не сбил её с ног и лишь благодаря огромной удаче и прокаченному навыку реакции мне удалось миновать хрупкое тело девушки. Так! Стоп! Надо успокоиться! Остановился.

— Извини, — попросил я у застывшей на месте девушки прощения.

— А… Да ничего… — растерянно произнесла она.

— Извините, а вы не подскажете, где здесь здание аукциона? — Я только сейчас понял, что не знаю, где в этом городе находится ремесленный район (если тут таковой вообще есть) и есть ли тут здание аукциона.

— Есть. Большое жёлтое трёхэтажное здание в самом центре города. — Девушка уже более-менее пришла в себя, и на её лице появилась улыбка. — Представитель аукционного дома обычно сидит на третьем этаже.

— А что располагается на двух других?

— Магазины мастеровых, — ответила она, чем невероятно порадовала меня. Как же удачно, что тут всё расположено в одном месте.

Поблагодарив служанку за ответы и дав ей в награду один золотой, я быстрым шагом покинул таверну и вышел на улицу. Было раннее утро (судя по ощущениям, часов шесть), и солнце только-только показывалось на горизонте. Купив по дороге свежей выпечки и следуя инструкциям Диты, я пошёл в нужном мне направлении.

Спустя около десяти минут (город действительно был небольшим) оказался на центральной площади. Большое жёлтое трёхэтажное здание я нашёл сразу. Оно выделялось на фоне остальных и перепутать его с каким-либо другим было просто невозможно.

Я зашёл в здание и огляделся. По сути, оно представляло собой обычный ТЦ, только в средневековом стиле. Я решил пройтись по первому этажу и посмотреть, чем тут торгуют. Первый магазинчик, который попался мне на пути, принадлежал торговцу-полурослику по имени Аорт.

— Приветствую, достопочтенный, — обратился я к мужчине лет сорока, который стоял за прилавком на специальной подставке, делающей его выше.

— Рад, что вы зашли именно в мой магазин! Я предлагаю клиентам только лучший товар! Качественнее оружия вы не найдёте нигде! — начал было распинаться торговец, но я быстро понял, что он лжёт. Мне достаточно было одного взгляда, чтобы определить, что всё, чем он торгует, настоящий мусор.

— Меня интересуют редкие кузнечные ресурсы. Мифрил, адамантин, кожа песчаного василиска и так далее, — решил я перейти сразу к делу.

— Э-э-э-э-э, такого в моей лавке точно нет. — Торговец был явно удивлён. — Скорее всего, вам лучше сразу пройти на третий этаж. Там дорогие расположены магазины с очень редким товаром. Могу посоветовать вам одного хорошего мастера. Он молод, но уже прославился в округе своими диковинными изделиями. Плюс я могу поручиться в качестве всего, что он делает, ибо он мой сын. — Аорт улыбнулся.

— Буду очень признателен, если вы подскажете, где найти его магазин, — ответил я, и торговец в двух словах описал мне, как найти его сына.

«Хм-м-м-м-м, странно. Зачем арендовать сразу два магазина, когда можно обойтись одним? Ладно, это не моё дело!» — решил я для себя и продолжил своё путешествие по магазинам.

Спустя четыре часа

— Фух-х-х-х-х-х-х, — устало вздохнул я и присел на одну из лавочек, чтобы перевести дух.

Магазинов в этом здании действительно оказалось много, и практически в каждом я побывал. В основном на первом и втором этажах торговали предметами сомнительного качества. По сравнению с оружием, которое продавалось тут, мои творения были настоящими произведениями искусства! Хотя попадались и исключения. Например, в одной из лавок я смог найти рецепт настоящего огнестрельного оружия, а в другой — интересное алхимическое вещество, которое можно использовать как взрывчатку.

Передохнув, я отправился дальше и очень удивился, когда зашёл в первый попавшийся мне на пути магазин. Качество предметов тут сильно отличалось от того, что мне попадались на нижних этажах.

— Милсдарь, интересует чего? — Я повернул голову на источник звука и увидел за прилавком коренастого дварфа с чёрной бородой, заплетённой в тугую косу.

— Вы занимаетесь продажей редких металлов? — перешёл я сразу к делу. По фигуре дварфа видно, что он тоже кузнец. Скорее всего, всё, что продавалось в его лавке (в основном оружие), было выковано им.

— Смотря что интересует. — Дварф провёл рукой по бороде и смерил меня оценивающим взглядом.

— Адамантин, — прямо ответил я, ибо знал, что добычей этого металла занимаются представители именно его расы. Уж если кого и спрашивать, то именно дварфов. Плюс ко всему, часть здешнего ассортимента была выкована именно из этого металла…

— Давно у меня подобным не интересовались, — задумчиво произнёс Чернобород (его имя или прозвище). — Тебе для чего?!

— Для собственных нужд, — уклончиво ответил я.

— Для собственных, говоришь… — Гном обошёл прилавок и приблизился ко мне. — Ты же кузнец, не так ли? — внимательно осмотрев меня, спросил Чернобород.

— Балуюсь иногда, — соврал я.

— Шутить изволишь?! Выметайся из моей лавки! — Лицо дварфа покраснело, а система «ЭБ» услужливо сообщила мне, что я потерял репутацию с этим неписем. Странный он какой-то! Разумеется, портить отношения с ним дальше я не решился, ибо побоялся, что могу потерять её и с другими торговцами в здании, поэтому просто покинул его магазин и пошёл к следующему.

Спустя ещё какое-то время наконец-то нашёл нужное мне помещение, в котором сидел аукционист.

— Могу я вам чем-то помочь? — поинтересовалась симпатичная девушка и приветливо улыбнулась.

— Мне нужны цены на следующие материалы, — протянул я ей список.

— Это займёт какое-то время, — пробежавшись по бумаге быстрым взглядом, резюмировала она. — С вас три золотых. — Это стандартная плата представителю аукциона, поэтому я отдал ей деньги, плюс накинул ещё пять за «повышенную расторопность», а сам сел в удобное кресло и начал ждать.

— Держите! — Спустя минуты две девушка подошла ко мне и вручила листок с ценами, которые меня приятно удивили. Они на порядок меньше, чем те, которые предлагали здешние торговцы. Хм-м-м-м-м-м-м, если я продам парочку ненужных вещей, то мне не только на одну броню денег хватит! Решено!

— Выкупите эти лоты. — Я указал поставить галочки рядом с нужными мне ресурсами. — И продайте эти. — Полазив в инвентаре, выудил несколько ненужных мне предметов и протянул их аукционисту. — По возможности эти предметы нужно продать как можно быстрее. Если выручите за них больше рыночной стоимости, то можете рассчитывать на хорошую премию, — подмигнул я Лэйле и, больше не говоря ни слова, покинул помещение аукциона.