Тайниковский

Воссоединение. Часть первая

Глава 1. «Земли старых Богов»

От падения поверженного противника земля заходила ходуном.

Стоя на голове побеждённого монстра, я с интересом разглядывал его и видел, как медленно угасают последние искры его сознания.

— Что это? Вернее, кто? — ко мне подошла Лана и тоже начала разглядывать гиганта.

— Понятия не имею, — ответил я девушке.

Сейчас мне было не до разговоров с ней, поэтому, использовав [призрачный рывок], я оказался на земле.

— Морти?! — обратился к своему оружию, и он тут же материализовался в человеческую форму. — Ты что-нибудь знаешь об этом? — спросил я оружие смерти, но тот лишь помотал головой.

— Первый раз сталкиваюсь с таким созданием. Знаешь, за всю свою жизнь я побывал во многих видах материи, начиная с обычной плоти и заканчивая существами, чьи тела целиком и полностью состояли из магической энергии, но, знаешь… — Морти сделал небольшую паузу, видимо, для того, чтобы получше подобрать слова. — В общем, тело этого существа очень необычно. Когда ты наносил ему урон, я почувствовал что-то странное… Даже не могу объяснить это.

Первый раз я видел своё оружие таким задумчивым. Значит, великан действительно был необычным, и не только из-за своих размеров…

— Кстати! — Морти вновь принял форму оружия и оказался у меня в руке в виде кинжала. — Благодаря нашей ментальной связи я чувствую, что тебе достаточно опыта, чтобы прокачать меня до максимального уровня. Или у тебя есть на это счёт другие планы? — спросил он меня, и я сразу же открыл меню информации.

Найдя в книге заклинаний нужный мне спелл, я, недолго думая, потратил практически весь полученный за убийства великана опыт на прокачку Мортистелума до десятого уровня.

— Ну, и как ощущения? — спросил я его, когда всё было сделано.

— Лучше не бывает! Я практически обрёл всю свою мощь! — Морти превратился в косу, и я немного офигел, когда увидел, какой он может разогнать урон или какую дать прибавку к статам!

— А почему почти? — мне стало интересно, что нужно сделать, чтобы обрести всю его мощь.

— Есть одно условие, но пока я не буду тебе говорить его. Я давно за тобой наблюдаю и понял кое-что очень важное. Если всё продолжится в таком же духе, то тебе будет под силу сделать то, чего я так долго жду, — загадочно сказал он и, превратившись в небольшой браслет, обвил мою руку, тем самым дав огромный прирост к хитпоинтам и Интеллекту.

— Хорошо, — ответил я Морти, не став настаивать на ответе.

Теперь нужно придумать, что делать дальше. Наконец-то покинув Чертоги мёртвых, я мог идти куда захочу, и первое, что мне необходимо сделать, — найти и спасти Айлин.

— Общий сбор! — крикнул я своим спутникам, и через минуту они уже все стояли рядом со мной.

ТаорАс — призрак, заключённый в мощные доспехи, с огромным бордовым двуручным топором за спиной. Сейчас «живой доспех» достигал почти пяти метров в высоту и выглядел довольно внушительно. Следующим моим боевым товарищем был Инталиор — бывший искатель приключений, а ныне — умертвие, которому я самолично сделал тело и вернул в него душу.

— Чего тебе от меня надо? — НИлит отмахнулся от Ника, который попытался ранить его небольшим ножом.

Лорд-вампир к моему небольшому отряду присоединился самым последним. В бою с ним я одержал победу, но, после того как убил его, вернул кровососу жизнь (правда, для подстраховки пришлось наложить на него специальную печать, которой я мог оборвать его бренную жизнь, если он вдруг решит предать меня), и теперь он ходит вместе со мной.

— Мне нужна твоя кровь! Альканор! Скажи ему, чтобы он стоял спокойно на месте! — обиженно произнёс Ник, глядя на меня.

Этого странного учёного-алхимика я нашёл в Гнилых болотах, и с тех самых пор он ходит вместе со мной. Ник, конечно, немного чокнутый, но его полезность полностью перекрывает это небольшой недостаток.

— НИлит, дай Нику закончить своё дело, — сказал я вампиру, чем вызвал недовольство с его стороны и слова восхищения со стороны Ника Пол-лика.

— Я тебя потом урою, — пригрозил ему вампир, когда нож алхимика разрезал его кожу и вампирская кровь начала заполнять небольшую склянку в руках алхимика.

— Эй! Вы что, про меня забыли?

Точно! Как же я мог забыть ещё одну персону, которая по случайному стечению обстоятельств присоединилась к нам. Девушка-лучник, теперь уже девяносто восьмого уровня, попала с нами на «Земли старых Богов», и наотрез отказывалась от предложенного мною варианта, как быстро вернуться обратно к себе домой.

— Давай я просто убью её! — предложил НИлит, глядя на подходящую к нашей мёртвой компании девушку.

— Я вообще-то всё слышала! — надув губки, недовольно сказала Лана.

— Да я особо и не скрывался, — пожав плечами, произнёс вампир.

— Альканор! Скажи ему! — лучница скрестила руки на груди и уставилась на меня. Интересно, с чего это она вообще взяла, что я стану за неё заступаться? Своё дело она уже сделала, плюс нехило наварилась на убийстве этого гиганта, получив сразу практически двадцать уровней.

— Слушай, может, ты действительно вернёшься домой? Чего тебе с нами ловить? — я серьёзно посмотрел на девушку. — Зачем тебе таскаться с мертвяками?

— Опыт! — ни секунды не думая, выпалила она! — За проведённые в твоей компании несколько часов я прокачалась так, как не смогла за последние пару месяцев! То, что вы не совсем живые, меня абсолютно не смущает, — продолжила она. Ага, зато меня это смущает, хотя, видимо, ей на моё мнение как-то побоку.

— Можешь делать, что хочешь, но я тебя защищать больше не буду! — спокойно ответил я и занялся более насущными проблемами. — Мы с Вами выбрались из Чертогов мёртвых во внешний мир, и это уже большой прогресс, — сейчас я говорил им чистую правду, ибо действительно считал выход из данжа большим шагом.

Как я понял, в «Илькоре» данжи представляли собой отдельные миры. С одной стороны, это, конечно, здорово, но для мобов вроде меня или неписей вроде моих друзей миры эти были закрытыми. Не знаю, чем это обусловлено, но со слов Ника и НИлита я точно знал, что покинуть данж им препятствовала какая-то неведомая сила, и мне это очень не нравилось…

— А кто такая Айлин? — спросил у меня вампир.

— Одна моя очень близкая знакомая, которую похитили, и сейчас, наверное, пытают, — мне было неприятно это признавать, но, скорее всего, дела обстояли именно так.

— А по ходу освобождения нам придётся людишек убивать? — НИлит улыбнулся, обнажая свои острые клыки.

— Не строй из себя идиота. Ты и сам прекрасно знаешь, что будут делать люди, впрочем, как и другие разумные расы, когда поймут, что перед ними нежить. Крики, хватание за оружие, факелы и вилы — это самое меньшее, что нас ждёт. Хотя с твоим-то личиком, — я посмотрел на довольное лицо кровососа, которое как всегда безупречно, и, приняв человеческую форму, смачно сплюнул на землю. — В общем, ты среди нас единственный, кто не сильно будет выделяться, — от моих слов улыбка НИлита стала ещё шире.

— Да уж, с таким цирком уродов мы точно будем у всех на виду! — спокойно произнёс он и довольно ловко увернулся от мощного удара ТаорАса. — Полегче, здоровяк! — стряхнув «невидимую пыль» с одежды, грозно сказал вампир.

— А иначе что? — ответил ему «живой доспех» и скрестил руки на груди.

— Так, прекратили! — остановил я разгорающийся конфликт.

В чём-то я полностью согласен с кровососом. Такой компанией мы будем слишком выделяться. Если Инталиора, НИлита и меня ещё как-то можно замаскировать, то тело ТаорАса и Ника точно скрыть не удастся. Хотя…

— ТаорАс, а ты можешь превратиться в несколько обычных доспехов? — спросил я рыцаря, и в следующую секунду он распался на четыре обычных доспеха.

— Ник, а у тебя есть какое-нибудь зелье, которое может придать тебе обычный вид?

— Нет, но я могу сделать, если будут нужные ингредиенты, — ответил алхимик и почесал затылок рукой, которая была на кончике его хвоста.

— Отлично, тогда с этим более-менее определились! Лана! — я позвал лучницу, которая во время нашего разговора гуляла где-то в сторонке. — Ты говорила, что на карте у тебя эти земли не отображаются, так? — Девушка кивнула. — А ты можешь хотя бы сказать в какую сторону нам идти, чтобы оказаться в обжитых землях? — спросил я девушку, и она достала карту.

— Туда, но ОЧЕНЬ далеко! — лучница указала в сторону.

— На запад? — на всякий случай уточнил я, и девушка снова кивнула.

— Кстати, — она немного замялась, но потом всё же сказала то, что хотела. — Если ты не будешь лутать этого гиганта, можно это сделаю я? — неуверенно произнесла Лана, ковыряя носком своего ботинка землю. Точно! Как я мог про это забыть!

Использую несколько [призрачных рывков] подряд и оказываюсь рядом с телом поверженного гиганта. Дотрагиваюсь и вижу в нём только один предмет.

[Плоть павшего бога] х1

Хм-м-м-м-м, интересно. Забираю предмет, и он оказывается у меня в инвентаре, но отображается там в виде знака вопроса.

— Лана, подойди! — кричу я девушке. — Попробуй лутануть его, — говорю ей.

— Нет ничего. Ты забрал кусок его плоти себе? — чувствую в её голосе укоризненные нотки.