Такаси Цукияма

Это просто ступор какой-то!

Как избавиться от тумана в голове, обрести ясность мыслей и начать действовать

Из этой книги вы узнаете:

• Как «освежить» мозг перед выполнением сложной работы

• Почему многозадачность — самый неэффективный способ использования ресурсов мозга

• Как начать выполнять однообразную работу с удовольствием

• Почему порядок на столе помогает сортировке информации в мозге

• Как сделать так, чтобы отложенная на потом работа не накапливалась

Введение

«Как привести в порядок мозг и чувства» — так следует понимать название этой книги. В ней я поделюсь своими соображениями о том, как сохранить позитивный настрой в трудные периоды; как собраться с мыслями, когда перед вами стоит слишком много задач; чего вам может не хватать для генерации хороших идей и что важно для рационального контроля над собой.

У Сэмюэля Смайлса есть работа под названием «Помощь себе». Это моя настольная книга. И хотя это звучит немного дерзко, я бы назвал свою книгу «Помощь своему мозгу» — по аналогии с трудом Смайлса. В ней рассказывается, как поддержать работу мозга, когда вам приходится преодолевать трудности и наводить порядок в своей жизни.

В последнее время жалобы моих пациентов изменились. Людей с серьезными симптомами снижения интеллекта и потерей памяти (или с ее значительным ухудшением) стало сравнительно немного, но все чаще люди жалуются на хаос в мыслях и неумение справиться со своими чувствами.

Мозг современного человека подвергается сильным изменениям. Еще 15 лет назад казалось, что общество и наша деятельность долго будут оставаться такими, как есть, но все стремительно меняется, и сложно предсказать, что будет дальше. В таких условиях людям приходится выбирать свой путь и решать повседневные проблемы, страдая от беспокойства и неудовлетворенности.

В информационном обществе, которое сформировалось очень быстро, важные сведения можно передавать со скоростью света, и любой легко получает к ним доступ. В наше время владение информацией — одно из серьезных преимуществ, но когда мозг не справляется с ее количеством, это приводит к проблемам: забывчивости, нестройности мышления и прочему. Думаю, от этого страдают многие.


...

Мы привыкли думать, что возможности мозга практически не ограничены, но не стоит их переоценивать.


К тому же в условиях жесткой конкуренции приходится решать насущные задачи все быстрее.

Для быстрого принятия оптимального решения недостаточно просто сосредоточиться и подумать. Требуется привычка постоянно строить планы и сортировать информацию. В противном случае вам не хватит времени на решение важных вопросов, вы выберете неправильную стратегию, когда представится случай что-то изменить.

Конечно, жизнь в такую эпоху дает шанс вырваться вперед за счет своей смекалки, но мир состоит не только из сильных людей. Многие страдают от того, что у них плохо получается приводить в порядок мысли и чувства, теряют всякую мотивацию и впадают в панику. Общаясь со своими пациентами, я вижу, что эта нехорошая тенденция чаще встречается среди тех, кому работа или учеба дается лучше, кто всегда стремится к большему.

Мы привыкли думать, что возможности мозга практически не ограничены, но не стоит их переоценивать.

Я как врач каждый день убеждаюсь, насколько легко мозг теряет мотивацию, забывает увиденное и услышанное и как быстро мысли приходят в хаос.

Важно понимать функциональные ограничения мозга и уметь их компенсировать.

Если мозг легко теряет мотивацию к действию, значит, ее нужно поддерживать сознательными положительными стимулами. Чтобы он как следует запомнил что-то, нужно придумывать эффективные способы запоминания. Чтобы в мыслях был порядок, нужно решать проблемы, опираясь на логику. Только научившись этим вещам, вы сможете активнее задействовать силу своего мозга, скрывающего в себе огромный потенциал.

Работая со своими пациентами, я постепенно выявлял типичные проблемы использования ресурсов мозга, с которыми сталкиваются люди в наше время, и находил пути их решения. Эта книга — квинтэссенция моих эмпирических исследований. Но, создавая ее, я учитывал, что людям в состоянии нервного напряжения и тем, кому трудно привести в порядок мысли, тяжело следовать слишком сложным советам. Поэтому, как и в моей предыдущей книге «Как забыть все забывать», я старался по возможности простым языком описать те способы, которые можно считать эффективными.

Конечно, вам не обязательно осваивать все методы, которые я здесь описываю. Можете выбрать то, что для вас сейчас наиболее актуально, пусть даже что-то одно, и попробовать применить это в работе и в жизни.

Я буду искренне рад, если эта книга поможет хотя бы немногим людям улучшить работу своего мозга.

Глава 1

Как сохранять мотивацию

1. Базовые принципы повышения мотивации

Самое важное — это здоровье. Затем — желание, принятие и умеренное эмоциональное возбуждение

Чтобы повысить мотивацию и стимулировать желание активно действовать, прежде всего важно помнить о здоровье мозга.

При любой загруженности учебой или работой оставляйте себе время для сна, просыпайтесь всегда в одно и то же время, чтобы наладить жизненный ритм. Ешьте три раза в день, внесите в свое расписание немного физической активности — она поможет улучшить кровообращение в мозге. Если не создавать мозгу благоприятных условий для решения задач, вы будете слишком пассивны.

Если вы пытаетесь решать проблемы в состоянии, когда голова работает плохо, непростые задачи кажутся вам чрезмерно сложными. В такие моменты эмоциональная система выходит на первый план, подавляя когнитивную, и вам становится труднее принимать взвешенные решения.

В итоге мотивация теряется и мысли путаются.

Запомните, что прежде всего важно выйти из этого состояния.

Следующие по важности три базовые вещи — это:

• желание;

• принятие (нравится/не нравится);

• умеренное эмоциональное возбуждение.

Их следует учитывать, если вы хотите повысить свою мотивацию.

Вам нужно усилить что-то из этих трех пунктов, стимулируя активность мозга.

С желанием все более или менее очевидно.

Вы учитесь и работаете, для того чтобы что-то получить или заработать репутацию, социальный статус. Людям с подобными стремлениями гораздо проще мотивировать себя на деятельность.

Помните также, что легко мотивировать себя тем, кто умеет поощрять себя. В последнее время на эту тему довольно часто пишут, так что здесь я не буду останавливаться на ней подробно.

Если вы хотите как следует позаниматься учебой или поработать, дайте мозгу четко понять, что́ вы получите в результате приложенных усилий. Но поскольку конечная цель может оказаться слишком далеко, лучше разбить ее на несколько этапов и поощрять себя за преодоление каждого из них. Скажите себе, что, допустим, сделав то-то и то-то, вы купите себе часы, которые вам нравятся, а добившись того-то и того-то — отправитесь в путешествие на пару дней. Чтобы мозгу хотелось получить награду, в свободное время стимулируйте эмоциональную систему — к примеру, рассматривая каталоги. Добившись цели, обязательно наградите себя так, как планировали.

Это один из самых понятных способов повысить желание действовать.

...

Многие, не успев полюбить свою учебу или работу, накапливают негативный опыт неудач и поэтому пасуют перед трудностями.

Конечно, важно, чтобы вам нравилось то, что вы изучаете или над чем работаете. Спортсмены, упорно повторяющие тяжелые упражнения на тренировках, часто говорят, что именно любовь к спорту дает им силы. Попробуйте вспомнить кого-нибудь из своих знакомых, кто с головой погружен в изучение или исследование очень сложной на взгляд окружающих дисциплины. Наверняка такой человек на вопрос о том, почему он этим занимается, ответит, что ему это нравится.

Почему человеку нравится деятельность, от которой не так просто получить удовольствие, например учеба, работа или спорт? Я думаю, причина в том, что в этом деле у него многое хорошо получается и он чувствует уверенность в своих силах.