— Чем могу быть полезен? — спросил стоявший ближе всего ко мне полицейский, на чьем золотистом шлеме с надписью «охрана» только начали собираться капли воды.

— Меня зовут Джоэль Байрам. Я должен встретиться с Уильямом Таравалом.

Невозмутимый охранник был на голову выше меня. Тем не менее я заметил, как поднялись брови на его идеально правильном лице.

— Почему ваши коммы отключены?

— Я их не отключал. Они просто не работают. А ваши?

— Сэр, должен предупредить вас, что отключение или выведение из строя коммов, чтобы воспрепятствовать идентификации, противозаконно. Пожалуйста, оставайтесь на месте.

И чтобы это не выглядело простым предложением, он крепко взял меня за руку повыше локтя. Сжал как стальным обручем.

— Послушайте, — сказал я. — Я уверен, если вы просто позвоните Уильяму Таравалу и сообщите ему, что я здесь… Дело срочное.

— Я бы с радостью сделал это. Но я не могу на слово поверить, что вы тот, за кого себя выдаете. Вероятно, вы слышали о происшествии в Коста-Рике? Мы не можем рисковать.

— Это нелепо. Я только что потратил полчаса, чтобы добраться сюда на машине, которую заказал этот ваш парень, потому что он так велел. А теперь, пожалуйста, просто дайте ему знать, что я здесь.

— Сэр, пожалуйста, не кричите.

Наберись смелости, Джоэль. Эти типы понимают только приказы.

— Слышь, охрана, то, что мои коммы гикнулись — вина твоей компании, — сказал я, собрав всю свою напускную храбрость. — Сейчас я войду и поговорю с боссом босса твоего босса Уильямом Таравалом. Так что либо пропусти меня, либо арестуй.

Охранник равнодушно обдумывал мои слова чуть дольше, чем мне бы понравилось. Возможно, он связывался с кем-то по коммам. Возможно, готовился ударить меня, а потом арестовать.

— Принято, — наконец сказал он и снова посмотрел на меня. Выпустил мою руку и открыл дверь. — Проходите, сэр.

Подействовало? Срань господня, не могу поверить, но подействовало.

Как можно небрежнее я миновал его и вошел в здание «Международного транспорта». Тоталитарная наружность этого здания совершенно не гармонировала с обстановкой внутри. Огромный вестибюль был щедро украшен золотом. Несколько бордовых бархатных кресел стояли полутреугольником вроде наконечника стрелы, указывая на позолоченный лифт в конце вестибюля. В целом все напоминало хорошо обставленный дворец. Бизнесмены в строгих деловых костюмах и ученые в лабораторных халатах сновали вокруг, как муравьи в муравейнике, и каждый из них явно знал свои задачи и место назначения.

Я направился к указателю на стене, как вдруг кто-то схватил меня сзади за руки и завел за спину.

— Эй! — крикнул я. — Какого черта?

Я повернулся лицом к нападающему, но никого не увидел. Тем не менее кто-то держал мои руки так, словно они были связаны. Что-то подтолкнуло меня в спину. Два легких тычка в спину. Нажим усилился, и что-то толкнуло меня вперед, потом еще раз, сильнее. Я пытался сопротивляться, но чем больше я противился, тем сильней становился нажим сзади. Я упал на пол. Окружающие оглядывались на меня.

— Перестаньте! Я не могу дышать! — завопил я, чувствуя страшное давление на грудь, словно вминающее меня в землю. Я панически задергал ногами. В животе возникло ощущение нарастающего холода. Отчего-то я вспомнил школьные годы, когда взломал возрастное ограничение в принтере школьного кафетерия. Мне казалось, что я стану героем, снабжающим одноклассников контрабандными кексами и теплыми кренделями с сыром, но меня поймала женщина, распоряжающаяся ланчем. Она отвела меня в кабинет директора, и все мои одноклассники молча смотрели, как меня тащат навстречу судьбе.

В точности как тогда, никто не пришел мне на помощь. Я дергался на полу, как пойманная задыхающаяся рыба, а все окружающие снова занялись своими делами. Нечего смотреть. Лучше он, чем я.

Последнее, что я запомнил, прежде чем погрузиться в темноту: я попытался по коммам связаться с полицией. С теми, встречи с кем только что хотел избежать.

...

НЕАВТОРИЗОВАННЫЙ ДОСТУП.

НЕВЕРНОЕ ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.

Выпнули к черту

— ЭТО БЫЛА НАНООХРАНА, — СКАЗАЛ ЗАКИ.

Моти и Ифрит посмотрели на него. Не могу сказать, что мой рассказ их захватил, но они задавали очень мало вопросов. Несколько уточнений относительно дат и времени, все в таком роде, но в остальном я говорил сам — сам рассказывал этим троим сотрудникам вероятно-вовсе-не-туристического-агентства, как оказался на их пороге.

— Что за нано? — спросил Моти, положив старинный карандаш, которым делал заметки. — О чем ты говоришь, Заки?

— Наноохрана. В вестибюле МТ, — сформулировал рослый мужчина, повернув сигарету в толстых коричневых пальцах. — Вот кто его вырубил. Когда коммы не ответили, наноохрана схватила его.

Моти опять повернулся ко мне.

— Пожалуйста, Йоэль, продолжайте.

— Хорошо. Так меня впервые в тот день лишили сознания, если хотите вести счет.

Придя в себя, я обнаружил, что нахожусь в отлично оборудованном конференц-зале. Я понятия не имел, что в тот же день меня ждут еще два смертельно опасных испытания. Что, вероятно, было хорошо, ведь если бы я это знал, то отказался бы от представившейся мне возможности. Думаю, большинство героев, если бы они могли заглянуть в свое будущее, поступили бы так же. Я должен через все это пройти? Забудьте!

Не то чтобы я считал себя героем.

Передо мной тянулся деревянный стол — большой, овальный, достойного светло-коричневого цвета. Его окружали черные кресла, в одном из которых полулежал я. Мои руки по-прежнему были связаны за спиной. Я попробовал встать, но плечи тянуло вниз, словно они были сделаны из бетона. Кто-то хотел, чтобы я никуда не делся.

Когда я снова попытался пошевелиться, эргономическое «умное» кресло попыталось принять форму моего тела. Думаю, оно не привыкло держать человека на месте вопреки его воле. Это не слишком эргономично. Кресло, вероятно, думало: «Почему этот сумасшедший упрямо держит руки за спиной? Это ненормально. Как я могу стать для него удобным?» Сиденье начало с того, что принялось нагревать подушку, впитывать влагу и менять структурные конфигурации, пока, наконец, не превратилось в кресло с подлокотниками. Умно и — учитывая обстоятельства — очень удобно.

— Молодца, кресло! — выразил я свою мысль вслух.

— Спасибо, — ответила комната. — У меня как будто бы нет профиля ваших необычных предпочтений относительно формы сиденья.

Охренеть. Они оставили комнату в интерактивном режиме? Наконец что-то, с чем я могу работать. «Умные» комнаты так рвутся угодить, что мне должно быть легко pwn-нуть эту. Сначала проверим, насколько она опытна.

— Привет, комната! Прошу простить за резкость. Я не знал, что включен интерактивный режим.

— Нет, сэр, это мне следует извиниться. Я так старалась просканировать ваши коммы, что не приветствовала вас. Просто… ну… я вообще не вижу ваши коммы. Все время получаю ошибки. И не знаю, как к вам обращаться.

— Никаких проблем. Можешь называть меня Джоэль. А у тебя есть имя, комната?

— Да, сэр. Добро пожаловать в комнату Д. Я выбрала себе имя Дэвид, — гордо сказала она. — Спасибо, что спросили.

«Д» как «Дэвид». До чего предсказуемо.

— Что ж, Дэвид. Рад знакомству. Спасибо, что приспособил мое кресло по мне. Сейчас чуть удобнее.

— Конечно, это моя обычная работа, — ответила Комната Дэвид.

Почти получилось.

— Дэвид, существует причина, по которой ты не можешь увидеть мои коммы. Мне предстоит очень закрытая встреча. Ты можешь выключить все сторонние ИПП на время моего пребывания здесь?

На случай, если к вашему времени терминология изменилась: ИПП, или интерфейс-приложения программ, — способ взаимодействия двух программ, никак между собой не связанных. Выключить все сторонние ИПП — это волшебные слова, означающие: «Иди на фиг, апп».

Едва я договорил, как дверь открылась и вошла маленькая невозмутимая женщина. Поздно.

Ее лицо обрамляла пирамида курчавых черных волос. Подбритые в ниточку брови оттеняли раскосые карие глаза. Нос был маленьким и плоским. Она выглядела элегантной училкой.

— Комната, отключи все сторонние ИПП.

— Добро пожаловать, Пема Джигма! Подтверждаю, все ИПП отключены. Вы, должно быть, прочли мысли мистера Джоэля. Перед вашим приходом он попросил меня сделать то же самое!

Понимаете, почему я просил о разговоре без свидетелей? Почти у всех аппов честность — досадное свойство.

Женщина взмахнула рукой, и мгновенно мои руки и плечи освободились. Я застонал, чувствуя, как расслабляются мышцы.

— Перенастроить комнату согласно вашим предпочтениям, мисс Джигма? — спросил Дэвид.

— Нет, и заглуши внешнюю корреспонденцию. Пожалуйста, взаимодействуй непосредственно с моим ИИ. Он сообщит тебе, что делать дальше.

— Понято. Удачной беседы!

Пема Джигма села и поправила свой свободный жакет в зеленую точечку и юбку длиной до щиколоток. Ее костюм опасно приближался к тому, что Сильвия назвала бы «Джеймс Бонд-негодяй».

Сильвия. В Коста-Рике. Не забывай о приоритетах, Джоэль.

— Что это было? — спросил я, оглядываясь, как будто мог увидеть миллионы невидимых хулиганов, которые взяли меня в плен и вырубили.