Маркус Кац, Тали Гудвин

Практическое Таро: полезные техники для работы с картами, вопросами, ответами и людьми

Посвящение

...

Посвящаю эту книгу своему сыну Рики Кацу, которому еще ничего не посвящали: он был занят тем, что был самим собой. Посвящаю ее также своему брату Грэму, его жене Кай и моим племянникам Бену и Абигейл, которые проявили огромное терпение, пока эта книга окончательно редактировалась.

Маркус
...

Эту книгу я с любовью посвящаю своему партнеру Лину Беркбеку, который указал мне путь в звездах, а также памяти Эммы-Мари Беркбек, чья неповторимая увлеченность жизнью научила меня очень многому.

Тали

Anistita Argenteum Astrum, Жрице Серебряной Звезды, чей свет указывает путь к Arcanum Arcanorum, Тайне Тайн. Vos Vos Vos Vos. V.V.V.V.

Благодарности

От авторов

Мы благодарим за поддержку всех друзей, в том числе и на Facebook, которые были с нами во время работы над книгой. Особая признательность — студентам двухлетнего курса Таро в нашей Гекадемии, внезапно оставшимся без главного преподавателя в неделю окончания рукопи [Есть видеозапись того, как эта ученица объясняет нам толкование Тройки Пентаклей в позиции будущего в раскладе на вопрос о новых отношениях через десять минут после начала своего первого урока Таро. Чтобы посмотреть видео, зарегистрируйтесь в системе «Профессионалы Таро»: http://www.tarotprofessionals.com/membership.html (доступ от 5 августа 2011 г.).]си.

Благодарим также наших звездных стражей HB и HM.

Предисловие

Наши мастер-классы по картам Таро подходят как новичкам, так и опытным толкователям, давно работающим с картами. Многие наши ученики — профессионалы своего дела: психиатры, государственные прокуроры, медработники, учителя, пожарные и архитекторы. Карты Таро привлекают людей самых разных специальностей и преодолевают любые социальные барьеры.

Удивительно, как быстро совершенно не знакомый с Таро человек, освоив всего несколько простых приемов, достигает глубокого понимания ремесла. Эта книга научит вас таким навыкам и многому другому. Одна наша ученица, которая раньше и колоды в руках не держала, начала толковать карты с такой удивительной уверенностью и глубиной, что слушатели потеряли дар речи. Им не верилось, что она прошла только двухчасовой курс. Когда ее спросили, как ей удается так легко толковать карты, она удивилась: а разве это сложно? Она ничего не ожидала от обучения и совершенно не была знакома с темой [Есть видеозапись того, как эта ученица объясняет нам толкование Тройки Пентаклей в позиции будущего в раскладе на вопрос о новых отношениях через десять минут после начала своего первого урока Таро. Чтобы посмотреть видео, зарегистрируйтесь в системе «Профессионалы Таро»: http://www.tarotprofessionals.com/membership.html (доступ от 5 августа 2011 г.).].

Мораль истории такова: если не поддаваться страху и предубеждению перед Таро, их толкованию удивительно легко научиться. Эта книга познакомит вас с картами Таро в самых разных контекстах: гадание для себя и друзей на вечеринках или для незнакомых людей. Со временем вы, используя Таро в повседневной жизни, сможете найти в картах ответы на все вопросы.

За годы работы ученики не раз рассказывали о сложностях в работе с картами и тех аспектах толкования, в которых не уверены. Мы хорошо знаем, с какими проблемами чаще всего сталкиваются начинающие толкователи, когда впервые делают расклад вживую, и поделимся опытом многолетнего изучения. Вы сможете уверенно, точно и гибко толковать Таро в любой ситуации.

Наша цель — познакомить вас со всеми тонкостями Таро. С помощью этой удивительной колоды карт вы многое узнаете о себе и других, о мире обыденном и сверхъестественном.


Глава 1

Познакомьтесь с колодой: необходимые навыки и методы

Таро — это расклад возможностей, откровение свыше, динамическое отражение психики, поисковик души, навигатор духовного пути и отражение наших грез. Знакомство с семьюдесятью восемью картами в колоде помогает нам лучше узнать себя.

Удивительно, что в этих глубинах нам видятся те высоты, которых ищет наша душа. Они бесконечно отражаются в лике Вселенной, скрытом среди семидесяти восьми значений карт Таро.


Мы разделили первую главу на два раздела. Первый рассказывает о главных умениях, которые нужны для хорошего толкования расклада, а второй — о том, как правильно применить их на практике. Мы профессионально обучаем толкованию Таро и знаем, что многие преподаватели путают эти понятия. Они учат множеству методов, которые невозможно использовать, не освоив определенные навыки, на первый взгляд не имеющие ничего общего с Таро. Но стоит научиться им — и вы удивитесь, как легко пойдет изучение техник, приведенных во втором разделе.

Приступить к упражнениям и играм в этой книге можно даже без опыта, не имея никаких ресурсов, кроме собственной колоды Таро и готовности чувствовать карты. Можете воспользоваться другим руководством по Таро, если хотите. Мы советуем завести дневник, чтобы делать в нем заметки о сделанных упражнениях; пусть он будет хранилищем ценных знаний, которые вы сможете вспомнить, развиваясь как толкователь.

Мы опросили сотни толкователей в нашей социальной сети tarot-town.com о том, что делает толкователя мастером, и отразили их ответы в этой главе. Вы узнаете, какими навыками должен владеть профессионал. Это будет полезно как новичку, так и тому, кто готов к самостоятельным профессиональным раскладам. Никогда не рано учиться у лучших мастеров Таро в мире!

Необходимые навыки: понять язык символов и заговорить на нем

Вы увидите, что Таро — это язык изображений (образов, символов — здесь эти термины будут означать одно и то же), освоить который можно разными способами. Однако прежде чем начать, вам следует понять одну ключевую идею. Этой идее редко учат и еще реже учатся, так что лучше убедиться, что вы готовы к ней.

Любой символ может означать что угодно.

Перечитайте эту фразу несколько раз. В ней секрет того, как устроены карты Таро, как устроен мир и как не тратить многие часы своей жизни на споры о том, что значит каждая карта на самом деле. Конечно, все не так просто, но все символы многозначны и могут передавать разные смыслы. Эти смыслы зависят только от контекста. Следовательно, значение символов Таро связано с заданным вопросом, колодой, которую вы используете, моментом расклада, а также с вашим личным опытом, знаниями и интуицией.

Верно и то, что у большинства символов есть общепринятые и общеизвестные значения, привязанные к нашему пониманию мира. Например, символ разбитого сердца, который несет в себе Тройка Мечей, поймет почти каждый.

Однако пока идея романтической любви не вошла в обиход в Средние века, символ «разбитое сердце» мог иметь и совсем другое значение, возможно, более приземленное, то есть медицинское.

Поэтому, хоть и важно иметь под рукой хотя бы один словарь символов и значений (в конце этой книги вы найдете список рекомендаций к чтению), но нельзя принимать их за истину в последней инстанции. Сначала нужно освоить важный навык — создание взаимосвязей. Это умение зрительно или интуитивно связать символы на картах таким образом, чтобы увидеть их смысл в контексте расклада.


Карты Тройка Мечей (Мистическое Таро Мечтателя / Mystic Dreamer Tarot), Двойка Мечей, Правосудие (Золотое Таро / Gilded Tarot)


Опытный толкователь Таро, интерпретируя карты, может создать связи между символами. Например, объяснить тому, на кого делают расклад: «На этой карте (Двойка Мечей) и на этой (Правосудие) мы видим завязанные глаза. Меч, который держит Правосудие, означает, что скоро ваш судебный вопрос решится. Это будет справедливо по отношению к вам, даже если сейчас вам сложно это понять». Некоторым умение видеть связи дается само собой; другие приобретают его с опытом. Так или иначе, ему можно как научить, так и научиться: это особый навык, который быстро привьет вам уверенность в толковании Таро.