— Ник? — я смогла расшифровать изменение ее интонации и появившуюся нежную улыбку. — Твой парень? Любимый?

— Ну да. Три года вместе, живем в одной комнате. Он чудесный человек, я таких раньше не встречала. И знаю точно, что если бы перешла на другой уровень, то разлука с ним меня бы и доконала.

— Любовь… — меня отчего-то этот факт изумил больше всего. — И вы вместе, пока… пока не покинете систему. Ведь потом вы друг друга даже не вспомните!

— И что с того? Отказываться быть счастливой прямо сейчас? Не нагнетай, Ината. Мы с ним много об этом говорили, и знаешь, до чего договорились: если это и есть настоящая любовь, то мы с ним встретимся в мегаполисе — не сможем пройти мимо друг друга. Не веришь в судьбу? А я вот верю!

Я не стала спорить, хоть в судьбу и не верила. Просто видела, что Майе такой настрой помогает. А иначе ведь можно сойти с ума от мысли, что ты навсегда забудешь того, с кем годами делила эмоции и постель. И скепсис неуместен — не надо ей математики и постороннего мнения о том, что среди стомиллионного населения мегаполиса у них даже вероятность встречи близка к нулю.

Ник в самом деле оказался очень приятным: симпатичный блондин лет двадцати пяти с очаровательной улыбкой. Он выглядел намного серьезнее своей девушки — или так казалось на фоне ее бесконечной легкой болтовни, Майя не унималась:

— Три дня дается на адаптацию. Завтра уже директор появится, с ним и определите твои задачи. А пока можешь просто есть, спать и знакомиться с сослуживцами. Ник, там в инженерном отсеке нет свободных парней? — она подмигнула.

Я, слегка покраснев, сказала:

— Не надо меня ни с кем знакомить!

— Сама познакомишься, конечно! — подхватил Ник. — И зря смущаешься. Такая красавица весь инженерный отсек с ума сведет. За исключением одного представителя, — он притянул к себе Майю и чмокнул ее в волосы.

Грязную посуду убирала женщина средних лет, которая ловко курсировала между столиками.

— А почему этим занимаются не роботы? — поинтересовалась я. — В мегаполисе говорят, что здесь везде роботы…

— ИИ? — усмехнулась Майя, использовав не такой «народный» термин, который был привычен мне. — Ты представляешь их стоимость? Проще нанять десяток людей для бытовой работы, чем содержать одного ИИ в качестве официанта. Ты такая смешная! Точно такая же, какой была я, когда пришла сюда — тоже все мечтала хоть одного робота увидеть, а все оказалось до банальности просто: их здесь нет. А если где-то наверху и имеется парочка экземпляров, то простым смертным к ним доступа нет.

Еде я уже не удивлялась — даже невероятно вкусному бульону и огромному куску самого натурального мяса. Сложно описать свои эмоции, но они определенно не были плохими. Здесь своя жизнь, свои правила, но пока я не увидела ничего бесчеловечного или немыслимого. Люди дружат, любят, работают — почти так же, как в мегаполисе, только в изоляции от остального общества и в намного более комфортных условиях. Эту тюрьму тюрьмой трудно назвать.

В столовую зашла большая группа людей.

— На третьем уровне так много работников? — я осмотрела огромное помещение, и по беглому взгляду здесь собралось уже не меньше сотни людей, а они все прибывали.

— Нет. Здесь обедают сотрудники и с высших уровней, вот эти — с четвертого. С пятого уже по большей части разошлись.

— Вы едите вместе? А значит, имеете возможность общаться?

Майя пожала плечами:

— Можем, конечно, и попытаться порасспрашивать. Но они ничего не рассказывают. И даже если кто-то проговорится — выскажет, что же там с ними делают в экспериментальных лабораториях, то память-то все равно нам тоже сотрут. Так что никакого риска, потому и нет необходимости держать их взаперти.

Я с удивлением рассматривала людей в синих комбинезонах. Это уже не уборщики и повара — они участвуют в каких-то научных разработках, за что и получают немыслимые суммы. Разные — молодые и старые, мужчины и женщины, веселые и серьезные — но все они выглядели обычными людьми, а не замученными подопытными кроликами!

Я задумчиво выдала:

— Хочу написать заявление о переводе на четвертый уровень. Мой отец болен, нужны деньги.

— Условно-излечимое? — сразу понял Ник, я согласно кивнула. — Если расценки не слишком выросли, то твоей зарплаты и на третьем уровне хватит. Поработай немного и напиши заявление на аванс — обычно подписывают, этого хватит на операцию, потом только реабилитация и уход. А за пять лет ты уж точно заработаешь сколько нужно и сверх того.

— Да, я уже рассчитала, — я ответила, не отрывая взгляда от людей, рассаживающихся за свободные столики. — Но на третьем уровне мне для отработки всей суммы придется работать пять лет, на четвертом — год, а на пятом — несколько месяцев. Я смогла бы вернуться к отцу намного раньше.

— Подумай хорошенько, — посоветовал Ник. — Назад дороги не будет.

Я перевела взгляд на парня:

— От чего ты меня предостерегаешь, если и сам толком не знаешь, что там происходит? А может, и ничего ужасного — посмотри на них, они производят впечатление забитых жертв?

— Не производят, — признал он. — Но есть один, самый объективный, показатель, Ината: с третьего уровня почти никогда не уходят до окончания контракта. С пятого увольняются в среднем через месяц. Уверен, что это и есть исчерпывающий вывод.

— Да, возможно, — я вынуждена была согласиться. — И за этот месяц они зарабатывают больше, чем вы за годы.

— Вот! — отчего-то победоносно воскликнула Майя. — Именно поэтому заявления о переходе на другие уровни принимают минимум через месяц после входа в ЦНИ! Сейчас тебе кажется все странным, необычным, но уже через месяц ты поймешь, что от добра добра не ищут.

Она эту поговорку повторяла уже дважды, я лишь улыбнулась. Наверное, она права. В данный момент мне сильнее всего прочего хотелось бы оказаться рядом с отцом, но кто знает, о чем я стану думать через месяц такой вольготной жизни, да еще и при понимании, что на его лечение поступают деньги, а он поклялся мне, что станет расходовать их по назначению?

— А это директор пятого уровня, я знаю, — воскликнула я, когда мимо прошел мистер Кинред. Он терпеливо подождал, когда какая-то девушка, не замечая его, выдвигала стул. Но она обернулась, ойкнула, а в ответ лишь получила его улыбку. — Неужели и администрация здесь обедает?

— Да, у них там отдельный зал, — указала Майя. — К нашему боссу можешь подходить по любому вопросу. Сэр Чарльз Роддри будет завтра. Он строит из себя сурового бабуина, но на самом деле добрячок, каких поискать.

— Я уже устала удивляться… Такая близость к народу непривычна, — я припомнила всех политиков, обитающих в мегаполисе — к ним не то, что поговорить, а даже подступиться немыслимо через кордоны охраны. Но это и к лучшему, а то разозленная бедностью и зашкаливающей преступностью беднота могла бы и объяснить им, по чем фунт лиха. Я описывала свое впечатление от мистера Кинреда: — Идет себе, ни грамма раздражения, очень приветливый человек!

Майя с Ником переглянулись, ответила мне девушка:

— Нашего бабуина можешь считать приветливым человеком — даже когда он корчит из себя строгую мать-настоятельницу из древнего храма. Но директор пятого уровня, уж поверь, не может быть приветливым. Если тут и издеваются над людьми, а такие деньги без издевательств никто бы не платил, то он в самом центре событий. Его боятся по умолчанию — все, кто даже не в курсе его работы. И глянь-ка на пятый уровень…

Я перевела взгляд — и действительно, несколько человек заметно напряглись при появлении их начальства, сопроводили его мрачными взглядами, а разговоры за их столом вовсе прекратились. Уж можно сказать наверняка, что огромной любви они к директору не питают. Сам мужчина, будто почувствовав мой взгляд, вдруг повернулся — и через весь зал направился прямиком к нам, а его движение сопровождалось затихающими голосами вокруг.

Майя и Ник подскочили на ноги. Я тоже встала и снова поразилась его странной одежде и пристальному, но доброжелательному взгляду.

— Ината, верно? Твоего босса сегодня нет, но мне хочется побеседовать сразу.

— О чем? — я ответила, наверное, очень глупо. Как и выглядела.

— Через пару часов зайду в твою комнату. Какой номер?

— Семьдесят два ноль три…

— Зайду. И все объясню. Будь на месте. У кого можно достать твое биометрическое досье?

— Оно у меня, сэр! — отчеканила Майя. — Я отнесу в комнату сразу после обеда.

— Прекрасно, — ей он улыбнулся совсем мягко. — Не придется играть в шпионские игры, хотя я уже настроился. Через два часа, Ината.

После его ухода я медленно села, как и мои новые знакомые.

— Кажется, твое желание может сбыться быстрее, чем ты привыкнешь, — промямлил Ник без особого энтузиазма.

— У них нехватка людей, особенно молодежи, — на той же ноте подхватила Майя.

— Но ты можешь не соглашаться! — ожил Ник.

И Майя вдохнула:

— Конечно! Ни в коем случае сразу не соглашайся! Они не имеют права переводить тебя раньше, чем через месяц после поступления! Но вряд ли он подошел бы сам, если бы не собирался давить… ты не обращай внимания, он не может тебя заставить!