Ваши лучшие учителя — те, кто доставляет вам дискомфорт

Вы спрашиваете: «Дорогой Крайон, но что же нам делать, если в нашей жизни есть люди, которые доставляют нам дискомфорт? Мы учимся любить себя, хорошо относиться к себе, но отношение этих людей не меняется!»

Дорогие, те люди, которые доставляют вам дискомфорт, достойны самой большой вашей благодарности, потому что это самые лучшие ваши учителя. Поверьте, они не помнят, почему и как они запланировали такое отношение к вам. Но на самом деле они сделали это из любви к вам. Эти люди появились в вашей жизни не случайно. Они рядом с вами, потому что вы любимы.

Вам может казаться, что они вас мучают. Но это делается ради вашего же блага. Ради блага вашего Духа, ради тренировки его.

Вы же знаете, что тренировка тела не всегда бывает приятна и легка. Для этого требуются усилия. Зато вы получаете крепкие, сильные мускулы. Точно так же и при тренировке Духа требуются и напряжение, и усилия, и преодоление себя. Но это того стоит. Еще раз поймите дорогие, что это не наказание. Это не то, что дается вам за грехи, как некоторые из вас считают. Это то, что дается вам во имя любви и для выполнения той великой задачи, которую вы перед собой поставили.

Еще раз хочу напомнить вам о том, что не вы объекты эксперимента — вы экспериментаторы, вы те, кто испытывает энергию. И если у вас возникают какие-то столкновения с другими людьми, разногласия, непонимание, дискомфорт — пожалуйста, не рассматривайте это как столкновение людей, личностей. Рассматривайте это как столкновение энергий, запланированное вами же.

Вы, каждый из вас, является носителем определенного рода энергии. И вы проверяете, как действует та или иная энергия в тех или иных ситуациях. Какая-то энергия оказывается в выигрыше, какая-то оказывается в проигрыше. Ваша задача — сделать так, чтобы в выигрыше всегда оставались свет и любовь. Станьте носителем этой энергии. И не давайте себя побеждать диссонансным энергиям, в какой бы форме и от кого бы они ни исходили.

Побеждайте любовью, а не грубой силой и агрессией

Только сначала вам важно понять, что является выигрышем, а что является проигрышем. Дорогие мои, в вашем земном мире многое часто предстает в искаженном виде. На самом деле то, что вы привыкли считать победой, вовсе не всегда является победой для Духа.

Победа для Духа — это способность сохранять свет и любовь в любой ситуации, по отношению к себе, по отношению к другим.

Но вам как людям победой подчас кажется проявление агрессии и превосходство в грубой силе. А для Духа победа — это превосходство в любви. Помните об этом и знайте: когда вы проявили грубую силу, когда вы разгневались — вы проиграли, даже если с вашей человеческой точки зрения это имеет видимость победы. Но рано или поздно это обернется против вас. Поэтому, пожалуйста, не решайте ваши конфликты грубой силой, агрессией, борьбой друг с другом. Вы испытываете энергии, а не друг друга, помните об этом. Будьте в любви, будьте в своем Божественном центре, и тогда диссонансные энергии окружающих просто не смогут вам причинить никакого вреда.

Поймите еще одну такую вещь: побеждать любовью и светом — это не значит сдаваться.

Потому что любовь и свет тоже могут быть силой и оружием. Это на самом деле более мощная сила и оружие, чем гнев, агрессия и прочие диссонансные энергии. Диссонансные энергии боятся света и любви! Они пасуют перед светом и любовью и сдаются без боя. Потому что свет и любовь не пассивны — они активны и действенны. Направляя энергии света и любви на диссонансные энергии, вы сами убеждаетесь в этом!

Знайте, что у вас в руках сила — свет и любовь. Если вы будете преисполнены света и любви, окружающие почувствуют в вас силу. Даже если вы не будете махать кулаками и громко кричать. Поэтому побеждайте силой любви, а не силой крика и кулаков.

Просто пребывайте сами в своем Божественном центре, в мире, покое, в любви. И не давайте себя выбивать из этого состояния никаким диссонансным энергиям окружающих. Тогда вы увидите, что ваши отношения начнут меняться.

Тогда вы увидите, что человек, который доставлял вам дискомфорт, либо изменится и перестанет это делать, либо исчезнет из вашей жизни. И для этого вам не надо будет пытаться его воспитывать, как-то на него воздействовать, что-то ему говорить. Поймите, дорогие, гармоничные взаимоотношения устанавливаются не посредством слов, объяснений, попыток влиять — нет. Ваши гармоничные отношения устанавливаются тогда, когда вы находитесь в гармоничных отношениях с собой. Начните с этого. И вы увидите, как меняется ваше окружение. Как исчезают из вашей жизни люди, которые доставляют вам дискомфорт. Как появляются люди, любящие и понимающие.

Поймите, вы не можете заставить того, кто доставляет вам дискомфорт, стать любящим и понимающим. Заставить — это не путь Духа. Но вы можете установить гармоничные отношения с собой, пребывая в энергиях света и любви, и тогда другой перестанет вам доставлять дискомфорт или исчезнет с вашего горизонта. Помните, что сила — в вас. Не надо пытаться менять других. Меняйте себя, меняйте свои энергии, меняйте пространство вокруг себя, и вы найдете тех, с кем обретете желанную гармонию.

Да будет так.

С любовью к вам, Крайон

От автора: постигайте науку прощения

Для многих из нас большая проблема — научиться прощать себя и других. Между тем, именно от осуждения и от непрощения как разновидности осуждения и происходят все наши столкновения, конфликты, вражда и дисгармония в отношениях.

Как простить того, кого простить, кажется, невозможно? На самом деле это оказывается не такой уж сложной задачей, если мы научились:

✓ усмирять свое эго, не давать ему власти над своей жизнью;

✓ воспринимать все происходящее с точки зрения Духа;

✓ жить с ощущением своей безусловной ценности как Божественного существа и вытекающего из этого чувства собственного достоинства;

✓ пребывать в своем Божественном центре, в энергиях любви/света, делающих нас недоступными для любых диссонансных энергий;

✓ воспринимать людей, причиняющих нам тот или иной дискомфорт, как учителей или тренеров, а может, если вам так больше нравится, в качестве тренажеров, которые помогают нам проходить необходимые уроки, совершенствовать наши энергии и в конечном итоге способствуют нашему просветлению.


Помните, если кто-то причиняет вам дискомфорт — он в конечном итоге делает это не для того, чтобы вас обидеть (если даже сам не понимает этого), а для того, чтобы бросить вам вызов. Но вызов этот нужен не ему, а вам — чтобы вы испытали свой Дух, проверили себя.

Как вы отреагируете? Если обидой — вы проиграли, так как забыли, что являетесь Божественным существом, чья истинная суть луча Бога не подвержена обидам и унижениям. Если вы ответили любовью, светом и благодарностью — вы выиграли и тем самым сделали гигантский шаг в своем духовном развитии.

Будьте благословенны на вашем пути.