Сама Алеа больше не испытывала страха. Напротив, ей было комфортно в этом подводном жилище. Заинтригованная, она поплыла дальше. Стена в следующей комнате пестрила бесчисленными выдвижными ящиками. Алеа открыла один такой ящик, и оттуда выплыла длинная деревяшка, к концу которой были привязаны развевающиеся в воде водоросли. Поймав деревяшку, Алеа стала вертеть её в руках.

— Это кукла! — выпалила она. — Деревяшка — это туловище, а водоросли — волосы.

Тесс в смятении выхватила игрушку у неё из рук. Алеа стало грустно. Здесь жила семья с детьми! И они были такими же, как она. За ушками куклы были нарисованы жабры.

Бен с Сэмми подплыли к девочкам. Бен обнаружил что-то вроде серпа с сачком. Наверное, этим серпом собирали папоротник.

Они продолжили исследовать комнаты. Из всех помещений кухня показалась Алеа самой интересной. Очевидно, морские люди вели совершенно «обычное» домашнее хозяйство. Здесь имелись даже самые настоящие кастрюли, над которыми была натянута мелкая сетка. Разумеется, в кастрюлях ничего не варили, поскольку огня под водой нет, подумала Алеа. Но вскоре она заметила кое-что необычное. Рыская по другим шкафам, она наткнулась на странный предмет — маленький, светло-коричневый и круглый. Он немного напоминал сдавленную картофелину. Алеа крутила и вертела его в руках, пытаясь определить его назначение, а когда провела по дну большим пальцем, вещица вдруг открылась! Изнутри вырвался зелёный огонь. Алеа испуганно ахнула и выпустила «картофелину». Огонь потух.

Сэмми поймал вещицу и тоже стал натирать большим пальцем. Но ничего не произошло. А когда Алеа повторила попытку, зелёный огонь снова появился.

Она взяла одну из кастрюль и поднесла под неё «картофелину». Огонь тотчас расширился и крепко присосался ко дну кастрюли, приспособившись к её форме. Вскоре кастрюля накалилась так, что Алеа пришлось выпустить её из рук.

Она с восхищением посмотрела на эту вещицу и сунула её в карман джинсов.

Когда они выплыли из дома, рыбы по-прежнему были на своих местах. Только теперь они расширили свой круг, и Алеа вдруг заметила за крышей дома другую стену. Неужели там ещё один дом? Она поднялась немного выше, чтобы лучше рассмотреть. И от раскинувшейся перед ней картины у неё перехватило дыхание.

— Поднимитесь сюда! — сдавленным голосом крикнула Алеа. К горлу подступили слёзы. Отсюда, сверху, было видно всё.

Вся деревня.

На дне моря стоял вовсе не один дом; здесь сохранилась полуразрушенная деревня!

Друзья поспешно подплыли к ней. Некоторое время они молча смотрели на деревню.

Заметив, как растрогана Алеа, Тесс взяла её за руку. Алеа крепко стиснула ладонь подруги и с трудом сглотнула слёзы. Чувства и мысли одолевали её, и она ничего не могла с ними поделать. Вдруг её родители жили здесь? Вдруг это то место, где она появилась на свет?

Она сделала глубокий вдох через жабры и попыталсь успокоиться. Пора возвращаться на поверхность.

— Сколько у вас ещё кислорода? — спросила она у друзей.

Бен взглянул на свой индикатор и дал знак, что пора всплывать.

Алеа повернулась к рыбам-стражам:

— Спасибо, что открыли нам этот секрет.

Вокруг рыб клубился тёплый коричневый цвет. «Они собираются спрятаться», — догадалась Алеа, и спустя мгновение деревня скрылась из виду. Миг — и она просто исчезла, осталось лишь морское дно, покрытое илом и мусором. Только пара кружащихся пластиковых стаканчиков свидетельствовали о том, что здесь происходило какое-то движение.

Бен, Сэмми и Тесс выглядели потерянными. Алеа первая пришла в себя и, оттолкнувшись от дна, вернулась к полю красного папоротника и нарвала его столько, сколько могла унести.

— Пора подниматься, — сказала она, вернувшись к остальным, и медленно поплыла наверх.

Перед погружением Бен объяснил ей, что слишком резкий подъём может плохо сказаться на лёгких обычных людей. У них ещё было в запасе немного времени, чтобы вернуться на «Крукис» в спокойном темпе.

Желая помочь Алеа, Сэмми взял у неё папоротник, и некоторое время они неторопливо плыли рядом. Алеа уже приноровилась быстро находить обратную дорогу к кораблю, потому что научилась узнавать свой собственный след. Она обнаружила, что при каждом погружении оставляет в воде светло-серую полоску, которая и приводила её точно к «Кру- кису».

Какое-то время они спокойно плыли, а потом Алеа услышала чей-то зов. Точнее — пение.

Звук пробудил в ней радостный трепет, будто в замке её сердца повернулся ключ.

Должно быть, остальные тоже услышали пение. Бен растерянно озирался по сторонам.

И тут Алеа увидела их. Небольшую стайку китов, которые стремительно приближались.

У Алеа перехватило дыхание. Этих китов она видела лишь однажды, но уже при первой встрече почувствовала, что от них исходит какая-то особенная энергия.

Бен, Сэмми и Тесс взволнованно указывали на животных, которые были совсем рядом. Их туловища окружали розовые и золотисто-жёлтые пузырьки. Один из китов подплыл к Алеа и потёрся головой о её бок. Его сородичи проделали то же самое. Алеа ласково прижималась к их прохладной коже.

Кит, подплывший к девочке первым, издал призывный звук. «Он хочет, чтобы я поплыла с ними», — догадалась Алеа. От этой мысли её словно ударило током. Она почувствовала непреодолимую тягу, страстное желание последовать за китами. На душе вдруг стало легко. Остальные киты стали радостно кружить вокруг неё.

Вдруг плеча Алеа что-то коснулось. Она изумлённо обернулась. Бен! Он вцепился в неё мертвой хваткой. Что ему нужно?

Алеа судорожно сглотнула. Да что с ней такое? Неужели она бросит друзей, чтобы в одиночку отправиться в неизвестность?

— Я не могу, — расстроенно сказала девочка китам. — Плывите! Я останусь здесь.

Киты отвернулись от неё, и вокруг их туловищ образовалась тёмно-лиловая тень. Они разочарованы. Эта мысль больно ранила Алеа. Но она не жалела о принятом решении. Ей нужно вернуться на «Крукис».

— Простите меня, пожалуйста, — сказала Алеа друзьям. — Возвращаемся на корабль!

И они вместе стали подниматься к поверхности.

Последняя русалка


— Вау! — вскричал Сэмми, едва избавившись от трубки. — Вот это я понимаю — приключение!

Они только что взобрались на палубу «Крукиса». Три акваланга опустели почти полностью, но, к счастью, ребята успели вовремя вернуться.

Бен тоже снял маску.

— Боже мой, Алеа, неужели ты и правда собиралась уплыть с этими китами?! Они тебя как будто загипнотизировали!

Вместо ответа Алеа воскликнула:

— О нет, я потеряла папоротник! Наверное, выронила его, когда поплыла вместе с китами!

И тут перед её глазами возник огромный букет красного папоротника.

— На Сэмюэла Дракона всегда можно положиться! — объявил Сэмми.

— Ты лучший! — вырвалось у Алеа.

Сэмми кивнул, соглашаясь.

— Называйте меня лучший-прелучший Сэмми, — усмехнулся он. — Кажется, я заслужил обнимашки?

Алеа притянула Сэмми к себе и крепко обняла.

— Спасибо тебе, мой маленький король обнимашек.

Тесс отвернулась. Её лицо было ещё более угрюмым, чем обычно. Алеа знала её уже достаточно хорошо, чтобы понять: Тесс крайне болезненно воспринимает ситуации, в которых не может оставаться крутой. Под водой ей было страшно, все это заметили, и теперь ей было неприятно.

— Где Леннокс? — спросил Бен.

— Вон он! — Алеа указала на палубную рубку.

Леннокс стоял, прислонившись к двери. Но кроме Алеа его никто не замечал, и она этому уже не удивлялась. Это было частью его… магии.

— Ой, и правда! — воскликнул Бен и махнул Ленноксу. — Скорпион, иди сюда!

— Что стряслось? — спросил Леннокс, изучающе глядя на Алеа. — Ты сама не своя.

«И как ему удаётся так хорошо понимать мои чувства?» — удивилась Алеа, а вслух сказала:

— Произошло несколько совершенно невероятных событий.

— Я же говорил, что мы будем исследовать тайны морских глубин! — торжествующе завопил Сэмми, выбираясь из гидрокостюма. — Кстати, я принёс тебе красный папоротник!

— Спасибо! — Леннокс, бросив быстрый взгляд на букет, снова вопросительно посмотрел на Алеа.

— Я позвала финью-ищейку, — принялась объяснять девочка. — И она привела нас к бескрайним плантациям красного папоротника…

— И рядом с этими полями мы кое-что обнаружили! — перебил её Сэмми. Отложив в сторону снаряжение для дайвинга, он сел на палубу. — Когда со дна поднялось бесчисленное количество рыб, я думал, что грохнусь в обморок!

Тесс села рядом с ним.

— Какие ещё рыбы? — удивился Леннокс.

— Скорпеновые [Скорпеновые (лат. Scorpaenidae) — семейство морских хищных рыб.], — ответил Бен.

— Они так называются? — уточнила Алеа.

— Да, — кивнул Бен. — Скорпеновые — хищники и чрезвычайно ядовиты. Я чуть с ума не сошёл, когда их увидел!

— Они меняют цвет в зависимости от окружающей среды? — спросила Алеа.

— Скорпеновые — мастера маскировки, — подтвердил её догадку Бен. — Об этом написано во всех справочниках. — Он рассмеялся. — Но в них наверняка нет ни слова о том, что эти рыбы могут скрывать целые деревни.

— О чём это ты? — нахмурился Леннокс.

— Судя по всему, мы нашли деревню морских людей, — сказала Алеа.

Леннокс не отрываясь смотрел на неё. Она знала, о чём он думает.