— Я не богиня и не Прекрасная Дама, на меня не надо молиться.

— Я не муза и не собираюсь никого ни на что вдохновлять. Человек должен вдохновлять себя сам.

— Я не хуже и не лучше Лены и Маши. Просто я Оля, и я другая.

— Другие женщины не менее, чем я, достойны любви и просто хорошего отношения.


Универсальный совет: держитесь подальше от людей, которые вас идеализируют и разжигают вашу гордыню.

6. Почему у нас не было романтики и преклонения?

...

«Вы пишете о преклонении, восхищении и романтике, которыми абьюзеры окружают жертву при обольщении. А мой абьюзер подкатил ко мне как-то сурово. Значит ли это, что он не нарцисс?»

Во-первых, какая вам разница, нарцисс он или кто, если его отношение к себе вы считаете абьюзом? Не все ли равно, как назвать своего мучителя? Главное — понять, что человек систематически делает вам больно, и устроить свою жизнь так, чтобы исключить это.

Во-вторых, обольщение для абьюзера не самоцель, а вынужденная мера, чтобы заполучить желаемую жертву. А если в обольщении нет необходимости (например, жертва быстро идет навстречу или даже инициирует общение), то его и не будет.

Тот же нарцисс, рассыпающийся мелким бесом перед одной жертвой, от другой лишь снисходительно примет знаки внимания. Только не надо делать из этого вывод, что одна «лучше» другой, и удостоится особого отношения. Нет, пострадают обе.

Впрочем, есть и типажи, для которых характерно именно «суровое» обольщение. Он не припадает к земле, идеализируя. Он суров, мрачен, немногословен — отчего видится нам серьезным, основательным, солидным — примерно таким, как Ипполит, жених Нади из «Иронии судьбы» или Гога-Жора из «Москва слезам не верит».

Обычно такой человек с первых же дней рвется «решать ваши проблемы», что поначалу вызывает иллюзию необычайной заботы. Он выказывает ревность, подозрительность, стремится контролировать, выдвигает требования (не курить, отказаться от узких юбок, самой крутить фарш, а не покупать), затыкает вас, пока относительно мягко — «на том простом основании, что он мужик».

В кафе он не спрашивает, что вы хотите, а сам заказывает для вас блюда. Или он забирает у вас паспорт, а потом оказывается, что он каким-то образом без вас подал заявление в ЗАГС (случай из жизни). Но вместо того, чтобы содрогнуться от такого тотального контроля, мы таем: «Вот это настоящий мужик! Не мелет языком, а решил и сделал! А мне ни о чем не надо думать. С ним я буду как за каменной стеной!»

При этом смутно вас может коробить от того, что вас началят и строят — как Наде Шевелевой не нравится то, что Ипполит нападает на нее за «безалаберность» и «непутевость», то и дело вынуждая оправдываться. Но мужик-то в целом «серьезный», «положительный» — и она до поры до времени пытается задобрить его, найти подходы…

Еще один веский плюс такого типажа в наших глазах — он «однолюб». Ну да, у него может быть развод за плечами (жена обычно «гуляла»), но число его секс-партнеров не идет на десятки и сотни. «Будет верным», — думаем мы. Ага, убийственно верным, как Хитклифф — Кэти. Он не успокоился, пока «любимая» не умерла.

7. Он меня ненавидел, а потом полюбил

...

«У нас все началось не так, как вы пишете в своих книгах. Он меня задевал и высмеивал, а потом после одного корпоратива вдруг поехал провожать, и у нас закрутились отношения. Оказалось, что его плохое отношение было попыткой обратить на себя мое внимание…»

Видимо, вы читали первую версию моей книги, и там я действительно не упомянула о раскладе, когда деструктивные отношения начинаются не с Обольщения, а с явного выражения ненависти. Но в последней версии книги «Бойся, я с тобой» (Издательство «АСТ», 2017) вы можете прочитать и об этом. Немало историй с таким «нестандартным» началом опубликовано и в моем блоге в «Живом Журнале».

Действительно, иногда «роману» с агрессором предшествует… вражда. Вспомним Филиппа дю Плесси и Анжелику, Илью и Тосю из фильма «Девчата». Нападая на вас, агрессор выявляет ваши уязвимости, тестирует, как вы реагируете на разные виды насилия и в принципе на насилие.

По большей части это происходит неосознанно, планов на ваш счет он может не вынашивать. Но вы его почему-то «бесите». Так обычно выражает себя нарциссическая зависть и (или) нарциссический стыд. То есть, сами того не подозревая, вы уязвили нарцисса — как, например, Тося сильно ударила по чувству грандиозности Ильи, прилюдно отказавшись с ним танцевать, да еще и высказав претензии к его манерам. Впрочем, иногда агрессор совершенно осознанно начинает с оскорблений, чтобы эмоционально раскачать жертву.

Заход с ненависти особенно опасен, поскольку может очень быстро вызвать стокгольмский синдром. То есть, малейшее потепление со стороны гонителя — и вы уже невероятно признательны ему и думаете, что «на самом деле он неплохой» и что он осознал, что зря с вами так, ведь вы хорошая. От этого до бурной влюбленности — полшага.

Вообще, чем травматичнее абьюз, чем опаснее положение жертвы и… чем «ласковее» насильник после насилия — тем быстрее формируется у нее стокгольмский синдром. В наиболее махровой своей разновидности. Вот фрагмент из разговора Тома Сойера и Гека Финна: «Разбойники женщин держат в плену, а убивать не убивают. Отбираешь у них часы, вещи — только разговаривать надо вежливо и снимать шляпу. Ну, женщины в тебя сразу влюбляются, а когда поживут в пещере недельку-другую, то перестанут плакать, и вообще их оттуда уже не выживешь. Если их выгнать, они повертятся и придут обратно».

Видите, как работает механизм? Насилуй, но… снимай шляпу. Вот почему так крепки связки «барышня и хулиган».

Сюжет из сериала «Екатерина. Самозванцы». Психопат Емельян Пугачев на глазах у жены вешает ее мужа-военного, который отказывается присягнуть проходимцу. Обезумевшая женщина смачно плюет в бандитскую рожу, Пугачев жестоко насилует ее. А на другой день мы видим, что Татьяна — новая любимая жена Пугачева. Она провожает его «на работу», собирает перекус с собой, обнимает и просит поскорее возвращаться. Кровь стынет в жилах, когда наблюдаешь такие метаморфозы…

Сюжет из «Ночного портье» — та же история. Узница концлагеря Лючия балансирует на грани физического выживания. Сохранить ей жизнь или отнять ее — безраздельное право ее насильника Макса. От этого адского диссонанса психику Лючии корежит, и она «влюбляется» в него.

Стокгольмский синдром — психологический механизм, с помощью которого природа защищает нас от непосильной психотравмы и помогает нам выжить физически. Но если у Лючии и Татьяны не было выбора, кроме как «полюбить» своих насильников, у большинства из нас этот выбор есть. Поэтому, зная о такой штуке, как стокгольмский синдром, не допускайте, чтобы он у вас сформировался.

Поэтому правило, не знающее исключений, для меня звучит так: если ваши отношения с человеком начались с неприязни, обесцениваний, любого насилия — ничего хорошего дальше не будет. И это касается не только любовных, но и всех прочих отношений с людьми.