Танзиля Гарипова

Бизнес-ассистент. Лучшие инвестиции в свое будущее

Инструкция по чтению этой книги

Очень важно. Прежде чем начать читать данную книгу, подготовьте для чтения ежедневник и ручку. Подчеркивайте важные мысли, загибайте странички, делайте пометки на полях, выписывайте основные моменты в ежедневник. Помните, все, что вы записываете на бумаге, вы складываете в подсознание. Чтобы получить максимальную отдачу от чтения любой книги и облегчить задачу возвращения к нужным местам в будущем, я подчеркиваю или обвожу все, что мне может снова понадобиться, делаю на полях заметки, которые напоминают мне, почему я выделила именно это место. Это позволяет мне в любое время вернуться в нужное место текста, повторить самые важные уроки и освежить в памяти наиболее интересные идеи, и при этом мне не приходится читать всю книгу заново.

Введение

Мы живем во время больших перемен: компании банкротятся, появляются новые возможности, открываются новые бизнесы. Однако не всем суждено быть предпринимателями. Все больше сообразительных и талантливых людей предпочитают быть помощниками крупных руководителей. Какая профессия остается востребованной в кризис? Кого в смутное время точно не станут сокращать? Кому будут поднимать зарплату за постоянное и быстрое саморазвитие? Речь идет о бизнес-ассистенте. С такой профессией вы будете необходимы как воздух любому предпринимателю, бизнесмену, политику и депутату. А в кризис особенно ощущается нехватка стоящих кадров. Но как же стать действительно востребованным специалистом, вместо того чтобы продолжать работать за копейки секретарем, которого никто не ценит?

Меня зовут Танзиля Гарипова. Я обучаю и трудоустраиваю бизнес-ассистентов для руководителей по всей России и странам СНГ. Почему я этим занимаюсь? Потому что сама прошла путь от начинающего до высокопоставленного бизнес-ассистента. Я работала со многими руководителями, депутатами в Ижевске и Москве. И со временем стала успевать развивать собственные проекты. Несмотря на то что я с детства участвовала в разных проектах и всегда вела активный образ жизни, когда-то я тоже начинала с нуля. И я четко знала, зачем иду работать бизнес-ассистентом, для чего мне это нужно. За время работы с моими руководителями я получила колоссальный опыт, приобрела нужные знакомства, установила большое количество связей, которые в дальнейшем помогли развить уже мои личные проекты.

Я начинала с работы с Аязом Шабутдиновым, известным миллионером. Работала в режиме 24/7. Соглашусь, было нелегко: я нервничала, сожалела о принятом решении, думала, что это не мое. Но знаете, на самом деле все оказалось не так сложно. Поставила цель — достигла ее. В результате я серьезно выросла над собой и получила незаменимый опыт, который позволил мне обучать других ассистентов.

Как все начиналось? Ко мне стали обращаться мои же коллеги, друзья, знакомые, те, кто видел меня на различных конференциях. Люди подходили ко мне с вопросами. Спрашивали, как я все успеваю, где взять время, энергию, ресурсы и многое другое. В 2016 году я решила, что мои опыт и квалификация позволяют мне начать серьезно обучать бизнес-ассистентов. Коллег и новичков, которые заинтересованы в подобном обучении, с каждым днем становится все больше. А в сутках, к сожалению, всего 24 часа. Вот так и появилась Академия бизнес-ассистентов Танзили Гариповой.

Сегодня востребованный бизнес-ассистент получает от 30 до 150 тысяч рублей в месяц (и это не предел). Кроме того, он приобретает колоссальный опыт и большие связи, умение управлять компанией и решать множество задач, выходить из любой конфликтной ситуации. Но как же действующему помощнику достичь таких результатов? И что делать тем, кто только хочет попробовать себя в роли бизнес-ассистента? На эти и другие волнующие вас вопросы я отвечу уже совсем скоро.

Какие же темы мы разберем?

1. Кто такой бизнес-ассистент, и подойдет ли вам эта работа.

2. Каким на самом деле должен быть востребованный бизнес-ассистент.

3. Какой опыт и образование необходимы.

В первую очередь вы узнаете, чем занимается бизнес-ассистент в реальной жизни. Сколько на самом деле зарабатывает такой специалист, и сколько способен зарабатывать профи. Что делать для того, чтобы ваш труд ценился не только на словах, но и в денежном эквиваленте. Вы также прочтете истории тех, кто уже успешно работает бизнес-ассистентом, и узнаете, какой путь они до этого прошли. И самое интересное: вы увидите обратную сторону медали — к чему нужно быть готовым и что предстоит делать. А еще вы узнаете, как в наиболее сжатые сроки совершить прорыв в своей карьере.

Для меня очень важно, чтобы у предпринимателей и крупных бизнесменов были действительно крутые помощники, которые дают результат. Академия бизнес-ассистентов Танзили Гариповой предоставляет эту возможность. Более 100 руководителей уже нашли достойных ассистентов. И я очень этому рада.

Глава 1. Кто такой бизнес-ассистент

Сможете ли вы стать востребованным бизнес-ассистентом? Да, конечно, если зададитесь целью. Но обо всем по порядку.

Бизнес-ассистент — это прежде всего правая рука руководителя. Он в курсе всех дел компании и самого руководителя. Это незаменимый для фирмы специалист, которого руководитель будет по-настоящему ценить.

Какие перспективы открываются перед вами при выборе данной профессии? Вы сможете путешествовать по разным городам России и за рубежом. За время работы ассистентом вы приобретете различные связи, которые будут полезны вам и в дальнейшем. Преодолевая трудности вместе с руководителем, вы научитесь легко решать проблемы, если впоследствии они возникнут в вашей жизни. Вы превратитесь в самого эффективного человека в своем круге общения. Это получится автоматически! Приятным бонусом станет постоянно растущая заработная плата.

Нужен ли для такой работы дополнительный опыт

Конечно. Но если вы готовы развиваться и действовать, если обладаете такими качествами, как стрессоустойчивость и коммуникабельность, если вы улыбчивый и позитивный человек, то эта работа для вас. Круг задач бизнес-ассистента напрямую зависит от руководителя. В каждой ситуации все индивидуально. Приходится выполнять как секретарские, так и менеджерские функции. Это может быть заключение договоров, подписание сделок, продажи, путешествия, ведение графика руководителя, управление социальными сетями, активами, временем и личной эффективностью. На самом деле каждый руководитель сам составляет список задач для своего ассистента. Сейчас я расскажу, как все было у меня.

Я начинала свою карьеру осознанно, понимая, на что иду. Первое время работала сутками, не высыпалась. Но так не могло продолжаться долго, поэтому я начала искать инструменты для эффективной работы. Я распределила все задачи и время, делегировала их и таким образом нашла эти самые инструменты, которыми готова поделиться.

Любой ассистент может работать как из офиса, так и из дома, в том числе где-нибудь на Канарах. То есть такой специалист не привязан к определенному месту. Это условие оговаривается с руководителем индивидуально при трудоустройстве. У вас всегда будет выбор, где и как вам лучше работать.