Тара Брах

Доверься золоту в себе: как раскрыть свою внутреннюю красоту

Приглашение к чтению


Многие годы одна молитва постоянно звучит фоном моей жизни: «Пусть я доверюсь собственной доброте. Пусть я увижу доброту в других». Это пожелание возникло как ответ на страдание, через которое я прошла в юности. В те трудные времена я испытывала тревожность и подавленность, ощущала себя отрезанной от мира. Мне все время казалось, что я «не дотягиваю», что я недостаточно хороша, ничего не стою. Такое восприятие себя не позволяло ощутить близость с другими людьми и связь c миром, блокировало творческое вдохновение и мешало жить полной жизнью.

Я благодарна этому «трансу неполноценности». Он привел меня на духовный путь, где я научилась относиться к себе с состраданием. И тогда, заглянув под все слои осуждений и сомнений, я обнаружила ясность, открытость, присутствие и любовь. С годами уверенность в том, что это любящее осознавание и есть наша суть, стала моей путеводной звездой. Неважно, насколько неправильными или несостоятельными мы себя ощущаем, насколько сильно чувствуем одиночество или насколько подавлены посланиями, насилием и несправедливостью общества — изначальная доброта остается нашей сутью.

Эту истину иллюстрирует очень красивая история. В середине 1950-х в Бангкоке из-за жары и засухи начала трескаться огромная глиняная статуя Будды. Монахи, которые приехали, чтобы провести осмотр, заметили сияние, исходящее из трещин в статуе. То, что они обнаружили, поразило всех: под толстым слоем глины было настоящее золото.

Никто не знал, что внутри этой популярной, но довольно заурядной статуи скрывалась другая — Будда, сделанный из чистого золота. Как оказалось, шестьсот лет назад изваяние покрыли штукатуркой и глиной, чтобы защитить его от вражеской армии. Все монахи, жившие тогда в монастыре, погибли во время нападения. Но золотой Будда, чья красота и ценность были надежно спрятаны, уцелел.

Так же, как монахи замаскировали красоту золотого Будды, чтобы защитить его от опасности, мы скрываем свою изначальную чистоту и доброту, сталкиваясь с этим трудным миром. В детстве многих из нас ругали, игнорировали, неправильно понимали, к некоторым применяли насилие, и потому мы сомневаемся в своем внутреннем золоте. Взрослея, мы перенимаем суждения и оценки нашего общества и постепенно утрачиваем связь с собственной чистотой, вдохновением и сердечной нежностью. Слой за слоем мы наносим на золото глину, когда ищем одобрения других, ждем, что они признают нашу значимость и тем самым подтвердят, что мы хороши, умны и успешны. А если мы относимся к представителям меньшинств в нашей культуре, то используем дополнительную защиту, чтобы справиться с гнетом социальной несправедливости.

Добавляя слой за слоем, чтобы защитить себя, мы начинаем отождествляться с внешней оболочкой и приходим к убеждению, что мы одиноки, уязвимы и ущербны. Но пусть даже мы не видим своего внутреннего золота, свет и любовь нашей истинной природы не тускнеют и не исчезают. Они взывают к нам через стремление к чувству близости, через настоятельную потребность понять реальность, через упоение красотой и естественное желание помогать другим. Глубоко внутри мы знаем, что за пределами привычной истории нашего обособленного «я» есть что-то еще: большее, таинственное, духовное.

Как нам обнаружить это золото? Как научиться доверять чистому осознаванию и любви, изначальной доброте, которая и есть наша суть? Как сделать нашу жизнь ярким проявлением естественной мудрости и доброты? И как отвечать мудростью на человеческие неведение, жадность и ненависть, которые служат источником насилия, расовых и кастовых предрассудков, жестокости по отношению к животным и разрушения живой планеты? Эти вопросы определили мой духовный путь, и в данной книге я делюсь трудностями, с которыми мне пришлось столкнуться, и своими открытиями. Надеюсь, эти истории помогут вам на вашем пути.

Три части книги — «Истина», «Любовь» и «Свобода» — раскрывают основные учения Будды, которые пробуждают нас к нашей истинной природе. Мы начинаем с того, что учимся распознавать истину нашего опыта, открываясь жизни — такой, как она есть. Потом мы понимаем, как пробудить нашу врожденную способность принимать эту переменчивую жизнь с любовью. Когда мы входим в состояние присутствия и любви, раскрывается свобода нашей истинной природы. Если хотите, можете соблюдать последовательность этих наставлений и читать главу за главой. Но, поскольку учения так тесно переплетены между собой, можно в любой момент открыть книгу наугад и посмотреть, что прямо сейчас принесет ясность в вашу жизнь.

После прочтения некоторых историй я предлагаю вам взять паузу и подумать о них. Это поможет пробуждению вашей собственной мудрости и понимания. Те мгновения, когда вы выходите за пределы слов и возвращаетесь домой, в состояние присутствия, — и есть ключ к подлинному исцелению и свободе.

Возможно, золото вашей истинной природы глубоко скрыто за страхом, неуверенностью и запутанностью. Это неважно. Чем больше вы доверитесь любящему присутствию как истине о том, кто вы есть, тем полнее оно проявится и в вас самих, и в тех, с кем вы соприкасаетесь. Если мы, люди, будем постоянно помнить об этом золоте, то начнем относиться ко всем существам с глубоким уважением и любовью.



Пусть мы доверимся и живем, следуя чистоте нашего безграничного сияющего сердца.

И пусть мы возьмемся за руки, пробудимся и привнесем заботу

в этот драгоценный, беспокойный, таинственный и прекрасный мир.

С любовью и благословением,



Часть первая

Истина

Наша изначальная доброта


Золото нашей истинной природы никогда не тускнеет. Неважно, как глубоко она спрятана под чувством гнева, неполноценности или страха, наше осознавание остается сияющим и чистым. В те мгновения, когда мы помним об изначальной доброте нашего существа и верим в нее, ощущение «со мной что-то не так» растворяется, и мы открываемся счастью, спокойствию и свободе.

«Достаточно хорошо» — это насколько?

Я могла бы сделать лучше. Я должна была успеть больше. Жаль, что я недостаточно чувствительная. Многие годы ощущение «всегда недостаточно» было хроническим состоянием моего ума, и я разыгрывала этот сюжет в бесконечных вариациях. Наконец, однажды перед сном я спросила себя: «Хорошо, а что было бы достаточно? Что мне надо сделать, чтобы оказаться достаточно хорошей?»

В течение следующих нескольких недель я старалась замечать, что происходит, когда я провожу успешный ретрит на выходных, или помогаю кому-то и получаю в ответ благодарность, или проявляю особую доброту или щед-рость по отношению к кому-либо. Ощущение «достаточно» длилось 2 минуты 40 секунд, а потом я снова начинала зацикливаться на том, что мне еще нужно сделать, как подготовиться к следующему событию, как быть чувствительнее и добрее. Даже те мои поступки и успехи, которые приносили наибольшее удовлетворение, после пристального изучения казались запятнанными влиянием эго, а потому недостаточно духовными. Что бы я ни делала, меня не оставляло чувство: этого недостаточно.

С того давнего вечера, когда я прямо взглянула на нескончаемую историю своей несостоятельности, я обнаружила: «достаточно» не имеет абсолютно никакого отношения к достижениям, свершениям, а также к стремлению быть достаточно хорошей. Скорее, осознание достаточности находится прямо здесь, в полноте присутствия, в нежности открытого сердца, в молчании, которое прислушивается к этой жизни. Именно в эти мгновения сияние золота пробивается сквозь глину.

...
Размышления

Сделайте паузу и позвольте себе погрузиться в этот момент, в присутствие, в свое сердце. Мягко скажите себе: «Больше ничего не надо делать. Этого достаточно…» Ощутите полноту и умиротворение, которое дарит возвращение домой, в состояние присутствия.