— Правда, не уходи, я без тебя пропаду. — Так-так, еще жалостливых ноток в голос прибавим — девица явно заинтересовалась. — Расскажи мне о своем мире, пожалуйста. Я ведь не лгал, я действительно эльф, и у меня нет ни денег, ни малейшего понятия, где я очутился. Судя по окружающей обстановке, я не на Терралии, и это меня пугает.

Затаив дыхание, я ждал ее ответа. В глубине души все еще надеялся, что она скажет, мол, конечно же, мы на Терралии, просто я плохо себя чувствую, или там, например, это какая-то слишком отдаленная территория их королевства с экспериментальной колонией поселенцев. Жестокая женщина ответила иначе и, сама того не ведая, разбила остатки моего самообладания, которые еще цеплялись за призрачную надежду:

— Ну-у-у… наша планета — Земля и находится в Солнечной системе, — неуверенным тоном начала человечка, словно чего-то стесняясь.

У меня возникло желание подвязать свою челюсть и пойти прочистить уши — ничего даже близко подобного я никогда не слышал. Злобные демиурги, неужели самые худшие опасения оправдались и я таки оказался на пегас знает каких куличках? Ну уж точно не в своем мире и, самое противное, не в своем теле. Судьба, ты там икаешь? Заканчивай, начинай выворачиваться наизнанку в рвотных позывах.

— Погоди-погоди, — перебил я свою писклявую находку. — Скажи, магия-то у вас хотя бы есть?

Девушка затравленно на меня посмотрела: в зеленых глазах плескалось смущение напополам с недоумением.

— Вроде есть, но я не в теме, если честно. Она как бы на любителя и бездоказательная, что ли. Гадалки там всякие, экстрасенсы, медиумы.

Я схватился за голову. Совершенно ничего не понятно. Мы как на разных языках говорим. Тут очень кстати принесли заказ и, среди прочего, выпивку. Не заботясь о правилах приличия, я просто налил себе полстакана неизвестного пойла и одним махом осушил его. Ох-ты-ж-еж, гномий самогон отдыхает! Посмотрел на бутылку — «Текила». Ничего такая, надо запомнить. Один плюс от гадкого тела — вместе с ним я приобрел способность читать и понимать речь. Пока обдумывал свои новые ощущения, у человечки что-то настойчиво запиликало в сумке. Она достала странного вида штуковину, приложила ее к уху и весело сама с собой зачирикала.

Пришлось налить себе еще полстакана, дабы успокоиться и перестать реагировать на неадекватное поведение единственной знакомой мне представительницы этого мира. Впрочем, когда я огляделся, то вынужден был признать — они тут все с приветом. Я не заметил ни одного человека в обозримом радиусе, который бы не держал в руках похожую фиговину. Они в них что-то смотрели, тыкали пальцами или вели беседы, как моя спутница. Хочу домой, даже согласен на зеленую перекачанную жену. Экзотика, мать ее за ногу.

Девица закончила трепаться и вновь сосредоточилась на моей персоне. Мне же к тому времени стало так хорошо и тепло, что я даже ей улыбнулся, почти искренне. С меня не убудет, пусть радуется. Она отчего-то не обрадовалась, а лишь озабоченно произнесла:

— У тебя и одежды нормальной верхней нет, а на улице зима. И идти тебе некуда, пока память не восстановишь. Вот зачем я сегодня с Маринкой поспорила? — совсем уж грустно и непонятно закончила девушка.

Я утвердительно закивал — нельзя упускать случай. Человечка нужна мне, и я ее теперь просто так не отпущу. Чуть ли не пуская слезу — хорошо, меня здесь никто не знает, позорище-то какое, — проникновенно начал излагать свои мысли. Попутно, как бы между прочим, взял ее ладошку в свои руки, мягко поглаживая запястье.

— Веришь мне? Я действительно не отсюда, и у меня никого нет. Помоги, я никого, кроме тебя, не знаю. Мой мир называется Терралия, его населяют разные народы — и эльфы, и люди в том числе. Не понимаю, как я здесь очутился, но ты моя единственная надежда на спасение. Поверь, я не лгу и совершенно здоров.

Девица смотрела растерянно, на ее лице отражалась борьба сочувствия и недоверия. И все-таки жалостливая человечка мне попалась — тактика несчастного, неприкаянного голодранца сработала лучше охмурительно-покорительного доминанта. Как низко я пал! Прошу помощи, нет, умоляю какую-то примитивную простолюдинку. И вся моя судьба зависит от ее доброй воли.

Тем временем девушка тоже налила себе текилы и залихватски ее тяпнула — мое восхищение. Зачем-то посмотрела на руку с браслетом и ответила:

— Так, ладно, сегодня пятница.

Это волшебное слово какое-то, что ли? Дающее индульгенцию на любые бесчинства?

— Значит, в принципе время есть. Комната у меня теперь свободная — соседка съехала недавно, а нового квартиранта еще не нашлось. Давай тогда двигаем ко мне, там более обстоятельно выясняем твою личность, а после действуем по ситуации. — На мою довольную улыбочку она поспешила добавить: — Учти, у меня подруга в соседнем подъезде живет, и я ее о тебе предупредила. Позволишь себе что-нибудь лишнее — мигом окажешься в кутузке, у нее брат оперативник, если что, сразу примчится.

Я честно не понял ни слова из ее косноязычной угрозы, но кивнул и для наглядности еще и ресницами похлопал. Вот какой я, мол, преданный тебе и безопасный. А все-таки надо потом проверить, что осталось от моих боевых навыков. Оружия нет, тело не мое — откровенно неуютно. Вон уже запугивать какими-то оперативниками начали. Что за зверь, с чем едят, Храмовник его знает. Человечка снова достала светящуюся пластину и потыкала в нее пальцем, затем поднесла к уху и забормотала. Еще говорит, магии у них нет, ага, а это что за выверт тогда? Кстати, было бы неплохо выяснить, как ее зовут, такую добросердечную. От поглощения очередной порции текилы меня отвлек ее голос. Ну почему он такой противный, а? Сама вроде еще куда ни шло для человеческой женщины, само собой, но голос… Простуженный пятилетний эльфенок пытается изобразить писк летучей мыши.

— Такси заказала, раз уж ты не одет путем. Минут через пятнадцать будет. — Девушка улыбнулась и тоже выпила из любезно пододвинутой к ней стопки. — Эльф, ну и горазд ты сочинять. Хотя выглядишь и ведешь себя странно. Может, ты ролевик?

Пожал плечами, не слишком понимая, о чем она толкует. Главное, мне будет где переночевать и подумать. Сейчас я готов был изображать кого угодно, если ей от этого станет спокойнее.

Она хихикнула, склонилась ко мне ближе и прошептала:

— Я на Новый год волшебного принца заказать собиралась, ты, случаем, не принц?

Э-э-э, кому-то больше не наливать.

— Нет, — говорю, — но я таких знаю. Тебе которого — темного, светлого, гномьего?

Человечка окончательно развеселилась.

— Ну вы даете! Не, гнома не надо — и так вокруг одни полурослики и полугады. Жаль, что ты не принц. Еще одно доказательство, что жизнь не сказка.

— Да ладно, дались тебе эти принцы, — искренне возмутился я, втягиваясь в безумный диалог на стыке двух миров. — Они все озабочены сохранением власти и желанием выжить в политических интригах. А еще, — тоже понизил голос до шепота, — жуткие бабники.

— Пипец, — человечка весьма трогательно изобразила негодование, — даже в волшебном мире одни потаскуны, а не принцы. Жизнь — боль. — И она опять ловко тяпнула стопку горячительного напитка.

Прикольно, на моей памяти леди такое огненное пойло не пили. Почет ей, парни дроу бы заценили. Эх-эх, где вы, ребята?

— О, машинка подъехала, — провозгласила псевдоледи, опять уставившись в свою светящуюся фиговину. — Забирай бутылку — и ходу.

Два раза мне повторять не понадобилось, и спустя несколько минут мы уже ехали в очень-очень странной повозке, которую человечка назвала, цитирую, «О, свезло, бэху прислали». Интересно, какими силами приводится в действие местный транспорт? Определенно, магия в этом мире есть, и это радует. Может быть, просто тело мое бестолковое к ней невосприимчиво стало? Ладно, разберемся, освоимся. А пока мы с моей новой знакомой поочередно прикладывались к текиле и вроде как начали даже неплохо друг друга понимать. Сошлись на интересе к архитектуре. Любопытные у них тут домишки, высоченные и унылые, как служба того самого Девятого Храмовника. Зато сколько народу на крошечный клок земли влезает! Вот бедолаги, нет пойти отвоевать себе просторов побольше, хотя что с них взять — люди, одним словом.

Девчонка поколдовала над дверью, и мы попали в теплое помещение. У стены за столом сидела жуткого вида сморщенная старуха, которой самое место на кладбище обосноваться. Однако моя человечка на ее цепкий и явно осуждающе-предвкушающий непонятно чего взгляд весьма дружелюбно кивнула и подтолкнула меня внутрь тесной коробки со светящимися цифрами. Что примечательно, их я тоже понимал, если точнее, то горело число тринадцать. Вознес хвалу этому мало-мальски образованному телу.

— Что за ведьма на входе? — поинтересовался у новой знакомой, нагло притягивая ее за талию.

Вообще-то мне было немного жутковато находиться здесь, но естественно, как благородный воин, я ни в жизнь бы в этом не признался. Посему успокаивал себя близостью абсолютно невозмутимой человечки.

— Консьерж, — выдала она какую-то тарабарщину.

Мой уставший и перегруженный новыми знаниями этого мира мозг выдал наиболее подходящее для восприятия определение.